Приговор в отношении Елагина А.С. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 8 декабря 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Казанника Д.А.,

защитников: Захарова Л.В.,

подсудимого Елгина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Елгина А.С., обвиняемого по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

28.07.2011 около 13.30 час. Елгин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № … по ул. А №... в САО г. Омска, вступил в предварительный сговор с Ш., (осужденной по приговору Советского районного суда г. Омска от 19 октября 2011 года.) на тайное хищение имущества, принадлежащего К. Убедившись в том, что последний спит и за ее действиями не наблюдает, с целью хищения имущества из квартиры №… по ул. А., д. №… в САО г. Омска, где проживает К., умышленно, тайно, из корыстных побуждений Ш. похитила, из правого кармана спортивных штанов, надетых на спящем К. принадлежащие ему 2 ключа от его квартиры и 1 ключ от домофона на металлическом кольце, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После этого Ш. и Елгин А.С., действуя согласованно и с единым умыслом, по указанию Ш. пришли к квартире №… по ул. А., №…, где Ш. передала Елгину А.С. похищенные ключи, которыми Елгин А.С. 28.07.2011 около 14 час., открыл 2 замка на входной двери квартиры, совместно с Ш. незаконно проникли внутрь квартиры, где Елгин А.С., взял с ручки двери, на кухне принадлежащие К. 2 полимерных пакета, прошел в зал, взял с верхней полки в центре мебельной стенки, музыкальный центр «Technics» и положил его в один из указанных полимерных пакетов, взял с той же полки акустические колонки в количестве 5 штук от этого музыкального центра и с тумбы мебельной стенки, расположенной в прихожей у стены, телефонный аппарат «Voxtel», все сложил их во второй полимерный пакет. В это время Ш. взяла со стола на кухне начатую пачку сахара, начатую пачку чая листового, полбулки хлеба и положило их в имевшийся полимерный пакет. В зале Елагин А.С. взял из нижнего шкафа мебельной стенки, электрический утюг, в комплекте с упаковочной коробкой, руководством по эксплуатации и гарантийным талоном и положил их в полимерный пакет, который был при другом лице. После этого, Ш. и Елгин А.С. с места преступления скрылись, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество, принадлежащее К., а именно: 2 ключа от его квартиры и 1 ключ от домофона на металлическом кольце, материальной ценности не представляющие, два полимерных пакета, материальной ценности не представляющие, музыкальный центр «Technics» в комплекте с акустическими колонками в количестве 5 шт., общей стоимостью 10.000 рубл., телефонный аппарат «Voxtel» стоимостью 1.600 рубл., утюг электрический, в упаковочной коробке с документами - руководством по эксплуатации и гарантийным талоном, общей стоимостью 2.000 рубл., продукты питания: начатую пачку сахара, начатую пачку чая листового, полбулки хлеба, материальной ценности не представляющие, чем причинили потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 13.600 рубл. и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство. Потерпевший письменно согласен рассмотреть дело в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Елгиным А.С. преступления. В качестве отягчающих его вину обстоятельств суд усматривает рецидив преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной и положительную характеристику. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Елгина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 21 ноября 2011 года.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Взыскать с Елгина А.С. в пользу К. материальный ущерб в сумме 13.600 рубл., солидарно с Ш., осужденной по приговору Советского районного суда г. Омска от 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: ключи в количестве 3-х шт. на металлическом кольце оставить у потерпевшего К.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елгиным А.С. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья: