ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 14 ноября 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Снегирева С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственного обвинителя Погодиной Е.А., защитника Филиной Э.А., подсудимой Глущенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении: Глущенко С.В., обвиняемой по ч.1 ст.111 УК РФ, суд установил: 13.08.2011 около 16 час. Глущенко С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры №…, дома №..., по ул. Н. в САО г. Омска, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв правой рукой со стола из подставки для столовых приборов кухонный нож, подошла к стоявшему в дверном проеме на кухне М. и умышленно нанесла ему один удар ножом в область шеи слева, один удар ножом в область живота и один удар ножом в область правого плеча М., причинив ему, согласно заключения эксперта № 14126 от 29.09.2011, повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, поджелудочной железы, селезенки и последующим ее удалением (спленэктомия), сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением, колото-резаной раны шеи слева с повреждением трахеи и проникновением в ее просвет, как в совокупности, так и каждое отдельно, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение в виде колото-резаной раны правого плеча причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, и после консультации с адвокатом подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в ее присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной, совершение преступления впервые, положительные характеристики и наличие на иждивении ребенка. Учитывает суд и то, что она в настоящее время занимается общественно полезной деятельностью, социально обустроена, а также мнение потерпевшего не лишать подсудимую свободы. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимой наказание с применения ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Глущенко С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и извещать об изменении места работы. Взыскать с Глущенко С.В. в пользу МУЗ ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н. 46.726 рубл. 40 коп., за лечение потерпевшего. Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: нож и пододеяльник, хранящиеся в камере хранения ОП № 8 УМВД России по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности. На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: