Дело N 1- 577 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 г. г. Омск Советский районный суд г. Омска в составе : председательствующего судьи Вдовченко П.Н. с участием государственных обвинителей помощников прокурора САО г. Омска Троеглазова Е.И., Сухомлиновой О.К., подсудимой: Швидь О.Ю., защитника: Трубецкой Т.Ю., представившей удостоверение № 255 и ордер № 17306, при секретаре Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШВИДЬ ОЛЬГИ ЮРЬЕВНЫ, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 11.08.2011 г. около 11 часов 55 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № дома по ул. Заозерная в г. Омске была задержана Швидь О.Ю., у которой в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником полиции на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № дома по ул. Заозерная в г. Омске, 11.08.2011 г. в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 21 минуты, в чехле от телефона, находящемся на ее шее, были обнаружены и изъяты два полимерных свертка черного цвета, горловины которых перевязаны нитями темного цвета; два пакета из бесцветной полимерной пленки, в каждом из которых находилось по 20 бумажных свертков, а также 3 бумажных свертка - с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 40,34 г., в особо крупном размере, хранимые Швидь О.Ю. без цели сбыта, с целью личного употребления. Согласно справе эксперта № 10/3121 от 11.08.2011 г. вещества, изъятые у Швидь О.Ю. 11.08.2011 г., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 40,34 г. Согласно заключения эксперта № 1343 от 27.08.2011 г. вещество, изъятое у Швидь О.Ю. 11.08.2011 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 39,96 г. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Швидь О.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признала частично и показала, что 11.08.2011 г., она встретила П. около 9 ч. – 9 ч. 30 минут у которого приобрела 40 грамм героина на 30000 рублей. Героин был в двух свертках в одном расфасованный на пакеты, во втором нет. Она поинтересовалась у П. почему так, он ответил ей, что ей должно быть без разницы, вес героина тот же. Такое количество героина она приобрела для себя так как является потребителем героина. Употребляет героин 3-4 раза в день по 3 грамма. Кроме того П. продал ей героин по низкой цене около 7000 рублей за грамм. Деньгами ей помогал ее друг, а также брат, который работает на Севере. Она также работала продавцом на Первомайском рынке, ее зарплата составляла около 30000 рублей. После того как она приобрела героин, она пошла на ул. Заозерную, употребить героин, где встретила свою знакомую С. Она искала квартиру, поэтому согласилась на предложение С. зайти в подъезд и посмотреть квартиру знакомой С., которую знакомая сдавала. Когда они вошли в подъезд их задержали сотрудники полиции. На вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, она пояснила, что имеет при себе героин для личного употребления. После чего героин, который она хранила в футляре от телефона, был у нее изъят. Вину признает частично, так как героин сбывать не собиралась. Вина подсудимой в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Свидетель К.. показала, что в августе 2011 года около 11-00 час. ее пригласили оперативные сотрудники для участия в качестве понятой при личном досмотре 2 девушек. Личный досмотр проходил в подъезде между 2 и 3 этажами в доме по ул. Заозерная. Подсудимой задали вопрос, имеется ли у нее что- либо запрещенное. Она пояснила, что у нее есть героин. При досмотре у Швидь О.Ю. изъяли из чехла сотового телефона героин. Она присутствовала и все видела. Было 1-2 свертка в целлофановом пакете, расфасованные на 20 штук. Наркотики изъяли, упаковали, пакет опечатали. Они поставили подписи. Так же велась видеосъемка. Швидь О.Ю. пояснила, что героин для личного употребления. Героин приобрела у парня по имени Слава. Героин был в свертках расфасованный и не расфасованный. Свидетель Ю., показания которой были оглашены, на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля К. Свидетель М., показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что она 11.08.2011г. около 11 часов 00 минут она совместно со ст. оперуполномоченными С. и У. с целью задержания Швидь О.Ю. прибыли к дому по ул. Заозерная в г. Омске, так как согласно поступившей оперативной информации, она должна будет находиться у указанного дома и при себе у нее будет наркотическое средство героин. В ходе проводимого визуального наблюдения они увидели, как к дому по ул. Заозерная в г. Омске подошла Швидь О.Ю., которая встретилась с С. Обе девушки в ходе разговора зашли в четвертый подъезд дома по ул. Заозерная в г. Омске. Ст. оперуполномоченные С. и У. проследовали за ними, с целью задержания. Она участия в задержании Швидь О.Ю. не принимала, когда зашла в четвертый подъезд дома по ул. Заозерная в г. Омске, то на лестничной площадке между вторым и третьим этажами увидела задержанных Швидь О.Ю. и С. После чего, ст. оперуполномоченный У. пригласил двух понятых женского пола для участия в качестве понятых, в присутствии которых на лестничной площадке между вторым и третьим этажами четвертого подъезда дома по ул. Заозерная в г. Омске ею был произведен личный досмотр Швидь О.Ю. Личный досмотр фиксировался ею при помощи видеокамеры. Видеокамеру она передавала одной из понятых во время проведения ею поисковых действий. Перед началом проведения личного досмотра Швидь О.Ю. она разъяснила присутствующим понятым их права и обязанности, после чего задала Швидь О.Ю. вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На заданный ею вопрос Швидь О.Ю. пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин приобретенное у парня по имени С. для личного употребления. В ходе личного досмотра Швидь О.Ю. у нее в футляре для сотового телефона, который находился на шее у Швидь О.Ю. были обнаружены два полимерных свертка черного цвета, перевязанные нитями темного цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество; два полимерных пакетика, внутри каждого из которых находилось по 20 бумажных свертков, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество; а также три бумажных свертка с порошкообразным веществом. Все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажный пакет № 2, опечатанный печатью № УВД по Омской области, после чего на пакете расписались все участвующие лица. Более в ходе личного досмотра Швидь О.Ю. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Свидетели С., и У., показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля М. Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимой: - протокол личного досмотра задержанной, ее вещей и документов от 11.08.2011 г., проведенный в период времени с 11 час. 55 мин. по 12 час. 21 мин., согласно которому в футляре для сотового телефона, находящемся на шее у Швидь О.Ю. были обнаружены два полимерных свертка черного цвета, перевязанные нитями темного цвета с порошкообразным веществом; два полимерных пакетика, внутри каждого из которых находилось по 20 бумажных свертков, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество; 3 бумажных свертка, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Свертки с веществом были изъяты, упакованы в полимерный пакет №2, который был опечатан печатью № УВД по Омской области и скреплен подписями понятых и задержанной Швидь О.Ю. (л.д. 8) - справка эксперта № 10/3121 от 11 августа 2011 года, согласно которой, вещества, изъятые у Швидь О.Ю. 11.08.2011 г., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 40,34 г.(л.д. 18) - заключение эксперта № 1343 от 27.08.2011 года, согласно которому вещество, изъятое у Швидь О.Ю. 11.08.2011 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 39,96 г.(л.д. 29) - протокол осмотра предметов от 16.09.2011 г. согласно которого были осмотрены пакет № 2 с наркотическим средством героин, изъятым у гр. Швидь О.Ю. 11.08.2011 г., CD-диск с записью личного досмотра Швидь О.Ю., проведенного 11.08.2011 г.(л.д. 48-49) В судебном заседании подсудимая вину свою признала частично и показала, что действительно она была задержана 11 августа сотрудниками полиции, и у нее был изъят героин. Вину свою она признала частично, так как героин приобрела без цели сбыта, с целью личного употребления, о чем она заявила при ее задержании, перед досмотром. Героин она не расфасовывала, а приобрела его в таком виде. Свидетели К. и Ю., участвующие в качестве понятых при личном досмотре Швидь также показали, что Швидь на вопрос есть ли у нее что-либо запрещенное, пояснила, что у нее есть героин для личного употребления. Свидетель М. дала аналогичные показания. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается; протоколом личного досмотра Швидь О.Ю., в ходе которого у нее было изъято наркотическое вещество – героин. Согласно проведенных исследований изъятое вещество признано наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 40,34 г. Изъятый размер является особо крупным. Вместе с тем суд не может согласиться с предложенной следствием и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимой по ч. 1 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Органом предварительного расследования не представлено доказательств того, что Швидь О.Ю. имела умысел на сбыт героина. Сама подсудимая данное обстоятельство отрицает. Какие-либо доказательства, свидетельствующие, об умысле подсудимой на сбыт героина, следствием не представлены, а заявление Швидь ничем не опровергнуто. То обстоятельство, что часть изъятого героина у подсудимой была расфасована, не является бесспорным доказательством ее вины в приготовлении к сбыту героина. Подсудимая пояснила, что приобрела героин в таком виде. Данное заявление подсудимой следствием не исследовалось. Кроме того, следствием не установлены лица которым Швидь сбывала, либо намеревалась сбыть героин. Заявление сотрудников полиции о том, что Швидь по поступавшей к ним оперативной информации занималась сбытом героина, и готовилась к его сбыту, не может быть положено в основу обвинения, так как ничем не подтверждено. Также не могут быть приняты в качестве доказательств показания свидетеля С., о том, что она ранее приобретала у Швидь героин, поскольку они в судебном заседании не исследовались, а также по тому основанию, что не установлены место, время, количество и состав вещества якобы приобретенного С. у Швидь. Согласно справки Швидь состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания. По заявлению Швидь она употребляет героин, суточная доза составляет 3 грамма по 3-4 раза в день. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Совокупность приведенных выше доказательств суд считает достаточной для признания вины подсудимой и вынесения обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, фактически полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой, характеристика ее личности. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 308- 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ШВИДЬ ОЛЬГУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7-ми (семи) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказания, назначенные по приговорам от 30.08.11 г. Советского районного суда г. Омска и от 14.09.11 г. Первомайского районного суда г. Омска и окончательно определить наказание в виде 9-ти (девяти) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденную под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 11.08.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска. Вещественные доказательства: героин, уничтожить как не представляющие ценности; диск «CD-R» вернуть по принадлежности, Взыскать с Швидь О.Ю. в доход государства в счет возмещения судебных издержек 686 рублей 26 копеек. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 17 ноября 2011 года. Судья: Секретарь: