приговор в отношении Плесовских Е.Е. по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 , ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор в отношении Плесовских Е.Е., осужденной по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 06 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Советского административного округа г. Омска Казанника Д.А., Туренко А.А.,

подсудимой Плесовских Е.Е.,

защитника Вахрушевой Г.А.,

при секретаре судебного заседания Юрасковой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плесовских Е.Е., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плесовских Е.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28.03.2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут Плесовских Е.Е., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь на лестничной площадке этажа подъезда дома № … по ул. … в г. Омске, передала Ф. вещество, массой 1,15 гр., содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от Ф. в счет оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее полученные Ф. от Г., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка». После этого, Ф. 28.03.2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут, находясь в помещении ТК «…», расположенного в доме № … по ул. … в г. Омске часть приобретенного у Плесовских Е.Е. наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,55 гр. незаконно передал Г., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», а часть приобретенного у Плесовских Е.Е. наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,60 гр. оставил себе.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере – Плесовских Е.Е. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как переданное Ф. наркотическое средство героин массой 1,15 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску: в ходе личного досмотра Г., проведенного 28.03.2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 56 минут в помещении служебного кабинета, было изъято наркотическое средство массой 0,55 гр., наркотическое средство массой 0,60 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Ф., проведенного сотрудниками ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску 28.03.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в помещении ТК «…», расположенного в доме № … по ул. … в г. Омске.

28.03.2011 года в 18 часов 57 минут Плесовских Е.Е. была задержана сотрудниками ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» на участке местности, расположенном за домом № … по ул. … в г. Омске и в ходе личного досмотра, проведенного 28.03.2011 года в период времени с 18 часов 57 минут до 19 часов 14 минут на лестничной площадке этажа подъезда дома № … по ул. … в г. Омске, у Плесовских Е.Е. было обнаружено и изъято вещество массой 5,04 гр., содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое Плесовских Е.Е. хранила без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Плесовских Е.Е. вину в совершении преступлений признала частично: полностью признала вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признала, указала, что изъятое у нее наркотическое средство хранила для собственного употребления. Суду показала, что она проживает совместно с матерью и своими детьми – сыном, 2000 года рождения, и дочерью 2010 года рождения. До рождения дочери она не работала. Наркотические средства употребляет в течение 5 лет по 0,5 гр. в день. В июне 2011 года прошла лечение от наркозависимости, после этого наркотики не употребляла. Ф. знает давно, жили с ним по соседству, он помогал ей делать ремонт. Ф. знал, что она употребляет наркотические средства. Наркотические средства, которые были у нее изъяты, она приобрела 26.03.2011 года за 3500 руб. и хранила при себе, дома не оставляла. 28.03.2011 года ей на сотовый телефон позвонил Ф. и попросил помочь в приобретении наркотических средств, сказал, что ему нужен 1 гр. героина. В тот день Ф. звонил неоднократно, просил помочь приобрести. Она согласилась и назначила ему встречу возле ее дома. В подъезде на лестничной клетке Ф. передал ей 1000 руб., она Ф. передала 1 гр. героина в 2-х бумажных свертках. Героин она расфасовала по сверткам по просьбе Ф., но она не знала, что Ф. приобретает наркотические средства не для себя, а для Г. Ф. ей пояснил, что один пакетик он хочет употребить сразу, а второй пакетик оставить на потом. После этого она вышла из подъезда и пошла в сторону ООТ, у торца дома ее задержали. В ходе личного досмотра у нее были изъяты деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой, которые ей передал Ф. и героин, который был в целлофановой упаковке около 5 гр. Героин, который был у нее изъят, она приобрела для собственного потребления. У нее хроническая язва и гепатит С, который появился на фоне употребления ею наркотических средств. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания, вина Плесовских Е.Е. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с Г. знаком около года. 28.03.2011 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Г. и просил помочь в приобретении наркотического средства героин на 1000 руб., он согласился и назначил Г. встречу у ТК «…». После чего он позвонил своей знакомой Плесовских и просил продать ему героин на 1000 руб. Плесовских согласилась и сказала, чтобы он подошел к ее подъезду № … по ул. … д. …в г. Омске. Через некоторое время он встретился с Г. возле ТК «…» в помещении торгового комплекса Г. передал ему денежную купюру достоинством 1000 руб. Он взял деньги и сказал Г., чтобы тот ждал его в торговом комплексе, а сам направился к Плесовских за героином. У второго подъезда дома № … по ул. … в г. Омске он встретился с Плесовских, передал ей 1000 руб., полученные от Г., Плесовских передала ему наркотическое средство «героин» в двух свертках из фрагмента листа бумаги. В ТК «…» он передал Г. один бумажный сверток с героином, а второй сверток оставил себе, т.к. ранее они договаривались о том, что за помощь в приобретении наркотика, 0,5 гр. героина он оставит себе. Когда Г. ушел, он был задержан сотрудниками милиции в торговом комплексе. В присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в бумажном свертке, которое он получил от Плесовских и сотовый телефон.

Из показаний свидетеля Ф., допрошенного в судебном заседании 25.07.2011 года следует, что 28.03.2011 года в вечернее время на сотовый телефон ему позвонил Г. и попросил помочь приобрести героин на 1000 руб. Поскольку он сам хотел употребить наркотик, а в соответствии со сложившейся практикой лицо, помогающее с приобретением, часть героина оставляет себе в качестве вознаграждения, он согласился и сказал, что уточнит. После этого он позвонил Плесовских, у которой ранее приобретал наркотики и спросил, есть ли у нее героин на 1000 руб. Та ответила согласием и предложила подходить к ТК «…», о чем он сообщил Г. Через некоторое время в торговом комплексе он встретился с Г., который передал ему 1000 руб. Затем он вышел на улицу, встретился с Плесовских, передал ей данные денежные средства, а та взамен передала ему два свертка с героином. Один из них он оставил себе в качестве вознаграждения, а другой в ТК «…» передал Г. После этого он был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых досмотрен. В ходе досмотра у него был изъят приобретенный у Плесовских сверток с героином. Г. видел, что он приобрел героин у Плесовских. Деньги, которые ему передал Г., он передал Плесовских. Плесовских знает около 20 лет. Ранее он приобретал героин у Плесовских 2 или 3 раза.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ему известно, что его знакомый Ф. употребляет наркотическое средство героин и занимается его сбытом, приобретает героин у Плесовских. 28.03.2011 года сотрудниками ОМ УВД по г. Омску было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин у Плесовских через парня по имени «Н.» (Ф.). Он согласился выступить в роли покупателя, написал заявление. 28.03.2011 года в вечернее время в присутствии двух понятых в здании ОМ УВД по г. Омску был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного и денег у него обнаружено и изъято не было. Затем была произведена пометка денежной купюры достоинством 1000 руб. путем переписи ее серии и номера в протокол пометки, была сделана ксерокопия купюры. Далее денежная купюра номиналом 1000 руб. была передана ему для приобретения наркотического средства героин у Плесовских через Ф., также ему был передан диктофон. Он созвонился с Ф., который сказал, что сможет помочь ему приобрести героин у Плесовских Е.Е. и чтобы он подошёл к дому № … по ул. … в г. Омске - ТК «…». Подойдя к месту встречи, он увидел Ф. и они вместе зашли в ТК «…», где он передал Ф. денежную купюру 1000 руб. Ф. сказал, что бы он ждал его в ТК «…», а сам ушел. Через некоторое время Ф. вернулся и передал ему один сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. С Ф. у него был договор, что от покупки наркотического средства героин у Плесовских, он один сверток оставит себе. Затем он попрощался с Ф. и пошел в ОМ УВД по г. Омску, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал из ладони правой руки один сверток из фрагмента бумаги с наркотическим средством «героин», которое он некоторое время назад приобрёл у Плесовских через Ф. за 1000 рублей. Бумажный сверток с наркотическим средством героин был изъят и упакован, заверен подписями всех участвующих лиц. Кроме того, им добровольно был выдан диктофон, который был также изъят и упакован. По поводу добровольно выданного бумажного свёртка с наркотическим средством, он пояснил, что в данном бумажном свёртке находится наркотическое средство «героин», которое он некоторое время назад приобрёл в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» в ТК «…» по ул. … д. … в г. Омске у Плесовских, через парня по имени «Н.» (Ф.) за 1000 рублей, которые ему ранее были выданы сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля Г., допрошенного в судебном заседании 25.07.2011 года следует, что с Ф. знакомы с детства. 28.03.2011 года он попросил Ф. помочь ему в приобретении героина. До этого дня он дважды обращался к Ф. за наркотическим средством, он ему помогал. Ранее они совместно употребляли героин. В милиции он написал заявление о том, что желает изобличить сбытчика наркотического средства. В присутствии понятых его досмотрели, пометили деньги 2 купюры по 500 руб., деньги выдали ему. По всем действиям составлялись протоколы. Затем он встретился с Ф. в магазине на ул. …, он передал Ф. деньги, Ф. ушел, вернулся. После чего Ф. отдал ему один сверток с героином – 1 гр., а один сверток взял себе. Затем он вернулся к сотрудникам милиции и в присутствии понятых выдал приобретены у Ф. пакетик с наркотическим средством. Он у магазина видел девушку с коляской, знал, что Ф. будет приобретать у нее.

Из показаний свидетеля М., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.03.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства «героин». Кроме него также был приглашен второй понятой мужского пола. В качестве покупателя выступил Г., о чем написал заявление. Был проведен личный досмотр Г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем Г. была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были переписаны в протокол пометки денежных купюр, также была сделана ксерокопия указанной купюры, на которой все участвующие лица расписались. Г. сообщил, что на выданную денежную купюру он должен приобрести наркотическое вещество «героин» у Плесовских, через парня по имени «Н.» - Ф. Г. также был передан диктофон. После этого, Г. созвонился с Ф. и сообщил, что необходимо приобрести наркотическое средство «героин», Ф. назначил Г. встречу у ТК «…» по адресу: г. Омск, ул. … д. № …, после чего Г. ушел. Для наблюдения вслед за Г. проехали оперуполномоченные, он и второй понятой, ведя визуальное наблюдение, и видели, что пока шел Г. никуда не заходил и ни к кому не подходил, ничего не брал. Г. подошел к ТК «…» по ул. … д. № … в г. Омске, где встретился с Ф. и они поздоровавшись, зашли в вышеуказанный торговый комплекс. Через некоторое время из ТК «…» вышел Ф. пошел в сторону дома № … по ул. … в г. Омске, вслед за которым для визуального наблюдения проследовал один из сотрудников милиции. Через некоторое время Ф. вернулся обратно и зашел в ТК. Один из сотрудников милиции вышел из машины и пошел ко входу в данный торговый комплекс. Еще через некоторое время из ТК вышел Г. и пошел в сторону ул. … в г. Омске. Он, второй понятой и сотрудники милиции проехали за Г., ведя визуальное наблюдение и по пути следования Г. находился всё время в поле их зрения, никуда не заходил и ни к кому не подходил, ничего не брал. Когда Г. вернулся в ОМ УВД по г. Омску, в присутствии его и второго понятого, добровольно выдал сотруднику милиции из ладони правой руки один сверток из фрагмента листа бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный бумажный свёрток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан, все присутствующие расписались. Г. также добровольно выдал диктофон, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, все присутствующие расписались. При дальнейшем личном досмотре Г. ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. По поводу добровольно выданного свёртка с веществом Г. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое он некоторое время назад приобрёл в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» у Плесовских через парня по имени «Н.» - Ф. в торговом комплексе по ул. … д. … в г. Омске, за денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ему передали сотрудники милиции. Далее в присутствии его и второго понятого в ОМ УВД по г. Омску один из оперуполномоченных извлёк из пакета с надписью: «Диктофон с записью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Плесовских, проведённого 28.03.2011 года» и с росписью о/у, вышеуказанный диктофон, который был подключен к компьютеру. Далее осуществлена запись файла на оптический CD-диск. После окончания записи оптический CD-диск был извлечён из компьютера и упакован в пакет, опечатан, все участвующие лица расписались.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля П. по обстоятельствам проводимого мероприятия 28.03.2011 года аналогичны показаниям свидетеля М.

Из показаний свидетеля Н., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.03.2011 года он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного Ф. в помещении ТК «…» по адресу: г. Омск, ул. …. Ф. был задержан сотрудниками ОМ УВД по г. Омску при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства. Перед началом досмотра Ф. пояснил, что в верхнем наружном левом кармане куртки имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел некоторое время назад у Плесовских на этаже в подъезде дома № … по ул. … в г. Омске, на денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему передал Г., также Ф. пояснил, что приобрел у Плесовских два свертка из фрагмента листа бумаги с наркотическим веществом героин, один из которых он передал Г., а второй оставил себе. В ходе личного досмотра Ф. в верхнем, наружном, левом кармане куртки Ф. был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Ф. пояснил, что обнаруженное у него порошкообразное вещество, является наркотическим средством героин, которое он хранил с целью личного употребления. Кроме того, в правом боковом кармане куртки Ф. был обнаружен сотовый телефон с сим-картой. Бумажный сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон с сим-картой, были изъяты и упакованы в 2 бумажных пакета, опечатаны, все присутствующие расписались.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля О. по обстоятельствам проводимого мероприятия 28.03.2011 года аналогичны показаниям свидетеля Н.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.03.2011 года она и еще одна девушка принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанной Плесовских, проведенного на лестничной площадке этажа в подъезде дома № … по ул. … в г. Омске. Плесовских была задержана сотрудниками ОМ г. Омску при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотического средства. Перед началом личного досмотра Плесовских пояснила, что при себе в правом наружном кармане пальто имеется денежная купюра достоинством 1000 рублей, а также в левом наружном кармане пальто имеется сверток с веществом светлого цвета. После чего был произведён личный досмотр Плесовских, в ходе которого в правом наружном боковом кармане одетого на Плесовских пальто, была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой полностью совпали с номером и серии денежною купюры на ксерокопии с тремя росписями. Плесовских пояснила, что обнаруженную у неё денежную купюру достоинством 1000 рублей, ей некоторое время назад передал Ф. за продажу наркотического средства героин. Кроме того, в ходе личного досмотра у Плесовских в левом наружном кармане пальто было обнаружено: сотовый телефон с сим-картой и полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного свертка Плесовских пояснила, что в нем находится наркотическое средство героин, который принадлежит ей, и героин она хранила для личного потребления, а сотовый телефон принадлежит ей, по нему она ведет свои разговоры. Денежная купюра достоинством 1000 рублей, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон, были изъяты и упакованы в три бумажных пакета, опечатаны печатью, все присутствующие лица расписались. Видеокассета, на которую производилась видеозапись личного досмотра Плесовских, была извлечена из видеокамеры и упакована в бумажный пакет, пакет был опечатан, все присутствующие также расписались.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля М-ой по обстоятельствам проводимого мероприятия 28.03.2011 года аналогичны показаниям свидетеля Ш.

Из показаний свидетеля Ч., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 06.05.2011 года он и еще один мужчина принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Ф. От здания ОМ УВД по г. Омску на автомобиле по предложению Ф. они проехали к дому № … по ул. … в г. Омске к ТК «…». По предложению Ф. все проследовали в помещение ТК «…», где Ф. указав на место, расположенное в помещении ТК «…» по ул. … д. № … в г. Омске, пояснил, что на указанном месте он 28.03.2011 встретился с Г. и, что на указанном им месте Г. передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей для приобретения наркотического средства героин у Плесовских. После чего по предложению Ф. все прошли к подъезду дома № …ул. … в г. Омске, где Ф. указал на лестничную площадку этажа подъезда дома № … по ул. … в г. Омске, при этом пояснил, что на указанном месте он 28.03.2011 в вечернее время приобрел у Плесовских наркотическое средство героин за 1000 рублей, переданные ему Г. После чего Ф. предложил всем вернуться в ТК «…», где указал на место в помещении ТК «…», на котором он 28.03.2011 передал Г. приобретенное им у Плесовских наркотическое средство героин. Затем Ф. также указал место в помещении ТК «…», пояснив, что на указанном месте 28.03.2011 он был задержан и был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у Ф. было изъято наркотическое средство героин, приобретенное им у Плесовских, которое у него хранилось для личного употребления и сотовый телефон, который принадлежал ему и по которому он вел свои переговоры. При проведении данного следственного действия Ф. на месте ориентировался уверенно, указывая на места и давая обоснованные пояснения.

Из показаний свидетеля К., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.03.2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что девушка по имени «Е.» - Плесовских, через мужчину по имени «Н.» - Ф. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в районе ул. … в г. Омске. Было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» в отношении Плесовских и Ф. Г. добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении сбытчиков наркотических средств и согласился принять участие в качестве «покупателя» наркотических средств, о чем написал заявление. 28.03.2011 года в вечернее время в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Г., в ходе которого у Г. ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. Затем была помечена денежная купюра достоинством 1000 руб. и передана Г. для покупки наркотического средства героин у Плесовских через Ф. Купюра была отксерокопирована и на ксерокопии понятые и Г. поставили свои подписи. Кроме того, Г. также был передан цифровой диктофон. Затем Г. посредством сотовой связи обратился к Ф. с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство героин на 1000 руб. Ф. согласился и назначил Г. встречу у ТК «…» по адресу: г. Омск, ул. … После чего Г. ушел. Он, оперуполномоченные Гу., К-ов. и двое понятых вели визуальное наблюдение за Г., который по пути следования ни к кому не подходил, ничего не подбирал, ни с кем не встречался. Ф. ожидал Г. у ТК «…», они встретились и вместе прошли в ТК «…». Через некоторое время Ф. вышел и пошел в сторону дома № … по ул. … в г. Омске. Г. остался в ТК «…». Оперуполномоченный К-ов проследовал за Ф. Позднее ему стало известно, что Ф. зашел в подъезд дома № … по ул. … в г. Омске и, находясь на этаже дома, за 1000 рублей, которые ему передал Г., приобрел у Плесовских наркотическое средство героин. После чего Ф. вернулся к ТК «…», где передал Г. один сверток с наркотическим средством героин. Через некоторое время Г. вышел из торгового комплекса и подал условный сигнал, что покупка наркотического средства у Ф. состоялась. После чего Г. направился в сторону автомашины с сотрудниками милиции и понятыми, а он произвел задержание Ф. В присутствии двух понятых в помещении ТК «…» был произведён личный досмотр Ф. Перед началом досмотра Ф. пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое хранится для личного потребления. В ходе личного досмотра у Ф. в верхнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента листа бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В правом боковом кармане куртки у Ф. был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой. Изъятое было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны, все присутствующие расписались. Позднее ему стало известно, что Плесовских после передачи Ф. героина, вышла из подъезда и пройдя между домами № … и № … по ул. … в г. Омске, перешла дорогу по ул. … в г. Омске, где пошла по тропинки вдоль дома № … по ул. … в г. Омске с тыльной стороны, где и была задержана. Затем в подъезде дома № … по ул. … в г. Омске, на лестничной площадке этажа в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Плесовских. Плесовских пояснила, что у нее при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные от продажи наркотического средства героин Ф., а также сверток с наркотическим средством героин для личного потребления. Затем был произведён личный досмотр, в ходе которого в правом боковом наружном кармане пальто Плесовских, была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. В левом кармане пальто у Плесовских был обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством героин, в левом кармане пальто был обнаружен сотовый телефон, в котором была установлена сим-карта. При сверке номер и серия купюры, изъятой у Плесовских полностью совпали с номером и серией купюры на ксерокопии. Плесовских пояснила, что обнаруженные у нее денежные средства в сумме 1000 рублей принадлежат ей, и она их получила от продажи наркотического средства героин Ф. 28.03.2011 года. По поводу обнаруженного у нее свертка из бумажной упаковки с наркотическим средством героин она пояснила, что в нем находится героин, который принадлежит ей и героин хранится для личного употребления. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны, все присутствующие расписались. При проведении личного досмотра производилась видеосъемка и по окончании личного досмотра видеокассета была извлечена из видеокамеры и упакована в бумажный пакет, опечатан, все присутствующие расписались. Позднее он узнал, что Г. проследовал в ОМ УВД по г. Омску, где в присутствии двух понятых добровольно выдал из ладони правой руки один сверток из фрагмента бумаги с наркотическим средством героин, которое он некоторое время назад приобрёл у Плесовских через Ф. Свёрток с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет, опечатан, все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля Гу., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в отдел поступила оперативная информация о том, что девушка по имени «Е.» - Плесовских, через мужчину по имени «Н.» - Ф. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в районе ул. … в г. Омске. 28.03.2011 года было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» в отношении Плесовских и Ф. Г. добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении сбытчиков наркотических средств и согласился принять участие в качестве «покупателя» наркотических средств, о чем написал заявление. 28.03.2011 года в вечернее время в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Г., в ходе которого у Г. ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. Затем была помечена денежная купюра достоинством 1000 руб. и передана Г. для покупки наркотического средства героин у Плесовских через Ф. Купюра была отксерокопирована и на ксерокопии понятые и Г. поставили свои подписи. Кроме того, Г. также был передан цифровой диктофон. Затем Г. посредством сотовой связи обратился к Ф. с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство героин на 1000 руб. Ф. согласился и назначил Г. встречу у ТК «…» по адресу: г. Омск, ул. … После чего Г. ушел. Он, оперуполномоченные Кор., К-ов и двое понятых вели визуальное наблюдение за Г., который по пути следования ни к кому не подходил, ничего не подбирал, ни с кем не встречался. Ф. ожидал Г. у ТК «…», они встретились и вместе прошли в ТК «…». Через некоторое время Ф. вышел и пошел в сторону дома № … по ул. … в г. Омске. Г. остался в ТК «…». Оперуполномоченный К-ов проследовал за Ф. Позднее ему стало известно, что Ф. зашел в подъезд дома № … по ул. … в г. Омске и за 1000 рублей, которые ему передал Г., приобрел у Плесовских наркотическое средство героин. После чего Ф. вернулся к ТК «…», где передал Г. один сверток с наркотическим средством героин. Через некоторое время Г. вышел из торгового комплекса и направился в сторону автомашины, где находились он и понятые. Г. пошёл обратно в здание ОМ УВД по г. Омску. Он и понятые следовали за Г., который по пути следования ни к кому не подходил и ничего не подбирал. В здании ОМ УВД по г. Омску, в присутствии двух понятых Г. добровольно выдал из ладони правой руки один сверток из фрагмента бумаги с наркотическим средством героин, которое он некоторое время назад приобрёл у Плесовских, через Ф. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан, все присутствующие расписались. Также Г. был выдан диктофон, который был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан, все присутствующие расписались. По поводу добровольно выданного свёртка с наркотическим средством, Г. пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, которое он некоторое время назад приобрёл в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» в ТК «…» у Плесовских через Ф. за 1000 рублей, которые ему ранее были выданы сотрудниками милиции. Позднее ему стало известно, что Плесовских после передачи Ф. героина была задержана. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Плесовских, в ходе которого Плесовских пояснила, что при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные ею от продажи наркотического средства героин Ф., а также полимерный сверток с наркотическим средством героин для личного потребления. Затем был произведён личный досмотр Плесовских, в ходе которого в правом боковом наружном кармане пальто была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. В левом кармане пальто Плесовских был обнаружен сверток из полимерной упаковки с наркотическим средством героин, в левом кармане пальто был обнаружен сотовый телефон. Номер и серия денежной купюры, изъятой у Плесовских совпали с номером и серией денежной купюры на ксерокопии. Плесовских пояснила, что обнаруженные у нее денежные средства в сумме 1000 рублей принадлежит ей, и она их получила от продажи наркотического средства героин Ф. 28.03.2011 года. По поводу обнаруженного у нее свертка из полимерной упаковки с наркотическим средством героин она пояснила, что в нем находится героин, который принадлежит ей и хранится для личного потребления. Изъятые денежная купюра, наркотическое средство героин и сотовый телефон были упакованы в пакеты, опечатаны, все присутствующие расписались. Ф., после передачи Г. наркотического средства героин, был задержан. В ходе личного досмотра у Ф. в левом верхнем наружном кармане куртки был обнаружен сверток из фрагмента листа бумаги внутри, которого находилось, вещество с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом боковом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон. Ф. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством героин принадлежит ему, и он его получил от Плесовских, сверток хранился для личного употребления.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К-ва по обстоятельствам проводимого мероприятия 28.03.2011 года аналогичны показаниям свидетелей К. и Гу.

Из показаний свидетеля Н-ой О.В., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.03.2011 года в рамках ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин в присутствии двух понятых женского пола ею был проведен личный досмотр задержанной Плесовских. Перед началом досмотра Плесовских пояснила, что у нее при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные от продажи ею наркотического средства героин Ф., а также сверток с наркотическим средством героин. В ходе личного досмотра у Плесовских были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 1000 руб., сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин, сотовый телефон. Серия и номер денежной купюры, изъятой у Плесовских полностью совпали с серией и номером денежной купюры на ксерокопии. Плесовских пояснила, что обнаруженные у нее денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой принадлежат ей, и она их получила от продажи наркотического средства героин Ф. 28.03.2011 года. По поводу обнаруженного свертка из полимерной упаковки с наркотическим средством героин, Плесовских пояснила, что в нем находится наркотическое средство героин, который принадлежит ей и героин хранила для личного употребления.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З. суду показала, что Плесовских Е.Е. ее дочь, до ареста дочь и ее дети проживали вместе с ней. У дочери трое детей: в отношении одного ребенка она лишена родительских прав, а сын, которому 10 лет и дочь, которой 1 год, проживают вместе с матерью и она занимается их воспитанием. Сейчас дети находятся с ней. Дочь употребляла наркотики до 05.06.2011 года, в октябре 2010 года она проходила лечение от наркозависимости. Дочь покупала детям одежду, питание, но других денег она у нее не видела. По характеру дочь уравновешенна, к своим детям требовательна, за детьми всегда ухаживала.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия:

- рапортами от 28.03.2011 года оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г. Омску младшего лейтенанта милиции К. об обнаружении признаков преступлений, совершенных 28.03.2011 года;

- постановлением о проведении ОРМ «Гласная проверочная закупка» 28.03.2011 года наркотического средства героин у Плесовских Е.Е. и Ф.;

- заявлением Г., который добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении наркосбытчика от 28.03.2011 года;

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 28.03.2011 года, согласно которому у Г., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено;

- протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 28.03.2011 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была вручена Г., ксерокопией указанной денежной купюры;

- протоколом личного досмотра Г. от 28.03.2011 года, согласно которому Г. добровольно выдал из ладони правой руки один сверток с фрагментом листа бумаги с веществом светлого цвета. Г. пояснил, что данный сверток он приобрел у девушки по имени Е. через парня по имени Н. в ТК «…» по ул. …за 1000 руб., ранее выданных сотрудниками милиции;

- протоколом перезаписи звуковых файлов с цифрового носителя на оптический CD-диск;

- протоколом личного досмотра Ф. от 28.03.2011 года, согласно которому у Ф. в верхнем левом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, в правом боковом кармане куртки - сотовый телефон. Ф. пояснил, что изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, он приобрел 1 гр. героина за 1000 руб. у девушки по имени Е., при том 0,5 гр. оставил себе, а 0,5 гр. передал А.;

- протоколом личного досмотра Плесовских Е.Е. от 28.03.2011 года, согласно которому у Плесовских Е.Е. в правом кармане пальто была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб., в левом кармане пальто обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон. Плесовских Е.Е. пояснила, что денежная купюра – это деньги, которые некоторое время назад она получила от парня по имени Н. за продажу ему наркотического средства героин;

- справкой об исследовании от 29.03.2011 года, согласно которой вещество, выданное Г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,55 гр.;

- справкой об исследовании от 29.03.2011 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Плесовских Е.Е., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 5,04 гр.;

- справкой об исследовании от 29.03.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у Ф., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,60 гр.;

- актом судебно-медицинского освидетельствования от 28.03.2011 года, согласно которому на коже верхних конечностей у Плесовских Е.Е. обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций, сроком от 1-3 суток и более;

- протоколом очной ставки между Ф. и Плесовских Е.Е. от 30.03.2011 года, согласно которому Ф. показал, что 28.03.2011 он приобрел у Плесовских Е.Е. наркотическое средство - героин в 2-х бумажных свертках за 1000 руб., переданные ему Г., и в дальнейшем часть приобретенного им наркотического средства – героин в 1 бумажном свертке, он 28.03.2011 сбыл Г., а один сверток с наркотическим средством оставил себе. Плесовских Е.Е. полностью подтвердила показания Ф.;

- заключением эксперта от 20.04.2011 года, согласно которому выданные Г., изъятые в ходе личного досмотра Ф. и Плесовских Е.Е. 28.03.2011 года вещества, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства: 0,49 гр. – пакет № 1; 0,52 гр. – пакет № 2; 4,93 гр. – пакет № 3. Выданные Г., изъятые в ходе личного досмотра Ф. и Плесовских Е.Е. 28.03.2011 года вещества не могли ранее составлять единую массу;

- протоколом осмотра и просмотра предметов от 11.04.2011 года, согласно которому осмотрены сотовые телефоны, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и возвращены по принадлежности;

- протоколом осмотра предметов от 25.04.2011 года, согласно которому осмотрены полимерная упаковка наркотического средства героин, денежная купюра достоинством 1000 руб., ксерокопия денежной купюры достоинством 1000 руб., признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела, денежная купюра возвращена в ОМ УВД по г. Омску;

- протоколом осмотра и просмотра предметов от 29.04.2011 года, согласно которому был произведен осмотр и просмотр видеокассеты с записью ОРМ «гласная проверочная закупка» от 28.03.2011 года, оптический диск с записью ОРМ «гласная проверочная закупка» от 28.03.2011 года, который были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела;

- протоколом очной ставки между К. и Ф. от 04.05.2011 года, согласно которому К. подтвердил свои свидетельские показания, Ф. показания К. полностью подтвердил;

- протоколом очной ставки между К-вым и Плесовских Е.Е. от 04.05.2011 года, согласно которому К-нов подтвердил свои свидетельские показания, Плесовских Е.Е. показания К-ва полностью подтвердила;

- протоколом проверки показаний на месте Ф. от 06.05.2011 года;

- протоколом проверки показаний на месте Плесовских Е.Е. от 06.05.2011 года;

- протоколом очной ставки между Г. и Ф. от 06.05.2011 года, согласно которому Г. подтвердил свои свидетельские показания, Ф. полностью подтвердил показания Г.

Судом исследовался характеризующий материал, представленный в судебном заседании и имеющийся в уголовном деле на подсудимую Плесовских Е.Е.

Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и показаниями подсудимой Плесовских Е.Е., данными в судебном заседании и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Законность проведения следственных действий и оперативных мероприятий, на основании которых получены письменные доказательства по делу, у суда сомнения не вызывает.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания каждого их свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также справки и заключения экспертов, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается. Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и, в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяют суду надлежащим образом установить фактические обстоятельства по делу.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимой полностью доказана.

Представленными обвинением доказательствами установлено, что 28.03.2011 года Г., выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Ф. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Ф. согласился и назначил «покупателю» встречу у ТК «…». При встрече Г. передал Ф. денежную купюру достоинством 1000 руб., ранее переданную ему сотрудниками полиции. Ф. посредством сотовой связи договорился с Плесовских о встрече с целью приобретения у нее наркотического средства героин массой 1 гр. Далее, встретившись с Ф., Плесовских передала последнему наркотическое средство героин массой 1,15 гр., получив от Ф. 1000 руб., ранее переданные ему Г.

Давая юридическую оценку действиям Плесовских 28.03.2011 года, суд исходит из того, что по смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Как установлено в судебном заседании, 28.03.2011 года Плесовских передала Ф. героин, получив в результате материальное вознаграждение, чем полностью выполнила объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, реализовав наркотическое средство другому лицу.

Плесовских вину в совершении преступления признала, подтвердила, что 28.03.2011 года сбыла Ф. героин массой 1,15 гр., т.е. в крупном размере.

Действия Плесовских по факту реализации наркотического средства 28.03.2011 года Ф. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность Плесовских по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, установлена в судебном заседании признательными показаниями самой подсудимой, а также подтверждена всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением норм УПК РФ.

Плесовских не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам: наркотическое средство 28.03.2011 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, которые действовали в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия Плесовских 28.03.2011 года свидетельствуют о наличии у нее умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от действий сотрудников полиции. Оснований считать, что Г., приобретая наркотические средства, спровоцировал преступную деятельность подсудимой, не имеется. Закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях лица, производившего контрольную закупку, признаков подстрекательства, склонения или побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимой противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается.

Плесовских, сбывая Ф. наркотическое средство героин в крупном размере, безусловно, осознавала, что совершает уголовно наказуемое деяние.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, героин массой 1,15 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру.

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Плесовских в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств по факту изъятия наркотического средства героин в ходе личного досмотра Плесовских 28.03.2011 года, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимой умысла на его реализацию в судебном заседании представлено не было.

В частности, Плесовских последовательно утверждала, что изъятый у нее героин хранился у нее исключительно для личного употребления и продавать его она не намеревалась; никаких действий, прямо указывающих на приготовление к сбыту не предпринимала, указанные доводы предварительным следствием фактически опровергнуты не были. Плесовских сама является потребителем наркотических средств с 2006 года.

Таким образом, поскольку сама по себе масса изъятого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле на сбыт, а имеющаяся оперативная информация об этом объективно ничем не подтверждена и, с учетом того, что предварительным следствием не установлены обстоятельства, время и место приобретения Плесовских наркотического средства героин, суд расценивает содеянное подсудимой как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, переквалифицируя действия Плесовских с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Плесовских, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации незаконно, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, хранила для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 5,04 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к особо крупному размеру, который был у Плесовских изъят сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 28.03.2011 года. Плесовских, храня наркотическое средство, безусловно, осознавала, что совершает уголовно наказуемое деяние.

Виновность подсудимой в совершении данного преступления доказана материалами ОРМ, показаниями свидетелей и самой Плесовских в целом не оспаривается.

Квалифицирующие признаки покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный «в крупном размере», а также хранения наркотических средств «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение в выводах экспертов, в объективности и компетентности которых суд не сомневается.

Таким образом, вина Плесовских в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плесовских Е.Е., в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Плесовских Е.Е. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимой, не судимой, социально обустроенной, которая имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова» не состоит, в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не наблюдается, ее молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, суд также учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимая представляет большую социальную опасность и ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности Плесовских Е.Е., склонной к немедицинскому потреблению наркотических средств, суд полагает, что подсудимая нуждается в жестком контроле и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, полгая, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты в условиях отбывания Плесовских Е.Е. наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, но с применением положений ст.64 УК РФ в части осуждения за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признавая смягчающие обстоятельства исключительными.

При этом, суд не находит оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Плесовских Е.Е. не назначать.

Поскольку из материалов дела усматривается, что фактическое задержание Плесовских Е.Е. произведено 08.09.2011 года, суд исчисляет срок отбывания наказания с указанной даты.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плесовских Е.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плесовских Е.Е. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 08.09.2011 года.

До вступления приговора в законную силу Плесовских Е.Е. содержать в ФКУ ИЗ-55/1 УФСИН России по Омской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, как запрещенное к обороту в Российской Федерации; оптические диски, видеокассеты хранить при уголовном деле, денежные средства, сотовые телефоны, сим-карты оставить у собственников.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденной, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Королькова