приговор в отношении Примова Л.Л. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Приговор в отношении Примова Л.Л.

по ч. 4 ст. 111 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 02 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Троеглазова Е.И.,

подсудимого Примова Л.Л.,

адвоката Филиной Э.А.,

при секретаре судебного заседания Юрасковой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске уголовное дело в отношении Примова Л.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примов Л.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

… … 2011 в период времени с 18-00 часов до 22-39 часов, Примов Л.Л., находясь в кухне своей квартиры № … дома № …, по ул. … в г. Омске, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Б., возникшей вследствие того, что Б. похитил денежные средства П., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья Б., нанес ему один удар ножом в область левого плеча, а также множество (не менее трех) ударов руками и ногами в область правого предплечья. … … 2011 в 22 часа 39 минут Б. был доставлен в МУЗ, где … … 2011 в 01-20 часов скончался не приходя в сознание. Своими действиями Примов Л.Л. причинил Б. телесные повреждения в виде: одного колотого ранения левого плеча с повреждением плечевой вены, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; трех кровоподтеков на правом предплечье, не причинивших вреда здоровью, отношения к смерти не имеющих. Причиной смерти Б. является колотое ранение левого плеча с повреждением плечевой вены, обильной кровопотерей с обескровливанием организма.

В судебном заседании подсудимый Примов Л.Л. вину в совершении преступления и гражданский иск, заявленный прокурором, признал полностью и показал, что проживал совместно с матерью П. … … 2011 к нему пришел его знакомый Б., они распили спиртное, Б. остался ночевать. Утром … … 2011 они снова распили спиртное. В это время его матери П. принесли пенсию. Б. сидел в кресле в зале, смотрел телевизор. П. также находилась в зале на диване, пенсию она сразу же убрала под подушку, на которой лежала. После этого, он и Б. еще выпили, он пошел в комнату, чтобы полежать на диване, а Б. вернулся в зал смотреть телевизор. Он уснул, когда проснулся, Б. в доме не было. Пропажу денег обнаружили, когда П. попросила его сходить в магазин, хотела достать деньги из-под подушки, но денег там не оказалось. Он сразу подумал, что деньги похитил Б., так как кроме него посторонних лиц в доме не было. Через некоторое время вернулся Б., зашел на кухню. Он увидел, что из кармана Б. торчат деньги, спросил, зачем он похитил деньги. Не помнит, что ответил Б. Б. толкнул его, он отклонился на холодильник, на котором лежал нож, схватил нож с холодильника и ударил Б. в левое плечо. Б., ничего не говоря, выбежал из квартиры. На одежде Б. крови не видел. Нож вытер тряпкой и положил его на стол, тряпку выбросил в мусорное ведро. Никаких других ударов Б. не наносил. О смерти Б. узнал … … 2011 от соседей. … … 2011 приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о произошедшем. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания, вина Примова Л.Л. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей Б-ой и свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, а также свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Б-ой, которые были оглашены и исследованы в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с ней проживал её сын – Б. В последнее время он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. … … 2011 примерно в 16-00 часов Б. ушел из дома, куда именно и зачем, он ей не пояснил, никаких денежных средств у него с собой не было. Дома Б. отсутствовал около двух ночей. … … 2011 около 15-00 часов, более точное время не помнит, выйдя из подъезда своего дома, встретила своего сына. После разговора Б. сказал, что пойдет ненадолго к своему другу, к кому именно и зачем, он ей не пояснил. Примерно через один час увидела Б., идущего к подъезду д. № … по ул. … Пошла к нему навстречу. Подойдя поближе, увидела, что одежда, в которую был одет её сын, вся в крови. На её вопрос о том, откуда на его одежде кровь, Б. ей ничего не пояснил. Пошла вызывать скорую медицинскую помощь. Когда вернулась к сыну, то он уже в это время лежал возле подъезда на спине без сознания. Она стала осматривать одежду Б., которая была пропитана кровью. В одном из нагрудных карманов рубашки, в которую был одет её сын, обнаружила денежные средства, а именно: пять купюр по одной тысяче руб., три купюры по сто руб., две купюры по пятьдесят руб., шесть купюр по десять руб., одну металлическую монету – 1 руб., три металлических монеты по 10 коп. Данные денежные средства также были в крови. В ходе осмотра прибывшими к подъезду её дома врачами у Б. была обнаружена рана в области левого плеча. После проведения осмотра Б. увезли на машине скорой медицинской помощи в МУЗ. О смерти Б. узнала от врачей позже.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ч. показал, что … … 2011 заступил на дежурство. Точное время не помнит, на телефон оператора «03», от граждан поступило сообщение о том, что по адресу: г. Омск, ул. …, д. … у подъезда без сознания лежит мужчина. По приезду по данному адресу был обнаружен ранее не известный мужчина, которого позже опознал по фотографии, предъявленной следователем, Б. Б. находился без сознания, при осмотре он обнаружил колотое ранение левого плеча с острой кровопотерей, Геморрагическим шоком III степени. Оказать первую медицинскую помощь на месте не представилось возможным, в связи с тем, что Б. потерял очень большой объем крови, все вены были слипшиеся, находился без признаков жизни, кожный покров белого цвета с пятнами гипостаза и редким дыханием, после чего был доставлен в МУЗ. Все это время Б. не приходил в сознание.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е. показала, что … … 2011 находилась у себя дома по адресу: г. Омск, ул. …, д. …, кв. …. В 16 часов 33 минуты к ней пришел следователь, попросил поучаствовать в осмотре места происшествия - кв. …, д. … по ул. … в г. Омске, она согласилась. Следователь разъяснил ей права и обязанности понятого. В квартиру вошла она, следователь, сотрудник милиции, ещё один понятой, хозяин квартиры - Примов Л.Л., которого она знала ранее как своего соседа, против осмотра своей квартиры не возражал, пустил в неё добровольно. В ходе осмотра квартиры Примов пояснил, что при входе в квартиру на полу на линолеуме имеются пятна бурого цвета, а именно крови, принадлежащей Б. Данная кровь образовалась от нанесения им ножевого ранения Б. В присутствии неё и других участников осмотра места происшествия фрагмент линолеума был вырезан и помещен в пакет № 1, на котором имелась пояснительная надпись об изъятом фрагменте линолеума, также она поставила свою подпись на конверте, как и другие участвующие лица, данный конверт был скреплен оттиском печати. Дальше в ходе осмотра Примов пояснил, что на кухне у него есть нож, которым он нанес телесные повреждения Б. … … 2011, иных ножей у него в квартире нет. Данный нож был упакован в конверт № 2 с пояснительной надписью об изъятом ноже, где она и остальные участники осмотра расписались, также данный конверт был скреплен оттиском печати. После осмотра места происшествия в протоколе она, как и другие участники, поставила свою подпись. В ходе осмотра экспертом применялся фотоаппарат, о чем участники были уведомлены в начале осмотра места происшествия. Примерно за 2-3 дня до этого возле квартиры Примова видела лужу крови, затем попросила уборщицу ее смыть. В квартире были только капли крови на полу. В ходе осмотра квартиры Примов пояснил, что ударил ножом Б., так как он похитил пенсию у его матери – П.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показала, что проживает по адресу: г. Омск, ул. …, д. …, кв. …. В … 2011, точную дату не помнит, ее пригласили поучаствовать в качестве понятой в осмотре квартиры Примова. Также была приглашена соседка Е. в качестве второй понятой. Они зашли в квартиру к Примову, потом прошли на кухню. Там Примов показал нож, которым ударил Б. в мягкую часть руки, где-то между локтем и плечом, показал, как ударил. Б. сразу после этого убежал. Затем нож изъяли. В квартире на полу и на стене в коридоре видела кровь, также видела кровь по всему подъезду и лужу крови возле квартиры Примова. В ходе осмотра производилась фотосъемка.

Из показаний свидетеля П., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что проживает по адресу: г. Омск, ул. …, д. …, кв. …, совместно со своим сыном Примовым Л.Л., является инвалидом второй группы, с пастели практически не встает. … … 2011 находилась весь день дома. Примерно в 10-00 часов пришел почтальон и принес пенсию в сумме примерно 10700 руб., которые она убрала под подушку. В квартире кроме Примова и Б. никого не было. Что было дальше, не помнит, так как у нее часто бывают провалы в памяти. Где пенсия, которую ей принесли. . … 2011, она не знает.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что … … 2011 в 08-30 часов она получила в почтовом отделении связи ведомость, денежные средства и письма. Примерно в 09-00 часов она пришла по адресу: г. Омск, ул. …, д. …, кв. … Получателем согласно ведомости значилась П. По адресу дверь открыл ранее ей не знакомый мужчина, которого по предъявленной ксерокопии паспорта на имя Примова Л.Л., опознала. После чего прошла в комнату, где на кровати лежала ранее ей знакомая П. Знакома с нею была ранее, так как неоднократно приносила ей пенсию. По состоянию здоровья П. поняла, что она практически не передвигается. По предъявленному паспорту П., данные которого совпадали с данными указанными в ведомости, выдала пенсию, после чего П. расписалась и получила пенсию. При входе в квартиру справа в кухне она увидела ранее ей незнакомого мужчину, которого позже по фотографии Б., предъявленной следователем, опознала.

Из показаний свидетеля П., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в 10-00 час. … … 2011 в ОП УМВД по г. Омску обратился ранее ему не известный мужчина, как позже он узнал, Примов Л.Л., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно: … … 2011 находясь у себя дома по адресу: г. Омск, ул. …, д. …, кв. …, в вечернее время в ходе распития спиртных напитков совместно со своим знакомым Б. на почве возникшего конфликта из-за хищения Б. денежных средств, принадлежащих его матери П., взял на кухне нож и ударил его один раз в область левого плеча. В соответствии со ст. 142 УПК РФ Примовым добровольно была написана явка с повинной. В протоколе явки с повинной Примовым были указаны его полные анкетные данные, и обстоятельства совершенного им преступления 16.06.2011. Кроме того, Примов собственноручно написал, что в содеянном чистосердечно признается и раскаивается, и что указанное в протоколе явки с повинной от 20.06.2011, написано именно Примовым Л.Л. собственноручно, без оказания физического либо психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, на основании чего поставил свою подпись. Данный факт был зарегистрирован в книге КУСП, и присвоен порядковый номер от … … 2011. Физической силы, психологического воздействия с его стороны, а также со стороны иных сотрудников во время написания явки с повинной не оказывалось.

Из показаний свидетеля И., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что … … 2011 он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, которая проходила по адресу: г. Омск, ул. …, д. …, кв. …. Перед началом проверки показаний на месте следователь разъяснил ему ход и порядок проведения следственного действия, а также права и обязанности понятого. Затем следователь предложил обвиняемому Примову проследовать на место, где будут проверяться его показания. Примов пояснил, что необходимо проследовать по адресу: г. Омск, ул. …, д. …., кв. …, где у него произошел конфликт с Б., после чего он нанес Б. удар ножом в область плеча. После этого он, еще один понятой, специалист, защитник, сотрудник полиции и обвиняемый Примов направились по адресу, который назвал Примов. От здания СО они доехали до ул. …, д. …, кв. … Примов сказал, что необходимо пройти в кухню квартиры. Войдя в кухню, Примов пояснил, что … … 2011 он и Б. продолжали распивать спиртное. Через некоторое время к нему домой принесли пенсию его матери – П., которую она положила под подушку на диване в зале, где обычно спит. Далее Примов показал, что через некоторое время Б. сказал, что ему необходимо уйти. Через некоторое время он подошел к матери, но денежных средств под подушкой и на кровати он не обнаружил, в этот момент он понял, так как в квартире посторонних лиц не было, что денежные средства украл Б. После чего Примов показал, что через некоторое время Б. вернулся, когда Б. зашел на кухню, заметил, что у него из левого кармана штанов, торчат деньги: купюра достоинством 5000 рублей и несколько купюр по 1000 руб. После чего он нанес Б. один удар кулаком правой руки в область груди и, схватив с кухонного стола нож, нанес им Б. один удар, но куда именно не помнит, скорее всего, в область груди или плеча, при этом они стояли друг напротив друга, лицом к лицу, на расстоянии вытянутой руки. Примов также пояснил, что когда он стал замахиваться, чтобы нанести удар ножом, Б. приподнял руку, какую именно не помнит, но, скорее всего, левую. Удар ножом он нанес Б., когда они находились на кухне. Кроме них на кухне никого не было. Примов пояснил, что П. находилась в комнате и не видела, как он нанес удар ножом Б., каких-либо иных ударов, в том числе ножом, он Б. не наносил. После чего Примов пояснил, что после нанесения удара ножом Б. и его ухода из квартиры, он взял нож, которым нанес ножевое ранение в плечо Б., вытер его тряпкой, затем выбросил ее в ведро, а нож положил на холодильник. После этого Примов продемонстрировал с помощью манекена и макета ножа, каким образом и при каких обстоятельствах он … … 2011 причинил ножевое ранение Б. Также Примов показал в коридоре пятна крови, оставленные Б., после нанесения им ножевого ранения.

Показания свидетеля Л., оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля И.

Из показаний свидетеля Д., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что проживает по адресу: г. Омск, ул. …, д. …, кв. …. С … 2010 года его знакомый Б. с матерью проживал у него дома. В … 2011 года мать Б. переехала, где она находится, ему не известно. О смерти Б. ему ничего не известно.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от … … 2011;

- сообщением судебно-медицинского эксперта М. о том, что … … 2011 ею был вскрыт труп Б., скончавшегося … … 2011 в МУЗ, доставленного бригадой скорой медицинской помощи в медицинское учреждение с адреса: г. Омск, ул. …, д. … При вскрытии, на трупе Б. обнаружено телесное повреждение в виде колотого ранения плеча и вены, вызвавшее потерю крови, и находящееся в прямой причинной связи со смертью;

- сообщением из БСМП о том, что … … 2011 в 22 часа 39 минут у дома № … по ул. … в г. Омске был подобран неизвестный мужчина, с телесными повреждениями в виде колото-резаной раны левой плечевой области, геморрагический шок. Госпитализирован в отделение травматологии;

- протоколом явки с повинной Примова Л.Л. от … … 2011, согласно которому Примов Л.Л. признался в том, что … … 2011, находясь у себя дома, в вечернее время в ходе распития спиртных напитков со своим знакомым Б. во время конфликта, возникшего вследствие того, что Б. похитил деньги его матери, нанес удар Б. ножом в область руки;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от … … 2011;

- сообщением ГКБМСП;

- актом судебно-медицинского исследования трупа от … … 2011, согласно которому причиной смерти Б. является колотое ранение левого плеча с повреждением плечевой вены, обильной кровопотерей с обескровливанием организма. Давность наступления смерти … … 2011 часов. При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде одного колотого ранения левого плеча с повреждением плечевой вены, трех кровоподтеков на правом предплечье, а также прокола в правой подключичной области, проколов на фоне кровоподтека в левой локтевой ямке. Повреждение в виде одного колотого ранения левого плеча с повреждением плечевой вены образовалось от одного удара острым колющим предметом, причинило вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий; оно повлекло за собой смерть. Повреждения в виде кровоподтеков на правом предплечье образовались от ударных воздействий тупыми твердыми предметами, при жизни вреда здоровью не причиняют, отношения к смерти не имеют. Обнаруженные проколы на фоне кровоподтека в левой локтевой ямке, прокола в правой подключичной области являются результатом проводимых медицинских манипуляций, квалификации не подлежат;

- протоколом осмотра места происшествия от … … 2011, согласно которому была осмотрена квартира № … дома … по ул. … в г. Омске. В ходе осмотра было установлено, что у входа в квартиру у порога на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Примов Л.Л. пояснил, что данная кровь принадлежит Б., которому он … … 2011 в квартире нанес ножевое ранение. В кухне на кухонном столе обнаружен кухонный нож длиной около 25 см с белой рукояткой из полимерного материала, клинком, с одной стороны которого двусторонняя заточка. Каких-либо следов рук на ноже не обнаружено. Примов Л.Л. пояснил, что именно данным ножом причинил повреждения Б. … … 2011 в своей квартире, иных ножей у него не имеется. При производстве осмотра были изъяты: фрагмент линолеума со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь – опечатан в пакет № 1, печатью, скреплен подписями понятых, следователя, снабжен пояснительной надписью; нож упакован в пакет № 2, опечатан печатью, скреплен подписями понятых, следователя;

- протоколом выемки от … … 2011, согласно которому у подозреваемого Примова Л.Л. были изъяты вещи, в которые он был одет в момент совершения преступления: толстовка с длинным рукавом на молнии серого цвета в цветную полоску, упакована в пакет № 1, опечатанный печатью, скрепленный подписями понятых и следователя; трико синего цвета, упаковано в пакет № 2, опечатанный печатью, скрепленный подписями понятых и следователя;

- протоколом выемки от … … 2011, согласно которому у потерпевшей Б-ой были изъяты: денежные средства, а именно 5 денежных купюр по 1000 руб., три денежные купюры по 100 рублей, две денежные купюры по 50 рублей; 6 денежных купюр по 10 рублей; металлические монеты по 10 копеек, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые Б-ва достала из рубашки Б. Денежные средства упакованы в пакет, который опечатан печатью, скреплен подписями понятых, следователя, снабжен пояснительной надписью;

- протоколом проверки показаний на месте от … … 2011 года, согласно которому Примов Л.Л. пояснил при каких обстоятельствах им было совершено преступление в отношении Б.;

- протоколом осмотра предметов от … … 2011, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе выемки от … … 2011 у потерпевшей Б-ой;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от … … 2011, согласно которому денежные средства, изъятые в ходе выемки от … … 2011 у потерпевшей Б-ой признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом выемки от … … 2011, согласно которому в камере хранения вещей БСМП была изъята одежда Б.: кофта серого цвета с длинным рукавом с молнией, упакована в пакет № 1, скрепленный печатью, скреплен подписями понятых, следователя, снабжен пояснительной надписью; футболка сине-зеленого цвета разрезанная, упакована в пакет № 2, скрепленный печатью, скреплен подписями понятых, следователя, снабжен пояснительной надписью; трико синего цвета, упаковано в пакет № 3, опечатанный печатью, скреплен подписями понятых, следователя, снабжен пояснительной надписью; одна пара сланцев на липучках серого цвета, упакована в пакет № 4, опечатанный печатью, скреплен подписями понятых, следователя, снабжен пояснительной надписью. Вся изъятая в ходе выемки одежда испачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь;

- заключением эксперта от 25.07.2011, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире № … дома … по ул. … в г. Омске, к категории холодного оружия не относится в связи с недостаточной твердости клинка, что не соответствует требованиям п. 5.2 ГОСТ Р 51500-99. Данный нож изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей;

- протоколом осмотра предметов от … … 2011, согласно которому были осмотрены вещи Б., изъятые в ходе выемки … … 2011 в камере хранения вещей МУЗ;

- протоколом осмотра предметов от … … 2011, согласно которому были осмотрены вещи Примова Л.Л., изъятые в ходе выемки … … 2011 у подозреваемого Примова Л.Л.;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от … … 2011, согласно которому вещи Примова Л.Л., изъятые в ходе выемки … … 2011, вещи Б., изъятые в ходе выемки … … 2011 в камере хранения вещей МУЗ, были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

- протоколом осмотра предметов от … … 2011, согласно которому были осмотрены кухонный нож и фрагмент линолеума, изъятые при осмотре места происшествия в квартире № … дома … по ул. … в г. Омске;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от … … 2011, согласно которому кухонный нож и фрагмент линолеума, изъятые при осмотре места происшествия в квартире № … дома … по ул. … в г. Омске, были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

- заключением эксперта от … … 2011, согласно которому причиной смерти Б. является колотое ранение левого плеча с повреждением плечевой вены, обильной кровопотерей с обескровливанием организма. Давность наступления смерти указана следователем в постановлении и в медицинской карте: … … 2011, 01:20. Смерть Б. наступила спустя 2 – 2,5 суток после причинения повреждений. Смерть наступила в БСМП. При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде одного колотого ранения левого плеча с повреждением плечевой вены, трех кровоподтеков на правом предплечье, а также прокола в правой подключичной области, проколов на фоне кровоподтека в левой локтевой ямке. Повреждение в виде одного колотого ранения левого плеча с повреждением плечевой вены образовалось от одного удара острым колющим предметом, причинило вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий; оно повлекло за собой смерть. Повреждения в виде кровоподтеков на правом предплечье образовались от ударных воздействий тупыми твердыми предметами, при жизни вреда здоровью не причиняют, отношения к смерти не имеют. Обнаруженные проколы на фоне кровоподтека в левой локтевой ямке, прокола в правой подключичной области являются результатом проводимых медицинских манипуляций, квалификации не подлежат. Все эти повреждения образовались в разное время: колотое ранение левого плеча и кровоподтеки на правом предплечье – до поступления в стационар, проколы и кровоподтек в левой локтевой ямке и прокол в правой подключичной области во время пребывания на стационарном лечении. Раневой канал имеет направление изнутри наружу, позволяет судить о направлении причинения повреждений. В момент нанесения каждого из повреждений потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к нападающему. Орудием причинением колотого ранения левого плеча является острый колющий предмет треугольного сечения с длиной сторон по 0,4 см на уровне погружения и длиной, судя по глубине раневого канала, 3-4 см. Орудием причинения кровоподтеков на правом предплечье является тупой твердый предмет с ограниченной ударяющей поверхностью без характерных свойств. Орудием причинения проколов и кровоподтеков в левой локтевой ямке и прокола в правой подключичной области являются медицинские иглы. Для причинения колотого ранения левого плеча достаточного одного ударного воздействия; для причинения кровоподтеков на правом предплечье достаточно трех ударных воздействий. Причинение всех повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, сопровождалось кровотечением различной интенсивности, без фонтанирования. После получения колотого ранения левого плеча и кровоподтеков правового предплечья потерпевший мог самостоятельно передвигаться и совершать активные действия, время совершения которых соответствует времени их получения;

- протоколом выемки от … … 2011, согласно которому в БУЗОО «БСМЭ» были изъяты: сухая кровь и лоскут с раной кожи трупа Б., упакованы в пакет № 1, скрепленный биркой с пояснительной надписью, опечатан печатью, заверен подписями понятых, следователя, работника БУЗОО «БСМЭ»;

- заключением эксперта от … … 2011, согласно которому кровь от трупа Б. относится к группе А?. На фрагменте линолеума обнаружена кровь человека группы А?, что не исключает ее происхождение по системе АВО от потерпевшего Б. На ноже кровь не обнаружена;

- исковым заявлением о возмещении затрат на лечение потерпевшего Б. в сумме 16028 рублей 46 копеек в пользу МУЗ;

- выпиской из истории болезни стационарного больного Б.;

- заключением эксперта от … … 2011, согласно которому повреждение на препарате кожи с трупа Б. является колото-резанным, причинено плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа. Нож имел тупое острие в виде плоскости длиной около 0,3 см, обух и лезвие. Указанные свойства являются групповыми, они имеются у клинка ножа, представленного на экспертизу. Поэтому причинение им повреждения на препарате кожи не исключается;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от … … 2011, согласно которому свидетель Ш. опознала на фото № 1 потерпевшего Б. как мужчину, который находился в квартире на кухне по адресу: г. Омск, ул. …, д. …, кв. … … … 2011, когда она приносила пенсию П.

Судом исследовался характеризующий материал, представленный в судебном заседании и имеющийся в уголовном деле на подсудимого Примова Л.Л.

Представленные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и показаниями подсудимого Примова Л.Л., данными им в судебном заседании и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания подсудимого, потерпевшей Б-ой, каждого из свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также заключения экспертов, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается. Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и, в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяют суду надлежащим образом установить фактические обстоятельства по делу.

Исследовав совокупность представленных доказательств, суд полагает вину подсудимого доказанной, действия Примова Л.Л. верно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, показал, что он действительно нанес удар ножом в руку Б. Его показания являются последовательными на протяжении всего предварительного следствия и судебного разбирательства. Показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшей Б-ой, свидетелей Е., Б., участвующих в качестве понятых при осмотре места происшествия – квартиры Примова Л.Л., свидетелей И., Л., участвующих в качестве понятых при проверки показаний на месте с участием Примова Л.Л., который рассказал о совершенном им преступлении и показал, как именно он нанес удар ножом Б. Данные показания суд признает допустимыми и полученными в соответствии с действующим законодательством.

Согласно заключению эксперта от … … 2011 повреждение в виде одного колотого ранения левого плеча с повреждением плечевой вены образовалось от одного удара острым колющим предметом, причинило вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий; оно повлекло за собой смерть. Причиной смерти Б. является колотое ранение левого плеча с повреждением плечевой вены, обильной кровопотерей с обескровливанием организма. Согласно заключению эксперта от … … 2011 повреждение на препарате кожи с трупа Б. является колото-резанным, причинено плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа. Причинение повреждения ножом, представленным на экспертизу, не исключается.

Мотивом преступления суд признает личные неприязненные отношения, вызванные противоправным поведением потерпевшего Б., который похитил денежные средства, принадлежащие матери подсудимого - П.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, в соответствии с п.п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего Б., явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Примову Л.Л. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, не судимого, который имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова» не состоит, в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не наблюдается, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Примову Л.Л. наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты в условиях отбывания Примовым Л.Л. наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима,

Исключительных обстоятельств суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Примову Л.Л. не назначать.

Иск прокурора в интересах МУЗ в сумме 16028 рублей 46 копеек суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Примова Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Примову Л.Л. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Примова Л.Л. под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО г. Омска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02.11.2011 года.

Взыскать с Примова Л.Л. в пользу МУЗ 16028 (Шестнадцать тысяч двадцать восемь) рублей 46 копеек.

Вещественные доказательства по делу: вещи Б.: кофту серого цвета с длинными рукавами на молнии, разрезанную футболку сине-зеленого цвета, трико синего цвета, одну пару сланцев на липучках серого цвета, кухонный нож и фрагмент линолеума с пятнами бурого цвета, следующие с уголовным делом, уничтожить; вещи осужденного Примова Л.Л.: толстовку с длинными рукавами на молнии серого цвета в цветную полоску и трико синего цвета, следующие с уголовным делом, вернуть осужденному Примову Л.Л.

Вещественные доказательства - денежные средства: 5 денежных купюр по 1000 руб.; 3 денежные купюры по 100 руб.; 2 денежные купюры по 50 руб.; 6 денежных купюр по 10 руб.; 3 металлические монеты по 5 руб.; 3 металлические монеты по 2 руб.; 1 металлическую монету – 1 руб.; 3 металлические монеты по 10 коп., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО вернуть осужденному Примову Л.Л.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Королькова