Приговор в отношении Левина В.П. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 589 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 24 ноября 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

подсудимого Левина В.П.,

защитников Изотовой Е.Г., представившей удостоверение № 281 и ордер № 18368, Царьковой Е.В. представившей удостоверение № 377 и ордер № 39505,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВИНА ВЯЧЕСЛАВА ПЕТРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18.07.2011 около 19 час. 15 мин., Левин В.П., следуя на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21103 г.н. 55 регион напротив д. № по пр. Мира САО г. Омска был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД полиции УМВД России по г.Омску. 18.07.2011 около 19 час. 55 мин. в ходе осмотра указанного автомобиля, проведенного сотрудниками ОУР ОП № 8 УМВД России по г.Омску, на полу под ковриком у переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета, в которых находилось вещество в виде порошка и комков желтого цвета, хранимое Левиным В.П. в особо крупном размере с целью личного употребления, без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № 10/2761 от 19.07.2011 вещество, изъятое у гр. Левина В.П., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,86 гр. В ходе исследования израсходовано 0,07 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1195 от 26.07.2011 вещество, изъятое у гр. Левина В.П., является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, с учетом проведенного исследования составляет 3,79 гр.

Кроме того, Левин В.П. 28.07.2011 около 13 час. 55 мин., находясь в салоне своего автомобиля ВАЗ 21103 гос. номер 55 регион, у дома по ул. Нефтезаводская в САО г. Омска, с целью сбыта передал в руки П., действующего в интересах Р., выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства – героин у Левина В.П., в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОП № 8 УМВД России по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находившийся у него сверток из бумаги с веществом в виде комочков, крупинок и порошка бежевого цвета, массой 0,25 гр., заведомо зная, что оно является наркотическим средством – героин. После этого, около 14 час. 00 мин. П. прошел к входу в магазин «Т.», расположенный по ул. Нефтезаводская, в САО г. Омска, где передал в руки Р., полученный от Левина В.П., сверток из бумаги с веществом в виде комочков, крупинок и порошка бежевого цвета, массой 0,25 гр., получив от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, для дальнейшей передачи их Левину В.П., в счет оплаты наркотического средства героин. После чего, П. прошел во двор дома по ул. Круговая в САО г.Омска, где его ожидал Левин В.П., сел в салон автомобиля последнего, припаркованного на расстоянии 6-ти метров от левого торца указанного дома, где около 14 час. 10 мин. передал ему в руки денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от Р., которые Левин В.П. положил в правый карман своих джинс.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,25 гр., Левин В.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОП № 8 УМВД России по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» Р., 28.07.2011 в 14 час. 15 мин. у д. № по ул. Нефтезаводская САО г. Омска, где Р. в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом в виде комочков, крупинок и порошка бежевого цвета. 28.07.2011 около 14 час. 35 мин. в ходе личного досмотра Левина В.П., проводимого у д. № по ул. Круговая САО г. Омска, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр.

Согласно справки об исследовании № 10/2916 от 28.07.2011 вещество, выданное гр. Р., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,25 гр. В процессе исследования уничтожено 0,06 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1352 от 17.08.2011 вещество, выданное гр. Р. 28.07.2011года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования: 0,19 гр.

Кроме того, Левин В.П., 28.07.2011 около 14 час. 13 мин. у д. по ул. Круговая САО г. Омска был задержан сотрудниками ОУР ОП № 8 УМВД России по г. Омску, где при его задержании с целью избежание уголовной ответственности, Левин В.П. бросил на землю сверток из бесцветной полимерной пленки, в котором находилось вещество в виде комочков, крупинок и порошка бежевого цвета. 28.07.2011 около 14 час. 45 мин. в ходе осмотра места происшествия - участка местности у д. по ул. Круговая САО г. Омска, был обнаружен и изъят один сверток из бесцветной полимерной пленки, в котором находилось вещество в виде комочков, крупинок и порошка бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Массой - 2,94 гр., хранимое Левиным В.П. в особо крупном размере без цели сбыта с целью личного употребления.

Согласно справки об исследовании № 10/2917 от 28.07.2011 вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: ул. Круговая, САО г. Омска, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 2,94 гр. В процессе исследования уничтожено 0,10 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1352 от 17.08.2011 вещество, изъятое у д. по ул.Круговая в САО г.Омска 28.07.2011года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования: 2,84 гр.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Левина В.П. вину свою по факту обнаружения у него наркотического средства героина 28.07.11 г. признал частично, в остальной части предъявленного обвинения вину не признал и показал, что за 10 дней до 18.07.2011г. он привез Б. в Лукьяновку, там его задержали К. и Б. и стали вымогать деньги. До этого был случай и он обращался в следственный комитет и службу безопасности. 07.07.2011г. началась проверка в отношении данных сотрудников. Через 8 дней его задержали и сказали, что сделают так, что он будет сидеть. После этого у него начался конфликт с Б. и К. 18.07.2011г. изначально встретились он, П., Б. и ее муж В. Они встретились около 11-00 час. и зашли в интернет-кафе на пр.Мира. В интернет кафе они находились около 2 часов. До этого они созванивались и договаривались встретиться у кафе. Они встретились, чтобы приобрести героин через скайп, а так же он хотел подработать. Он не договаривался о приобретении героина. Договаривались Б. и П. Затем они поехали на ул.Авангардная за закладкой. За закладкой ходил В, муж Б. Они сидели в машине. Сколько В. приобрел героина, он не знает. Он вернулся, сел в машину и сказал, чтобы ехали. Как рассчитывались за героин ему не известно. Наверное, через электронную кассу. После того, как они забрали закладку, поехали в Нефтяники. Героин они вместе не употребляли. Б. вышла у магазина В. В машине остались он, П. и В. За рулем был П. Он сидел сзади, В. сидел спереди. Они ездили по Нефтяникам. Б. звонила ему 2 раза. Она задавала ничего не значащие вопросы, спрашивала, когда он привезет В. Ему стало плохо, когда они приехали в Лукьяновку, он привез П. и В. Он попросил П. отвезти его домой. В этот день П. периодически садился за руль, так как он чувствовал себя плохо. В Лукьяновке они высадили В, П. купил сигареты и повез его домой. Они видели пост, и он сказал П., что если их остановят, он сам будет объяснять ситуацию. Их остановили и задержали. Он достал из сумочки документы и вышел из машины. В этот момент подъехал К. и произвели его задержание. П. сразу отвели в строну. Он сделал замечание, почему П. отвели в сторону на алею, а из его делают сбытчика. Так же он сделал замечание, что в его машине лазят 2 человека. Его досмотрели, но ничего не обнаружили. Как досматривали П., он не видел. Когда в машине обнаружили наркотики, он думал, что это наркотики П. Понятые присутствовали, стояли в стороне, затем подошли поближе. В машине подняли коврик и нашли 4 фольгированных свертка, один из которых был приклеен. 28.07.2011г. около 12-00 час. он приобрел через скайп 3 гр. героина для личного употребления. По скайпу он договаривался с человеком под ником «Л». Закладку он забрал в Нефтяниках. Затем он приехал на СТО к П. Он стоял возле СТО, разговаривал со знакомым С. Далее он уехал к адвокату. После чего он встретился с Е. на ул.Магистральная. Он знал, что у нее есть героин, они хотели употребить. Она сама говорила, что у нее есть героин, но у него наркотики, она не приобретала. Они поехали, увидели П. У него тоже был героин. Они встретились, чтобы употребить героин, больше их ничего не связывало. П. постоянно держал в руке сверток с героином, помимо того, что он сварил. Так же он разговаривал по телефону со С. Е. говорила, что видела у П. в руке героин. Они употребили каждый свой героин в машине у Е. Затем разъехались. Е. уехала. П. пошел к магазину «Т.», он пошел в сторону автомобильного магазина. Он машину не закрывал, так как знал, что отошли не далеко, отсутствовал около 15-20 минут. Потом они должны были встретиться, чтобы сделать машину. Созванивался ли он в тот день с П., он не помнит. Когда он пришел с магазина, П. сидел в машине. Он сел, и П. передал ему долг 1000 рублей. Он взял деньги, положил в карман. Затем у него раздался входящий звонок, и он вышел из машины, чтобы поговорить и увидел, что к нему бегут оперативные сотрудники. Он сбросил свой героин.

Вина подсудимого в совершении преступлений полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель К. показал, что в отношении Левина В.П. поступала информация, что он занимается сбытом наркотических средств. Источник, от которого поступала информация, он назвать не может. 18.07.2011г. днем пришла Б. и пояснила, что у нее есть знакомый по имени С., который занимается сбытом наркотических средств, и что она может приобрести у него героин. В присутствии понятых Б. была досмотрена о/у Я. Помеченные деньги были переданы Б. для осуществления закупки. Затем они выехали на адрес пр.Мира. Они ждали Левина В.П., находились в машине он, Б., о/у Я., понятые. Так же они связались с сотрудниками ДПС, так как знали, что у Левина есть автомобиль, на котором он все время передвигается. Через некоторое время о/у К. сообщил, что машина Левина В.П. остановилась между д. и д. по пр.Мира. В машине сидел еще один человек. Затем о/у К. сообщил, что машина разворачивается и едет в обратную сторону. Затем машина остановилась, и водитель с пассажиром поменялись местами. П. сел за руль, а Левин В.П. сел на пассажирское сидение. Машина поехала в сторону центра. Он дал указания об их задержании. Через некоторое время с ними связались сотрудники ДПС и сообщили, что у д. по пр.Мира задержали Левина В.П. и П. Они подъехали к указанному месту и произвели задержание Левина В.П. и П. В ходе личного досмотра у Левина В.П. и П. ничего обнаружено и изъято не было. Далее был произведен осмотр автомобиля Левина В.П., в ходе которого на полу под резиновым ковриком на переднем пассажирском месте, где сидел Левин В.П., было обнаружено 4 свертка. В дальнейшем выяснилось, что это был героин. Левин В.П. и П. пояснить ничего не смогли, говорили, что свертки им не принадлежат. Б. созванивалась с Левиным В.П. 2-3 раза. Он ей отвечал, чтобы она ждала, что попозже сможет встретиться, вечером. 28.07.2011г. пришел Р. и пояснил, что может приобрести наркотическое средство у П. и Левина В.П. Так же пояснил, что нужно было подождать, когда Левин В.П. приедет с места закладки. Было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. В роли покупателя выступал Р. Помеченные деньги были переданы Р. для осуществления закупки. Они на служебном автомобиле проехали к д. № по ул. Нефтезаводская, где Р. договорился встретиться с П. Р. вышел из автомобиля, и остановился у магазина «Т.». Через 10 минут Р. встретился с П. Р. передал П. деньги и взял героин. Затем П. пошел во дворы. Он пошел за ним. У д. или он сел в машину ВАЗ 2110. Через несколько минут, из автомобиля вышел Левин В.П. и стал разговаривать по телефону. В этот момент они задержали Левина В.П. и П. В момент задержания Левин В.П на землю бросил сверток, который был изъят. Так же он пытался избавиться от 5 купюр достоинством 100 рублей. Так же у Левина В.П. в ходе досмотра были обнаружены помеченные денежные средства. Он пояснил, что ему отдали долг. Больше ничего обнаружено не было. 18.07.2011г., П. сел за руль так как они употребили наркотическое средство и поехали. Левин В.П. выехал не аккуратно и попал в яму. Они решили, что он может создать опасную ситуацию на дороге. Они находились в состоянии наркотического опьянения. Сотрудник ДПС просил выйти Левина В.П. из машины, но он нагнулся и не выходил около 30 секунд. П. говорил, что были наркотики.

Свидетель К., свидетели Я. и Д., показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетели Е. и К., показания которых были оглашены, на предварительном следствии по обстоятельствам досмотра Левина В.П. и его автомашины, а также досмотра П. 18.07.11 г., дали показания аналогичные показаниям свидетеля Куркина И.В., а также дополнительно пояснили, что они увидели и услышали, что Левин В.П. подошел к П. и стал ему говорить, чтобы последний всю вину брал на себя и сказал сотрудникам, что свертки с героином принадлежат ему. Когда Левин В.П. и П. были задержаны, то никто из сотрудников милиции к автомобилю не подходил, и не открывал двери салона. Никакого физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции по отношению к задержанным не оказывалось.

Свидетели К. и Д., показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля К. по обстоятельствам проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» 28.07.11 г.

Свидетель Е. показала, что с подсудимым Левиным В.П. познакомилась в феврале 2011г. Она несколько раз приобретала у Левина В.П. наркотическое средство героин в количестве 0,5 гр. за 500 рублей. 28.07.2011г. она возила Левина В.П. по его просьбе на своей машине на ул.Герцена. Куда и для чего они ездили, ей не известно Левин В.П. вышел из машины у д. Через 10 минут он вернулся, сел в машину и они поехали в Нефтянники на ул.Магистральная, где стояла машина Левина В.П. Они приехали, сварили героин, употребили и разъехались. Через некоторое время она позвонила Левину В.П., так как хотела еще приобрести героин. Она поехала к его дому, где он проживает, и встала у торца дома. У Левина В.П. в машине сидел П., который созванивался с кем-то по телефону. Она приобрела у Левина В.П. героин за 500 рублей и уехала. Когда она уезжала, то в зеркало заднего вида, видела, как Левина В.П. и П. задерживают сотрудники милиции. П. звонил и предлагал 1 гр. героина. П. сидел в машине Левина В.П., она сидела в своей машине. Она слышала разговор, так как окна были открыты. У П. в руке был героин.

Свидетель П. показал, что он знаком с Р. Так же знает Левина В.П., так как ремонтировал ему машину. Связан Левин В.П. с наркотическими средствами или нет, ему не известно. События 18.07.2011г. и 28.07.2011г. он не помнит, так как употреблял накротики. По первому эпизоду они ездили вчетвером, так же были О. и ее муж В. По второму эпизоду, он ничего не помнит. 18.07.2011г. они выехали из Лукьяновки вдвоем. Он был за рулем, так как Левину В.П. после употребления наркотиков стало плохо, и он повез его домой. В момент задержания они вышли вместе из машины. Откуда под ковриком оказались свертки, он не знает. При задержании Левин В.П. пояснял, что это не его наркотики, что их подкинули. 28.07.2011г., его попросили сотрудники милиции передать героин и взять деньги. Он передал Р. наркотики, взял деньги. Деньги отдал Левину В.П. в счет долга, так как ранее занимал у него денежные средства. Он не видел, как Левин В.П. в момент задержания что-то выкидывал, так как в это время употреблял наркотики. В ходе предварительного следствия на него оказывалось давление, поэтому он сказал, что взял наркотики у Левина В.П. и передал Р..

Однако на предварительном следствии свидетель П., показал, что 18.07.2011г. около 15 час. 00 мин. он позвонил Левину В.П. и спросил, есть ли у него героин для личного употребления, и если есть, то может ли он его угостить. Левин ответил, чтобы он подъехал к его дому № по ул. Круговая САО г. Омска. Около 15 час. 30 мин. он подъехал к вышеуказанному дому, где во дворе встретился с Левиным В.П., который попросил его съездить с ним по его делам на его автомобиле ВАЗ 21103 г.н. 55 регион. Он согласился, и они с Левиным В.П. под его управлением поехали к ООТ «Советский райисполком», где Левин В.П. вышел из автомобиля и зашел в салон сотовой связи «Связной», расположенный на данной остановке. Левин В.П. отсутствовал около 10 мин. Затем они с Левиным В.П. поехали в пос. Амурский ЦАО г. Омска, где остановились в районе ООТ «Заря». Левин В.П. вышел из автомобиля и куда-то ушел. Когда Левин В.П. вернулся, то сказал, что они поедут в сторону его (П.) дома, где употребят героин. Он понял, что у Левина В.П. был с собой героин и шприцы. Приехав к д. по пр. Мира САО г. Омска, он и Левин В.П., находились в салоне его автомобиля, Левин В.П. достал из своей сумки все приборы для приготовления героина и сам героин, но он не обращал внимания на то, как Левин приготовил героин, так как смотрел по сторонам. В чем был упакован героин, он тоже не обратил внимание. Повернувшись к Левину В.П., он увидел у него в руках приготовленную смесь в бутыльке. Затем они наркотическое средство из бутылька набрали в два шприца и употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства Левин В.П. управляя автомобилем поехал в сторону его дома, где он должен был выйти, но увидев, что Левин В.П. был в состоянии наркотического опьянения, то он решил пересесть за руль его автомобиля и отвезти Левина домой, что они и сделали. 18.07.2011 около 19 час. 15 мин. у д. № по пр. Мира САО г. Омска, их остановили сотрудники ОБДПС ГИБДД полиции УМВД России по г. Омску и попросили предъявить водительское удостоверение. Он попросил Левина В.П., чтобы он дал свои документы на автомобиль. Левин В.П., сидя на переднем пассажирском сиденье, стал капаться в своей сумке, затем подал ему документы и он вышел из салона автомобиля, чтобы подойти к сотруднику ОБДПС, а Левин В.П. в это время продолжал копаться в своей сумке, что-то доставал из нее и нагибался вниз. Что именно делал Левин, он не видел. Затем стоя с сотрудником ОБДПС, он увидел, что из салона автомобиля вышел Левин В.П., закрыл дверь автомобиля и пошел в их сторону. Они в это время стояли возле капота автомобиля Левина В.П.. В этот момент его и Левина В.П. задержали сотрудники ОП № 8 УМВД России по г. Омску, которые представились и пояснили, что они задержаны по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства. Затем сотрудники ОП № 8 пригласили двух понятых мужского пола, объяснили их права и обязанности, и стали проводить личные досмотры Левина В.П. и его. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых и с использованием видеосъемки, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали его, в том числе и он. В ходе личного досмотра Левина В.П. также ничего обнаружено и изъято не было. После чего, сотрудниками ОП № 8 был осмотрен автомобиль Левина В.П., в ходе которого под резиновым ковриком на переднем пассажирском месте было обнаружено три фольгированных свертка золотистого цвета, затем сотрудник ОП № 8 пояснил, что видеосъемка прекращена, и когда сотрудник хотел положить коврик обратно, то они увидели, что к низу коврика был приклеен еще один фольгированный сверток. В свертках находилось вещество в виде порошка и комков желтого цвета. На вопрос, кому принадлежат свертки, он ответил, что не знает, так как это были не его свертки. Левин В.П. также ответил, что свертки не его. И в этот момент Левин В.П. подошел к нему и сказал, чтобы он всю вину брал на себя и сказал, что свертки с героином принадлежат ему, так как Левин знал о том, что в отношении него ведется судебное заседание по ст. 228.1 УК РФ в Советском районном суде г. Омска, и скорее всего его приговорят к реальному отбытию наказания. Он ничего не ответил Левину В.П., но Левин настаивал и говорил, что будет ему помогать с воли. 28.07.2011г. утром он встретил своего знакомого Р., который пояснил, что ищет, где можно приобрести наркотическое средство героин. Он сказал, что днем встречается с Левиным и спросит у него сможет ли он продать героин. После чего, около 13 час. 00 мин. он встретился с Левиным во дворе его дома по адресу ул. Круговая. Они заранее договаривались встретиться около 13 час. 00 мин. около его машины ВАЗ 21103 во дворе его дома по ул. Круговая. Они хотели употребить героин вместе. При этом, Левин должен был съездить куда-то за героином. Когда он подошел во двор Левина, то его еще не было. Он приехал через 1-2 минуты на автомобиле Волга под управление девушки по имени М., которую он знает как лицо, употребляющее героин. Он понял, что Левин ездил за героином с М. Они сели в салон машины Левина. В это время ему позвонил Р. и спросил, договорился ли он с Левиным о продаже героина. Он сказал, что спросит и сам перезвонит. После чего, он спросил у Левина, сможет ли он продать 1 условный грамм героина его знакомому. Левин сказал, что сможет, так как купил «вес». При этом Левин сказал, чтобы он договаривался о встрече не у него во дворе, так как не хотел, чтобы кто – то узнал, что он занимается сбытом. Он перезвонил Р. и сказал, чтобы он подходил с деньгами к магазину «Т.» по ул. Нефтезаводская. Они договорились, что встретятся около 14 час. 00 мин. После чего, он и Левин проехали к магазину «Т». Левин поставил машину на обочине между магазином «Т» и домом по ул. Нефтезаводская. После этого, Левин достал из кармана полимерный сверток с наркотиком героин, из которого отсыпал немного в бумажный сверток и передал ему. Они еще несколько раз созванивались с Р., уточняя место встречи, стоимость героина. В указанное время он пошел на встречу к Р.. Он вышел из машины. Левин сказал, что будет ждать его во дворе, и уехал. При этом, они договорились с Левиным, что после того как он передаст Р. героин и возьмет у него деньги, он вернется в машину и отдаст деньги Левину. Когда он подошел к магазину «Т.» то там его уже ждал Р.. Он подошел к Р., они поздоровались и около 14 час. 00 мин. он передал Р. сверток с наркотиком героин, а Р. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей). После чего они с Р. разошлись. Он пошел к Левину. Во дворе он увидел машину Левина, которая стояла на углу дома по ул. Круговая. Он подошел к машине, Левин сидел внутри. Он сел в машину и передал Левину деньги. После чего Левин убрал деньги в карман джинс. Затем, Левин вышел из машины, сказав, что ему нужно позвонить. Он остался в салоне машины. Когда Левин вышел из машины, то он увидел, что к Левину подбежали сотрудники милиции и задержали его. В момент задержания он видел как Левин, что–то выкинул на землю из обеих рук в разные стороны. После чего к нему подошли сотрудники милиции и предложили ему пройти в ОП № 8 для дачи объяснений. Предварительного сговора с Левиным В.П.. на сбыт наркотического средства героин он не имел, он не договаривался с Левиным о том, что будет подыскивать ему лиц для сбыта им героина. Ранее он никогда не приводил к Левину лиц, употребляющих наркотики с целью приобретения последними героина у Левина. Н. материальной выгоды от того, что он свел Р. с Левиным с целью приобретения героина, он не имел, ни Р. ни Левин ему не обещали заплатить деньги, либо другим образом отблагодарить его за оказанную Р. услугу. Он сам сбытом наркотиков не занимается.

Свидетель Б. показала, что она знакома с Левиным В.П. непродолжительное время. Ее муж в течение 2 месяцев приобретал у Левина В.П. героин. Это было в июне, июле 2011г. Ее муж начал употреблять героин. В семье возникали ссоры. 18.07.2011г. она позвонила Левину В.П. и попросила помочь приобрести героин на 1000 рублей. Левин В.П. сказал, что сможет попозже. Затем она пошла в отдел милиции в САО и сообщила сотрудникам милиции, что Левин В.П. занимается сбытом наркотических средств. Так же она пояснила, что готова выступить покупателем при проверочной закупке и написала заявление. В присутствии двух понятых ее досмотрели и вручили деньги 2 купюры по 500 рублей. Затем она еще раз позвонила Левину В.П., он сказал, что попозже. Она сказала ему, что будет ждать возле дома. Они с сотрудниками милиции ждали Левина В.П., но его долго не было. Через некоторое время позвонил сотрудник милиции и сообщил, что Левин В.П. был задержан сотрудниками ДПС. Ее досмотрели в присутствии понятых, она вернула деньги. Все происходило возле ее дома. 18.07.2011г. они с Левиным В.П. общались по телефону. Сколько раз они созванивались, она не помнит. Когда она сидела в машине с сотрудниками милиции, она звонила Левину В.П. 18.07.2011г. с Левиным В.П. она не встречалась, а только созванивались. Протокол своего допроса, она не читала, подписывала.

Однако на предварительном следствии свидетель Б., показала, что 18.07.2011 утром она встретила своего знакомого Левина В.П. который употребляет героин, а также занимается сбытом героина. Она рассказала Левину В.П., что ее знакомому, нужен героин. Левин В.П. сказал, что у него имеется героин и, что он может помочь, продав ей 1 условный грамм за 1000 рублей. Она сказала, что приобретет у него героин для своего друга. Но так как у нее при себе не было денег, то она договорилась с Левиным о том, что они с ним встретятся позже. Они договорились созвониться и обговорить место и время встречи.

Свидетели Ч. и К., показания которых были оглашены, на предварительном следствии по обстоятельствам ОРМ проверочная закупка 18.07.11 г. с участием свидетеля Б. дали показания аналогичные показаниям свидетеля Б.

Свидетель Х., показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что 28.07.2011г. днем она была приглашена сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия во дворе дома по ул. Круговая. Так же была приглашена вторая понятая. В ходе осмотра применялась видеосъемка. В ходе осмотра на земле был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями ее и второй понятой. Как им пояснили сотрудники милиции, в свертке находится наркотическое средство героин, которое выбросил, задержанный за сбыт наркотического средства героин гр. Левин В.П. После чего, был составлен протокол осмотра места происшествия, который подписали она, вторая понятая и сотрудник милиции. Левин В.П. от подписи отказался.

Свидетель К., показания которой были оглашены, на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля Х.

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого:

Рапорт о/у ОУР ОП № 8 УМВД России по г. Омску К., о том, что 18.07.2011г. по адресу пр.Мира, был остановлен автомобиль ВАЗ 21103 гос. номер 55 регион под управлением гр. П., также в автомобиле находился гр. Левин В.П. В ходе осмотра автомобиля было обнаружено 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1л.д.5)

Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 21103 гос.номер 55 регион от 18.07.2011г., согласно которому было обнаружено и изъято четыре фольгированных свертка с наркотическим средством героин. (т.1л.д.16-17)

Справка об исследовании № 10/2761 от 19.07.2011 г., согласно которой вещество, изъятое у гр. Левина В.П., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,86 гр. В ходе исследования израсходовано 0,07 гр. наркотического средства.(т.1л.д.26)

Заключение судебной химической экспертизы № 1195 от 26.07.2011 г. согласно которого, вещество, изъятое у гр. Левина В.П., является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, с учетом проведенного исследования составляет 3,79 гр. (т.2л.д.8-11)

Протоколы очных ставок между подозреваемым Левиным В.П. и свидетелями К., Е., П. в ходе котрых свидетели подтвердили свои показания. (т. 1 л.д. 53-62, 140-147)

Протокол осмотра предметов (документов) от 01.09.2011г., согласно которому были осмотрены: четыре свертка фольгированной бумаги золотистого цвета, каждый из которых с веществом в виде порошка и комков желтого цвета, т.е. наркотическое средство героин, изъятые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21103 гос.номер 55 регион 18.07.2011г.; бумажный пакет в который они были упакованы; деньги в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Б. 18.07.2011г.; диск № 1 с записью ОРМ от 18.07.2011г.; диск № 2 с записью ОРМ от 18.07.2011г.; (т.2л.д.35-38)

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому было осмотрено: детализация предоставленных услуг абонента 8-*** за 18.07.2011г., свернутый бумажный лоскут, в котором находилось вещество, выданное «покупателем» Р. 28.07.2011г. в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка», бумажный пакет в который он был упакован; деньги в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Левина В.П. 28.07.2011г.; диск с записью ОРМ от 28.07.2011г.; детализация предоставленных услуг абонента 8-*** за 28.07.2011г., свернутый лоскут бесцветной полимерной пленки с веществом в виде комков, крупинок и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, изъятые 28.07.2011г. в ходе осмотра места происшествия, бумажный пакет в который они были упакованы. (т 2 л.д.35-38,.56-57)

Рапорт о/у ОУР ОП № 8 УМВД России по г. Омску К., о том, что 28.07.2011г. Левин В.П. и П. по адресу ул. Нефтезаводская, сбыли наркотическое средство героин Р. (т.1л.д. 91)

Протокол осмотра «покупателя» наркотического средства Р. от 28.07.2011 года, согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было. (т.1л.д.96)

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 28.07.2011г., согласно которого были осмотрены и ксерокопированы две денежные купюры достоинством по 500 рублей (т.1л.д.97-99)

Протокол добровольной выдачи «покупателем» Р. наркотического средства героин от 28.07.2011г., согласно которого был выдан сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1л.д.100)

Протокол личного досмотра Левина В.П. от 28.07.2011г., согласно которому у Левина В.П. в правом кармане джинс были изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей (т.1л.д.102)

Справка об исследовании № 10/2916 от 28.07.2011 г., согласно которой вещество, выданное гр. Р., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,25 гр. В процессе исследования уничтожено 0,06 гр. наркотического средства. (т.1л.д.108)

Заключение судебной химической экспертизы № 1352 от 17.08.2011 г. согласно которого, вещество, выданное гр. Р. 28.07.2011года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования: 0,19 гр. (т.2л.д.8-11)

Протокол выемки у свидетеля П. Е.В диска с записью переговоров. (т.1 л.д.191-193)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому было осмотрено: CD диск с записью переговоров П. и Левина В.П. (т.2л.д.45-53)

Рапорт о/у ОУР ОП № 8 УМВД России по г. Омску К., о том, что 28.07.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу ул. Круговая, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1л.д.92)

Протокол осмотра места происшествия от 28.07.2011 года по адресу ул. Круговая, согласно которому был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1л.д.103-104)

Справка об исследовании № 10/2917 от 28.07.2011 г., согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: ул. Круговая, САО г. Омска, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 2,94 гр. В процессе исследования уничтожено 0,10 гр. наркотического средства. (т.1л.д.110)

Заключение судебной химической экспертизы № 1352 от 17.08.2011 г. согласно которого, вещество, изъятое у д. по ул.Круговая в САО г.Омска 28.07.2011года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования: 2,84 гр. Наркотические средства, выданное Р. 28.07.2011 года и изъятое у д. по ул.Круговая в САО г.Омска 28.07.2011года могли составлять единое целое и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.2л.д.8-11)

Судом критически оцениваются показания подсудимого, суд расценивает их как способ защиты и во внимание не принимает. Его показания полностью опровергаются представленными обвинением доказательствами. Подсудимый показал, что 18.07.11 г. обнаруженный в его автомашине героин ему подкинули сотрудники милиции. Он сбытом героина никогда не занимался, героин Р., через П. не сбывал. 28.07.11 г. при его задержании выбросил героин, который хранил для личного употребления, из кармана на землю. Все дело в отношении его сфабриковано сотрудниками милиции в ответ на то, что он написал на них заявление, о том, что они угрожали ему, вымогали деньги. Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей. Так свидетель К. показал, что при производстве осмотра автомобиля Левина В.П., на полу под резиновым ковриком на переднем пассажирском месте, где сидел Левин В.П., было обнаружено 4 свертка. Левин В.П. подошел к П. и стал ему говорить, чтобы последний всю вину брал на себя и сказал сотрудникам, что свертки с героином принадлежат ему. 28.07.2011г. пришел Р. и пояснил, что может приобрести наркотическое средство у П. и Левина В.П. Было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. В этот же день у магазина «Т.» Р. встретился с П. передал П. деньги и взял героин. Затем П. пошел во дворы сел в машину ВАЗ 2110. Через несколько минут, из автомобиля вышел Левин В.П. В этот момент они задержали Левина В.П. и П. В момент задержания Левин В.П на землю бросил сверток, который был изъят. Так же он пытался избавиться от 5 купюр достоинством 100 рублей которые использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка». Свидетели К., Я. и Д., подтвердили показания свидетеля К. Свидетели Е. и К., по обстоятельствам досмотра Левина В.П. и его автомашины, дали показания аналогичные показаниям свидетеля К., а также пояснили, что они увидели и услышали, что Левин В.П. подошел к П. и стал ему говорить, чтобы последний всю вину брал на себя и сказал сотрудникам, что свертки с героином принадлежат ему. Когда Левин В.П. и П. были задержаны, то никто из сотрудников милиции к автомобилю не подходил, и не открывал двери салона. Никакого физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции по отношению к задержанным не оказывалось. Свидетели К. и Д., дали показания аналогичные показаниям свидетеля К. по обстоятельствам проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» 28.07.11 г. Свидетель Е. показала, что 28.07.2011г. когда она уезжала, то в зеркало заднего вида, видела, как Левина В.П. и П. задерживают сотрудники милиции. П. сидел в машине Левина В.П., звонил и предлагал 1 гр. героина. Судом критически оцениваются показания свидетеля П. в судебном заседании. Указанный свидетель осужден за незаконный оборот наркотических средств и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Поэтому он дал показания с целью облегчить участь подсудимого, они опровергаются как другими доказательствами по делу, так и его собственными показаниями на предварительном следствии, которым суд доверяет и принимает во внимание при вынесении обвинительного приговора. На предварительном следствии свидетель П., показал, 18.07.2011г. он и Левин В.П., находились в салоне автомобиля Левина В.П. употребили героин, принадлежащий Левину В.П. Около 19 час. 15 мин. у д. по пр. Мира САО г. Омска, их остановили сотрудники ОБДПС ГИБДД. Левин В.П., сидя на переднем пассажирском сиденье, копался в своей сумке, что-то доставал из нее и нагибался вниз. Затем сотрудники ОП № 8 был осмотрен автомобиль Левина В.П., в ходе которого под резиновым ковриком на переднем пассажирском месте было обнаружено четыре фольгированных свертка. В свертках находилось вещество в виде порошка и комков желтого цвета. Левин В.П. подошел к нему и сказал, чтобы он всю вину брал на себя и сказал, что свертки с героином принадлежат ему, так как Левин знал о том, что в отношении него ведется судебное заседание по ст. 228.1 УК РФ в Советском районном суде г. Омска, Левин В.П. настаивал и говорил, что будет ему помогать с воли. Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей К. К., Я., Д., Е. и К. Далее свидетель П. показал, что 28.07.2011г. утром он встретил своего знакомого Р., который попросил помочь приобрести героин. Он сказал, что днем встречается с Левиным и спросит у него сможет ли он продать героин. После чего, он встретился с Левиным, который ездил за героином с М. Они сели в салон машины Левина и в это время ему позвонил Р. и спросил, договорился ли он с Левиным о продаже героина. Он спросил у Левина, сможет ли он продать 1 условный грамм героина его знакомому. Левин сказал, что сможет, так как купил «вес». Он перезвонил Р. и сказал, чтобы он подходил с деньгами к магазину «Т.». Он взял у Левина героин и пошел на встречу к Р.. При этом, они договорились с Левиным, что после того как он передаст Р. героин и возьмет у него деньги, он вернется в машину и отдаст деньги Левину. Он подошел к магазину «Т.» передал Р. героин, а Р. передал ему 1000 рублей. Он пошел к Левину, сел в машину и передал Левину деньги. Левин вышел из машины, к Левину подбежали сотрудники милиции и задержали его. В момент задержания Левин, что–то выкинул на землю. Предварительного сговора с Левиным В.П.. на сбыт наркотического средства героин он не имел. Свидетели К., Е., П. подтвердили свои показания в ходе очных ставок с Левиным В.П. Свидетель Б. показала, что 18.07.2011г. по ее просьбе Левин В.П. пообещал помочь приобрести героин. Однако в назначенное время Левин В.П. в указанное место не приехал. Свидетели Ч. и К., по обстоятельствам ОРМ проверочная закупка 18.07.11 г. с участием свидетеля Б. дали показания аналогичные показаниям свидетеля Б. Свидетели Х. и К. показали, что 28.07.2011г. при осмотре места происшествия во дворе дома по ул. Круговая на земле был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Как им пояснили сотрудники милиции, в свертке находилось наркотическое средство героин, которое выбросил, задержанный за сбыт наркотического средства героин гр. Левин В.П. Кроме показаний свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, вина подсудимого подтверждается рапортами о/у ОУР ОП № 8 УМВД России по г. Омску К., протоколом осмотра автомобиля Левина В.П. от 18.07.2011г., согласно которому было обнаружено и изъято четыре фольгированных свертка с наркотическим средством героин; материалами ОРМ «гласная проверочная закупка» от 28.07.11 г., в ходе которого «покупатель» Р. добровольно выдал героин. В ходе личного досмотра Левина В.П. 28.07.2011г., были изъяты две денежные купюры выданные Р. для приобретения героина. При осмотре места происшествия 28.07.2011 года по адресу ул. Круговая, был обнаружен и изъят сверток с героином, принадлежащий подсудимому. Согласно проведенных исследований изъятые вещества 18 и 28 июля 2011 г. являются наркотическим средством героином. Размер изъятого вещества в автомашине Левина В.П. и при осмотре места происшествия обоснованно признан особо крупным. Ссылки подсудимого на то, что в отношении его уголовное дело сфабриковано сотрудниками полиции, явно не обоснованны. По заявлению подсудимого была проведена проверка в ходе которой в действиях сотрудников полиции не обнаружено признаков состава преступления. Из Показаний П., понятых, сотрудников полиции, видиозаписи ОРМ следует, что 18.07.11 г. сотрудники полиции к автомашине Левина В.П. не подходили и никаких действий до ее осмотра не проводили. Из Показаний того же П., понятых, сотрудников полиции, видиозаписи ОРМ следует, что 28.07.11 г. П. взял у Левина В.П. героин, передал его Р., получил от него 1000 рублей, которые передал Левину В.П. Совокупность приведенных выше доказательств суд считает достаточной для признания вины подсудимого и вынесения обвинительного приговора. Передавая героин П., подсудимый знал о том, что данное вещество предназначено для сбыта знакомому П. по имени С., ему также было известно, что оно является наркотическим средством, действовал Левин В.П. умышленно, в собственных корыстных интересах. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что его действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимый довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Таким образом, он совершили покушение на сбыт, а не оконченное преступление. ОРМ проверочная закупка в отношении Левина В.П. была проведена сотрудниками полиции в рамках Закона об оперативно-розыскной деятельности, на основании имевшейся информации о том, что Левин В.П. занимается сбытом героина, о чем кроме сотрудников полиции также показали свидетели, заявив, что ранее неоднократно приобретали у него героин. С учетом вышеизложенного суд соглашается с предложенной обвинением и поддержанной государственным обвинителем квалийфикацией действий подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вместе с тем суд не может согласиться с предложенной обвинением и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого ч. 1 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по фактам обнаружения героина принадлежащего Левину В.П. 18 и 28 июля 2011 г. О принадлежности данного героина подсудимому свидетельствуют приведенные выше доказательства. Как показала свидетель Б. она 18.07.11 г. договорилась с Левиным В.П. о приобретении у него героина. С этой целью планировалось проведение ОРМ «проверочная закупка». Свидетели К., К., Я., Д., Ч. и К., показали, что им со слов Б. стало известно, что она договорилась о приобретении героина у Левина В.П. Однако в деле другие доказательства отсутствуют. Органом предварительного следствия не приведено доказательств того, что Левин В.П. имел намерение сбыть изъятый у него героин Б., либо другим лицам. Сам подсудимый данное обстоятельство отрицает. Из показаний свидетеля П. следует, что их задержали, когда они ехали домой, а не на встречу с Б. Об этом показали и все, выше указанные свидетели. Таким образом, доказательства, свидетельствующие об умысле подсудимого, на приготовление к сбыту героина в деле по данному эпизоду отсутствуют. Не приведено доказательств вины подсудимого на приготовление к сбыту героина и по второму эпизоду обвинения. Как показал сам подсудимый изъятый героин, он хранил с целью личного употребления. Как установлено в судебном заседании сам он являлся потребителем героина, употреблял в этот день героин с Е. и П. Сбыл героин Р. через П. по просьбе последнего, ранее Р. героин не сбывал. Показания же свидетелей П. и Е. о том, что они в этот день приобретали героин у подсудимого, ничем не подтверждены, состав и количество вещества не установлены, а поэтому показания указанных лиц не могут быть приняты в качестве доказательств вины подсудимого в сбыте героина. Какие-либо другие доказательства, свидетельствующие об умысле подсудимого, на сбыт героина, не представлены. С учетом выше изложенного суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Левина В.П. по данным эпизодам ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в совершенное особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Обстоятельством, смягчающим ответственность является состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, характеристика его личности, влияние назначаемого наказания на условия жизни. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕВИНА ВЯЧЕСЛАВА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 (2 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы,

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 6-ти (шести) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29.07.11 г.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 2000 рублей, вернуть по принадлежности; героин и пакеты уничтожить как не представляющие ценности; диски № 1 и № 2 вернуть по принадлежности; диск с записью переговоров П. и Левина В.П., детализации хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 27.12.2012 г.

Судья: Секретарь:

Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 27 декабря 2011 г. приговор Советского районного суда г. Омска от 24 ноября 2011 года в отношении Левина Вячеслава Петровича изменить.

Указать на исчисление срока наказания по приговору от 24.11.2011 г. с 08.08.2011, в срок отбытия наказания зачесть 3 дня фактического задержания с 28.07.2011 по 30.07.2011.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.

Кассационное представление удовлетворить.

Судья: Секретарь: