Приговор в отношении Хорякова И.В., осужденного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 12 октября 2011 года Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Казанника Д.А., подсудимого Хорякова И.В., защитника Филиной Э.А., потерпевшего И., при секретаре судебного заседания Юрасковой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске уголовное дело в отношении Хорякова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хоряков И.В., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, а также угрожая применением такого насилия, открыто похитил имущество, принадлежащее И. при следующих обстоятельствах. 14.09.2011 года около 23 часов 30 минут Хоряков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев на тротуаре в 20 метрах от входа в подземный переход, расположенного на пересечении улиц … и …, напротив дома № … по ул. … в г. Омске, ранее незнакомого И., с целью открытого хищения чужого имущества, окликнул последнего. И. остановился, Хоряков И.В. подошел к нему и попросил взаймы денежные средства в сумме 20 рублей для приобретения спиртного. И., желая выполнить просьбу Хорякова И.В., достал из кармана джинсовых брюк принадлежащие ему денежные средства в сумме 3210 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством 500 рублей, шесть купюр достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, одна купюра достоинством 10 рублей). Хоряков И.В., увидев денежные средства в руке И., потребовал немедленно передать ему 50 рублей, затем 100 рублей, при этом угрожая словесно физической расправой, а именно избиением. После чего, Хоряков И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попытался вырвать из руки И. денежные средства и умышленно нанес один удар кулаком в область щеки с левой стороны, отчего И. испытал физическую боль, продолжая удерживать принадлежащие ему денежные средства. Хоряков И.В., в продолжение своих преступных действий, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область лица И., отчего последний испытал физическую боль. После чего, Хоряков И.В. умышлено открыто, из корыстных побуждений, похитил, выхватив из руки И. денежные средства в сумме 3210 рублей, положив их к себе в карман ветровки, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хоряков И.В. причинил И. телесное повреждение в виде ссадины верхней губы, которое вреда здоровью не причинило и материальный ущерб на сумму 3210 рублей. В судебном заседании подсудимый Хоряков И.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Филина Э.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Представитель государственного обвинения, потерпевший И. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Хоряковым И.В. ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого Хорякова И.В. подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Хорякова И.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Хорякову И.В. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, не судимого, который имеет постоянное место жительства и работы, в быту характеризуется положительно, на учете в БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова» не состоит, в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не наблюдается, его молодой возраст, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты с применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Назначая наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Хорякову И.В. не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хорякова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться по вызовам этого органа. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2310 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему И., оставить по принадлежности, ксерокопии денежных купюр хранить при уголовном деле; сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи, переданные на ответственное хранение Хорякову И.В., оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска. Судья: Е.В. Королькова