Приговор в отношении Комарова А.Г. по ч.3 ст.30-п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 566 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 октября 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

подсудимого Комарова А.Г.,

защитника: Прокопенко Л.П., представившей удостоверение № 578 и ордер № 27074,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОМАРОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Около 14 часов 00 минут. Комаров А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к калитке дачного участка № расположенного на центральной аллее в СНГ «Весна» по адресу: ул. Доковская дом № в САО г. Омска, где увидел, что на калитке имеется навесной металлический замок, найденным рядом с дачным участком металлическим штырем, сорвал петли запорного устройства на калитке. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества через калитку незаконно проник на территорию вышеуказанного дачного участка, прошел за дачный дом. где из углубления в земле вытащил чугунную ванну, которою вынес с территории дачного участка, затем вернулся на участок, где за хозяйственной постройкой нашел 4 металлические трубы, вынес за территорию участка и складировал рядом с ванной. После чего Комаров А.Г. вернулся на территорию дачного участка, где за хозяйственной постройкой обнаружил металлическую решетку от кровати, которую складировал за территорией дачного участка рядом с ранее похищенным металлом. После чего Комаров А.Г. на проезжей части остановил автомобиль УАЗ 3452 государственный номер 55 регион под управлением К. введя в заблуждение последнего по поводу истинной принадлежности металла и произвел погрузку похищенных металлических изделий в салон вышеуказанного автомобиля. Затем Комаров А.Г. сел в вышеуказанный автомобиль с целью скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел Комаров А.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, гак как был задержан председателем СНТ «Весна» А. Тем самым Комаров A.Г. тайно, умышленно. из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее П., а именно: чугунную ванну размером 120 х 170 см, стоимостью 1000 рублей, металлическую решетку от кровати размером 130 х 90 см. стоимостью 100 рублей, металлические трубы в количестве 4-х штук, длинной 150 см. диаметром 2 см. стоимостью 100 рублей, каждая. Своими преступными действиями Комаров А.Г. мог причинить потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОМАРОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: чугунную ванну, металлическую решетку от кровати, металлические трубы в количестве 4- х штук вернуть потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.

Судья: Секретарь: