Приговор в отношении Говорова В.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-609 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 11 ноября 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

подсудимого Говорова В.В.,

защитника Гаценко Н.А., представившей удостоверение № 278 и ордер № 27011,

потерпевшего Н.,

при секретаре Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОВОРОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14.08.2011 г. около 12 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Говоров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № по ул. 22 Апреля в САО г. Омска. После этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подтянувшись на руках, незаконно, через открытое окно, расположенное на 1 этаже, проник в зал квартиры № дома № по ул. 22 Апреля в САО г.Омска, где с тумбы, расположенной слева от окна из барсетки, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Н. сотовый телефон «Samsung GT-C 3010», стоимостью 2050 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Теле-2» не представляющая материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 75 рублей, и фотоаппарат «Lumix» фирмы «Panasonic» в комплекте с флеш-картой 4 Гб. и чехлом, стоимостью 6000 рублей. Похищенное имущество Говоров В.В. положил в правый карман своей олимпийки и через открытое окно в зале, выбрался на улицу, скрывшись с места преступления. Похищенным имуществом Говоров В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму 8125 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, общественной значимости совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОВОРОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 11.11.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: товарный чек № ОМ2-010670 от 09.04.2011 г. и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-C3010», коробку из-под фотоаппарата «Lumix» фирмы «Panasonic», сотовый телефон «Samsung GT-C3010», фотоаппарат «Lumix» фирмы «Panasonic» с флеш-картой на 4 Гб. в чехле вернуть потерпевшему Н., залоговый билет № 006642 вернуть Р., копии товарного чека № ОМ2-010670 и гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung GT-C3010», коробки из-под фотоаппарата «Lumix» фирмы «Panasonic» и залогового билета № 006642 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко


Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 года.

Судья: Секретарь: