приговор в отношении Алексеева С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор в отношении Алексеева С.А., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Сухомлиновой О.К.,

подсудимого Алексеева С.А.,

защитника Кузьминой Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Юрасковой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28.07.2011 года около 21 часа 10 минут Алексеев С.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия у дома № … по пр. … в г. Омске и в ходе личного досмотра, проведенного 28.07.2011 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут у дома № … по пр. … в г. Омске, у Алексеева С.А. было обнаружено и изъято вещество массой 6,11 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое Алексеев С.А. хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Алексеев С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично: наркотическое средство приобрел и хранил для собственного употребления. Суду показал, что героин употребляет с 2009 года по 1 гр. в неделю. 27.07.2011 года в интернет-кафе на ООТ «…» встретил знакомых, через которых ранее приобретал героин и попросил помочь ему приобрести 6 гр. героина через «Скайп». Продавец выслал счет, на который он должен был положить 3750 руб. В соседнем магазине по терминалу положил деньги на этот счет, взял чек и вернулся в интернет-кафе. Через «Скайп» сообщил продавцу номер чека. Через 5 мин. продавец написал, где будет лежать закладка: ул. …. На такси приехал к месту закладки, под кустом нашел героин, положил его в карман и вернулся домой. Вечером того же дня он употребил героин, а оставшуюся его часть спрятал в пустую пачку из-под сигарет, которую спрятал под деревом. На следующий день он попросил у своего друга Г. машину, чтобы съездить на мойку за ключами. На машине Г. он поехал к месту, где днем раньше спрятал героин, решил еще раз употребить, т.к. употребив героин 27.07.2011 года он ничего не почувствовал. Взял спрятанную пачку с героином, проехал до Автоцентра на пр. …, … в г. Омске. Там, в машине, смешав героин с водой, употребил героин. В это время к нему подошел его знакомый и попросил отвезти его домой, но он отказался, т.к. автомашина ему не принадлежит. Минут через 5-10 приехали сотрудники милиции и его задержали. Спросили, есть ли у него что-либо запрещенное, он ответил, что нет, т.к. героин находился не при нем, а в его сумке. При досмотре у него была изъята марихуана, которую он сам насобирал и насушил. В сумке и кармане шорт был обнаружен и изъят героин. Досмотр проводился в присутствии двух понятых. По поводу изъятого героина он пояснил, что приобрел его для себя. Он никогда не продавал героин, никого героином не угощал. Ему известно, что хранение наркотических средств является уголовно наказуемым деянием. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания, вина Алексеева С.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также свидетелей, показания которых были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А. суду показала, что подсудимый Алексеев С.А. ее сын. Ей известно со слов сына, что он употребляет наркотические средства с 2010 года. Причиной, по которой сын стал употреблять наркотическое средство героин, с его слов, стало то обстоятельство, что работая на железной дороге, он получил травму глаз и практически ослеп. В настоящее время зрение восстановилось, но работать на железной дороге сын больше не смог по состоянию здоровья, так как не может работать в наклон. В 2005 году у него был выявлен гепатит С. Была также травма головы, но у врача-психиатра на учете он не состоит. В январе 2008 году умер его отец, сын очень тяжело перенес утрату. Сын пообещал больше не употреблять наркотики и с момента его задержания больше не употребляет. Содержит он себя сам, у нее денег не просит. После задержания сотрудниками наркоконтроля сын ей рассказал, что купил наркотическое средство героин для собственного употребления.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К. суду показала, что с Алексеевым находится в близких отношениях. Хоть Алексеев и не имеет постоянного места работы, но постоянно работает на временных работах. Дает ей деньги на питание, одежду, на оплату коммунальных услуг. По характеру добрый. О том, что Алексеев употребляет наркотические средства, она узнала около 6 месяцев назад от его матери. После разговора с Алексеевым, он пообещал ей и своей матери больше никогда наркотики не употреблять. Со слов Алексеева ей стало известно, что он был задержан сотрудниками милиции и у него было обнаружено 6 гр. героина.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т. суду показал, что в отдел поступала информация, что Алексеев приобретает и хранит в целях последующего сбыта наркотическое средство героин. 28.07.2011 года выехали в сторону п. Лукьяновка в район, где проживает Алексеев. Он вышел из своего подъезда дома № … по ул. …, сел в автомобиль и поехал. Они следовали за ним на автомашине. Доехав до лесопосадки, Алексеев вышел из машины, что-то подобрал и поехал в сторону пр. …, где и был задержан. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотра и досмотр автомобиля. При Алексееве был обнаружен один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом и один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Алексеев пояснил, что изъятое у него является наркотическим средством героин, которое он приобрел для собственного употребления через интернет-систему «Скайп», через закладку.

Из показаний свидетеля Х., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.07.2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Алексеева. Досмотр производился в присутствии двух понятых. До начала проведения личного досмотра Алексеев пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе проведения личного досмотра в находящейся при Алексееве сумке был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в пакет №2. В ходе дальнейшего досмотра в заднем внутреннем кармане шорт был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в пакет №3. Более в ходе личного досмотра Алексеева ничего обнаружено и изъято не было. По поводу свертков с изъятыми веществами Алексеев пояснил, что хранит данные вещества для личного употребления. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен досмотр автомобиля, на котором передвигался Алексеев, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Кор. по обстоятельствам проводимого мероприятия 28.07.2011 года аналогичны показаниям свидетеля Х.

Из показаний свидетеля К-а, оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в отдел поступила информация, что Алексеев систематически приобретает и хранит при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупных размерах, наркотическое средство сбывает в районе своего места проживания. 28.07.2011 года из оперативных источников поступила информация, что Алексеев будет хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере. 28.07.2011 года он совместно с сотрудником отдела Т. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Алексеева. По имеющемуся описанию, при проведении наружного наблюдения Алексеев был замечен в районе дома №… по ул. … в г. Омске. Алексеев вошел в подъезд дома №… по ул. … в г. Омске, через некоторое время вышел, сел в автомобиль и тронулся с места. Через некоторое время Алексеев остановил автомобиль у лесопосадки по пр. … в г. Омске, подошел к дереву и что-то поднял с земли, после чего сел в автомобиль, на котором проехал к дому № … по пр. … в г. Омске, у которого был задержан. После этого, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Алексеева, в котором он участия не принимал, но от Т. ему стало известно, что у Алексеева был обнаружен один полимерный сверток с веществом растительного происхождения и два свертка с порошкообразным веществом. Также был произведен досмотр автомобиля, от Т. ему стало известно, что ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.07.2011 года в вечернее время к нему домой пришел знакомый Алексеев и попросил отвезти его на автомойку, расположенную по пр. … в г. Омске за ключами. Он предложил Алексееву самому съездить и передал ему ключи от автомашины. Алексеев взял у него ключи от автомобиля и уехал. Через некоторое время от знакомых ему стало известно, что Алексеев задержан на его автомобиле. После этого он пришел к месту задержания Алексеева, где сотрудники полиции объяснили, что Алексеев задержан с наркотиками. Ему известно, что ранее Алексеев употреблял наркотическое средство героин, но потом бросил. О том, что Алексеев вновь стал употреблять наркотики, он ничего не знал. Занимался ли Алексеев сбытом наркотиков, ему ничего не известно.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, совершенного 28.07.2011 года;

- протоколом личного досмотра Алексеева С.А. от 28.07.2011 года, согласно которому в сумке, которая была при Алексееве обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, полимерный сверток с веществом растительного происхождения, в правом заднем внутреннем кармане шорт обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом;

- протоколом досмотра транспортного средства от 28.07.2011 года, согласно которому ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

- справкой об исследовании от 28.07.2011 года, согласно которой представленное в пакете № 2 вещество массой 0,21 гр., изъятое 28.07.2011 года в ходе личного досмотра Алексеева С.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством;

- справкой об исследовании от 28.07.2011 года, согласно которой представленное в пакете № 3 вещество массой 5,90 гр., изъятое 28.07.2011 года в ходе личного досмотра Алексеева С.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством;

- заключением эксперта от 29.07.2011 года, согласно которому представленное в пакете № 2 вещество массой 0,19 гр., изъятое 28.07.2011 года в ходе личного досмотра Алексеева С.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством;

- заключением эксперта от 29.07.2011 года, согласно которому представленное в пакете № 3 вещество массой 5,88 гр., изъятое 28.07.2011 года в ходе личного досмотра Алексеева С.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством;

- протоколом осмотра предметов от 04.08.2011 года, согласно которому были осмотрены пакет с веществом, изъятым в ходе досмотра Алексеева С.А. 28.07.2011 года, пакет с первоначальной упаковкой, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела;

- протоколом осмотра предметов от 09.09.2011 года, согласно которому были осмотрены 2 пакета с веществом, изъятым у Алексеева С.А. 28.07.2011 года, 2 пакета с первоначальной упаковкой вещества, диск с записью оперативно-розыскного мероприятия, сотовый телефон, изъятый в ходе досмотра Алексеева С.А. 28.07.2011 года, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Судом исследовался характеризующий материал, представленный в судебном заседании и имеющийся в уголовном деле на подсудимого Алексеева С.А.

Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и показаниями подсудимого Алексеева С.А., данными им в судебном заседании и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Законность проведения следственных действий и оперативных мероприятий, на основании которых получены письменные доказательства по делу, у суда сомнения не вызывает.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания каждого их свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также справки и заключения экспертов, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается. Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и, в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяют суду надлежащим образом установить фактические обстоятельства по делу.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Суд приходит к выводу о том, что виновность Алексеева С.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств по факту изъятия наркотического средства героин в ходе личного досмотра Алексеева С.А. 28.07.2011 года не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на его реализацию в судебном заседании представлено не было.

В частности, Алексеев С.А. последовательно утверждал, что изъятый у него героин хранился у него исключительно для личного употребления и продавать его он не намеревался; указанные доводы предварительным следствием фактически опровергнуты не были. Алексеев С.А. сам является потребителем наркотических средств с 2009 года.

Таким образом, поскольку сама по себе масса изъятого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле на сбыт, а имеющаяся оперативная информация об этом объективно ничем не подтверждена и, с учетом того, что предварительным следствием не установлены обстоятельства, время и место и источник приобретения Алексеевым С.А. наркотического средства героин, суд расценивает содеянное подсудимым как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, переквалифицируя действия Алексеева С.А. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Алексеев С.А., в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации незаконно, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, хранил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 6,11 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к особо крупному размеру, который был у Алексеева С.А. изъят сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 28.07.2011 года. Алексеев С.А., храня наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно наказуемое деяние.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана материалами ОРМ, показаниями свидетелей и самим Алексеевым С.А. в целом не оспаривается.

Квалифицирующий признак хранения наркотических средств «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в выводах экспертов, в объективности и компетентности которых суд не сомневается.

Таким образом, вина Алексеева С.А. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает достаточными для вынесения обвинительного приговора.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алексеева С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алексееву С.А. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, не судимого, социально обустроенного, который имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит, его молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, эмоционально-психологическое состояние после смерти отца, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, склонного к немедицинскому потреблению наркотических средств, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимый нуждается в жестком контроле и необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, полгая, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты в условиях отбывания Алексеевым С.А. наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ. При этом, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным Алексееву С.А. не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Алексееву С.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Алексеева С.А. под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО г. Омска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин с первоначальной упаковкой уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, как запрещенное к обороту в Российской Федерации; диск с записью ОРМ по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Королькова