Приговор в отношении Стручаева С.В., Резниченко В.Н. по п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело N 1- 556(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 г. г. Омск

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

подсудимых Стручаева С.В., Резниченко В.Н.,

защитника: Гаценко Н.А., представившей удостоверение № 278 и ордер № 22889, Филиной Э.А., представившей удостоверение № 691 и ордер № 23310,

потерпевшего: Г.,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТРУЧАЕВА СТАНИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

РЕЗНИЧЕНКО ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10.07.2011 года около 03 часов 30 минут Стручаев С.В. находясь совместно с Резниченко В.Н. на углу д. по Проспекту Мира в САО г. Омска, увидев идущего им навстречу Г. по тротуару, расположенному между д. по Проспекту Мира в САО г. Омска и проезжей частью Проспекта Мира в САО г. Омска, вступив в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя согласованно и с единым умыслом, проследовали Г. навстречу и напали на него, а именно: Стручаев С.В. поравнявшись с Г., умышленно нанес один удар кулаком в область головы справа, отчего Г. испытал физическую боль и, не устояв на ногах, встал на левое колено. Затем Стручаев С.В. вырвал из руки Г. сотовый телефон, который положил себе в карман шорт, здесь же Г. попытался встать, но Стручаев С.В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно действуя самостоятельно от Резниченко В.Н. нанес один удар кулаком в область носа Г., от чего последний испытал сильную физическую боль, и упал на левый бок, на асфальт. Стручаев С.В. продолжая свои преступные действия, умышленно руками перевернул Г., прижав лицом к асфальту. В это время Резниченко В.Н., действуя согласованно и с единым умыслом с Стручаевым С.В., встал коленом на спину Г., не давая возможности последнему оказать сопротивление и подняться на ноги, от чего Г. испытал физическую боль. Стручаев С.В. продолжая свои преступные действия, умышленно открыто из корыстных побуждений рукой сорвал с плеча Г., висевшую на ремне сумку с находящимся в ней имуществом и рукой сорвал с запястья левой руки браслет из серебра. Затем, Стручаев С.В. с целью удержания похищенного и для того, чтобы Г. их не преследовал, действуя самостоятельно от Резниченко В.Н., ремнем от похищенной сумки, связал за спиной руки, лежавшего на асфальте Г. и умышленно нанес один удар ногой в область левой брови последнего. После чего, Резниченко В.Н. и Стручаев С.В. с места преступления с похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными действиями Стручаев С.В. и Резниченко В.Н. умышленно, из корыстных побуждений открыто завладели следующим имуществом, принадлежащим Г., а именно: мужской сумкой черного цвета, материальной ценности не представляющей; кошельком из кожи, черного цвета с надписью «Русский стиль», материальной ценности не представляющим, денежными средствами в сумме 200 рублей, 2 купюрами по 100 рублей; квитанцией на оплату коммунальных услуг, материальной ценности не представляющей, зарплатной банковской картой «Райфайзенбанк», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали; ключами в количестве 3 шт. от квартиры стоимостью 100 рублей каждый и одним ключом от домофона, стоимостью 90 рублей; сотовым телефоном «Nokia 5530», в корпусе черно-красного цвета. IMEI:, стоимостью 8490 рублей, с находящейся внутри SIM-картой оператора сотовой связи TELE-2, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 104 рубля; браслетом из серебра длиной 19 см. якорного плетения, стоимостью 1500 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 10684 рубля.

В результате преступных действий Стручаева С.В., Г. были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 12201 от 17.08.2011 года, в виде перелома кости спинки носа с ссадиной на коже спинки носа и кровоподтеком вокруг правого глаза, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, на срок до трех недель и могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой в результате падения с высоты собственного роста

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Стручаев С.В., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ признал частично и полностью подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, где он пояснил, что 09.07.2011 года он вместе с Резниченко В.Н. на автомобиле последнего в период с 3 до 4 часов 10.07.2011 года, стояли в районе магазина «А», где он увидел, что по тротуару идет ранее незнакомый Г., как ему показалось в состоянии алкогольного опьянения. При этом он увидел, что у Г. в руке сотовый телефон. Он предложил Резниченко В.Н. ограбить Г. и Резниченко В.Н. согласился. Роли между собой они не распределяли, о приминении насилия не договаривались. Они вышли из автомобиля, и он пошел навстречу Г., а Резниченко В.Н. шел позади, с целью задержать потерпевшего, если он попытается убежать. Поравнявшись с Г., чтобы отвлечь его внимание, он попросил у Г. сигарету. Г. ответил, что у него нет сигарет. Поняв, что Г. трезв, он с целью хищения имущества, используя фактор неожиданности, нанес Г. один удар кулаком правой руки в область головы слева. От удара Г. присел, здесь же он выхватил у Г. из руки телефон. Г. пытался встать и чтобы подавить сопротивление, он нанес Г. еще один удар кулаком правой руки в область лица. От данного удара Г. упал на бок. В это время уже подбежал Резниченко В.Н.. Он взял Г. за левую руку и перевернул его на живот. Резниченко В.Н. коленом надавил Г. на тело, чтобы последний не сопротивлялся и удерживал его. Он сорвал с плеча Г. сумку, при этом ремешок сумки порвался. Затем он снял с запястья правой руки Г. серебряный браслет. Далее он сказал Резниченко В.Н., чтобы тот возвращался к автомобилю. Резниченко В.Н. пошел к автомобилю, при этом ударов Г. не наносил. Он оторвал от сумки, похищенной у Г., ремешок, и связал им Г. за спиной руки. Это он сделал, чтобы Г. не смог преследователь его и Резниченко В.Н.. Возвращался ли он и наносил удар ногой Г. он точно не помнит, однако доверяет показаниям потерпевшего и считает, что все так и происходило. После этого он пошел в автомобиль и по дороге осмотрел содержимое сумки. В сумки находился портмоне черного цвета, из которого он похитил 200 рублей. В портмоне также были какие-то карточки, он их не рассматривал. Также в сумке находились ключи, три металлических и один от домофона. Сумку со всем содержимым и портмоне он выбросил. В сумке ничего ценного не было, кроме денег, из сумки он ни чего не забрал. Он сел в автомобиль и в это время к автомобилю подошел Г.. Он один вышел из автомобиля, с какой целью пояснить не может. Г. увидел его и убежал. Он не стал его преследовать, сел в автомобиль и они поехали в Амурский поселок.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Резниченко В.Н., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ признал частично и дал показания аналогичные показаниям подсудимого Стручаева С.В.

Вина подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Г., полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии, где он показал, что 10.07.2011 года около 03 часов 30 минут он возвращался домой, шел по тротуару у дома по пр. Мира в САО г. Омска, где увидел идущего ему навстречу ранее незнакомого Стручаева С.В.. Резниченко В.Н. стоял на углу дома. Когда он поравнялся со Стручаевым С.В., последний спросил у него закурить. Он ответил, что сигарет нет. После этого Стручаев С.В. нанес ему удар сзади в область головы. От удара он испытал физическую боль и упал на переднее левое колено. Стручаев С.В. выхватил у него из правой руки сотовый телефон. Он попытался подняться, но Стручаев С.В. нанес ему еще один удар кулаком в область носа. От данного удара он испытал сильную физическую боль и упал на левый бок. Стручаев С.В. перевернул его на живот, сорвал у него с плеча сумку. В это же время Резниченко В.Н. подбежав, придавил его коленом к земле, нажав с силой на спину. Стручаев С.В. сорвал у него с левой руки браслет из серебра, после чего связал ему за спиной руки ремешком, оторванным от его сумки. Затем Стручаев С.В. и Резниченко В.Н. побежали за угол дома. Однако Стручаев С.В. вернулся и нанес ему удар ногой в область левой брови, ничего при этом не говорил. От данного удара он испытал физическую боль. Когда он проходил мимо автомобиля «Волга», то видел, что в нем находятся Стручаев С.В. и Резниченко В.Н.. В это время из автомобиля «Волга» вышли Стручаев С.В. и Резниченко В.Н.. Он, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, убежал от них. В результате хищения у него было похищено имущество: мужская сумка черного цвета, материальной ценности не представляющая; кошелек из кожи, черного цвета с надписью «Русский стиль», материальной ценности не представляющий; денежные средства в сумме 200 рублей, 2 купюры по 100 рублей; квитанция на оплату коммунальных услуг, материальной ценности не представляющая; зарплатная банковской карта «Райфайзенбанк», материальной ценности не представляющая, на счету денежные средства отсутствовали; ключи в количестве 3 шт. от квартиры стоимостью 100 рублей каждый и один ключ от домофона, стоимостью 90 рублей; сотовый телефон «Nokia 5530», в корпусе черно-красного цвета. IMEI:, стоимостью 8490 рублей, с находящейся внутри SIM-картой оператора сотовой связи TELE-2, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 104 рубля; браслет из серебра длиной 19 см. якорного плетения, стоимостью 1500 рублей, общий ущерб от преступления составил 10684 рубля. В настоящее время ему возвращен серебряный браслет на сумму 1500 рублей, а также Резниченко В.Н. возместил 5500 рублей. Оставшуюся сумму просит взыскать с Стручаева С.В.

Свидетель З., показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что 14.07.2011 года она у своего знакомого П., приобрела сотовый телефон «Nokia 5530», сенсорный в корпусе черного цвета. Она вставила свою SIM-карту в данный телефон и пользовалась им до 17.07.2011 года. В этот день данный телефон перестал работать, после чего она позвонила П. и вернула ему данный телефон, забрав свои деньги. Пальянов Д.В. о происхождении телефона ей ни чего не пояснял, она сама не спрашивала.

Свидетель Г., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 04.07.2011 года в комиссионный магазин ООО «Б» расположенном по адресу: г. Омск ул. Багратиона, обратился гр. Резниченко Валерий Николаевич, у которого он по водительскому удостоверению принял под залог два сотовых телефона: 1) Nokia N73, 2) Nokia 5310. 10.07.2011 года приемщик П. с его разрешения выдал Резниченко В.Н., телефон Nokia 5310, поменяв его на другой сотовый телефон Nokia 5530, с доплатой Резниченко В.Н. 1000 рублей. В дальнейшем П. продал указанный телефон Nokia 5530, не известному для него лицу, за 3000 рублей. 18.07.2011 года в магазин приехали сотрудники полиции, которые сообщили ему, что сотовый телефон Nokia 5530, краденный.

Свидетель П., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетелей З. и Г.

Свидетель С., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 09.07.2011 г. он с Г. и С в МКР Захламино распивали спиртное примерно до 3 часов, после чего он проводил друзей до ООТ «Социальный рынок». Через два дня ему на сотовый телефон позвонил Г. и сообщил, что по дороге домой у дома по пр. Мира в САО г. Омска 10.07.2011 г. его избили два неизвестных парня и похитили сумку, в которой был кошелек, сотовый телефон, также сорвали с руки браслет. Когда он провожал Г., то у последнего была при себе сумка. Сотовый телефон также был при Г., когда они были у него дома.

Свидетель С., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.

Свидетели Г. и В., показания которых были оглашены, на предварительном следствии показали, что в их присутствии Стручаев С.В. указал на пешеходную дорожку напротив угла д. по Проспекту Мира пояснил, что 10.07.2011 года около 03 часов 30 минут он со своим знакомым Резниченко В.Н., по предварительной договоренности с ним, подошел к Г. и с целью хищения его имущества, нанес Г. удар кулаком в область головы, от чего последний упал на зад, а он в этот момент выхватил у Г. из руки сотовый телефон. Г. попытался встать, и чтобы подавить его сопротивление он нанес Г. еще один удар кулаком в область лица, от чего последний упал на бок. Он перевернул Г. животом к земле и здесь же подбежал Резниченко В.Н., который начал удерживать парня на земле. Он в это время сорвал с плеча Г. сумку, снял с запястья руки браслет, после чего Резниченко В.Н. пошел к автомобилю, а он ремешком от сумки связал руки Г., чтобы он их не преследовал. В ходе проведения проверки показаний на месте Стручаев С.В. на местности ориентировался свободно, показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции.

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимых:

протокол осмотра места происшествия от 10.07.2011 года, согласно которого была зафиксирована обстановка на месте преступления.

протокол выемки от 20.07.2011 года, согласно которого у свидетеля Г. был изъят; договор залога № 1913 от 04.07.2011 года.

протокол выемки от 28.07.2011 года, согласно которого у потерпевшего Г. было изъято; кассовый чек на покупку сотового телефона «Nokia 5530», гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5530», детализация телефонных звонков с похищенной SIM-карты.

протокол осмотра предметов от 28.07.2011 года в ходе которого были осмотрены; договор залога № 1913 от 04.07.2011 года, кассовый чек на покупку сотового телефона «Nokia 5530», гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5530», детализация телефонных звонков с похищенной SIM-карты.

сохранная расписка от 28.07.2011 года согласно которой потерпевший Г. получил от сотрудников полиции кассовый чек на покупку сотового телефона «Nokia 5530», гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5530».

заключение эксперта № 12201 от 17.08.2011 года, согласно которого у гр. Г. установлен – перелом кости спинки носа с ссадиной на коже спинки носа и кровоподтеком вокруг правого глаза. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, на срок до 3-х недель и могли возникнуть от действия тупого твердого предмета.

протокол явки с повинной Стручаева С.В.

протокол явки с повинной Резниченко В.Н.

протокол предъявления лица для опознания от 08.08.2011 года, согласно которого потерпевший Г. опознал Стручаева С.В., как лицо, которое 10.07.2011 года похитило у него имущество.

протокол выемки от 08.08.2011 года, согласно которого у подозреваемого Стручаева С.В. был изъят, похищенный серебряный браслет, длиной 19 см. якорное плетение.

протокол осмотра предметов от 08.08.2011 года в ходе которого был осмотрен: похищенный серебряный браслет, длиной 19 см. якорное плетение.

протокол предъявления предмета для опознания от 08.08.2011 года, согласно которого потерпевший Г. опознал предъявленный серебряный браслет, как похищенный у него 10.07.2011 года.

сохранная расписка от 09.08.2011 года согласно которой потерпевший Г. получил от сотрудников полиции похищенный у него серебряный браслет, длиной 19 см. якорное плетение.

протокол проверки показаний на месте подозреваемого Стручаева С.В.

протоколы очных ставок между потерпевшим Г. и подозреваемыми Стручаевым С.В. и Резниченко В.Н., в ходе которых они подтвердили свои показания.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали частично и пояснили, что сговора у них на причинение телесных повреждений не было, они договорились похитить имущество потерпевшего. При этом Стручаев, пояснил, что нанося удары потерпевшему, он действовал самостоятельно. О том, что он будет применять, насилие опасное для жизни и здоровья он Резниченко не предупреждал. Подсудимый Резниченко также пояснил, что они не договаривались с Стручаевым о причинении телесных повреждений потерпевшему. Он только с целью удержать потерпевшего придавил его коленом. Свои показания подсудимые подтвердили в ходе очных ставок с потерпевшим, а также написали явки с повинной. Кроме признания вины подсудимыми их вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, который также показал, что удары ему наносил только подсудимый Стручаев. Резниченко ему ударов не наносил, только прижал его коленом к земле. Сотовый телефон, сумку и браслет у него похищал Стручаев. Вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетелей С. и С., которые пояснили, что со слов Г. им известно о том, что на него напали Стручаев и Резниченко, избили и похитили телефон, сумку и браслет. Свидетели Г. и П. подтвердили, что именно Резниченко сдал в ломбард, похищенный у Г. сотовый телефон. Кроме того вина подсудимых нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела: протоколе осмотра места происшествия, протоколах выемки и осмотра предметов. В ходе предварительного следствия потерпевший Г. опознал Стручаева, как лицо, которое 10.07.2011 года похитило у него имущество. В ходе выемки у Стручаева был изъят браслет, похищенный у потерпевшего, который был им опознан. Свидетели Г. и В. подтвердили, что в их присутствии Стручаев показал место совершения преступления и обстоятельства его совершения. Согласно заключения эксперта у Г. установлен – перелом кости спинки носа с ссадиной на коже спинки носа и кровоподтеком вокруг правого глаза. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, на срок до 3-х недель и могли возникнуть от действия тупого твердого предмета. Совокупность приведенных доказательств, свидетельствует о доказанности виновности подсудимых в совершении открытого хищения имущества потерпевшего. При этом как показали сами подсудимые, у них была предварительная договоренность на совершение грабежа, однако причинять какой-либо вред здоровью они не договаривались, хотя предполагали, что потерпевшего, возможно, будет необходимо придержать, с целью изъятия у него имущества, то есть совершить преступление с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В результате их совместных действий и было похищено имущество потерпевшего, при этом подсудимые осознавали, что их действия очевидны для потерпевшего. Однако, в ходе похищения имущества Стручаев, как показали подсудимые, действуя самостоятельно от Резниченко стал наносить удары потерпевшему, в результате чего причинил потерпевшему легкий вред здоровью. Данное заявление подсудимых ничем не опровергнуто, какие-либо другие доказательства вины подсудимых следствием не представлены. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых по ч. 2 ст. 162 УК РФ по приведенным выше основаниям. Дополнительно пояснив, что в процессе нападения Стручаев использовал ремень от сумки потерпевшего не как орудие преступления, а как средство удержания потерпевшего. Кроме того государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых указание на угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья как необоснованно вмененную, так как никаких угроз никто не высказывал. Таким образом, в действиях Стручаева суд усматривает эксцесс исполнителя. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Стручаева ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимого Резниченко следует квалифицировать п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание являются фактически полное признание вины подсудимыми, явки с повинной, а в отношении подсудимого Резниченко также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Резниченко не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Стручаева является наличие опасного рецидива. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимых, характеристику их личности, мнение потерпевшего. С учетом всех по делу обстоятельств, общественной значимости совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому Стручаеву наказание, связанное с лишением свободы. С учетом личности подсудимого Резниченко, смягчающих вину обстоятельств, того обстоятельства, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его роли при совершении преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшего к подсудимому Стручаеву С.В. о взыскании материального вреда причиненного преступлением. Исходя из доказанности вины подсудимого и обоснованности исковых требований, суд находит заявленный иск подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТРУЧАЕВА СТАНИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 08.08.11 г.

РЕЗНИЧЕНКО ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 2-х (двух) лет 6-ти (месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на покупку сотового телефона «Nokia 5530», гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5530», серебряный браслет длиной 19 см. якорного плетения вернуть потерпевшему Г., копию кассового чека на покупку сотового телефона «Nokia 5530», копию гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 5530», детализацию телефонных звонков с похищенной SIM-карты, хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Стручаева С.В. в пользу Г. 3580 рублей.

Взыскать с Стручаева С.В. и Резниченко В.Н. по 1029 рублей 39 копеек в доход государства в счет возмещения судебных издержек.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2011 года.

Судья: Секретарь: