Приговор в отношении Орлова А.Н., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Малахинского С.И., осужденного по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 05 октября 2011 года Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Туренко А.А., подсудимых Орлова А.Н., Малахинского С.И., защитников Вахрушевой Г.А., Асмоловой С.А., при секретаре судебного заседания Юрасковой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Орлова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Малахинского С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орлов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Малахинский С.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 17.05.2011 года в дневное время Б., выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», обратился к Малахинскому С.И. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Малахинский С.И., действуя в интересах Б. согласился, назначив «покупателю» встречу у подъезда дома № … по ул. … в г. Омске. После чего, 17.05.2011 года около 17 часов 00 минут Б., находясь у подъезда дома № … по ул. … в г. Омске, передал Малахинскому С.И. в счет оплаты за героин денежные средства в сумме 1000 рублей, которые Малахинский С.И., действуя по просьбе и в интересах Б., 17.05.2011 года около 17 часов 05 минут, находясь у подъезда дома № … по ул. … в г. Омске, передал Орлову А.Н., который реализуя умысел на сбыт наркотических средств, передал Малахинскому С.И. вещество массой 0,83 гр., содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере. Затем Малахинский С.И. 17.05.2011 года около 17 часов 07 минут, находясь у подъезда дома № … по ул. … в г. Омске указанное наркотическое средство передал Б. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере – Орлов А.Н., а также Малахинский С.И., совершая пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как переданное Б. наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по Омской области путем добровольной выдачи в ходе личного досмотра Б., проведенного 17.05.2011 года около 17 часов 15 минут на лестничной площадке в подъезде дома № … по ул. …в г. Омске. 17.05.2011 года около 17 часов 10 минут у дома № … по ул. … в г. Омске в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по Омской области был задержан Орлов А.Н. и, в ходе личного досмотра, проведенного 17.05.2011 года около 17 часов 45 минут у дома № … по ул. … в г. Омске у Орлова А.Н. было обнаружено и изъято вещество массой 0,82 гр., содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое Орлов А.Н. хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Орлов А.Н. вину в совершении преступления признал частично: полностью признал вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не признал, указал, что изъятое у него наркотическое средство хранил для собственного употребления. Суду показал, что проживает по указанному адресу вместе с матерью, которая является инвалидом 1 группы и он осуществляет за ней уход. Наркотические средства употреблял до мая 2011 года 2 раза в неделю небольшими дозами. Самая большая его доза – 0,5 гр. В настоящее время наркотические средства не употребляет. 17.05.2011 года в дневное время он приобрел наркотические средства для собственного употребления 1 грамм за 1000 рублей и хранил в кармане одежды. Когда он приобретал наркотические средства, ему позвонил Малахинский и попросил помочь приобрести героин, т. к. он ранее говорил Малахинскому, что знает, где можно его достать. Он сразу согласился продать Малахинскому героин, т.к. знает его давно. Ранее он знал Малахинского, а также ему было известно, что он наркотические средства не употребляет. Для кого приобретает героин, Малахинский ему не говорил. Он сказал Малахинскому, что у него есть героин, который он купил для собственного употребления и, что он может ему часть наркотического средства продать. Примерно через 20 минут они с Малахинским встретились около подъезда дома № … по ул. … в г. Омске. Он передал Малахинскому героин, а Малахинский ему передал 1000 руб., которые он положил в свой карман. После этого Малахинский пошел обратно, а он пошел следом за Малахинским. Возле магазина их обоих задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него изъяли 1000 руб. и героин. При этом он пояснил, что деньги у него от продажи наркотического средства, а наркотическое средство героин – для собственного употребления. 17.05.2011 года он приобрел 1 гр. героина в 2 свертках, один из них он продал Малахинскому за 1000 руб. О том, что он продаст Малахинскому героин на 1000 руб. они договорились сразу. 17.05.2011 года он видел Б. вместе с Малахинским, но не видел, чтобы Малахинский передавал героин Б. Малахинский не говорил, что наркотические средства приобретает не для себя. 17.05.2011 года он приобрел 2 пакета с наркотическим средством за 1000 руб., а потом продал 1 пакет за 1000 руб. Малахинскому. Второй пакет, который остался у него, он хотел употребить вместе с Малахинским. Ранее он не занимался сбытом наркотиков. В содеянном раскаивается. В связи с противоречивыми показаниями, данными подсудимым Орловым А.Н. в судебном заседании, судом в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 17.05.2011 года около 12 час. 00 мин. у дома № … по ул. … в г. Омске у малознакомого по имени Д. приобрел два бумажных свертка с героином. 17.05.2011 года около 14 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил Малахинский и сказал, что ему нужен героин в количестве 1 гр. условно, за 1000 рублей, на что он ему ответил, что сможет продать ему героин и сказал, чтобы он подходил к его дому № … по ул. … г. Омска. Примерно в 16 час. 55 мин. он встретился с Малахинским у д. № … по ул. … г. Омска и Малахинский С.И. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, одна купюра была достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая, а он передал Малахинскому бумажный сверток с героином. Он не спрашивал у Малахинского, для какой цели ему нужен был героин, сам он ему об этом не говорил. После чего, он предложил Малахинскому пройти с ним к дому № …по ул. … г. Омска, так как он хотел употребить оставшийся у него героин в одном бумажном свертке сам. Когда он и Малахинский подошли к дому № … по ул. …г. Омска, то встретили Б. Он понял, что это знакомый Малахинского. Он шел впереди, а Малахинский и Б. шли позади него. Затем Б. куда-то ушел, куда именно, он не видел. Через некоторое время, когда он с Малахинским подошли к дому № … по ул. …г. Омска, их задержали сотрудники милиции и у дома № … по ул. … г. Омска, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции задал ему вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что он ответил, что у него при себе имеется 1000 рублей от продажи наркотического средства - героин Малахинскому, а также наркотическое средство - героин для личного употребления. После этого, сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе производства досмотра в правом переднем кармане джинсов был обнаружен его сотовый телефон, который был изъят, упакован в бумажный пакет. Далее в левом переднем кармане джинсов были обнаружены денежные купюры. Одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, при этом они совпали. Указанные купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет. При этом он пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 1000 руб. получил их от Малахинского за продажу героина. Далее в левом переднем кармане его джинсов был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в пакет. При этом он пояснил, что в изъятом у него бумажном свертке находится наркотическое средство – героин для личного употребления. Все пакеты с изъятым опечатаны печатью, подписаны присутствующими лицами и лично им. При проведении личного досмотра применялась видеосъемка. Замечаний и дополнений по поводу проведения всех действий, ни от кого не поступило. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ он признал полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ он признал частично, так как героин, который был у него изъят в ходе личного досмотра, хранил для личного употребления, умысла на дальнейший сбыт героина у него не было. Орлов А.Н. подтвердил показания, данные им в ходе проведения предварительного следствия. Подсудимый Малахинский С.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что Орлова знает около 5-7 лет, они живут по соседству. Б. знает около 4 лет, у них приятельские отношения. Ему было известно, что Б. употребляет наркотические средства. Сам он наркотики не употребляет, один раз пробовал – ему не понравилось. Он ухаживает за своей бабушкой, которая живет в соседнем доме, ей 85 лет. Он не работает, т.к. болен: у него хронический гепатит С и панкреатит. 17.05.2011 года ему позвонил Б. и попросил помочь в приобретении героина, сказал, что болеет, сказал, что ему нужен героин на 1000 руб. Он и Б. договорились встретиться в тот же день около магазина у дома № … по ул. … в г. Омске. При встрече Б. передал ему деньги в сумме 1000 руб. Он позвонил Орлову и попросил продать ему героин, Орлов согласился продать ему героин. После этого он встретился с Орловым, передал ему деньги 1000 руб., а Орлов передал ему 1 сверток с героином. После этого он пошел обратно к Б., Орлов шел позади него. После того, как он отдал сверток с героином Б., они с ним пошли в сторону дома, прошли немного вместе и разошлись в разные стороны. У одного из домов его и Орлова задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. В связи с противоречивыми показаниями, данными подсудимым Малахинским С.И. в судебном заседании, судом в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 17.05.2011 в послеобеденное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый Б., и попросил помочь ему приобрести для него героин в количестве 1 гр. условно. Ранее к нему Б. с данной просьбой не обращался. Он думает, что он позвонил именно ему, так как он (Малахинский) знает Орлова, который употребляет наркотическое средство – героин. Он ответил Б., что поможет ему приобрести наркотическое средство - героин и сказал, чтобы он подъезжал к его дому № … по ул. … в г. Омске. Он позвонил Орлову и попросил его продать ему наркотическое средство - героин в количестве 1 гр. условно, за 1000 рублей. Орлов ответил, что сможет продать героин и сказал, чтобы он подходил к его дому № … по ул. … в г. Омске. Выйдя из дома, он встретил у подъезда своего дома Б., который передал ему 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Он и Б. подошли к дому № … по ул. … в г. Омске, и он сказал Б. ждать его у данного дома, а сам прошел к дому № … по ул. … в г. Омске, где проживает Орлов и у подъезда дома № … по ул. … в г. Омска он встретил Орлова, которому передал деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему ранее Б., а Орлов передал ему бумажный сверток с героином. Вместе с Орловым они пошли к дому № … по ул. … в г. Омске, где его ждал Б. Он сказал Б., чтобы он шел с ними к дому № … по ул. … в г. Омске, и передал ему бумажный сверток с героином. Момент передачи героина Б., Орлов не видел. Орлов у него не спрашивал, для чего ему нужен был героин, сам он ему об этом не говорил. После этого, они попрощались и Б. ушел. Он с Орловым прошли дальше к дому № … по ул. … в г. Омске, где его и Орлова задержали сотрудники милиции. У дома № … по ул. … в г. Омске в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра, сотрудник милиции задал ему вопрос, о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что он ответил, что у него при себе ничего нет. После этого, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого в левом переднем кармане брюк был обнаружен его сотовый телефон, который был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью и подписан присутствующими лицами и им. Более в ходе его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. При проведении личного досмотра сотрудниками милиции применялась видеокамера. Вину в совершении предъявленного ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ он признал полностью. О том, что у Орлова А.Н. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции обнаружено наркотическое средство – героин, он узнал от сотрудников милиции. Ему Орлов не говорил, о том, что хранит при себе героин. Малахинский С.И. подтвердил показания, данные им в ходе проведения предварительного следствия. Кроме частичного признания, вина Орлова А.Н. и Малахинского С.И. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ. Из показаний свидетеля М., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что Орлов и Малахинский в районе ул. … и … в г. Омске занимаются сбытом наркотического средства - героин. 17.05.2011 около 13 час. 30 мин. в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области пришел Б. и пояснил, что у него есть знакомый Малахинский, который со своим знакомым Орловым занимаются сбытом наркотического средства - героин, и что он желает изобличить их как сбытчиков наркотического средства, при этом он пояснил, что он заранее договорился с Малахинским о встрече с целью приобретения у него наркотического средства – героин у дома № … по ул. … в г. Омске. Б. было предложено участвовать в качестве «покупателя» при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотического средства, на что он согласился и написал соответствующую расписку. После чего, он, и оперуполномоченные З. и Ж., а также Б. на автомобиле проехали к дому № …по ул. … в г. Омске, где в подъезде дома на лестничной площадке этажа в присутствии двух понятых мужского пола 17.05.2011 около 16 час. 37 мин. участвующий в качестве «покупателя» Б. был осмотрен. В ходе осмотра у Б. запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам его осмотра был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали его. Около 16 час. 45 мин. там же были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей). Пометка проводилась путем ксерокопирования купюр и переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали его. Помеченные денежные средства были переданы Б. для осуществления закупки наркотического средства. После чего, Б. подошел к подъезду дома № … по ул. … в г. Омске. Они с понятыми наблюдали за Б. из салона автомобиля. Около 17 час. 00 мин. они увидели, что к Б. подошел Малахинский. Б. что-то передал Малахинскому, и они прошли к дому № … по ул. … г. Омска, где Б. остался стоять на углу указанного дома, а Малахинский пошел к дому № … по ул. … г. Омска, где у подъезда указанного дома встретился с Орловым и около 17 час. 05 мин. они чем-то обменялись, и вдвоем подошли к дому № … по ул. … г. Омска, где на углу дома стоял Б. Встретившись с Б., они втроем пошли в сторону дома № … по ул. … г. Омска, где по дороге, у подъезда дома № … по ул. … г. Омска около 17 час. 07 мин. Малахинский что-то передал Б., который после этого пошел к дому № … по ул. … в г. Омске, а Малахинский и Орлов были ими задержаны около 17 час. 10 мин. у дома № … по ул. … в г. Омске. 17.05.2011 около 17 час. 15 мин. на лестничной площадке этажа в подъезде дома № … по ул. … в г. Омске оперуполномоченным Ж. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, где также находился он и З. Б. добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который, как он пояснил, приобрел у Малахинского за ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Сверток с веществом был изъят, упакован в пакет, опечатан печатью, на котором расписались понятые и Б. После чего, он вместе с понятыми вышли на улицу, где у дома № … по ул. … в г. Омске в присутствии понятых 17.05.2011 около 17 час. 35 мин. был произведен личный досмотр Малахинского. Перед началом досмотра Малахинский пояснил, что при нем ничего запрещенного нет, а также ему известно, что его задержали за сбыт наркотического средства – героин Б., которое он приобрел у Орлова за 1000 рублей, полученные от Б. При проведении личного досмотра в левом переднем кармане брюк у Малахинского был обнаружен и изъят сотовый телефон, который был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, на котором расписались все участвующие лица, в том числе и Малахинский. Больше в ходе личного досмотра у Малахинского ничего обнаружено и изъято не было. Им был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали его. При проведении личного досмотра Малахинского проводилась видеосъемка. Далее, около 17 час. 45 мин. им был произведен личный досмотр Орлова. Перед началом досмотра Орлов пояснил, что при нем имеются денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от Малахинского за сбыт наркотического средства – героин, а также наркотическое средство – героин для личного употребления. При проведении личного досмотра в правом переднем кармане джинсов у Орлова был обнаружен и изъят сотовый телефон, в левом переднем кармане джинсов у Орлова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей). Денежные купюры были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, а также с их ксерокопией. Номера и серии купюр полностью совпали. В этом же кармане был обнаружен и изъят один бумажный пакет с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатаны печатью, на пакетах расписались все участвующие лица. Им был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали его. При проведении личного досмотра Орлова проводилась видеосъемка. Из показаний свидетеля Б., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 17.05.2011 он встретил Малахинского и попросил его помочь в приобретении наркотического средства - героин. Малахинский сказал ему, что у него есть знакомый Орлов, который занимается сбытом наркотического средства - героин. Он тоже знаком с Орловым, но давно с ним не общался и не знал его контактных данных. Он попросил Малахинского помочь ему приобрести у Орлова наркотическое средство - героин. Малахинский сказал, что договорится с Орловым о встрече, но героин у Орлова он будет приобретать через Малахинского. Они договорились с Малахинским, что он созвонится с Орловым и договорится о приобретении у последнего героина. После чего, в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Малахинский и сказал, что созвонился с Орловым и договорился с ним о приобретении наркотического средства - героин. Они договорились встретиться с Малахинским около 17 час. 00 мин. у дома № … по ул. … в г. Омске. После чего, 17.05.2011 года он добровольно решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотического средства Малахинского и Орлова. Сотрудники милиции предложили ему выступить в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился и написал заявление. Потом на служебном автомобиле он и сотрудники милиции направились к дому № … по ул. … в г. Омске, где в доме в подъезде на лестничной площадке этажа, в присутствии двух понятых в 16 час. 37 мин. сотрудник милиции произвел его личный осмотр. Запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, при себе у него был сотовый телефон, о чем был составлен соответствующий протокол, который все участвующие лица прочитали и подписали. Затем в 16 час. 45 мин. были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых были внесли в протокол пометки денежных купюр, была сделана ксерокопия данных купюр. После чего, денежные средства были переданы ему для приобретения наркотического средства - героин. Сотрудник милиции составил протокол пометки денежных купюр, который все участвующие лица прочитали и подписали его. После чего, он направился к дому № … по ул. … в г. Омске, где встретился с Малахинским. Он передал Малахинскому 1000 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, и они прошли с ним к дому № … по ул. … г. Омска, где Малахинский сказал ему, чтобы он остался ждать его у данного дома, а сам ушел, но куда пошел Малахинский он не видел. Через некоторое время Малахинский вернулся вместе с Орловым. Подойдя к нему, они позвали его идти за ними. Когда они проходили мимо дома № … по ул. … г. Омска, Малахинский передал ему один бумажный сверток с героином. После этого, они попрощались. Малахинский и Орлов пошли дальше, и в этот момент их задержали сотрудники милиции с понятыми. После чего, он вместе с понятыми и сотрудниками милиции, а также задержанными Орловым и Малахинским прошли в подъезд дома № … по ул. …в г. Омске, где в 17 час. 15 мин. сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Перед началом личного досмотра он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Малахинского у дома № … по ул. … в г. Омске за 1000 рублей, помеченные ранее сотрудниками милиции. Затем он добровольно выдал из ладони правой руки один бумажный свёрток с порошкообразным веществом. Выданный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью, скреплен подписями присутствующих лиц. После этого, был произведен его личный досмотр, в ходе которого более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при себе у него был сотовый телефон. Затем был составлен протокол личного досмотра, который все участвующие лица подписали. После чего, сотрудники милиции с понятыми и задержанными Орловым и Малахинским вышли из подъезда на улицу для производства личного досмотра последних. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что в ходе личного досмотра Орлова у него были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей и сверток с наркотическим средство героин. Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Ж. по обстоятельствам проводимого мероприятия 17.05.2011 года аналогичны показаниям свидетеля М. Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля З. по обстоятельствам проводимого мероприятия 17.05.2011 года аналогичны показаниям свидетеля М. Из показаний свидетеля Зол., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 17.05.2011 года в дневное время у дома № … по ул. … г. Омска он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотического средства. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудники милиции представили им Б., который должен был выступать в качестве «покупателя» наркотического средства. Б. пояснил, что у него есть знакомый Малахинский, у которого в свою очередь есть знакомый Орлов, который занимается сбытом наркотического средства - героин. Также Б. пояснил, что встречался с Малахинским и попросил его помочь в приобретении наркотического средства - героин. Малахинский сказал, что у него есть знакомый Орлов, который занимается сбытом наркотического средства - героин. Также Малахинский пояснил, что созвонится с Орловым и договориться с ним о приобретении наркотического средства - героин. После чего, Б. пояснил, что днем ему перезвонил Малахинский и пояснил, что договорился с Орловым о приобретении наркотического средства - героин. Также Б. пояснил, что договорился встретиться с Малахинским около 17 час. 00 мин. у дома № … по ул. … г. Омска. После чего, все участвующие лица прошли в подъезд дома № … по ул. … г. Омска, где около 16 час. 37 мин. «покупатель» Б. в их присутствии был осмотрен. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ у Б. обнаружено и изъято не было. При себе Б. имел сотовый телефон. Затем был составлен протокол осмотра, который все прочитали и подписали. Далее в 16 час. 45 мин. были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных купюр, сделана ксерокопия купюр, после чего денежные средства были переданы Б. для приобретения наркотического средства - героин. Был составлен протокол пометки денежных купюр, который все участвующие лица прочитали и подписали его. После этого, Б. ушел, сотрудники милиции попросили его и второго понятого проследовать с ними для осуществления визуального наблюдения за Б. Подойдя к дому № … по ул. … в г. Омске около 17 час. 00 мин. Б. встретился с Малахинским, который поздоровался с Б. и тот что-то передал Малахинскому. Затем они направились к дому № … по ул. … в г. Омске, где на углу дома Б. остановился, а Малахинский направился к дому № … по ул. … в г. Омске. Они проследовали за ним. Возле указанного дома Малахинский встретился с Орловым. При встрече они поздоровались, и чем-то обменялись. Больше к ним никто не подходил и они ни с кем не встречались. После этого, они направились к дому № … по ул. … в г. Омске, где их ожидал Б. и все вместе пошли в сторону дома № … по ул. … в г. Омске. Проходя возле указанного дома Малахинский что-то передал Б. и Б. направился к дому № … по ул. … в г. Омске, а Малахинский и Орлов пошли дальше. В это время их задержали сотрудники милиции в их присутствии. После чего, задержанных Малахинского и Орлова в их присутствии, а также в присутствии Б. провели в подъезд дома № … по ул. … в г. Омске, где на лестничной площадке этажа в 17 час. 15 мин. в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр Б. Перед началом личного досмотра Б. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он только что приобрел у Малахинского за 1000 рублей, помеченные ранее сотрудниками милиции. Затем Б. добровольно выдал из ладони правой руки один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Выданный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью, скреплен подписями присутствующих лиц. После этого, был произведен личный досмотр Б., в ходе которого более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При себе Б. имел сотовый телефон. Затем был составлен протокол личного досмотра, который все участвующие лица подписали. После чего, задержанных Малахинского и Б. в их присутствии вывели из подъезда, и провели к дому № … по ул. … г. Омска для производства личного досмотра. Первым был досмотрен Малахинский. Перед началом личного досмотра Малахинский пояснил, что у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ нет. После этого, сотрудник милиции произвел досмотр Малахинского, в ходе которого в левом переднем кармане брюк был обнаружен сотовый телефон, который был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, подписан всеми присутствующими лицами. Также, Малахинский С.И. пояснил, что задержан за сбыт наркотического средства – героин Б., которое приобрел у Орлова. После этого, в их присутствии был проведен личный досмотр Орлова. Перед началом личного досмотра Орлов пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от Малахинского за продажу ему наркотического средства – героин и наркотическое средство героин, которое он хранит для собственного употребления. После этого, сотрудник милиции произвел личный досмотр Орлова. В ходе производства досмотра в правом переднем кармане джинсов у Орлова был обнаружен сотовый телефон, в левом переднем кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей). Серии и номера которых были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр и их ксерокопией, при этом они совпали. В левом переднем кармане джинсов Орлова был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом. При этом, Орлов пояснил, что деньги получил от Малахинского за сбыт ему наркотического средства – героин, а порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин, которое он хранит для собственного употребления. Все изъятое было упаковано в пакеты, на которых все присутствующие расписались. Затем был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали его. Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля И. по обстоятельствам проводимого мероприятия 17.05.2011 года аналогичны показаниям свидетеля Зол. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия: - рапортами от 17.05.2011 об обнаружении признаков преступлений, совершенных 17.05.2011 года; - заявлением Б. от 17.05.2011 года о желании оказать содействие в изобличении сбытчиков наркотического средства героин С. и А., занимающихся сбытом героина в районе улиц … и … в г. Омске; - постановлением о проведении проверочной закупки 17.05.2011 года наркотических средств у парня по имени С. и у парня по имени А. в районе улиц … и … в г. Омске; - протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 17.05.2011 года, согласно которому у Б., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено; - протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 17.05.2011 года, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров одна денежная купюра достоинством 500 рублей, пять денежных купюр достоинством 100 рублей, которые были вручены Б., ксерокопиями денежных купюр; - протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 17.05.2011 года, согласно которому Б. из ладони правой руки добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом. Б. пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени С. у дома № … по ул. … в г. Омске; - протоколом личного досмотра задержанного, его вещей и документов от 17.05.2011 года, согласно которому у Малахинского С.И. в левом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон. Более ничего обнаружено и изъято не было. Малахинский С.И. пояснил, что задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства героин парню по имени Е., которое приобрел у парня по имени А. за 1000 руб., полученных от Е.; - протоколом личного досмотра задержанного, его вещей и документов от 17.05.2011 года, согласно которому у Орлова А.Н. в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон. В левом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей (1 купюра достоинством 500 руб., 5 купюр достоинством 100 руб.). Данные купюры были сверены с протоколом пометки денежных купюр и ксерокопией денежных купюр, при этом серии и номера денежных купюр, изъятых у Орлова А.Н. полностью совпали с сериями и номерами денежных купюр указанных в протоколе пометки денежных купюр и с ксерокопиями денежных купюр. В левом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом. При этом, Орлов А.Н. пояснил, что деньги получил от парня по имени С. за продажу ему героина, в бумажном пакете находится наркотическое средство героин для личного употребления; - справкой об исследовании от 18.05.2011 года, согласно которой вещество, выданное Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 0,83 гр.; - справкой об исследовании от 18.05.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у Орлова А.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 0,82 гр.; - протоколом очной ставки между Малахинским С.И. и Зол. от 18.05.2011 года, согласно которому Зол. подтвердил свои показания, данные им в ходе проведения предварительного следствия. Малахинский С.И. полностью подтвердил показания Зол.; - протоколом очной ставки между Малахинским С.И. и М. от 18.05.2011 года, согласно которому М. пояснил, что 17.05.2011 года в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» покупатель Б. приобрел у Орлова и Малахинского сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющийся наркотическим средством героин, рассчитавшись ранее помеченными денежными средствами в размере 1000 руб. Б. добровольно выдал данный сверток с наркотическим веществом. Орлов и Малахинский были задержаны. В ходе личного досмотра Орлова были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в размере 1000 руб. и сверток с наркотическим средством героин. Б. отдал деньги Малахинскому, который встретился с Орловым, отдал ему деньги, а Орлов передал Малахинскому героин, который впоследствии Малахинский передал Б. Малахинский С.И. полностью подтвердил показания М.; - протоколом очной ставки между Орловым А.Н. и Зол. от 18.05.2011 года, согласно которому Зол. подтвердил свои показания, данные им в ходе проведения предварительного следствия. Орлов А.Н. полностью подтвердил показания Зол.; - протоколом очной ставки между Орловым А.Н. и М. от 18.05.2011 года, согласно которому М. подтвердил свои показания, данные им в ходе очной ставки с Малахинским С.И. Орлов А.Н. полностью подтвердил показания М.; - протоколом очной ставки между Орловым А.Н. и Малахинским С.И. от 18.05.2011 года, согласно которому Малахинский С.И. показал, что 17.05.2011 у д. № … по ул. … г. Омска он приобрел у Орлова сверток с наркотическим средством - героин для своего знакомого Б. При этом он предварительно встретился с Б. и получил от него 1000 рублей для приобретения у Орлова наркотического средства - героин. Полученные от Б. деньги в сумме 1000 рублей он передал Орлову, а Орлов передал ему сверток с наркотическим средством - героин. После чего, он подошел к Б. и передал сверток с героином. После чего, он был задержан сотрудниками милиции. В сговор с Орловым на сбыт наркотического средства – героин, он не вступал, он просто помог приобрести Б. героин у Орлова, так как они между собой знакомы не были. Орлов А.Н. полностью подтвердил показания Малахинского С.И.; - заключением эксперта от 16.06.2011 года, согласно которому вещества, выданное Б. и изъятое у Орлова А.Н., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), выданного Б. – 0,74 гр., изъятого у Орлова А.Н. – 0,73 гр. Наркотические средства, выданное Б. и изъятое у Орлова А.Н., не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, и не могли составлять единую массу; - детализацией телефонных соединений абонента за 17.05.2011 года; - протоколом осмотра документов от 08.07.2011 года, согласно которому были осмотрены видеокассета с записью личного досмотра Малахинского С.И., Орлова А.Н., денежных средств в размере 1000 руб., сотового телефона, изъятых в ходе личного досмотра у Орлова А.Н., сотового телефона, изъятого в ходе личного досмотра Малахинского С.И., вещества, выданного Б., вещества, изъятого у Орлова А.Н., детализации телефонных соединений, которые были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела, возвращены по принадлежности и в камеру хранения вещественных доказательств. Судом исследовался характеризующий материал, представленный в судебном заседании и имеющийся в уголовном деле на подсудимых Малахинского С.И., Орлова А.Н. Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и показаниями подсудимых Орлова А.Н. и Малахинского С.И., данными ими в судебном заседании и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Законность проведения следственных действий и оперативных мероприятий, на основании которых получены письменные доказательства по делу, у суда сомнения не вызывает. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания каждого их свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также справки и заключения экспертов, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается. Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и, в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяют суду надлежащим образом установить фактические обстоятельства по делу. Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимых полностью доказана. Представленными обвинением доказательствами установлено, что 17.05.2011 года Б., выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», обратился к Малахинскому с просьбой о приобретении наркотического средства героин. Малахинский, действуя в интересах Б., выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, на деньги Б. приобрел у Орлова наркотическое средство героин в крупном размере, который Малахинский в последующем передал «покупателю» Б. У суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что изначально у Малахинского при себе наркотические средства отсутствовали и, с целью их приобретения Малахинский обратился к Орлову. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей и подсудимыми не оспаривается. В судебном заседании не было представлено каких-либо доказательств, подтверждающих факт того, что в результате совершения преступления Малахинский извлек материальную выгоду, либо иным образом преследовал свои интересы, наркотических средств, а также денежных средств, использовавшихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», при нем обнаружено не было, потребителем наркотических средств он не является, следовательно оснований полагать, что Малахинский имел умысел на сбыт наркотического средства героин, не имеется. Доказательств того, что Малахинский, передавая Б. наркотические средства, приобретенные у Орлова, действовал в интересах последнего, как сбытчика наркотических средств, суду представлено не было. Из фактических обстоятельств дела, очевидно, что Малахинский выступал в роли посредника между Б. и Орловым. По смыслу закона, действия посредника подлежат квалификации как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует данное лицо. Судом установлено, что именно Б. обратился к Малахинскому с просьбой о приобретении наркотического средства, а последний, действуя в интересах Б., как «покупателя» наркотического средства, используя доверительные отношения с Орловым, обратился к последнему и тот сбыл наркотическое средство героин Малахинскому. Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, Малахинский не довел преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, действия Малахинского следует квалифицировать как покушение. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, героин массой 0,83 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру. Таким образом, действия Малахинского С.И. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Давая юридическую оценку действиям Орлова, суд исходит из того, что по смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Как установлено в судебном заседании, 17.05.2011 года Орлов передал Малахинскому героин, получив в результате материальное вознаграждение, чем полностью выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, реализовав наркотическое средство другому лицу. Орлов вину в совершении преступления признал, подтвердил, что 17.05.2011 года сбыл Малахинскому героин массой 0,83 гр., т.е. в крупном размере. Виновность Орлова по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, установлена в судебном заседании признательными показаниями самого подсудимого, а также подтверждена всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением норм УПК РФ. Орлов не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам: наркотическое средство 17.05.2011 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, которые действовали в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия Орлова 17.05.2011 года свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от действий сотрудников полиции. Оснований считать, что Б., приобретая наркотические средства, спровоцировал преступную деятельность подсудимых, не имеется. Закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях лица, производившего контрольную закупку, признаков подстрекательства, склонения или побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимыми противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается. Действия Орлова А.Н. по факту реализации наркотического средства 17.05.2011 года Малахинскому С.И. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Орлов, сбывая Малахинскому наркотическое средство героин в крупном размере, и Малахинский, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере для приобретателя Б., безусловно, осознавали, что совершают уголовно наказуемые деяния. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, героин массой 0,83 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру. Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Орлова в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств по факту изъятия наркотического средства героин в ходе личного досмотра Орлова 17.05.2011 года, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на его реализацию в судебном заседании представлено не было. В частности, Орлов последовательно утверждал, что изъятый у него героин хранился у него исключительно для личного употребления и продавать его он не намеревался; указанные доводы предварительным следствием фактически опровергнуты не были. Орлов сам является потребителем наркотических средств. Таким образом, поскольку сама по себе масса изъятого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле на сбыт, а имеющаяся оперативная информация об этом объективно ничем не подтверждена и, с учетом того, что предварительным следствием не установлены обстоятельства, время и место приобретения Орловым наркотического средства героин, суд расценивает содеянное подсудимым как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, переквалифицируя действия Орлова А.Н. с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Орлов, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации незаконно, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, хранил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,82 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру, который был у Орлова изъят сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 17.05.2011 года. Орлов, храня наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно наказуемое деяние. Виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана материалами ОРМ, показаниями свидетелей и самим Орловым в целом не оспаривается. Квалифицирующий признак пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств «в крупном размере», покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный «в крупном размере», а также хранения наркотических средств «в крупном размере» нашел свое подтверждение в выводах экспертов, в объективности и компетентности которых суд не сомневается. Таким образом, вина Малахинского в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также Орлова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает достаточными для вынесения обвинительного приговора. Обстоятельствами, смягчающими наказание Малахинского С.И., в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Малахинскому С.И. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, не судимого, который имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова», в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим вирусным гепатитом С, вирусным гепатитом В, хроническим панкреатитом, что на его иждивении находится престарелая бабушка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова А.Н., в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Орлову А.Н. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, который имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно, на учете в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит, с 1986 года находился под наблюдением врача-психиатра БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова», в 2004 году снят с наблюдения в связи с длительной необращаемостью за медицинской помощью к врачу-психиатру, суд также учитывает, что на иждивении у подсудимого находится мать, которая является инвалидом 1 группы и нуждается в постоянном постороннем уходе, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимым суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимые представляют большую социальную опасность и их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты в условиях отбывания Орловым А.Н. наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, а Малахинским С.И., с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Исключительных обстоятельств суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ, как и оснований для применения в отношении Орлова А.Н. правил ст. 64 УК РФ. При этом, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Орлову А.Н. не назначать. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малахинского С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Изменить Малахинскому С.И. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Малахинского С.И. под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО г. Омска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 05.10.2011 года. Орлова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Изменить Орлову А.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Орлова А.Н. под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО г. Омска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 05.10.2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, как запрещенное к обороту в Российской Федерации; видеокассета с записью личного досмотра Малахинского С.И., Орлова А.Н., приобщенную к материалам дела - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области – оставить по принадлежности; бумажный пакет из-под денежных средств, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Омску – уничтожить, как не представляющий материальной ценности; сотовый телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Омску, передать Орлову А.Н.; сотовый телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Омску, передать Малахинскому С.И.; детализацию телефонных соединений абонента за 17.05.2011 года, приобщенную к материалам дела, хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Королькова