Приговор в отношении Фишер В.А., карельского А.А. по ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 ноября 2011 г.

С. районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Погодиной Е.А.,

потерпевшего Д.,

защитников Щукиной Е.Н. и Филиной Э.А.,

подсудимых Карельского А.А. и Фишер В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, дело в отношении:

Карельского А.А. и

Фишер В.А., обвиняемых по ч.2 ст.162 УК РФ, суд

установил:

31.07.2011 около 01 час. 40 мин. Карельский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к сидящему на водительском сиденье в салоне своего автомобиля ВАЗ 2106 гос. номер. ...., припаркованного у крыльца центрального входа в ТПК «С.» по ул. П. САО г. Омска Д. и потребовал от последнего выйти из салона автомобиля и пройти с ним к крыльцу ТПК «С.». После того, как Д. вышел и прошел с Карельским А.А. к крыльцу, то последний, высказал в адрес Д. требования немедленной передачи денежных средств, не оговаривая суммы. Когда Д. ответил отказом, то Карельский А.А. умышленно нанес ему один удар кулаком в область левого глаза и один удар кулаком в область головы, от чего потерпевший испытал физическую боль и упал на землю на живот. После этого, Карельский А.А. и подошедший к нему Фишер В.А., действуя согласованно и с единым умыслом, умышленно нанесли лежавшему на земле Д. не менее 5 ударов ногами в область головы и не менее 5 ударов ногами в область ребер справа, отчего последний испытал физическую боль. После чего, Карельский А.А. и Фишер В.А. осмотрели содержимое карманов одежды лежавшего на земле Д. Д., приподнялся с земли, достал из кобуры, находившейся у него под левой рукой, пристегнутый на страховочный ремешок, газовый травматический пистолет, который, согласно заключению эксперта № 659 от 21.08.2011 к категории огнестрельного оружия не относится и является газовым пистолетом МР-79-9 ТМ калибра 9 мм., дослал патрон в патронник, вытащил магазин с оставшимися семью патронами, убрал его в карман джинс и, приподнявшись, произвел из пистолета один предупредительный выстрел в воздух. Однако, Карельский А.А. и Фишер В.А., с целью подавления сопротивления потерпевшего, умышленно нанесли Д. не менее 3 ударов ногами в область ребер справа, отчего потерпевший упал на землю на живот, Фишер В.А. и Карельский А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанесли лежавшему на земле Д. не менее 3 ударов ногами в область головы и не менее 3 ударов ногами в область ребер справа. Затем, Карельский А.А. и Фишер В.А. перевернули, лежавшего на земле Д., на спину, после чего, Карельский А.А. удерживал Д. за руки, выворачивая их, а Фишер В.А. попытался отстегнуть страховочный ремешок от кобуры, при этом, умышленно нанес Д. не менее 3 ударов ногами в область ребер справа, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Д. согласно заключения эксперта № 13704 от 22.09.2011 повреждение в виде тупой травмы груди, сопровождающееся закрытыми переломами 8-9 ребер справа, которые причинили вред здоровью средней тяжести, так как влекут за собой длительное расстройство его на срок свыше 3-х недель. Повреждение в виде ушибленной раны головы, которое причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей головы вреда здоровью не причинили. От нанесенных телесных повреждений Д. потерял сознание. Фишер В.А. снял с Д. джинсовую куртку, вырвал из правой руки Д. пистолет МР-79-9 ТМ, отрезав, имевшимся при нем ножом часть страховочного ремешка от кобуры. После этого, Фишер В.А. и Карельский А.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Карельский А.А. и Фишер В.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Д., а именно: пистолет газовый МР-79-9 ТМ, стоимостью 16.000 рубл., с частью страховочного ремешка, не представляющего материальной ценности, джинсовую куртку, стоимостью 200 рубл., в карманах которой находилось: цифровой диктофон «Panasonic RR – US 470» в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 2000 рубл.; портмоне из кожи черного цвета, стоимостью 4.000 рубл., в котором находились деньги в сумме 4.000 рубл. (4 купюры по 1.000 рубл.); дисконтные карты «С», «В», визитная карта службы такси «К», визитная карта службы такси «Я», визитная карта службы такси «Л», визитная карта бани «Аура», визитная карта службы такси «К», не представляющие материальной ценности; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Д., свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-2106», гос. номер «.....», свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-21331», гос. номер «.....», водительское удостоверение на имя Д., не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 26.200 рубл.

Подсудимый Фишер В.А. свою вину признал частично, и суду показал, что 30.07.2011 он и Карельский распивали спиртное и в двенадцатом часу ночи они поехали в баню. При этом, Карельский позвонил Д., который должен был найти для них девушек, которые оказывают сексуальные услуги. Д. привез трех девушек. С ними в баню пошли две из них, как он позже узнал М. и А., а третья девушка по имени Т. осталась в салоне автомобиля Д. В бане не оказалось мест, и одна из девушек позвонила Д., которому пояснила, чтобы он вернулся за ними. Когда Д. подъехал, они сели к нему в машину, и по их просьбе Д. стал обзванивать бани, чтобы узнать, где есть места. Через некоторое время Д. нашел баню, где были свободные места, и они направились в нее. С ними в баню снова пошли две девушки, какие из них, он не помнит, третья осталась с Д. Еще на ООТ «Б.» Карельский передал Д. деньги в сумме 2.000 рубл. за оказание им девушками сексуальных услуг. Данные деньги были оплачены за час. В бане они все находились в одном номере. Он с той девушкой, которую выбрал, пил пиво, чем занимался Карельский со своей девушкой, он не знает. Минут через 40 девушка, которая была с Карельским, сказала, что время, за которое они заплатили, вышло, и что Д. уже ждет их на улице. Они стали одеваться. Первой ушла девушка, с которой был Карельский, затем за ней вышел сам Карельский. Он вместе со своей девушкой вышли за ними минут через 5. Когда они вышли на улицу, то он увидел, что Карельский вместе с Д. стоят у машины, и о чем-то разговаривают на повышенных тонах. Когда он и его девушка находились от Карельского и Д. в метрах двух, то он увидел, как Карельский нанес Д. один удар рукой в голову, куда пришелся удар, он не видел. От нанесенного удара Д. упал на правый бок. Затем он, увидел, что Д. из-под куртки достал пистолет. Он подбежал к Д. и, схватил его за правую руку, в которой Д. держал пистолет и пытался забрать пистолет, чтобы Д. не смог выстрелить в них. Он вместе с рукой, двумя руками развернул пистолет и направил его на Д.. Пока он делал это, то в этом момент удары наносить Д. он не мог. Подбегая к Д., удары ногами он ему не наносил, так как сразу схватил Д. за руку, в которой был пистолет. Во время борьбы, он ослабил руки, и Д. произвел выстрел в землю, от которого ему посекло руки. Он снова стал с силой удерживать руку Д. опасаясь за себя, чтобы тот не продолжил стрельбу. Д. лежал на земле на правом боку. После выстрела он окрикнул Карельского, подразумевая, что бы тот оказал ему помощь, но Карельский, подбежав, нанес Д. не менее 3 ударов ногой по телу, куда пришлись удары, он не знает, не обратил на это внимание. Затем Карельский отошел от них. От нанесенных ударов Д. ослабил руки, и он – Фишер смог забрать пистолет. Оказалось, что пистолет был, пристегнут к кобуре кожаным ремешком. Он – Фишер попытался порвать ремешок, но у него ничего не получилось. Тогда он попробовал снять с Д. плечевые ремни с кобурой, чтобы отстегнуть ремешок. Для этого он снял с Д. куртку и ее бросил рядом с Д. на землю, не осматривая содержимое карманов. Он попытался снять ремни, но не смог этого сделать. Затем он попытался отсоединить ремешок от пистолета, но карабин оказался жестким, и он не смог его отсоединить. После этого он ножом разрезал ремешок, взял пистолет и, не зная, куда спрятать пистолет, он снял с себя ветровку, накрыл ею пистолет и пошел к Карельскому, который стоял у проезжей части, а Д. остался лежать на земле. Был ли он без сознания или нет, он не знает. Он не видел, чтобы кто-то из посторонних находился рядом. Куда делись девушки, он не знает. Перейдя через проезжую часть, он и Карельский пошли вдоль гаражей, и в одном из дворов Карельский вызвал такси, на котором они поехали домой. Дома пистолет он спрятал в свою сумку с вещами, и никому его не показывал. Перед этим он его рассмотрел, и увидел, что в пистолете нет магазина. Утром, то есть 31.07.2011 он сказал Карельскому, что нужно уезжать из г. Омска испугавшись, что их начнет искать Д. со своими знакомыми из-за того, что Карельский его избил. 01.08.2011 он и Карельский приехали в ЗАТО СС. О произошедшем в г. Омске он никому из своих родственников и знакомых не говорил. Дома пистолет он положил в серый пакет и спрятал его в зале под диваном. 04.08.2011 ему и Карельскому позвонил их начальник Ш., и сказал, что нужно ехать в г. Омск. 05.08.2011 он вместе с Карельским направились в г. Омск. 07.08.2011 в десятом часу утра, когда они следовали в поезде в Омск, то его и Карельского задержали сотрудники полиции, которые сняли их с поезда, и доставили в линейное отделение полиции, где под диктовку сотрудников полиции он написал явку с повинной. При этом в явке с повинной он написал, что пистолет выбросил, поскольку хотел, чтобы его забрали сотрудники полиции из г. Омска. Из милиции он позвонил домой, рассказал жене, где найти пистолет, и попросил, чтобы она отвезла его в г. Омск в милицию, что она и сделала.

Подсудимый Карельский А.А. свою вину признал частично и суду показал, что 30.07.2011 он и Фишер распивали спиртное. В двенадцатом часу ночи он и Фишер поехали в баню. При этом, он позвонил Д. и попросил найти для них двух девушек, которые оказывают сексуальные услуги. Когда они вышли из дома на улицу, то у дома он увидел автомобиль «ВАЗ-2106» зеленого цвета, в котором находились Д. и три девушки, с нами в баню пошли две из них, как он позже узнал М. и А., а третья девушка по имени Т. осталась в салоне автомобиля Д. В бане не оказалось мест, и одна из девушек позвонила Д. и попросила, чтобы он вернулся за ними. Когда Д. подъехал, они все сели к нему в машину, и по их просьбе Д. стал обзванивать бани, чтобы узнать, где есть места. Через некоторое время Д. нашел баню, где были свободные места, и они направились туда. Д. их подвез к какой-то бане, где она расположена, он не знает, так как не ориентируется в г. Омске. Он - Карельский А.А., Фишер, М. и Т., пошли в баню. В бане он остался с Т. и, по окончании оказания ею сексуальных услуг, она позвонила Д. и сказала, что тот может подъехать к бане и забрать их. Через несколько минут Д. позвонил Т., пояснил, что он подъехал. Т. вышла на улицу, следом за ней вышел он. Фишер с М. одевались и собирались выходить. Он вышел на улицу, Т. уже находилась в салоне автомобиля Д.. Он подошел к Д., и сказал, что Т. не оказала ему услуги сексуального характера в полном объеме, а именно: он заплатил за час, а она собралась и ушла через 40 минут. Он попросил Д. вернуть ему часть денег, за то время, которое они не доработали и которые он ему передал за услуги девушек, не оговаривая суммы. Д. накричал на Т.. После этого он предложил Д. выйти из автомобиля, и поговорить по данному поводу. Когда Д. вышел из машины, то они отошли от нее метра на два. Он спросил у Д., как они будут решать проблему по поводу возвращения денег. Д. ответил ему на повышенных тонах и он понял, что Д. деньги возвращать ему не будет. Д. попытался от него отойти, не желая с ним - Карельским А.А. разговаривать, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Фишер в это время уже стоял на улице, находился вместе с М.. Когда Д. отвернулся в сторону автомобиля, то он схватил Д. левой рукой за куртку, развернул к себе, и сразу, ничего не говоря, нанес ему один удар кулаком по лицу. Он ударил Д., так как находился в состоянии алкогольного опьянения и его разозлило, что Д. не хотел возвращать ему деньги. От этого удара Д. упал на асфальт, на правый бок. Когда Д. упал, то он увидел у него в правой руке пистолет, направленный в его сторону. В этот момент, к Д. подбежал Фишер, и схватил его за руку, пытался забрать у него пистолет. М. убежала в машину Д. Через некоторое время Д. произвел выстрел, и Фишер позвал его к себе помочь забрать пистолет. Он сразу подошел к ним, и нанес Д. 4 удара ногой, обутой в спортивные туфли. 2 удара нанес по левой ноге Д., 1 удар в область левого плеча и 1 удар в область левого плеча или шеи. По торсу Д. он ударов не наносил. Удары нанес для того, чтобы Д. не смог произвести выстрел в их сторону. Фишер продолжал забирать пистолет. Он - Карельский А.А. отбежал в сторону от них метров на 30. Что происходило дальше между Фишером и Д., он не видел. Когда он уже подходил к проезжей части, прошло минуты 3-4, то к нему подошел Фишер. Они перешли проезжую часть, и пошли вдоль гаражей во дворы домов. У Фишера в руках была его куртка, каких-либо посторонних предметов он у Фишер в руках не видел. Они посидели на лавке у одного из домов по ул. Э., а затем уехали домой. 31.07.2011 он и Фишер поехали в г. О., так как не было работы. Дома он о случившемся в г. Омске никому из своих родственников не рассказывал. 03.08.2011 ему позвонил начальник и сказал, что нужно ехать в Омск. 05.08.2011 утром он и Фишер поехали в г. Омск, а 07.08.2011 около 10 часов его и Фишера задержали сотрудники полиции, и доставили в линейное отделение полиции. Сотрудники полиции пояснили им, что они задержаны за совершение разбойного нападения в г. Омске.

Показания свидетелей: С. и А. были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:

Потерпевший Д. суду показал, что он занимается частным извозом 30.07.2011 около 23 часов 45 минут ему позвонил его знакомый по имени АА. и попросил, чтобы он нашел двух девушек для оказания интимных услуг, и привез к нему. Он стал обзванивать своих знакомых девушек, дозвонился до М., которая пояснила, что она находится по адресу: г. Омск, ул. С., откуда он может ее забрать, вместе с ее знакомыми девушками. Когда он подъехал по указанному адресу, то вместе с М. находились две ранее знакомые ему девушки по имени А(А.) и Т., внешне они были ему знакомы, так как ранее они также пользовались его услугами. С данного адреса они приехали на ООТ «Б.», где расположена баня. Высадив девушек на остановке, он увидел, что к ним подошли Фишер В.А. и Карельский А.А. М. и А., поговорив с парнями, направились с ними в баню, Т. отказалась, и села обратно к нему в машину. После этого он отъехал от остановки, и в это время ему позвонила М., которая сообщила, что в бане нет мест, и чтобы он обратно вернулся за ними. Фишер В.А., Карельский А.А., М. и А. сели к нему в машину, и Фишер с Карельским попросили его найти им баню, пояснив, что они не местные, и не ориентируются в г. Омске. Он обзвонил несколько бань, и нашел баню по ул. П. 33, где были свободные места. После этого он отвез всех в указанную баню, где высадил Фишер В.А., Карельского А.А. М. и Т., а А. осталась с ним. Времени было около 00 часов 30 минут 31.07.2011 года. С Т. он стал просто кататься по району, ждал время, пока М. позвонит, и скажет ему вернуться за ними. Около 01 часа 15 минут он подъехал к бане. Через некоторое время, он увидел, что из бани вышли Т. и Карельский А.А., он понял, что между ними словесный конфликт, они кричали. Карельский попросил его выйти из машины, и пояснил, что Т. плохо себя ведет, нагрубила ему. На это он ответил Карельскому, что он здесь не причем, что он сам выбрал данную девушку. Также он ему сказал, чтобы он вызвал себе и своему знакомому такси, так как он не сможет их отвезти. После этого он и Т. сели в машину, и стали ждать М. Карельский А.А. в это время находился у машины. Минут через 5 Карельский попросил его выйти из машины. Он вышел из автомобиля. Карельский просил его подойти к нему. Он подошел к передней части автомобиля, затем он и Карельский отошли, примерно, на 2 метра от машины. Карельский стал высказывать претензии по поводу поведения Татьяны. Карельский попросил его вернуть деньги, которые он заплатил Т.. Он сказал, что к девушкам никакого отношения не имеет. Затем, ничего не говоря, не высказывая претензий материального характера, Карельский нанес ему один удар кулаком по лицу, удар пришелся в левый глаз, отчего он испытал физическую боль. Затем он почувствовал удар сзади по голове, кем и чем он был нанесен, он не видел. От этого удара он испытал физическую боль, и упал на землю, а именно на живот, стал прикрывать руками голову, так как в это время ему по голове и по телу стали наноситься множественные удары ногами, от которых он испытывал сильную физическую боль. Он уверен, что удары ему наносили двое человек, так как часть ударов приходилась в область головы, а именно не менее 5 ударов. А часть ударов была нанесена ему в область ребер справа, а именно не менее 5 ударов. Один человек не мог наносить ему одновременно удары и по голове и по ребрам. Он просил, чтобы его не пинали, если надо, то забирали все ценное, что находится при нем. В процессе избиения он слышал фразу: «Ищи деньги». Затем он чувствовал, что кто - то стал осматривать содержимое карманов его одежды. Когда ему перестали наноситься удары, и осматривали содержимое карманов одежды, он достал находящийся при нем в кобуре газовый пистолет МР-79-9 ТМ, дослал патрон в патронник, и вытащил магазин, спрятав его в наружный карман джинсов. Приподнявшись, он выстрелил один раз из пистолета в воздух, предполагая, что парни испугаются, и убегут. При этом, он выстрелил когда пытался подняться, но подняться он не успел, так как кто-то из парней нанес ему не менее 3 ударов ногами в область ребер справа, от которых он упал снова на землю на живот, и стал прикрывать руками лицо, так как молодые люди снова начали наносить ему удары. Он точно не может сказать, кто именно и сколько нанес ему ударов. Молодые люди наносили ему удары также по голове и ребрам. Один из них нанес не менее 3 ударов ногой по голове, а второй не менее 3 ударов ногой по ребрам. Он им сопротивления не оказывал, а только пытался закрываться от ударов. При этом пистолет все это время находился у него в правой руке, он его не отпускал. Кроме того, пистолет был пристегнут на страховочный ремешок к кобуре, находившейся у него под левой рукой. В какой - то момент молодые люди перевернули его на спину. Затем один из парней стал держать ему руки, а именно выкручивал их, чтобы он отпустил пистолет, а второй стал пытаться забирать пистолет, а именно пытался отстегнуть ремешок от пистолета, на котором он держался, но не смог этого сделать, пытался его оторвать, но у него ничего не получалось. Он видел, что Карельский А.А. держал и выкручивал ему руки, а Фишер В.А. забирал пистолет, пытаясь его отстегнуть. При этом Фишер В.А, нанес ему еще не менее 3 ударов ногой в область ребер справа. Затем он услышал фразу: «Давай нож». После этого от наносимых ударов он потерял сознание. Когда пришел в себя, рядом никого не было, ни парней, ни девушек. Осмотревшись, он обнаружил, что на нем отсутствует джинсовая куртка синего цвета, на правом руках заплатка, которую оценивает в 200 рубл. На момент хищения в карманах куртки находилось следующее имущество: цифровой диктофон «Panasonic» в корпусе черно-серебристого цвета, который в настоящее время оценивает в 2000 рублей; портмоне из кожи черного цвета, стоимостью 4000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей (4 купюры по 1000 рублей); дисконтные карты «С», «В», визитные карты в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности; разрешение на право ношения пистолета на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-2106», гос. номер «.....», свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-21331», гос. номер «.....», водительское удостоверение на его имя, не представляющие материальной ценности. Кроме того, у него пропал газовый пистолет с возможностью стрельбы патронами резиновой пулей МР -79-9ТМ, стоимостью 16000 рублей. При этом кобура была на месте, но был поврежден страховочный ремешок, а именно он был срезан. Он понял, что после того, как он потерял сознание, молодые люди отрезали страховочный ремешок и похитили пистолет. Таким образом, у него было похищено имущество на общую сумму 26200 рублей. Магазин с патронами при этом остался у него в кармане джинс. Также в кармане джинс остался его сотовый телефон. Кроме того, на земле, рядом с тем местом, где он лежал, он нашел срезанную часть страховочного ремешка, не представляющую материальной ценности. Он понял, что после того, как молодые люди отрезали ремешок от кобуры, то часть ремешка, которая осталась на рукоятке пистолета, упала на землю. Впоследствии, обнаруженную часть ремешка он куда-то выбросил. После этого он на автомобиле проехал в ОП № 8 УМВД России по г. Омску, где ему вызвали скорую помощь, которая доставила его в БСМП № 1. 10.08.2011г. к нему домой пришел ранее незнакомый молодой человек, который принес его куртку и пояснил, что он нашел ее возле гаражей, расположенных по ул. 22 Апреля, напротив Хлебозавода. После чего, молодой человек ушел. Он осмотрел содержимое карманов куртки и в карманах обнаружил портмоне из кожи черного цвета, в котором находились дисконтные карты «С», «В», визитные карты в количестве 5 штук, разрешение на право ношения пистолета, свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-2106», гос. номер «.....», свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-21331», гос. номер «.....», водительское удостоверение на его имя. Когда он взял в сотовой компании Теле-2 распечатку телефонных переговоров, то он просмотрел звонки, которые он осуществлял в ночь с 30.07.2011г. на 31.07.2011г. и обнаружил, что 31.07.2011г. около 01 час. 35 мин. он звонил своей знакомой Р. на сотовый телефон. Когда он закончил разговор, то увидел, что из бани вышли Т. и Карельский. Он считает, что нападение на него произошла около 01 час. 40 мин., так как с момента его телефонного разговора и до момента нападения прошло не более 5 минут. Сознание он потерял примерно через 10 минут после нападения на него. Когда он пришел в себя, то рядом с ним никого не было. Он решил вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. Так как он не знал как позвонить с сотового телефона, то позвонил своему знакомому по имени А. и спросил как вызвать полицию и скорую помощь. А. сказал, что не знает. После разговора он сел в свою машину и сам поехал в ОП № 8, откуда его госпитализировали. Он посмотрел по детализации и увидел, что А. он звонил около 01 час. 57 мин. Таким образом, без сознания он находился около 7 минут. В ходе следствия ему было возвращено следующие имущество: куртка синего цвета, стоимостью 200 рублей; портмоне из кожи черного цвета, стоимостью 4000 рублей, в котором находились дисконтные карты «Сибгаз», «ВАЗ», визитные карты в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности; разрешение на право ношения пистолета, свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-2106», гос. номер «.....», свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-21331», гос. номер «.....», водительское удостоверение на его имя, не представляющие материальной ценности; газовый пистолет с возможностью стрельбы патронами резиновой пулей МР -79-9ТМ, калибр 9 мм., № ……….(без магазина с патронами), стоимостью 16000 рублей. Таким образом, сумма не возмещенного ущерба составила 6000 рублей, в связи с чем желает заявить гражданский иск на сумму 6000 рублей. Кроме того, желает привлечь Фишер В.А. и Карельского А.А. к уголовной ответственности.

Свидетель А. суду показала, что 30.07.2011 в двенадцатом часу ночи, когда она находилась у в гостях у М., ей на сотовый телефон позвонил их общий знакомый таксист Д., который пояснил, что есть возможность заработать, оказав клиентам услуги сексуального характера. Они согласились. Через некоторое время Д. приехал за ними, и отвез на ООТ «Б.», при этом по пути они подобрали еще одну девушку по имени Т.. На остановке к ним подошли Фишер В.А. и Карельский А.А. Она не видела, кто из парней и кому именно передавал деньги за оказание услуг, но позже от самой Т. ей стало известно, что именно она брала у парней деньги в сумме 2000 рублей. Вместе с Фишер и Карельским она и М. пошли в баню. Т. осталась с Д. и они уехали. В бане не оказалось мест, и она позвонила Д., сообщив ему об этом, и попросив подъехать за ними. Когда приехал Д., Фишер и Карельский попросили найти баню, где есть места, и отвезти их в нее. Д., предварительно обзвонив бани, узнал, что есть места в бане по ул. П. в САО г. Омска, куда он и отвез их. По приезду в баню с Фишер и Карельским пошли М. и Т., а она осталась с Д., который должен был приехать за М. и Т. через час. Когда она и Д. вернулись к бане, то на улице никого не было. Через некоторое время из бани вышли Т. и Карельский А.А. Карельский А.А. подошел к автомобилю, где сидели она и Д., Т. также подошла к указанному автомобилю и села в салон. Когда Т. села в салон, то Карельский А.А. открыл водительскую дверь и сказал Т., чтобы она возвращала ему деньги, так как она раньше времени вышла из бани. В это время из бани вышли М. и Фишер В.А. Карельский А.А. сказал Д., чтобы он вышел из машины поговорить. Д. вышел из машины и подошел к Карельскому А.А., и они вдвоем стали отходить в сторону. Она вышла из машины, чтобы подойти к М. и Фишер В.А. В это время она услышала крик Т. о том, что бьют Д.. Она повернула голову и увидела, что Карельский А.А. нанес Д. не менее 2 ударов кулаком по голове. Д. стоял на ногах. Затем к ним подбежал Фишер В.А., который дернул Карельского А.А. за куртку, чтобы оттащить его от Д., но у него этого не получилось, и Карельский А.А. продолжал наносить удары руками по телу и рукам Д., нанес ему не менее 5 ударов. Она и М. побежали в их сторону. Затем она увидела, что Д. падает на землю, отчего он падал она не видела. При этом она услышала звук выстрела. Испугавшись, она и М. остановились. Она попыталась вызвать милиции, но у нее ничего не получилось. Т. в это время сидела в салоне автомобиля и кричала. Когда у нее не получилось вызвать сотрудников милиции она и М., испугавшись, побежали во дворы домов. Перед тем, как бежать, она стала снимать туфли на каблуках, и в это время увидела как Карельский А.А. и Фишер В.А. наносят по телу и голове Д. удары ногами, не менее 2 ударов каждый. После этого она убежала и не видела, что происходило дальше. Минут через 15-20 она и М. поймали такси, на котором поехали домой. По пути следования они проехали мимо бани, но там уже никого не было, ни Фишера с Карельским, ни Д., ни каких-либо других людей. Близко к бане они не подъезжали, и не видели, лежало ли какое-нибудь имущество на земле.

Свидетель М. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля А.

Свидетель С. показала, что проживает с сожителем Фишер В.А. 27.07.2011 Фишер В.А. вместе со своим племянником Карельским А.А. уехали в г.Омск в командировку. С этого времени она периодически созванивалась с Фишер В.А. 31.07.2011 года вечером ей позвонил Фишер В.А. и пояснил, что он вместе с Карельским А.А. едет домой. Она подумала, что Фишер едет в связи с похоронами его родственницы, и не придала этому значение. 01.08.2011 утром Фишер В.А. приехал домой. Увидев Фишер В.А., она ничего подозрительного не заметила, телесных повреждений на теле и лице Фишер В.А. не было. Она разобрала его чемодан с вещами, каких-либо посторонних предметов, которых ранее она не видела при нем, не было. При Фишер В.А. она также каких-либо посторонних предметов не видела. Денег также у Фишер В.А. не было. 06.08.2011 утром Фишер В.А. и Карельский А.А. снова поехали в г. Омск, так как их вызвал прораб, находящийся в г. Омске. 07.08.2011 около 12 часов она позвонила Фишер В.А, чтобы узнать, как у него дела, где он находится. Фишер В.А. пояснил, что его и Карельского сняли с поезда, и он находится в г. О.е в отделении полиции. Что случилось, Фишер В.А. не пояснил. Она вместе с матерью Карельского – Л. направились в г. О., в то отделение полиции, где находились Фишер В.А. и Карельский А.А.. Ей удалось немного пообщаться с Фишер В.А., который пояснил, что ей необходимо проехать домой, где под диваном взять пакет с содержимым, не открывая его, и отвезти в г. Омск в 8 отделение полиции, и отдать следователю, у которого в производстве находится уголовное дело в отношении него. Когда она приехала домой, то под диваном в зале нашла полиэтиленовый пакет темно-серого цвета с надписью «Лидерпак», не открывая его, на ощупь она поняла, что это пистолет. Спрятав пистолет в сумку, она на поезде поехала в г. Омск, где обратилась к сотрудникам полиции, которым объяснила, что случилось, и показала им пакет, который они открыли, и она увидела, что в нем, действительно, находится пистолет. В настоящее время данный пакет с пистолетом находится при ней и она, готова его выдать добровольно.

Вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: заявлением Д.; протоколом явки с повинной Фишер В.А.; протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности у крыльца центрального входа в ТПК «С.» по ул. П., в САО г. Омска, была зафиксирована обстановка на месте происшествия; протоколом выемки у потерпевшего Д. страховочного ремешка к кобуре; магазина с 7 патронами к пистолету газовому МР-79-9 ТМ; гарантийного талона на цифровой диктофон «Panasonic RR – US 470»; паспорта на пистолет газовый МР-79-9 ТМ; джинсовой куртки; портмоне из кожи черного цвета, в котором находятся дисконтные карты «С», «В», визитная карта службы такси «К», визитная карта службы такси «Я» визитная карта службы такси «Л» визитная карта бани «Аура» визитная карта службы такси «К», не представляющие материальной ценности; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Д., свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-2106», гос. номер «.....», свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-21331», гос. номер «.....», водительское удостоверение на имя Д., детализации предоставленных услуг абонента. ....; протоколом выемки у свидетеля С. пистолета МР-79-9 ТМ; протоколом выемки у подозреваемого Фишер В.А. ножа; протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено: страховочный ремешок к кобуре, нож, пистолет газовый МР-79-9 ТМ; магазин от пистолета газового МР-79-9 ТМ; гарантийный талон на цифровой диктофон «Panasonic RR-US 470»; паспорт на пистолет газовый МР-79-9 ТМ; джинсовая куртка; портмоне из кожи черного цвета, в котором находятся дисконтные карты «С», «В», визитная карта службы такси «К», визитная карта службы такси «Я» визитная карта службы такси «Л» визитная карта бани «Аура» визитная карта службы такси «копейка», не представляющие материальной ценности; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Д., свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-2106», гос. номер «.....», свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-21331», гос. номер «.....», водительское удостоверение на имя Д., детализация предоставленных услуг абонента. ....; сохранной распиской, согласно которой потерпевший Д. получил, принадлежащие ему: пистолет газовый МР-79-9 ТМ; магазин от пистолета газового МР-79-9 ТМ; гарантийный талон на цифровой диктофон «Panasonic RR – US 470»; паспорт на пистолет газовый МР-79-9 ТМ; джинсовая куртка; портмоне из кожи черного цвета, в котором находятся дисконтные карты «Сибгаз», «ВАЗ», визитные карты, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Д., свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-2106», гос. номер «.....», свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-21331», гос. номер «.....», водительское удостоверение на имя Д.; протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший Д. уверенно опознал Фишер В.А., как мужчину, который 31.07.2011 у бани по ул. П. причинил ему телесные повреждения совместно с другим парнем по имени АА.. Кроме того, пока он находился в сознании пытался отстегнуть пистолет; заключением эксперта № 13704 от 22.09.2011 согласно которому у Д. обнаружены повреждение в виде тупой травмы груди, сопровождающееся закрытыми переломами 8-9 ребер справа, которые причинили вред здоровью средней тяжести, так как влекут за собой длительное расстройство его на срок свыше 3-х недель. Повреждение в виде ушибленной раны головы, которое причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель и повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, которые вреда здоровью не причинили; заключением эксперта № 659 от 21.08.2011 согласно которому пистолет, изъятый у С., к категории огнестрельного оружия не относится. Данный пистолет является газовым пистолетом МР-79-9ТМ калибра 9 мм., отечественного производства, серийным номером «.....», предназначенный для стрельбы травматическими, газовыми и холостыми патронами калибра 9 мм. Р.А. и относится к гражданскому оружию самообороны. Пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов. Магазин, изъятый у Д., является частью пистолета, и используется в газовых пистолетах калибра 9 мм. Р.А., модели «ИЖ», «МР»; заключением эксперта № 657 от 19.08.2011 согласно которому пистолет, на торцевой части предоставленного кожаного ремешка имеется след разреза, пригодный для установления групповой принадлежности предмета его оставившего. Данный след для идентификации предмета его оставившего не пригоден. След мог быть оставлен предоставленным на экспертизу ножом, или иным предметом, имеющим аналогичные острые режущие кромки; протоколом явки с повинной Карельского А.А.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых доказана полностью.

Подсудимые не отрицают, что они действительно избили потерпевшего и забрали у него пистолет, но утверждают, что другие вещи они не брали. Фишер утверждает, что куртку он снял с потерпевшего только потому, что она мешала ему снять кобуру, а сняв куртку, он отбросил ее в сторону, карманы он не осматривал. Карельский утверждает, что он первым ушел, а куртка оставалась на месте, карманы он не осматривал. Фишер утверждает, что он догнал Карельского, а куртку не забирал. Потерпевший утверждает, что очнувшись, он обнаружил, что находится один, девушки и парни ушли, на земле он увидел свой сотовый телефон, а куртки радом с ним не было. После того, как он выписался из больницы, неизвестный принес ему куртку домой, но в ней не оказалось денег и диктофона. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, так как его показания подтверждаются не только показаниями свидетелей, но и материалами уголовного дела, заключениями экспертиз, а поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего. К показаниям подсудимых в этой части суд относится критически.

Подсудимые утверждают, что между ними не было предварительного сговора на нападение на потерпевшего. Потерпевший подтверждает, что вначале к нему подошел Карельский, высказал требование вернуть деньги, которые он заплатил за оказанием женщинами интимных услуг, а Фишера в этот момент рядом с ними не было. Избивать потерпевшего Карельский начал один, когда понял, что деньги тот ему не вернет, а позже и Фишер стал избивать потерпевшего. В судебном заседании установлено, что подсудимые действовали с корыстной целью, согласованно, группой лиц, но при этом не нашел своего подтверждения предварительный сговор. Сами подсудимые отрицают сговор, а других доказательств предварительного сговора в судебном заседании не добыто, поэтому суд считает необходимым данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимых исключить, а действия подсудимых переквалифицировать с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. К доводам подсудимого Карельского о том, что он требовал свои деньги, суд относится критически, так как потерпевший заявил, что он деньги у потерпевших не брал, и посоветовал Карельскому, обратиться за деньгами к женщинам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых суд учитывает фактическое признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, их явки с повинной и положительные характеристики, а так же состояние здоровья Фишера В.А. и наличие у него на иждивении сына 1994 года рождения. Учитывает суд и то, что подсудимые в настоящее время занимаются общественно полезной деятельностью, социально обустроены, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает справедливым назначить подсудимому наказание с применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Карельского А.А. и Фишера В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком по 2 года каждому, обязав осужденных не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и извещать об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении осужденных оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Взыскать с Карельского А.А. и Фишера В.А. в пользу Д. 6.000 рубл. в качестве материального ущерба, солидарно.

Взыскать с Карельского А.А. и Фишера В.А. в пользу МУЗ БСМП №1 г. Омска 8.985 рубл. 95 коп. за лечение потерпевшего, солидарно.

Вещественные доказательства: пистолет газовый МР-79-9 ТМ; магазин от пистолета газового МР-79-9 ТМ; гарантийный талон на цифровой диктофон «Panasonic RR-US 470»; паспорт на пистолет газовый МР-79-9 ТМ; джинсовая куртка; портмоне из кожи черного цвета, в котором находятся дисконтные карты «Сибгаз», «ВАЗ», визитные карты в количестве 5 штук, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Д., свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-2106», гос. номер «.....», свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-21331», гос. номер «.....», водительское удостоверение на имя Д., оставить у потерпевшего Д., к/копии гарантийного талона на цифровой диктофон «Panasonic RR-US 470», паспорта на пистолет газовый МР-79-9 ТМ, разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Д., свидетельства о регистрации транспортного средства «ВАЗ-2106», гос. номер «.....», свидетельства о регистрации транспортного средства «ВАЗ-21331», гос. номер «.....», водительского удостоверения на имя Д., детализация предоставленных услуг абонента. .... – хранить при уголовном деле; страховочный ремешок к кобуре и нож, хранящиеся в камере хранения ОП № 8 УМВД России по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: