Приговор в отношении Амержановой Л.И. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 6 мая 2011 года

Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

при секретаре Кравченко И.Б., с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,

защитника Михайловой А.Е., подсудимой Амержановой Л.И., по обвинению в совершении преступления по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Амержанова Л.И. совершила покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах:

02.03.2011 г. около 22 часов Амержанова Л.И., находясь в торговом зале супермаркета «Наш магазин», расположенного по ул. Заозерная, д. в САО г. Омска, принадлежащем ООО магазин № 1 «Формат» г. Омска, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений похитила с верхней полки стеллажа «виноводочного» отдела бутылку водки «Русский стандарт Империя» емкостью 0, 75 л., стоимостью 873 рубля 35 копеек, после чего прошла в отдел «Бытовая химия», где с верхней полки стеллажа из корыстных побуждений похитила мусс для укладки волос марки «Сйосс» емкостью 250 л. стоимостью 148 рублей 47 копеек, на общую сумму 1021 рубль 82 копейки. Держа похищенное имущество в руках, прошла кассовую зону супермаркета, не оплатив товар, продавец-кассир Н., осознавая преступные намерения Амержановой Л.И. потребовала остановиться и оплатить товар. Однако, Амержанова Л.И., игнорируя законные требования сотрудника супермаркета Н., прошла через систему «Антикраж», осознавая, что ее действия стали очевидны для окружающих и персонала, проследовала к входным дверям супермаркета, где в тамбуре между входными дверями с похищенным имуществом была задержана контролером супермаркета «Наш магазин» П., не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. Впоследствии похищенное Амержановой Л.И. из супермаркета «Наш магазин» ООО «Формат» имущество было изъято сотрудниками милиции и возвращено по принадлежности. Умышленными действиями Амержановой Л.И. ООО «Формат» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1021 руб. 82 коп.

Подсудимая Амержанова Л.И. пояснила суду, что 02.03.2011 г. около 22:00 часов она пришла в супермаркет «Наш магазин» по ул. Заозерная, д., при ней находились деньги 150 рублей, в супермаркете она ничего приобретать не хотела, хотела там взять имущество, потом вернуть его на контроле охраннику магазина, чтобы охранник сообщил о случившемся ее мужу, с которым поссорилась, она хотела его проучить, чтобы он забеспокоился, если ее заберут в милицию, то он останется с детьми один. Умысла на хищение имущества из магазина у нее не было. Она прошла в торговый зал, в «виноводочный» отдел, взяла в руки с витрины бутылку водки «Русский стандарт Империя» объемом 0,75 л., прошла в другой отдел «бытовая химия» и с витрины взяла мусс для укладки волос. Она прошла мимо кассы. Кассир, потребовала, чтобы она остановилась. Но она останавливаться не стала, прошла систему «антикраж», в тамбур выйти не успела, хотела дойти до охранника и передать ему все, что взяла. Осознавала, что может быть задержана. Охранник вызвал сотрудников милиции. Похищенный ею товар хотела впоследствии вернуть охраннику, реализовывать его нигде не хотела. Не согласна с показаниями, данными на следствии, в которых она поясняла, что действия по хищению чужого имущества были осознанными, а после того, как кассир ее стала останавливать, она поняла, что ее действия стали открытыми для окружающих, что охранник схватил ее за руку. Причину, почему на следствии давала иные показания, суду пояснить не смогла.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая К. показывала на следствии, что она работает в должности директора ООО «Торгинвест» в супермаркете «Наш магазин», расположенном по адресу: г. Омск, ул. Заозерная, д., который принадлежит ООО «Формат». В ее обязанности входит контроль за сохранностью товара в супермаркете, за деятельностью торговых процессов, контроль за обслуживанием покупателей. В данном супермаркете установлены система «антикраж», которая находится на выходе из помещения супермаркета. В супермаркете видеонаблюдение не установлено, но имеется контролер, в обязанности которого входит контроль за перемещением персонала и покупателей в супермаркете, предотвращение хищений и иных противоправных деяний. 03.03.2011 г. около 09 часов она пришла на работу. От контролера П. ей стало известно, что 02.03.2011 г. в помещение супермаркета зашла ранее незнакомая Амержанова, которая прошла в «виноводочный» отдел, откуда взяла бутылку водки «Русский стандарт» «Империя» 0, 75 л., после чего Амержанова, держа в руках данную бутылку водки, прошла в отдел «Бытовая химия», где взяла мусс для укладки волос. С имуществом Амержанова прошла по направлению к 3-й кассе, за которой сидела кассир Н., прошла возле кассы, через кассовое пространство и систему «Антикраж», где сработал сигнал, направилась к выходу из супермаркета. Н. потребовала Амержанову остановиться. Амержанова проигнорировала законные требования, проследовала мимо нее. Амержанова прошла к выходу и в тамбуре между входными дверями магазина была задержана контролером супермаркета П. При задержании Амержановой в руках находилось похищенное выше имущество, которое по требованию контролера Амержанова выложила на стол в помещение супермаркета, впоследствии оно было изъято сотрудниками милиции протоколом осмотра места происшествия. В результате хищения ООО «Формат» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1021 руб. 82 коп. Похищенное возвращено.Привлекать к ответственности виновную не желает. (54-55, 61-62).

Свидетель Н. пояснила на следствии, что она работает в должности продавца-кассира в супермаркете «Наш магазин», расположенном по адресу: г. Омск, ул. Заозерная, д. с 2008 года. В ее обязанности входит: выкладка товара и обслуживание покупателей на кассе. В супермаркете установлены системы «антикраж», которые находятся на выходе из помещения магазина. В супермаркете видеонаблюдение не установлено, но имеется контролер, в обязанности которого входит, контроль за перемещением персонала и покупателей магазина, предотвращение хищений и иных противоправных деяний. 02.03.2011 г. около 22:00 час. она находилась на своем рабочем месте, на кассе под номером 3. Мимо ее кассы держа товар в руках, и не оплатив за него прошла ранее неизвестная Амержанова Л.И. В руках у нее было бутылка водки «Русский стандарт Империя» 0, 75 л., в другой руке мусс для укладки волос «Сйосс Вольюм Лифт» 250 л. Увидев, что Амержанова прошла мимо нее и не оплатила товар она потребовала ее остановиться, но Амержанова прошла кассовое пространство, не реагируя на ее законные требования Амержанова прошла систему «Антикраж», где сработал сигнал, не останавливаясь пошла к выходу, где в тамбуре между входными дверями магазина была задержана контролером супермаркета «Наш магазин» П. Во время задержания у Амержановой в руках находилось похищенное имущество. По требованию контролера Амержанова похищенное имущество положила на стол, расположенный с правой стороны при входе, откуда впоследствии товар был изъят сотрудниками милиции протоколом осмотра места происшествия. Когда Амержанова Л.И. прошла мимо кассы и не оплатила товар, она поняла, что Амержанова совершает открытое хищение имущества принадлежащего ООО «Формат». Амержанова находилась в алкогольном опьянении, но прекрасно осознавала и контролировала свои действия. На кассе находился и другой сотрудник супермаркета Е., которая также требовала Амержанову остановиться, однако, последняя на их законные требования не реагировала. Контролер П. задержал Амержанову в тамбуре между входными дверями супермаркета и вызвал сотрудников милиции. (л.д.69-70).

Свидетель Е. пояснила на следствии, что работает в должности старшего кассира в супермаркете «Наш магазин». В ее обязанности входит следующее: обработка документации, подготовка разменной монеты, работа на прикассовой зоне, в вечернее время снятие кассы. В данном супермаркете установлены система «антикраж», которые находится на выходе из помещения магазина. В супермаркете видеонаблюдение не установлено, но имеется контролер, в обязанности которого входит, контроль за перемещением персонала и покупателей магазина, предотвращение хищений и иных противоправных деяний. Рабочий график 11:00 час. до 00:00 час. В супермаркете установлен порядок снятие кассы в вечернее время он начинается с 21:00 час. до 00:00 час. 02.03.2011 г. около 22:00 час. она подходила к кассе № 5, рядом с ней по направлению к выходу шла ранее незнакомая Амержанова Л.И., у которой в одной руке находилась бутылка водки «Русский стандарт Империя» 0, 75 л., в другой руке мусс для укладки волос «Сйосс Вольюм Лифт» объем экстра сильная фиксация 250 л. Амержанова подошла к 3-ей кассе, за которой находился кассир Н., пройдя мимо кассы и не рассчитавшись за товар она поняла, что Амержанова совершает открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «Формат» и она вместе с Н. стали кричать Амержановой, чтобы она остановилась и вернула товар, однако на их законные требования Амержанова не реагировала и прошла с похищенным товаром к выходу из супермаркета, мимо системы «Антикраж», где сработал сигнал и на выходе между входными дверями в тамбуре Амержанова была задержана контролером П. После задержания Амержанова пояснила, что действительно похитила из супермаркета бутылку водки «Русский стандарт Империя» и мусс для укладки «Сйосс Вольюм Лифт». После чего, П. вызвал сотрудников милиции. После задержания Амержановой Лона прошла в отдел «Бытовая химия», где обнаружила, что на витрине верхней полки отсутствует мусс для укладки волос «Сйосс Вольюм Лифт» объем экстра сильная фиксация, в «виноводочном» отделе, который расположен прямо при входе в магазин на верхней полке витрины, расположенной прямо от входа в торговый зал указанного отдела, отсутствовала бутылка водки «Русский стандарт Империя». В результате хищения бутылки водки «Русский стандарт Империя» 0, 75 л. стоимостью 873 рубля 35 копеек, мусс для укладки волос «Сйосс Вольюм Лифт» объем экстра сильная фиксация 250 л. стоимостью 148 рублей 47 копеек. ООО «Формат» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1021 рублей 82 копейки. (л.д. 67-68).

Свидетель П. пояснил на следствии, что он работает в должности контролера в супермаркете «Наш магазин», расположенном по ул. Заозерная, д. в САО г. Омска с 04.06.2009 г. В его обязанности входит контроль за перемещением персонала и покупателей магазина, предотвращение хищений и иных противоправных деяний. Рабочий график 2 дня через два, с 10:00 час. до 00:00 час. Торговый зал магазина видеокамер не имеет. 02.03.2011 г. около 22:00 час. он находился в торговом зале «виноводочного» отдела, где смотрел за покупателями, а также за персоналом. Около 22:00 час. он услышал крик старшего кассира Е., которая громким голосом сказала ранее неизвестной Амержановой Л.И. чтобы она остановилась, он услышал, что сработал сигнал системы «антикраж» и понял, что Амержанова Л.И. на законные требования сотрудника не остановилась и пытается похитить имущество, он быстро прошел к выходу из супермаркета увидел, что Амержанова Л.И. выходит из тамбура, она находилась между входными дверями супермаркета, подошел к ней, остановил ее, взяв Амержанову Л.И. за левую руку, сказал, что бы она прошла вместе с ним в помещение супермаркета. Когда он задержал Амержанову Л.И., у нее в руках находилась бутылка водки «Русский стандарт Империя» 0, 75 л. стоимостью 873 рубля 35 копеек, мусс для укладки волос «Сйосс Вольюм Лифт» объем экстра сильная фиксация 250 л. стоимостью 148 рублей 47 копеек. Амержанова Л.И. пояснила, что она действительно похитила товар с витрины указанного супермаркета, после этого он вызвал сотрудников милиции. Амержанова Л.И. выложила похищенный ею товар на стол, расположенный в правом углу при входе в супермаркет, откуда данный товар был изъят сотрудниками милиции протоколом осмотра места происшествия, который производился с его участием. Сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, со стола, расположенном в правом углу при входе в супермаркет были обнаружены и изъяты бутылка водки «Русский стандарт Империя» 0, 75 л., мусс для укладки волос «Сйосс Вольюм Лифт» объем экстра сильная фиксация 250 л., которые были похищены Амержановой Л.И. В результате хищения товара Амержановой Л.И. ООО «Формат» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1021, 82 рублей. Он не заметил, чтобы Амержанова Л.И. была в состоянии сильного алкогольного опьянения, она хорошо ориентировалась, походка была ровной не шатающейся, но после задержания, разговаривая с Амержановой Л.И. было видно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, но она адекватно себя вела, при этом прекрасно осознавала все свои действия, речь была связная. (л.д.15-17).

Свидетель К. пояснила на следствии, что 02.03.2011 г. около 22:30 час. она находилась у супермаркета «Наш магазин», расположенного по адресу: г. Омск ул. Заозерная, д.. К ней обратился сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия – помещение супермаркета «Наш магазин», расположенного по ул. Заозерная, д. в САО г. Омска, она согласилась. Также был приглашен второй понятой. При осмотре места происшествия участвовал гражданин, представившийся П. Перед началом осмотра места происшествия ей и участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. П., участвующий в ходе осмотра места происшествия указал на стол, расположенный с правой стороны при входе в помещение супермаркета «Наш магазин», на котором находились 1 бутылка водки «Русский стандарт Империя» 0, 75 л., мусс для укладки «Сйосс Вольюм Лифт» объем экстра сильная фиксация 250 л. Присутствующий при осмотре места происшествия гр. П. пояснил, что 1 бутылка водки «Русский стандарт» Империя 0, 75 л. была похищена гр. Амержановой Л.И. из «виноводочного» отдела с верхней полки витрины, расположенной прямо от входа в торговый зал указанного отдела, из отдела «Бытовая химия» с верхней полки витрины был похищен мусс для укладки волос «Сйосс Вольюм Лифт» объем экстра сильная фиксация 250 л. П. пояснил, что Амержанова Л.И. вместе с похищенным ею имуществом была задержана им в тамбуре при выходе из супермаркета «Наш магазин». В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции со стола, расположенного с правой стороны при входе в супермаркет обнаружены и изъяты 1 бутылка водки «Русский стандарт Империя» 0, 75 л., мусс для укладки волос «Сйосс Вольюм Лифт» объем экстра сильная фиксация 250 л., которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, на который была прикреплена бирка с пояснительной надписью, где расписались участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия и по его окончанию замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. (л.д.65-66).

Свидетель К. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.(л.д.63-64).

Свидетель З. пояснила суду, что 15.03.2011 г. около 11:00 час. она находились у здания ОМ № 10 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Заозерная, д. К ней подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием подозреваемой, назвавшейся Амержановой Л.И. После чего, все участники проведения проверки показаний на месте сели в автомобиль, где подозреваемая Амержанова Л.И. пояснила, что необходимо проследовать к супермаркету «Наш магазин», расположенному по адресу: г. Омск, ул. Заозерная, д., все участвующие лица проследовали к данному дому, где подозреваемая Амержанова Л.И. попросила остановить автомобиль и пояснила, что необходимо зайти в помещение супермаркета «Наш магазин» по ул. Заозерная, д. в САО г. Омска, пояснив, что необходимо пройти в отдел «Бытовая химия» указав на витрину на верхнюю полку пояснила, что 02.03.2011 г. около 22:00 час. находясь в данном отделе похитила мусс для укладки волос «Сйосс Вольюм Лифт» объем экстра сильная фиксация 250 л., после чего Амержанова Л.И. пояснила, что необходимо пройти в отдел «виноводочный», который расположен прямо при входе в магазин, и указав на верхнюю полку витрины, расположенной прямо от входа в торговый зал указанного отдела пояснила, что 02.03.2011 г. около 22:00 час. находясь в данном отделе похитила бутылку водки «Русский стандарт Империя» 0, 75 л. После чего Амержанова Л.И. пояснила, что похищенное она несла в руках, при этом прошла кассовое пространство, систему «антикраж». После чего была задержана сотрудником охраны данного супермаркета. При проверке показаний на месте Амержанова Л.И. указывала направление движения самостоятельно и добровольно, ориентировалась на местности свободно. Также добровольно и свободно указала место, откуда совершила хищение имущества. После окончания проверки показаний протокол проверки показаний на месте был подписан ею, вторым понятым, подозреваемой Амержановой Л.И., ее защитником, также от них заявлений, замечаний, ходатайств не поступило.(л.д.83-85).

Свидетель Д. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.(л.д.86-88).

Виновность подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

Заявлением гр. К. от 02.03.2011 г., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную, которая 02.03.2011 г. пыталась открыто похитить принадлежащий ООО «Формат» бутылку водки «Русский стандарт Империя», мусс для укладки волос марки «Сйосс», общей стоимостью 1021 рублей, 82 копейки.(л.д.4).

Справкой о стоимости причиненного материального ущерба, согласно которой стоимость бутылки водки «Русский стандарт Империя» стоимостью 873 рубля 35 копеек, мусс для укладки волос марки «Сйосс» стоимостью 148 рублей 47 копеек, общей стоимостью 1021 рублей, 82 копейки. (л.д.5)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2011 г., согласно которого был осмотрен торговый зал супермакета «Наш магазин» по ул. Заозерная, д. в САО г. Омска, где 02.03.2011 г. около 22:00 час., Амержанова Л.И. пыталась открыто похитить бутылку водки «Русский стандарт Империя», мусс для укладки волос марки «Сйосс». (л.д.11-14).

Протоколом осмотра предметов от 07.03.2011 г., согласно которого были осмотрены бутылка водки «Русский стандарт Империя», мусс для укладки волос марки «Сйосс», которые 02.03.2011 г. около 22.00 часов Амержанова Л.И. пыталась открыто похитить из торгового зала супермаркета «Наш магазин» по ул. Заозерная, д. в САО г. Омска. (л.д.56-57).

Протоколом проверки показаний на месте от 15.03.2011г., согласно которого гр. Амержанова Л.И. показала, что 02.03.2011 г. около 22:00 час., находясь в помещении супермаркета «Наш магазин», расположенном по ул. Заозерная, д. в САО г. Омска, похитила бутылку водки «Русский стандарт Империя», мусс для укладки волос марки «Сйосс», после чего прошла к выходу супермаркета, где была задержана сотрудником охраны супермаркета. (л.д.75-82).

Таким образом, виновность Амержановой Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана в полном объеме. Установлено, что подсудимая, находясь в торговом зале супермаркета, имея умысел, направленный на открытое хищение товара из магазина, реализовала его, похитила в магазине товар, с похищенным в руках прошла кассовую зону супермаркета, не оплатила товар. Сотрудники (кассиры) магазина, осознавая преступный характер содеянного Амержановой, потребовали ее остановиться и оплатить товар. Однако, Амержанова, игнорируя законные требования сотрудников, прошла через систему «Антикраж»,осознавая, что ее действия стали очевидны для окружающих и персонала, проследовала к входным дверям супермаркета, в тамбуре между входными дверями с похищенным имуществом была задержана контролером супермаркета. По указанной причине умысел у подсудимой не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. Впоследствии похищенное Амержановой было изъято сотрудниками милиции и возвращено по принадлежности. Умышленными действиями Амержановой ООО «Формат» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1021 руб. 82 коп. Таким образом, подсудимая, похищая товар в супермаркете, действовала открыто для сотрудников магазина, которые осознавали противоправность и открытость действий подсудимой, пытались словесно предотвратить ее преступные действия. Подсудимая также осознавала противоправный характер своих действий, что они очевидны для сотрудников магазина.

Виновность подсудимой полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, которые дают четкие, последовательные показания как по фактическим обстоятельствам дела, так и по объему похищенного, которые согласуются между собой и письменными материалами дела. Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам у суда нет. Оснований для оговора подсудимой потерпевшей и свидетелями по делу судом не установлено.

Довод подсудимой об отсутствии у нее умысла на хищение товара из магазина опровергается совокупностью собранных по делу показаний свидетелей по делу, письменными материалами. Кроме того, подсудимая поясняла на следствии обратное, подтверждала наличие умысла на хищение чужого имущества, что после того, как она похитила имущество, она стала проходить мимо кассира, последняя стала ее останавливать, требовать, чтобы она вернула похищенное, она на законные требования не остановилась, прошла далее и была остановлена охранником, который предотвратил ее преступные действия. Суд доверяет показаниям подсудимой на следствии, поскольку они согласуются с остальными доказательствами виновности подсудимой. Довод подсудимой о том, что она не хотела похищать товар, хотела вернуть похищенное имущество охраннику, который бы поставил в известность о случившемся ее мужа, судом оценивается несостоятельным. В тот момент, когда подсудимая была задержана охранником, факт хищения ею имущества был очевиден для сотрудников магазина, кассиры магазина пытались предотвратить ее преступные действия, окончательно они были пресечены охранником. Умысел подсудимой на совершение преступления не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, являющегося неоконченным, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, которая юридически не судима, имеет удовлетворительные данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются наличие двоих малолетних детей у виновной, отсутствие судимости, подсудимая социально обустроена. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.66 ч.3 УК РФ, возложив на нее дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Амержанову Ларису Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить ей с применением ч.3 ст.66 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить на хранении у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (подпись)

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.

Судья: Секретарь: