Приговор в отношении Шлеменко В.А. по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-452 (2011) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18. 08.2011 года Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.

с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К.,

защитника Захаровой Л.В.,

подсудимого Шлеменко В.А.,

при секретаре Кравченко И.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шлеменко Виталия Александровича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шлеменко В.А. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

14.05.2011 около 02.30 часов Шлеменко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на первом этаже лестничной площадки подъезда дома № по ул. 50 лет Октября в САО г. Омска, с М., зная о том, что у М. в кармане пальто имеется мобильный телефон, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнял М., при этом прижав ее правой рукой к своей груди, не давая ей возможности наблюдать за его действиями, а левой рукой проник в правый карман пальто, одетого на М., из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий М., мобильный телефон «Samsung Champ GT-C3300K», стоимостью 4000 рублей, в котором находились: сим-карта оператора «Теле2», не представляющая материальной ценности, на счету которой было 100 рублей, флэш-карта «Sandisk» объемом памяти 2 Гб, стоимостью 300 рублей, причинив тем самым М. материальный ущерб в размере 4 400 рублей. После чего Шлеменко В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шлеменко В.А. с обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение представителя государственного обвинения и защитника, согласных на проведение дела в особом порядке, считает заявленное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, совершенное им преступление относится к категории преступления средней тяжести. Суд удостоверен в том, что подсудимый Шлеменко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основываясь на изученных материалах дела, суд считает, что действия подсудимого Шлеменко верно квалифицированы органами предварительного следствия по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления, преступление по настоящему делу совершил в период условного осуждения по приговору суда, социально обустроен.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба путем его возврата потерпевшей, социальная обустроенность, положительные характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по предыдущему приговору суда от 13.04.2011 г., не усматривая оснований для сохранения условного осуждения, окончательное наказание определяет по правилам ст.70 УК РФ. С учетом личности осужденного, совершившего преступление в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления по предыдущему приговору, фактических обстоятельств по делу, отбывание наказания осужденному необходимо назначить в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шлеменко Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 13.04.2011 Советского районного суда г. Омска.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 13.04.2011 Советского районного суда г. Омска к вновь назначенному наказанию окончательно определить Шлеменко В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Изменить Шлеменко В.А. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО. Срок наказания исчислять с 18.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Samsung Champ GT-C3300K», коробку из-под него, флэш-карту «Sandisk» объемом памяти 2 Гб, пальто матерчатое - оставить у потерпевшей М.; копии коробки из-под мобильного телефона, залогового билета № 0144138, заявления и детализации соединений абонентского номера хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья:(подпись)

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.

Судья: Секретарь: