Приговор в отношении Евстратенко С.Н. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-453 (2011) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 07.09.2011 года Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.

с участием государственного обвинителя Туренко А.А.,

защитника Ежова А.В., подсудимого Евстратенко С.Н., потерпевшей Г.,

при секретаре Кравченко И.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евстратенко Сергея Николаевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстратенко С.Н. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.06.2011 около 04.50 часов Евстратенко С.Н., находясь в комнате квартиры дома по ул. Энергетиков в САО г. Омска, увидев на столе, расположенном у левой стены от входа в комнату папку, воспользовавшись тем, что проживающая в квартире Г. спит, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к столу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл папку, находящуюся на столе, и тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв в руки находящиеся в папке принадлежащие Г. денежные средства в сумме 20 000 рублей (купюрами достоинством 8 штук по 500 рублей, 16 штук по 1000 рублей), положил похищенные деньги в карман одетых на нем спортивных брюк, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Евстратенко С.Н. потерпевшей Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Евстратенко с обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение представителя государственного обвинения, потерпевшей и защитника, согласных на проведение дела в особом порядке, считает заявленное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, совершенное им преступление относится к категории преступления средней тяжести. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Основываясь на изученных материалах дела, суд считает, что действия подсудимого Евстратенко верно квалифицированы органами предварительного следствия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который социально обустроен, характеризуется положительно соседями, удовлетворительно участковым, имеет непогашенную судимость за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжкого, преступление по настоящему делу совершил в период условного осуждения по приговору суда, в ходе отбывания условного осуждения нарушал порядок его отбывания. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, как обоснованный, признанный подсудимым.

Учитывая вышеизложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств по делу и личности подсудимого суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по предыдущему приговору суда, не усматривая оснований для его сохранения, окончательное наказание определяет по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евстратенко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 27.08.2009 г. Советского районного суда г. Омска.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 27.08.2009 г. Советского районного суда г. Омска к вновь назначенному наказанию, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Изменить Евстратенко С.Н. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Евстратенко С.Н. под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО г. Омска. Наказание исчислять с 07.09.2011 года.

Гражданский иск удовлетворить. В возмещение материального ущерба взыскать с Евстратенко С.Н. в пользу Г. денежную сумму в размере 20000 рублей.

Вещественное доказательство: папку оставить у потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: (подпись)

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011 года.

Судья: Секретарь: