Приговор в отношении Редько Д.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор в отношении Редько Д.В., осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 20 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Советского административного округа г. Омска Казанника Д.А., Сухомлиновой О.К.,

подсудимого Редько Д.В.,

защитника Дмитриевой М.В.,

при секретарях судебного заседания Юрасковой Н.О., Вяткиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Редько Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Редько А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15.08.2011 года М., выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Редько А.Д. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Редько А.Д. согласился, назначив «покупателю» встречу 15.08.2011 года около 21 часа у центрального входа в поликлинику МУЗ, расположенную в доме № … по ул. … в г. Омске.

После чего, 15.08.2011 года около 21 часа 00 минут М., находясь у центрального входа в поликлинику МУЗ, расположенную в доме № … по ул. … в г. Омске передал Редько А.Д. в счет оплаты за героин денежные средства в сумме 500 рублей. Редько А.Д., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал М. вещество массой 0,48 гр., содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Редько А.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное М. наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КП ОП УМВД России по г. Омску путем добровольной выдачи М. 15.08.2011 года в 21 час. 05 минут у дома № … по ул. … в г. Омске.

15.08.2011 года около 21 часа 03 минут Редько А.Д. был задержан сотрудниками ОУР КП ОП УМВД России по г. Омску в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» у центрального входа в поликлинику МУЗ, расположенную в доме № … по ул. … в г. Омске и в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу было обнаружено и изъято вещество массой 0,56 гр., содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, принадлежащее Редько Д.А., которое он хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Редько Д.В. вину в совершении преступлений признал частично, полностью признал вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не признал, указал, что изъятое наркотическое средство хранил для собственного употребления. Суду показал, что 15.08.2011 года у знакомой девушки приобрел 1 гр. героина для собственного употребления, поскольку употребляет героин больше года по 1 разу в 2-3 месяца, разовая доза 0,25 гр. В течение дня ему несколько раз звонил М. и просил продать ему героин, говорил, то болеет. Он сначала ему отказал, но потом ему стало жалко М. и он согласился продать ему героин, и они договорились о встрече. Около 21 час. он подошел на место встречи и позвонил М., тот сказал, что сейчас подъедет. Приехал М. на автомобиле. Он передал М. героин, а М. передал ему 500 рублей одной купюрой и уехал. Потом его задержали. Пачка из-под сигарет принадлежит ему, он ее положил на бордюр еще до задержания. Пачка упала с бордюра и из нее выпал сверток с героином. Он купил 1 гр. героина в двух свертках: один сверток он продал М. за 500 рублей, а второй сверток оставил для собственного употребления, часть его употребил, а оставшуюся часть положил в пачку из-под сигарет, которую потом выбросил перед задержанием. Наркотическое средство, которое было в пачке из-под сигарет, принадлежит ему и хранил он его для собственного употребления.

Кроме частичного признания, вина Редько Д.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также свидетелей, показания которых были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. суду показал, что 15.08.2011 года в вечернее время он и его друг К. принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Редько по адресу: г. Омск, ул. …, д. … До начала досмотра Редько пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у Редько обнаружили деньги, зажигалку, сигареты. В заднем кармана шорт у Редько обнаружили и изъяли денежную купюру 500 рублей. Денежную купюру сравнили с ксерокопией денежной купюры достоинством 500 рублей, при этом номер и серия купюры, изъятой у Редько, совпала с номером и серией на ксерокопии. Редько пояснил, что ему вернули долг. Возле Редько лежала пачка из-под сигарет, а рядом с пачкой лежали 2 свертка с героином. Редько пояснил, что свертки с героином ему не принадлежат. Деньги и наркотические средства были упакованы, опечатаны, все присутствующие расписались. Был составлен соответствующий протокол, в котором также все присутствующие расписались. Проводилась видеосъемка.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. по обстоятельствам проведения личного досмотра Редько Д.В. и осмотра места происшествия дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля Л.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К-н суду показал, что в отдел поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что Редько занимается сбытом героина. В связи с этим в отношении Редько было проведено ОРМ «гласная проверочная закупка». В роли «покупателя» изъявил желание выступить М. и написал заявление. М. позвонил на сотовый телефон Редько и попросил продать ему героин. Редько согласился и назначил М. встречу в 21 час. по ул. …, д. … М. в присутствии двух понятых был осмотрен, затем были помечены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой путем ксерокопирования и переписывания серии и номера купюры в протокол пометки. Были составлены соответствующие протоколы. Помеченные 500 рублей были переданы М. для приобретения наркотического средства у Редько. Затем вместе с понятыми проследовали в МСЧ, М. вышел из автомобиля и пошел на встречу с Редько, который уже ждал его на лестнице МСЧ. Редько и М. о чем-то переговорили, им слышно не было, но они видели, что они чем-то обменялись. М. направился к автомашине, а Редько отошел на несколько метров и был задержан. М. добровольно выдал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это героин, который он приобрел у Редько за 500 рублей, выданные ему ранее. Героин был изъят и упакован, пакет опечатан, все присутствующие расписались, был составлен соответствующий протокол. Также был проведен личный досмотр Редько, который пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра в заднем кармане шорт у Редько была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, была сверена с ксерокопией, номер и серия совпали. Также как и героин, денежная купюра была упакована, составлен протокол. Также было осмотрено место происшествия, т.к. непосредственно перед задержанием Редько скинул пачку из-под сигарет, каких именно он не помнит, в которой находилось наркотическое вещество в бумажном свертке. Когда Редько сбросил пачку, то бумажный сверток выпал из пачки и лежал рядом. Редько пояснил, что бумажный сверток ему не принадлежит. Сверток с порошкообразным веществом был упакован, пакет опечатан, все расписались, был составлен протокол. Видеосъемка проводилась.

Показания свидетеля К-а С.А., допрошенного в судебном заседании, по обстоятельствам проводимого мероприятия 15.08.2011 года аналогичны показаниям свидетеля К-на.

Из показаний свидетеля М., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что знаком с Редько около 1 года. Ему известно, что Редько употребляет сам и продает наркотики. Он пришел в ОП и написал заявление, что согласен участвовать в ОРМ «гласная проверочная закупка» в качестве «покупателя», т.к. желает изобличить Редько, как сбытчика героина. Около 20 часов он позвонил Редько на сотовый телефон и попросил продать ему героин. Редько согласился и назначил ему встречу у МСЧ. В присутствии двух понятых он был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Была произведена пометка денежной купюры номиналом 500 рублей путем переписывания ее серии и номера в протокол пометки и ксерокопирования. Данная денежная купюра была передана ему для приобретения у Редько героина. После этого вместе с понятыми на служебном автомобиле направились к МСЧ по адресу: ул. …, д. … Он вышел из машины и направился на встречу с Редько, который его уже ждал. Встретившись с Редько, он передал ему деньги в сумме 500 рублей, которые были ранее выданы ему сотрудниками милиции, а Редько достал из пачки сигарет бумажный сверток с наркотическим средством героин и передал ему. После чего он направился в сторону машины сотрудников милиции и в салоне машины добровольно выдал наркотическое средство героин, которое приобрел у Редько за ранее помеченные деньги 500 рублей. Наркотическое средство было изъято, упаковано, опечатано, все присутствующие расписались. Был составлен соответствующий протокол.

Показания свидетелей С., Г., оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по обстоятельствам проводимого мероприятия 15.08.2011 года аналогичны показаниям свидетелей М. и К-на И.А.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия:

- рапортами от 15.08.2011 года об обнаружении признаков преступлений, совершенных 15.08.2011;

- заявлением М. о желании изобличить Редько Д.В., как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства героин от 15.08.2011;

- постановлением о проведении проверочной закупки у Редько Д.В. от 15.08.2011 года;

- распиской М. о желании принять участие в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства героин у парня по имени Д. от 15.08.2011;

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 15.08.2011 года, согласно которому у М., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено;

- протоколом пометки денежных купюр от 15.08.2011 года, согласно которому были помечены путем переписи серии и номера одна денежная купюра достоинством 500 рублей, а также ксерокопированием, которая была вручена М.;

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства «покупателем» от 15.08.2011, согласно которому М. добровольно был выдан сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у парня по имени Д. у дома № … по ул. … за 500 рублей 1/2 условного грамма;

- протоколом личного досмотра М. от 15.08.2011 года, согласно которому у М. предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено;

- протоколом личного досмотра Редько Д.В. от 15.08.2011 года, согласно которому у Редько Д.В. в заднем кармане шорт с правой стороны обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 руб., серия и номер которой полностью совпали с ксерокопией ранее откопированной купюры. Редько Д.В. пояснил, что деньги он получил от знакомого в счет погашения долга;

- протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности – площадка у дома № … по ул. …, где был задержан Редько Д.В. Обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, рядом со свертком находилась пустая пачка сигарет. Редько Д.В. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. Бумажный сверток с порошкообразным веществом упакован в пакет, опечатан, все участвующие лица на пакете поставили свои подписи;

- справкой об исследовании от 16.08.2011, согласно которой вещество, выданное М. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации – 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства смеси – 0,48 гр.;

- справкой об исследовании от 16.08.2011, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Омск, ул. …, дом …, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации – 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства смеси – 0,56 гр.;

- протоколом очной ставки между Редько Д.В. и М. от 16.08.2011, согласно которому М. пояснил, что в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» он приобрел у Редько Д.В. бумажный сверток с порошкообразным веществом – наркотическим средством героин за ранее помеченные 500 рублей, который добровольно выдал сотрудникам полиции. Редько Д.В. полностью подтвердил показания М. и признал факт продажи им Молчанову Д.Н. героина за 500 рублей;

- протоколом очной ставки между Редько Д.В. и Г. от 16.08.2011 года, согласно которому Г. пояснил, что принимал участие в качестве понятого при пометке денежных средств, передачи Редько Д.В. наркотического средства М. и передачи М. денежных средств Редько Д.В., досмотра «покупателя». Редько Д.В. полностью подтвердил показания Г.

- протоколом очной ставки между Редько Д.В. и К-ом от 16.08.2011 года, согласно которому К-к показал, что принимал участие в ОРМ «гласная проверочная закупка» и задержании Редько Д.В. после того, как Редько Д.В. сбыл М. наркотическое средство героин за ранее помеченные денежные средства 500 руб. Редько Д.В. полностью подтвердил показания К-ка;

- заключением эксперта от 30.08.2011 года, согласно которому вещество, выданное М. 15.08.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,43 гр. Вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у дома № … по ул. … в г. Омске 15.08.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,50 гр. Сравнение вещества, выданного М. 15.08.2011 года, и вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия у дома № … по ул. …в г. Омске 15.08.2011 года, по физическому и химическому составу одинаковы по качественному содержанию наркотических компонентов, различны по абсолютному содержанию диацетилморфина, одинаковы по относительному содержанию ацетилкодеину по отношению к диацетилморфину, одинаковы по относительному содержанию 6-моноацетилморфина по отношению к диацетилморфину, одинаковы по компонентному составу микропримесей и их относительному содержанию, исследуемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

- протоколом выемки детализированного отчета абонентского номера;

- протоколом очной ставки между Редько Д.В. и К-ым от 29.08.2011 года, согласно которому К-н пояснил, что, принимал участие в задержании Редько Д.В. в рамках проведения ОРМ «гласная проверочная закупка», который непосредственно перед задержанием скинул на землю пачку из-под сигарет, из которого выпал сверток с наркотическим средством героин, а также в ходе личного досмотра у Редько Д.В. была изъята ранее помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей, которую Редько Д.В. получил от М. за проданный тому героин. Редько Д.В. подтвердил факт продажи им наркотического средства М. за 500 рублей. Признал, что наркотическое средство, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия, принадлежит ему, однако, хранил он его для собственного употребления;

- протоколом очной ставки между Редько Д.В. и С. от 29.08.2011 года, согласно которому С. пояснил, то принимал участие в качестве понятого при пометке денежных средств, передачи Редько Д.В. наркотического средства М. и передачи М. денежных средств Редько Д.В., досмотра «покупателя». Редько Д.В. подтвердил факт продажи им наркотического средства М. за 500 рублей. Признал, что наркотическое средство, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия, принадлежит ему, однако, хранил он его для собственного употребления;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 30.08.2011 года, согласно которому были осмотрены CD-диск с видеозаписью личного досмотра Редько Д.В. от 15.08.2011 года, денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая у Редько Д.В. 15.08.2011 года, наркотическое средство героин, выданное М. 15.08.2011, наркотическое средство героин, изъятое в ходе осмотра места происшествия по ул. …, д. … 15.08.2011 года, детализация телефонных соединений абонента, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Судом исследовался характеризующий материал, представленный в судебном заседании и имеющийся в уголовном деле на подсудимого Редько Д.В.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Р. суду показала, что подсудимый ее родной сын, охарактеризовала его положительно, как трудолюбивого, внимательного, любящего сына, хорошего семьянина и отца малолетнего сына. О том, что сын употребляет наркотические средства, ей стало известно за месяц до его задержания, но лечиться от наркозависимости Редько Д.В. отказался, пояснив, что в лечении не нуждается.

Представленные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и показаниями подсудимого Редько Д.В., данными им в судебном заседании и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Законность проведения следственных действий и оперативных мероприятий, на основании которых получены письменные доказательства по делу, у суда сомнения не вызывает.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания каждого их свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также справки и заключения экспертов, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается. Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и, в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяют суду надлежащим образом установить фактические обстоятельства по делу.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Представленными обвинением доказательствами установлено, что 15.08.2011 года М., выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», обратился к Редько Д.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин. Редько Д.В., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл М. наркотическое средство героин, получив от «покупателя», коим в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» выступил М., денежные средства в сумме 500 рублей.

Данный факт подтверждается, как показаниями подсудимого, оперуполномоченных, так и показаниями свидетелей.

Давая юридическую оценку действиям Редько Д.В. 15.08.2011 года, суд исходит из того, что по смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.

Доводы Редько Д.В. о том, что, сбывая героин, он действовал из чувства сострадания к М., который находился в состоянии абстинентного синдрома, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку побудительные мотивы совершения незаконных действий с наркотическими средствами, направленными на сбыт, не предусмотрены объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, 15.08.2011 года Редько Д.В. передал М. героин, получив в результате материальное вознаграждение, чем полностью выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, реализовав наркотическое средство другому лицу.

Редько Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что 15.08.2011 года сбыл М. героин массой 0,48 гр.

Виновность Редько Д.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, установлена в судебном заседании признательными показаниями самого подсудимого, а также подтверждена всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением норм УПК РФ.

Редько Д.В. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам: наркотическое средство 15.08.2011 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, которые действовали в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия Редько Д.В. 15.08.2011 года свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от действий сотрудников полиции. Оснований считать, что М., приобретая наркотические средства, спровоцировал преступную деятельность подсудимого, не имеется. Закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях лица, производившего контрольную закупку, признаков подстрекательства, склонения или побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, героин массой 0,48 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, к крупному размеру не относится.

В связи с этим, действия Редько Д.В. по факту реализации наркотического средства 15.08.2011 М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Редько Д.В., сбывая М. наркотическое средство героин, безусловно, осознавал, что совершает уголовно наказуемое деяние.

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Редько Д.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере по факту изъятия наркотического средства героин в ходе осмотра места происшествия у дома № … по ул. …в г. Омске 15.08.2011, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на его реализацию в судебном заседании представлено не было.

В частности, Редько Д.В. последовательно утверждал, что изъятый с места происшествия героин, хранился у него исключительно для личного употребления и продавать его он не намеревался; указанные доводы предварительным следствием фактически опровергнуты не были. Редько Д.В. сам является потребителем наркотических средств с 2010 года.

Таким образом, поскольку сама по себе масса изъятого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле на сбыт, а имеющаяся оперативная информация об этом объективно ничем не подтверждена и, с учетом того, что предварительным следствием не установлены обстоятельства, время и место приобретения Редько Д.В. наркотического средства героин, суд расценивает содеянное подсудимым как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, переквалифицируя действия Редько Д.В. с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Редько Д.В., в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации незаконно, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, хранил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,56 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру, который был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия у дома № …по ул. … в г. Омске 15.08.2011 года. Редько Д.В., храня наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно наказуемое деяние.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана материалами ОРМ, показаниями свидетелей и самим Редько Д.В. в целом не оспаривается.

Квалифицирующий признак хранения наркотических средств «в крупном размере» нашел свое подтверждение в выводах экспертов, в объективности и компетентности которых суд не сомневается.

Таким образом, вина Редько Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Редько Д.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего сына, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Редько Д.В. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, не судимого, социально обустроенного, который имеет постоянное место жительства и работы, в быту характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, состоит в браке, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова» не состоит, в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не наблюдается, его молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, что на его иждивении находятся родители: мать, которая является инвалидом 2 группы, и отец, который является инвалидом 3 группы, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что подсудимый склонен к немедицинскому потреблению наркотических средств, суд полагает, что Редько Д.В. нуждается в жестком контроле, поскольку он представляет большую социальную опасность, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты с применением к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, в условиях отбывания Редько Д.В. наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, как и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ. При этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Редько Д.В. не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Редько Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Редько Д.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Редько Д.В. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ ИЗ-55/1 УФСИН России по Омской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, как запрещенное к обороту в Российской Федерации; CD-диск, детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 500 рублей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Королькова