ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 22.03.2011 г. Советский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.И., с участием государственного обвинителя Митякина В.В., защитника Прокопенко Л.П., подсудимого Долматова Д.Ю., потерпевшего М., при секретаре Кравченко И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долматова Дмитрия Юрьевича, находящегося под стражей по данному делу с 03.03.2011 г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Долматов Д.Ю. совершил угон, при следующих обстоятельствах. 17.10.2010 года около 10–00 часов Долматов Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома по ул. 50 лет Профсоюзов в САО г. Омска, заведомо зная, что на прилегающей к указанному дому территории припаркован автомобиль «TOYOTA VITZ» г.н. 55 регион, принадлежащий М., в результате внезапно возникшего прямого умысла на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, для осуществления поездки в личных целях, без разрешения на то собственника автомобиля, подошел к автомобилю «TOYOTA VITZ» г.н. 55 регион и воспользовавшись тем, что в куртке принадлежащей М., которую последний передал ему во временное пользование, находятся ключи от автомобиля «TOYOTA VITZ» г.н. 55 регион в комплекте с мобильным дистанционным устройством от автосигнализации, отключил сигнализацию, которой был оборудован вышеуказанный автомобиль. Затем умышленно при помощи ключа открыл правую переднюю дверь со стороны водительского сиденья автомобиля «TOYOTA VITZ» г.н. 55 регион, сел в салон указанного автомобиля, при помощи ключа завел двигатель, после чего не имея документов на автомобиль и соответствующего разрешения на право управлять транспортным средством передвигался на автомобиле «TOYOTA VITZ» г.н. 55 регион от дома по ул. 50 лет Профсоюзов САО г. Омска, после чего припарковал данный автомобиль на территории, прилегающей к МТЯК «Забайкальский» по пр. Мира САО г. Омска, где был задержан сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по г. Омску, тем самым Долматов Д.Ю. совершил угон автомобиля «TOYOTA VITZ» г.н. 55 регион, принадлежащего М., стоимостью 176000 рублей. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд находит заявленное ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевший не возражают против постановления решения без проведения судебного разбирательства. Основываясь на изученных материалах дела, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Долматова по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого строго. Подсудимый не судим, написал явку с повинной, вину в совершении признал, в содеянном раскаялся, добровольно загладил причиненный ущерб, ранее наблюдался в ОПНД по поводу не социализированного расстройства личности, что суд относит к смягчающим по делу обстоятельствам. Отягчающих наказание виновного обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения, с применением правил ст.62, ст.73 УК РФ и возложением на него дополнительной обязанности, способствующей его исправлению в период испытательного срока. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Долматова Дмитрия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Избранную в отношении Долматова Д.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражей - отменить; освободить его из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «TOYOTA VITZ» г.н. 55 регион; ключи от автомобиля в комплекте с мобильным дистанционным устройством от автосигнализации – оставить на хранении у потерпевшего М. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья: (подпись) Копия верна: Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2011 года. Судья: Секретарь: