Дело № 1-678 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск. 27 декабря 2011 года. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Вдовченко П.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимого: Малянова С.А., защитника Филиной Э.А., представившей удостоверение № 691 и ордер № 27007, при секретаре Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МАЛЯНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 20.09.2011 в период времени с 16.00 час. до 18.00 час, точное время в ходе следствия не установлено, Малянов С.А. находясь на территории ГСК в районе теплотрассы, расположенной возле ООТ «Ермак», на пересечении улиц Нефтезаводская и Энтузиастов в САО г. Омска, точное место в ходе следствия не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что С. не поделился с ним денежными средствами, вырученными от реализации лома черного и цветного металла, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., удерживая в левой руке нож, нанес им множество ударов (не менее 3) в область груди справа С. После этого, Малянов С.А. с места происшествия скрылся. 23.09.2011 от телесных повреждений, причиненных Маляновым С.А., С. скончался на месте происшествия. В результате умышленных преступных действий Малянова С.А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 4455 от 08.11.2011 С. причинены следующие телесные повреждения: повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки справа, продолжающейся раневым каналом в правую плевральную полость с повреждением кожи, подкожной клетчатки, межреберных мышц в 7 межреберье и париетальной плевры, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекло за собой смерть; повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки справа, продолжающейся раневым каналом в правую плевральную полость с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц в 6 межреберье и париетальной плевры, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекло за собой смерть; повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки, продолжающейся раневым каналом в правую плевральную полость с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, 7 ребра и париетальной плевры, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекло за собой смерть. Смерть С., наступила в результате проникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, 7 ребра и париетальной плевры, осложнившиеся правосторонней эмпиемой плевры. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Малянов С.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что со С. они были знакомы. 20.09.11 г. они собрали цветной металл, и пошли его сдавать. Он сел покурить, а С. ушел. Его долго не было, и он пошел его искать. Он увидел С., у которого была бутылка спиртного и закуска. Он спросил у С., почему С. сдал цветмет без него и сказал, что так делать нельзя. Затем они набрали воды и пошли на погреба, чтобы употребить спиртное. С. сказал, что хочет отойти в туалет, он ответил, чтобы он шел. Через некоторое время он обернулся и увидел, как С. замахнулся на него палкой и хотел ударить. Он отбил палку рукой, после чего нанес удар ножом. Что происходило дальше, он помнит плохо. Ножом они откручивали болты, нож находился рядом с продуктами. В этот период они со С. находились вдвоем. Больше никого не было. Он не отрицает, что нанес удар С. После того, как он нанес удар, С. присел на корточки, а он, испугавшись, сразу убежал в лесополосу. С. остался на месте, он не пытался оказать ему первую помощь. В дальнейшем он узнал от сотрудников милиции, что С. умер. Кроме признания вины подсудимым его вина в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевшая Б., показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что она представляет интересы погибшего С. Со слов следователя ей известно, что 20.09.2011 в период времени с 16.30 час. до 17.30 час М. находясь в районе теплотрассы, расположенной в 60 м. от ООТ «Ермак», на пересечении улиц Нефтезаводская и Энтузиастов в САО г. Омска, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ножом три удара в область груди С., от которых С. скончался 23.09.2011. Родственники С. отсутствуют. Свидетель Б., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 20.09.2011 около 16.00 час. он проходил через погреба, расположенные недалеко от ООТ «Ермак», на пересечении улиц Нефтезаводская и Энтузиастов в САО г. Омска, где на погребах он увидел ранее знакомых М. и С., которые разговаривали на повышенных тонах, по какой причине ему не известно. Они сидели вдвоем, иных лиц рядом с ними не было. Пройдя мимо них, он ушел в сторону базы «Б». Возвращаясь через вышеуказанный участок местности, он увидел С., который сидел на погребе и держался за правый бок, через его руки сочилась кровь, он предложил ему помочь, С. ответил отказом, при этом, выпив спирта переданного им. Кроме С., он никого не видел. Свидетель В., показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что 22.09.2011 она за ООТ «Ермак» на пересечении улиц Нефтезаводская и Энтузиастов, встретила ранее ей знакомого С., который был одет в красную куртку и камуфляжные штаны. С. сидел на погребе один, держался за правый бок. Когда она подошла и спросила, что произошло, он пояснил, что два дня назад между ним и Маляновым С.А. произошел конфликт. Конфликт произошел из-за денежных средств вырученных от реализации лома черного и цветного металла, в ходе которого Малянов С.А. ударил его ножом в правый бок, показав имеющиеся у него телесные повреждения от удара ножом Маляновым С.А. При этом С. сказал, что конфликт между ними произошел на участке местности, расположенном за ООТ «Ермак» на погребах. Свидетель Р., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 20.09.2011 при сдаче им лома черного и цветного металла к нему подошел Малянов С.А., в руках у которого он видел складной нож с красной рукоятью, и спрашивал у него о С., которого он искал. Свидетель П., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что он работает сторожем на складе фонда союза художников, расположенного по адресу: г. Омск, ул.Нефтезаводская, д., где ранее находился пункт приема лома черного и цветного металла. 20.09.2011 он находился на рабочем месте, около 12.00 час. к нему подошел ранее неизвестный мужчина. Мужчина был одет в красную куртку с синими рукавами и камуфляжные штаны, который попросил приобрести медь, он согласился. Купил у него 7 кг меди по цене примерно 1400 руб. При предъявлении ему следователем «фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 23.09.2011по факту: обнаружения трупа С., с телесными повреждениями по адресу: напротив ООТ «Ермак» пересечение улиц: Энтузиастов и Нефтезаводская в САО г. Омска…» на фото № 6,7,10,11,12 он уверенно узнал именно того мужчину, у которого он приобрел 7 кг меди, за 1400 руб. Примерно через 30 мин. к нему обратился ранее ему неизвестный мужчина, как он понял, тоже без определенного места жительства, с бородой, одетый в коричневую куртку, худощавого телосложения, который спрашивал, где мужчина, который сдавал ему ранее медь, описав его приметы, они сходились с приметами именно того мужчины, которого он узнал по фототаблице предъявленной следователем. Свидетель А., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 23.09.2011 около 16.00 час. он в качестве понятого участвовал при осмотре места происшествия, а именно участка местности в районе ООТ «Ермак», на территории ГСК в САО г. Омска, а также трупа С., который был одет в красную куртку с синими рукавами и камуфляжные штаны, на теле, которого обнаружены телесные повреждения на его правом боку. В ходе осмотра изъяты 2 бутылки объемом 1,5 л с оригинальной этикеткой «Карачинская», 1 бутылка объемом 2,5 л, 1 бутылка объемом 1,5 л с оригинальной этикеткой «Портвейн 777», 2 бутылки объемом 0,33 л, все изъятые предметы упакованы в полимерный пакет. После осмотра места происшествия в протоколе он, как и другие участники, поставил свою подпись. Свидетель Р., показания которой были оглашены, на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля А. Свидетель В., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 26.09.2011 в ОП № 8 обратился ранее ему не известный Малянов Сергей Александрович, без определенного места жительства, который сообщил о совершенном им преступлении при следующих обстоятельствах, а именно 20.09.2011 находясь на участке местности, расположенный за ООТ «Ермак» на территории ГСК Малянов С.А. причинил телесные повреждения в виде трех ударов ножом в правый бок, в район ребер, С. В соответствии со ст. 142 УПК РФ Маляновым С.А. добровольно была написана явка с повинной. Данный факт был зарегистрирован в книге КУСП, и присвоен порядковый номер 21413 от 26.09.2011. Физической силы, психологического воздействия с его стороны, а также со стороны иных сотрудников во время написания явки с повинной не оказывалось. Свидетель К., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 26.09.2011 в его присутствии и присутствии второго понятого при проверке показаний на месте, которая проходила на участке местности, расположенной за ООТ «Ермак», на территории ГСК на погребах Малянов С.А. пояснил, что здесь у него произошел конфликт со С. 20.09.2011. В ходе внезапно возникшей ссоры между ним и С. он выхватил нож, и отбив рукой удар палкой С. нанес ему три удара ножом в область правого бока, после чего С. упал на землю, а он с места совершения преступления скрылся. Показания Малянов С.А. давал добровольно, без какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции или Следственного комитета. На месте Малянов С.А. ориентировался уверенно, четко воспроизводил последовательность осуществляемых им действий. Свидетель М., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля К. Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого: Рапорт следователя от 23.09.2011 об обнаружении признаков преступления, согласному которому 23.09.2011 в районе ООТ «Ермак» на территории ГСК в САО г. Омска обнаружен труп С. с телесными повреждениями в виде 3 колото-резанных ранений груди.(т. 1 л.д. 3) Протокол осмотра места происшествия от 23.08.2011, в ходе которого осмотрен участок местности в районе ООТ «Ермак» на территории ГСК. В ходе осмотра изъято: 2 бутылки 1,5 л «Карачинская», 1 бутылка 2,5 л без этикетки, 1 бутылка 1,5 л «Портвейн «777», 2 бутылки 0,33 л.(т. 1 л.д. 4-20) Протокол выемки от 27.09.2011, согласно которому у подозреваемого Малянова С.А. изъяты вещи, в которых он находился в момент причинения телесных повреждений: пара черных туфлей, коричневая куртка, серая рубашка, черные трусы и черные штаны.(т. 1 л.д. 106-107) Протокол выемки от 30.09.2011, согласно которому в камере хранения БУЗОО БСМЭ изъяты предметы и вещи С., в которых он была одет в момент причинения ему телесных повреждений Маляновым С.А.: куртка синего цвета, куртка красного цвета, штаны камуфляжные серо-черного цвета, рана с трупа С., волосы и ногти с трупа С., образец крови С.(т. 1 л.д. 142-144) Протокол осмотра предметов от 21.11.2011, согласно которому осмотрены изъятые вещественные доказательства.(т. 1 л.д. 202-204). Заключение судебно-медицинской эксперта № 4455 от 08.11.2011, согласно которому в результате умышленных преступных действий Малянова С.А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 4455 от 08.11.2011 С. причинены следующие телесные повреждения: повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки справа, продолжающейся раневым каналом в правую плевральную полость с повреждением кожи, подкожной клетчатки, межреберных мышц в 7 межреберье и париетальной плевры, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекло за собой смерть; повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки справа, продолжающейся раневым каналом в правую плевральную полость с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц в 6 межреберье и париетальной плевры, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекло за собой смерть; повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки, продолжающейся раневым каналом в правую плевральную полость с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, 7 ребра и париетальной плевры, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекло за собой смерть. Смерть С., наступила в результате проникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, 7 ребра и париетальной плевры, осложнившиеся правосторонней эмпиемой плевры.(т. 1 л.д. 132-138) Заключение эксперта № 958 от 18.11.2011, согласно которому из представленных на отрезках липкой ленты, изъятых в ходе осмотра места происшествия с бутылки следов, два, оставлены Маляновым С.А.(т. 1 л.д. 184-185) Заключение эксперта № 935 от 16.11.2011, согласно которому на куртке-ветровке, брюках и рубашке Малянова С.А. обнаружены слабо насыщенные, значительно загрязненные, гнилостно измененные следы крови человека, четко установить групповую принадлежность которых не представилось возможным.(т. 1 л.д. 153-160) Протокол явки с повинной Малянова С.А. от 26.09.2011, в котором Малянов С.А. сознался в совершенном преступлении, а именно в том, что 20.09.2011 находясь на участке местности расположенной за ООТ «Ермак» на территории ГСК на погребах, на почве внезапно ссоры взял нож и ударил С. три раза в область правого бока. Кроме того, Малянов С.А. собственноручно написал, что в содеянном чистосердечно признается и раскаивается, и что указанное в протоколе явки с повинной от 26.09.2011, написано именно им собственноручно, без оказания физического либо психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, на основании чего поставил свою подпись.(т. 1 л.д. 44) Протокол проверки показаний на месте, подозреваемого Малянова С.А. от 26.09.2011, в ходе которой подозреваемый Малянов С.А. на месте рассказал и показал, где и как он 20.09.2011 в период времени с 16.30 час. до 17.30 час. нанес три удара ножом С., а именно Малянов С.А. указал, что он, находясь на участке местности расположенном за ООТ «Ермак» на территории ГСК на погребах нанес С. три удара ножом.(т. 1 л.д. 85-93) Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Малянова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, доказана полностью. Признательные последовательные показания подсудимого показавшего, что он в ходе возникшей ссоры отбил удар палкой, наносимый ему С., имевшимся у него ножом, нанес С. удар в бок, нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей. Свидетель Б., показал, что 20.09.2011 около 16.00 час. он проходил через погреба, и видел Малянова С.А. и С., которые ссорились между собой. Возвращаясь через вышеуказанный участок местности, он увидел С. который сидел на погребе и держался за правый бок, через его руки сочилась кровь. Свидетель В., показала, что 22.09.2011 она за ООТ «Ермак» на погребах пересечении улиц Нефтезаводская и Энтузиастов встретила С., который, держался за правый бок. С. ей пояснил, что два дня назад между ним и Маляновым С.А. произошел конфликт из-за денежных средств вырученных от реализации лома черного и цветного металла, в ходе которого Малянов С.А. ударил его ножом в правый бок, показав имеющиеся у него телесные повреждения от удара ножом Маляновым С.А. Свидетель Р., показал, что 20.09.2011 он видел Малянова С.А., в руках у которого был складной нож с красной рукоятью, который искал С. В ходе расследования уголовного дела Малянов С.А. написал явку с повинной, которая как показал свидетель В. была написана им добровольно. Также Малянов С.А. подтвердил свои показания при проверке показаний на месте, что нашло свое подтверждение в показаниях свидетелей К. и М. Кроме того вина подсудимого нашла свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия, протоколах выемки. Объективным доказательством вины подсудимого является заключение СМЭ. Установленные ею локализация и механизм образования телесных повреждений полностью совпадают с показаниями подсудимого и свидетелей. Смерть потерпевшего наступила в результате причинения трех колото-резанных ран грудной клетки справа. На месте происшествия обнаружены следы пальцев рук Малянова С.А. А на его одежде следы крови человека. Нанося удары ножом потерпевшему в жизненно важный орган, подсудимый осознавал преступный характер своих действий, предвидел возможность наступления тяжких последствий. Совокупность приведенных доказательств, свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Они собраны с соблюдением требований Закона и достаточны для вынесения обвинительного приговора подсудимому. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, противоправность поведения потерпевшего послужившего поводом к совершению преступления, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Судом также учитывается характеристика личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни. С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, его общественной значимости суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : МАЛЯНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 26.09.2011 г. Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей. Вещественные доказательства: куртку-ветровку, туфли, трусы, брюки, рубашку, образец крови Малянова С.А.; рану с трупа С.; волосы и ногти с трупа С.; образец крови С.; куртку, куртку красного цвета, штаны, хранящиеся в Советском районном суде г. Омска уничтожить, как не представляющие ценности. Взыскать с Малянова С.А. в доход государства в счет возмещения судебных издержек 1029 рублей 39 копеек. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года. Судья: Секретарь: