Дело № 1 – 254(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 20 октября 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи: Вдовченко П.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора САО г. Омска Туренко А.А., Казанник Д.А., подсудимой Чубуковой И.А., защитника Костенко А.И., представившего удостоверение № 305 и ордер № 11848, при секретаре: Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЧУБУКОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч 1 ст.30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 21.02.2011 около 13:45 час. Чубукова И.А., находясь в кв. № дома № по ул. 50 лет Профсоюзов в САО г. Омска, умышленно, незаконно сбыла стеклянный флакон с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, общей массой 0,35 г, заведомо зная, что оно является наркотическим средством - героин Б., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «гласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего денежные средства в сумме 1 000 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,35 г Чубукова И.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное ею наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в ходе добровольной выдачи «покупателем» Б. 21.02.2011 около 13:50 час. в четвертом подъезде д. № по ул. 50 лет Профсоюзов в САО г. Омска, где Б. в присутствии понятых добровольно выдал стеклянный флакон с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Согласно справки об исследовании № 10/668 от 22.02.2011, вещество, выданное гр. Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,35 г. Согласно заключения эксперта № 326 от 14.03.2011 вещество, выданное Б. является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства смеси 0,28 гр. Кроме того, 21.02.2011 около 15:00 час. она же была задержана в четвертом подъезде дома № по ул. 50 лет Профсоюзов в САО г. Омска сотрудниками ОРЧ КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску, и в ходе ее личного досмотра проведенного там же около 15:05 час. были обнаружены три полимерных пакета, в которых находилось вещество которое является наркотическим средством в особо крупном размере – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой - 9,44 г. хранимые ею с целью личного употребления, без цели сбыта. Согласно справки об исследовании № 10/667 от 22.02.2011 вещество, изъятое у Чубуковой И.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 9,44 г. Согласно заключения эксперта № 326 от 14.03.2011 вещество, изъятое у Чубуковой И.А.. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 9,31 г.р. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Чубукова И.А., вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, по ч. 1 ст. 30, п. Г ч 3 ст. 228.1 УК РФ признала частично и полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, где она показала, что 20.02.2011 она в неустановленном месте у неизвестного приобрела 10 гр. героина, для личного употребления. Героин принесла в квартиру К., где временно проживала. 21.02.2011 в обеденное время, к ней пришел Б., который попросил продать ему 1 гр. героина, она согласилась. Б. передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а она передала ему стеклянный флакон с наркотиком героин, после чего Б. ушел. Через некоторое время она вышла из квартиры, и ее в подъезде задержали сотрудники милиции. В ходе ее личного досмотра, у нее при себе в сумке были обнаружены три полимерных пакета с наркотиком героин, который она хранила с целью личного потребления, намерений его сбывать не имела, а также 1000 рублей, полученные от Б. за сбыт героина. Вина подсудимой в совершении преступлений полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Свидетель Ф., показал, что с подсудимой он познакомился в ходе проведения в отношении ее ОРМ «проверочная закупка». К ним в отдел в течении примерно месяца поступала оперативная информация, о том что девушка по имени Ирина на ул. 50 лет Профсоюзов сбывает героин. Затем 21.02.2011 к ним пришел Б., который пояснил, что он может приобрести у этой девушки героин и изъявил желание выступить в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки», о чем добровольно написал заявление. В этот же день было принято решение о проведении «проверочной закупки». С этой целью они выдвинулись на адрес ул. 50 лет Профсоюзов. Там в подъезде дома, Б. в присутствии понятых был досмотрен, ничего обнаружено и изъято не было, были осмотрены деньги 1000 рублей, одной купюрой, которые ранее были отксерокопированы, номер и серия были внесены в протокол, а затем эта купюра была переданы Б. Они дождались, когда Чубукова придет домой, после чего, Б. спустился вниз. И зашел в квартиру, где проживала Чубукова. Вернулся он примерно через 5 минут, и добровольно выдал из руки стеклянный пузырек, пояснив, что в нем героин, который он приобрел у Чубуковой. Он осуществлял за Б. визуальное наблюдении. По дороге в квартиру Чубуковой и обратно Б. ни с кем не встречался, ничего не поднимал. Он и К. задержали Чубукову когда она вышла в подъезд. З., в присутствии двух лиц женского пола, осмотрела ее. Со слов З. ему известно, что у Чубуковой были изъяты 1000 рублей, ранее помеченные ими, в также 3 пакетика с героином. Что поясняла задержанная по поводу изъятого ему не известно. Свидетель К., дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ф. Свидетель А., полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, где она показала, что 21.02.2011 г. она и вторая понятая участвовали при личном досмотре Чубуковой Ирины Александровны, задержанной за сбыт героин. Им разъяснили права и обязанности понятых. Затем на лестничной площадке 1 этажа 4 подъезда дома по ул. 50 лет Профсоюзов в САО г.Омска около 15 час. 05 мин. Чубуковой И.А. был задан вопрос о наличии у нее запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств, добытых преступным путем. Чубукова И.А. ничего не ответила и протянула сотрудникам милиции сумку, находившуюся при ней. В ходе личного досмотра Чубуковой И.А. в ее сумке была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Сотрудники милиции сверили номера и серии обнаруженной купюры с номерами и сериями ксерокопии денежной купюры, находившейся у них, номера и серии совпали. Обнаруженная денежная купюра достоинством 1 000 рублей была упакована в бумажный конверт, опечатанный печатью № 88 УВД по Омской области, заверенный подписями сотрудника милиции, ее, второй понятой и Чубуковой И.А. Кроме того в сумке Чубуковой И.А. были обнаружены три полимерных пакета с порошкообразным веществом, пакеты были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № 88 УВД по Омской области, заверенны подписями сотрудника милиции, ее, второй понятой и Чубуковой И.А., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. О происхождении обнаруженных у нее предметов Чубукова И.А. какие-либо пояснения давать отказалась. В ходе личного досмотра Чубукова И.А. вела себя спокойно, жалобы на действия сотрудников милиции не высказывала. Свидетели З., Р., показания которой были оглашены, на предварительном следствии дали показания аналогичные показания свидетеля А. (л.д. 33-35, 45-46) Свидетель Б. показал, что он видел подсудимую несколько раз. Знал только ее имя. От другого лица он знал, что Чубукова И.А. занимается сбытом наркотических средств. Один раз он приобретал у нее наркотики и так же один раз приобретал у нее наркотическое средство через другого человека. 21.02.2011г. он созвонился со своей знакомой, она сказала, что Чубукова И.А. будет дома после обеда. Он с Чубуковой И.А. не созванивался. После этого пошел к сотрудникам милиции на ул.Пушкина, и сообщил, что у девушки будут наркотики. Его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Пометили денежные купюры и передали ему. Они проехали к дому, где проживала Чубукова И.А. Адрес, он знает визуально. Он зашел в квартиру к Чубуковой И.А., сотрудники милиции оставались в подъезде. Он передал Чубуковой И.А. денежные средства в размере 1000 рублей, она ушла в комнату и затем вынесла 1 грамм героина. Наркотическое средство находилось в стеклянном флаконе. Они не разговаривали. Он вышел в подъезд и выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Чубуковой И.А. за 1000 рублей. Свидетели Х. и Ч., (л.д.43) показания которого были оглашены, дали фактически аналогичные показания. Свидетель К., показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что 21.02.2011 в обеденное время пришел Б, который прошел в комнату Чубуковой Е.А., где находился примерно 1-2 минуты, после чего ушел. Примерно в 15 часов Чубукова И.А. вышла из квартиры и куда-то пошла. Через некоторое время к ней пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что Чубукова И.А. была задержана за сбыт наркотика героин. О том, что Чубукова И.А. занимается сбытом наркотиков она не знала. Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимой: -Рапорт о/у ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области Ф., о том, что 21.02.2011 Чубукова И.А.. в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» незаконно сбыла наркотическое средство героин «покупателю» Б. за 1 000 рублей.(л.д.8) -Рапорт о/у ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области Ф., о том, что 21.02.2011 в ходе личного досмотра задержанной Чубуковой И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.(л.д.7) -Протокол личного досмотра «покупателя» наркотического средства Б. от 21.02.2011, согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было.(л.д.12) -Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 21.02.2011, согласно которого была осмотрена и ксерокопирована денежная купюра достоинством 1 000 рублей (чЗ 9045363).(л.д.13) -Протокол личного досмотра «покупателя» наркотического средства героин Б. от 21.02.2011, в ходе которого был изъят стеклянный флакон с порошкообразным веществом светлого цвета.(л.д.15) -Протокол личного досмотра Чубуковой И.А. от 21.02.2011, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 1000 рублей (чЗ 9045363), а также три полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета.(л.д.16). -Справка об исследовании № 10/668 от 22.02.2011, согласно которой вещество, выданное Б. 21.02.2011 является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет - 0,35 г. В ходе исследования израсходовано 0,07 г. наркотического средства.(л.д.28) -Справка об исследовании 10/667 от 22.02.2011 согласно которой вещество, изъятое у Чубуковой И.А. 21.02.2011 является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет - 9,44 г. В ходе исследования израсходовано 0,13 г. наркотического средства.(л.д.30) -Заключение эксперта № 326 от 14.03.2011, согласно которому вещества, выданные Б. и изъятое у Чубуковой И.А. являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотических средств (смесей) выданного Б. 0,28 гр., масса наркотического средства, изъятого у Чубуковой И.А. – 9, 31 гр. Наркотическое средство, изъятое у Чубуковой И.А. и выданное Б. не могли составлять единую массу.(л.д.75-77) -Протоколы очных ставок между свидетелем Б. и подозреваемой Чубуковой И.А., (л.д.д.59-60); между свидетелем З. и подозреваемой Чубуковой И.А., (л.д.54-55); между свидетелем А. и подозреваемой Чубуковой И.А., (л.д.56-58) в ходе которых они подтвердили показания друг друга. -Протокол осмотра стеклянного флакона с наркотическим средством героин, выданным 21.02.2011 Б., денежной купюры достоинством 1000 рублей, сотового телефона «Самсунг», трех полимерных пакетов с наркотическим средством героин, изъятыми 21.02.2011 в ходе личного досмотра Чубуковой И.А.(л.д.82-84) Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимой Чубуковой И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, доказана полностью. Сама подсудимая и в судебном заседании и на предварительном следствии показала, что 20.02.2011 г. к ней домой пришел Б., который попросил продать ему 1 гр. героина, который передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а она передала ему героин, после чего Б. ушел. Через некоторое время в подъезде ее задержали сотрудники милиции. В ходе ее личного досмотра, были обнаружены три полимерных пакета с наркотиком героин, который она хранила с целью личного употребления, намерений его сбывать не имела, а также 1000 рублей полученные ею от Б. за сбыт героина. Свои показания подсудимая полностью подтвердила при проведении очных ставок со свидетелями Б., З., А. Показания подсудимой нашли свое полное подтверждение в показаниях свидетелей Ф., К., которые пояснили, что в отношении Чебуковой поступала оперативная информация о том, что она занимается сбытом героина. С этой целью в качестве покупателя выступил Б. при проведении ОРМ проверочная закупка. Б. был досмотрен, ему были выданы помеченные 1000 рублей, на которые он приобрел у Чубуковой героин, который добровольно выдал. Затем была задержана Чубукова у которой изъяли помеченные 1000 рублей и 3 пакетика с героином. Свидетели З., Б., Х., Ч., А., Р., принимавшие участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» по обстоятельствам его проведения дали показания аналогичные показаниям подсудимой и свидетелей Ф. и К.. Б. также показал, что знал о том, что Чубукова продает героин, ранее также приобретал у нее героин. Свидетель К., пояснила, что к Чубуковой приходил Б., который примерно через 1-2 минуты ушел. Кроме указанных выше показаний вина подсудимой подтверждается рапортами о/у ОРЧ КМ по линии УР № 6, протоколом личного досмотра «покупателя» наркотического средства Б., протоколом пометки и выдачи денежных купюр, протоколом личного досмотра Б. в ходе которого он выдал героин, приобретенный у Чубуковой, протоколом личного досмотра Чубуковой в ходе которого были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 1000 рублей, а также три полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно проведенных исследований вещество, выданное Б. и изъятое у Чубуковой является наркотическим средством героином. Размер изъятого у Чубуковой героина обоснованно признан особо крупным. Совокупность приведенных доказательств суд считает достаточной для признания вины подсудимой и вынесения обвинительного приговора. Продавая героин, подсудимая знала о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовала умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных корыстных интересах, что подтверждается получением Чубуковой в счет оплаты за героин 1000 рублей. Ее действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении, о чем свидетельствую показания Ф., К. и Б., пояснивших, что ранее Чубукова неоднократно занималась сбытом героина. Этим обстоятельством и было обусловлено проведение в отношении ее «проверочной закупки». Однако свой умысел до конца подсудимая довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как проданное ею наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, она совершила покушение на сбыт, а не оконченное преступление. Вместе с тем суд не может согласиться с предложенной обвинением и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимой ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Как следует из показаний подсудимой, она изъятый у нее героин хранила для личного употребления. Какие-либо другие доказательства, указывающие на умысел подсудимой, на сбыт героина обвинением не представлены. Размер изъятого наркотического вещества не позволяет сделать вывод о том, что подсудимая хранила его с целью сбыта. Сама подсудимая указала, что употребляет героин. При данных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак незаконного приобретения вменен быть не может, поскольку не установлено место, время, количество наркотического вещества, способ его приобретения. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание является фактически полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой, характеристику ее личности. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ЧУБУКОВУ ИРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 6-ти (шести) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 28.09.11 г. Вещественные доказательства: деньги в сумме 1 000 рублей вернуть в ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области; стеклянный флакон с героином, бумажный конверт, три полимерных пакета с героином уничтожить как не представляющие ценности; диск хранить в материалах дела; сотовый телефон «Самсунг», вернуть Чубковой И.А. Взыскать с Чубуковой И.А. 2401 рубль 91 копейку в доход государства в счет возмещения судебных издержек. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) В.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года. Судья: Секретарь: