Приговор в отношении Сесюнина П.И. по ст 146 ч 2 , ст 146 ч 3 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «16» января 2012

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Андреевой О.В.,

подсудимого Сесюнина П.И.,

защитника Левашовой Е.Г.,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕСЮНИНА ПАВЛА ИВАНОВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в» (2 преступлений), 146 ч. 2 (2 преступлений) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сесюнин П.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Имея умысел, направленный на незаконное распространение программных продуктов ЗАО «А и Корпорации А. Инк., в нарушение авторских прав, предусмотренных ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, Частью четвертой ГК РФ, с 27.09.2011 Сесюнин П.И. у себя дома по (адрес), на персональном компьютере хранил ранее загруженные им из сети Интернет контрафактные экземпляры программ: «К», «К3», правообладателем которых является ЗАО «А», и «A7», «A8», «A10», правообладателем которых является Корпорация А.Инк.

С целью отыскания покупателей подсудимый изготовил рекламные объявления с текстом об оказании услуг по установке программ и ремонту компьютеров, которые в сентябре 2011 года расклеил на подъездах жилых домов, расположенных по (адрес).

27.09.2011 в 19 часов Сесюнину П.И. по указанному им в объявлении телефону позвонил С. с просьбой продать экземпляры программ «К» и «A», на что тот дал согласие и у себя дома (адрес) произвел запись на два компакт-диска контрафактных экземпляров программ «К1», «К3», «A7», «A8», «A10», а также программного обеспечения, позволяющего преодолевать технические средства защиты указанных программ, которые стал хранить с целью сбыта.

28.09.2011 около 18 часов у магазина (адрес), Сесюнин П.И. встретился с С. и сбыл ему указанные выше компакт диски с нелицензионным программным обеспечением, получив в качестве оплаты 500 рублей.

03.10.2011, в 11 часов 23 минуты Сесюнину П.И. по указанному им в объявлении телефону позвонила О. с просьбой продать экземпляр программы «AD», на что тот дал согласие и у себя дома (адрес) произвел запись на компакт-диск контрафактного экземпляра программы «A8», а также программного обеспечения, позволяющего преодолевать технические средства защиты указанной программы, который стал хранить с целью сбыта.

В этот же день, в 12 часов 56 минут Сесюнину П.И. по указанному им в объявлении номеру позвонил К, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», с просьбой продать экземпляр программы «К3», на что тот дал согласие и у себя дома (адрес) произвел запись на компакт-диск контрафактных экземпляров программ «Кv.11», «Кv.13, а также программного обеспечения, позволяющего преодолевать технические средства защиты, который стал хранить с целью сбыта.

03.10.2011 около 18 часов 20 минут целью сбыта нелицензионного программного обеспечения К. и О. Сесюнин П.И. приехал к зданию (адрес), где, встретившись с К, сбыл ему компакт-диск с контрафактными экземплярами программ «Кv.11», «Кv.13», а также программным обеспечением, позволяющим преодолевать технические средства защиты последней, получив в качестве оплаты 250 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

После этого был произведен личный досмотр Сесюнина П.И., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» и компакт-диск контрафактного экземпляра программы «A2008», а также программное обеспечение, позволяющего преодолевать технические средства, который хранился у него с целью сбыта О.

Согласно сведениям, представленным ЗАО «А», розничная стоимость лицензионных экземпляров программного продукта «Кv.11» составляет 82500 рублей, «Кv.13» - 93000 руб.

Согласно сведениям, предоставленным Корпорацией А Инк., розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов «A7» составляет 113452,82 рублей; «A8» – 113452,82 рублей; «A10» – 61089,98 рублей.

Таким образом, общая стоимость программных продуктов сбытых Сесюниным П.И. С. составляет 463495,62 рублей; К. – 174 936,84 рублей; хранимого в целях сбыта О. - 112889,66 рублей.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Сесюнин П.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования (т 1 л.д. 219-22) о том, что в конце сентября 2011 года, в связи с тяжелым материальным положением он решил подработать, для чего на подъездах жилых домов расклеил объявление о предоставлении услуг по ремонту компьютеров, лечению вирусов и установке программ.

27.09.2011 по указанному в объявлении номеру ему позвонил молодой человек и спросил, есть ли у него программы «К3» и «AD». Он попросил перезвонить и в этот же вечер посредством сети Интернет скачал нелицензионные программы «Кv.11», «Кv.13», «A8», «A10» с программным обеспечением, позволяющим преодолевать технические средства защиты.

На следующий день, когда указанный молодой человек перезвонил ему, он сказал, что нашел интересующие программы и договорился о встрече около (адрес). После этого он переписал указанные выше программы на два компакт-диска, также переместил их с ПК на переносной USB диск.

28.09.2011 около 18 часов у магазина (адрес)он встретился с молодым человеком и передал компакт-диски с нелицензионным программным обеспечением, а тот, согласно достигнутой ранее договоренности, заплатил ему 500 рублей.

03.10.2011 в утреннее время ему на телефон позвонила девушка и сказала, что звонит по объявлению, т.к. нуждается в программе «AD». Он сказал, что такая программа имеется, и ее стоимость с компакт-диском будет составлять 250 рублей. Девушка согласилась, в связи с чем они договорились о встрече в этот же день, около 18 часов 30 минут (адрес). После этого с имеющегося у него дистрибутива он записал программу «A8» и генератор ключа.

03.10.2011 в обеденное время ему на телефон позвонил молодой человек и сказал, что звонит по объявлению, а также спросил, есть ли у него программа «KD». Он ответил, что такая программа имеется, и ее стоимость с компакт-диском будет составлять 250 рублей. Молодой человек согласился, в связи с чем они договорились о встрече в этот же день, около 18 часов у (адрес). После этого они переписал на компакт-диск нелицензионные программы «Кv.11», «Кv.13», а также случайно записал программу «A8».

03.10.2011 около 18 часов у (адрес)он встретился с молодым человеком и передал диск с указанными выше программами, а тот, согласно достигнутой ранее договоренности, передал ему 250 рублей. После этого он был задержан сотрудниками полиции и досмотрен с участием понятых. При этом у него были изъяты указанные выше денежные средства, USB жесткий диск и компакт-диск с записанной программой «A8», который он около 18 часов 30 минут намеревался сбыть девушке, звонившей утром 03.10.2011.

Помимо показаний подсудимого его виновность подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ:

Так, свидетель Л. пояснил, что на основании доверенности представляет интересы ЗАО «А», которое разрабатывает и реализует программные продукты «КD».

Согласно прайс-листа стоимость программного продукта «Кv.11» составляет 82500 рублей, «Кv.13» - 93000 рублей. (т. 2 л.д. 6-9)

Свидетель М. пояснил, что на основании доверенности представляет интересы А Инк, разрабатывающей и реализующей программный продукт «AD

Розничная стоимость лицензионных программных продуктов Корпорации А Инк. составляет: «A7» – 2600 евро, что по курсу ЦБ РФ на 28.09.2011 составляет 113452,82 руб. (1 евро – 43,6357 руб.); «A8» – 2600 евро, что по курсу ЦБ РФ на 28.09.2011 составляет 113452,82 руб. (1 евро – 43,6357 руб.), на 03.10.2011 составляет 112889,66 руб. (1 евро – 43,4191 руб. ); «A10» – 1400 евро, что по курсу ЦБ РФ на 28.09.2011 составляет 61089,98 руб. (1 евро – 43,6357 руб.) (т. 2 л.д. 19-23)

Свидетель С. пояснил, что в сентябре 2011 года на одном из домов (адрес)он увидел объявление об оказании услуг по удалению вирусов, ремонту компьютеров и установке программ. Т.к. ему для работы были необходима программа «AD» и «КD», 27.09.2011 он позвонил по указанному в объявлении номеру и спросил у взявшего трубку молодого человека, есть ли у него данные программы. Тот ответил утвердительно и пояснил, что стоимость компакт-диска с каждой из программ составляет 250 рублей. Так как цена его устроила, он согласился их приобрести, но молодой человек сказал, что нужно время, чтобы записать программы на компакт-диски и попросил перезвонить на следующий день.

28.09.2011 в дневное время он вновь позвонил молодому человеку и спросил про программы; тот сказал, что записал их и они договорились о встрече в этот же день в 18 часов у магазина (адрес).

Когда он приехал по указанному адресу, то встретился с молодым человеком, как впоследствии узнал, Сесюниным П.И., который пояснил, что имеющиеся на дисках программы «КD» и «AD» полностью работоспособны и не требуют наличия лицензионного ключа. В этой связи он передал последнему 500 рублей, а тот взамен отдал два компакт диска.

04.10.2011 его вызвали для дачи объяснений сотрудники полиции, которым он выдал приобретенные у Сесюнина П.И. два компакт-диска с программами «КD» и «AD» (т. 1 л.д. 224-227)

Свидетель И., работающий оперуполномоченным ОРЧ ЭБ и ПК № 1 УМВД России по Омской области, пояснил, что у него на рассмотрении находился материал предварительной проверки в отношении Сесюнина П.И. по факту нарушения авторских и смежных прав в крупном размере.

03.10.2011 в отношении последнего ими было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой у Сесюнина П.И. был приобретен компакт-диск предположительно с контрафактными экземплярами программного обеспечения «КD» и «AD» различных версий. По окончанию ОРМ Сесюнин П.И. был задержан и досмотрен.

В ходе опроса Сесюнин П.И. пояснил, что продал компакт-диски с записанным им контрафактным программным обеспечением нескольким лицам и назвал их контактные номера телефонов, посмотрев их в своем сотовом телефоне.

Так, последний пояснил, что 28.09.2011 продал два компакт-диска с записанными на них контрафактными экземплярами программ «AD» и «КD» молодому человеку, контактный номер телефона которого (номер). В качестве оплаты за проданный компакт-диск, он получил 500 руб., из расчета 250 рублей за диск. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что данным лицом является С.

Кроме того, 03.10.2011 в ходе личного досмотра Сесюнина П.И. был изъят компакт-диск, на котором, по словам последнего, записана контрафактная версия программы «AD» для последующей продажи девушке, контактный номер телефона которой (номер). Однако, с данной девушкой не встретился, т.к. был задержан сотрудниками полиции. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что данной девушкой является О. (т. 2 л.д. 26-29)

Свидетель К. пояснил, что в октябре 2011 года к нему обратился оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК № 1 УМВД России по Омской области И. и предложил принять участие в ОРМ «проверочная закупка» контрафактного программного обеспечения «КD», правообладателем которого является ЗАО «А», на что он дал свое согласие.

В этой связи 03.10.2011 около 13 часов он позвонил молодому человеку, как впоследствии узнал, Сесюнину П.И., на номер (номер), пояснив, что звонит по объявлению и его интересует программное обеспечение «КD», при этом версию программы он не называл. Тот ответил, что данная программа у него имеется и он может продать компакт-диск с ней за 250 рублей. Он согласился и предложил встреться в 17.30 часов (адрес), но Сесюнин П.И. сказал, что в данное время он не сможет встретиться и сказал, что перезвонит.

Вечером, примерно в 16-17 часов ему на сотовый номер телефона позвонил подсудимый и они договорились встретиться в этот же день в 18 часов у (адрес). После этого в служебном кабинете ОРЧ ЭБ и ПК № 1 УМВД России по Омской области в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого денег и компакт-дисков обнаружено не было, после чего путем ксерокопирования, переписи серий и номеров в протокол помечены и переданы ему денежные средства в сумме 250 рублей. По окончании указанных мероприятий были составлены соответствующие протоколы, подписанные участвующими лицами.

После этого он с понятыми и сотрудниками полиции на служебном автомобиле проследовал к зданию (адрес). Спустя некоторое время возле указанного здания он встретился с Сесюниным П.И.; тот достал из внутреннего правого кармана куртки компакт-диск и пояснил, что на нем имеется программа «КD». Также Сесюнин П.И. пояснил, что программа загружается без кодов и паролей, является полностью работоспособной и на компакт-диске имеется файл с описанием установки. Из разговора с подсудимым он понял, что последнему известно о контрафактности реализуемой программы. После того как Сесюнин П.И. передал ему компакт-диск, он передал тому 250 рублей. После этого к ним подошли сотрудники полиции с понятыми и объявили о проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее Сесюнин П.И. был досмотрен, при этом в левом кармане куртки у него были изъяты 250 рублей, номера и серии которых совпали с использованными при проведении ОРМ. При этом задержанный пояснил, что данные денежные средства получил от него, К., в качестве оплаты за проданный компакт-диск с записанным на него дистрибутивом нелицензионного программного обеспечения «КD». Кроме того, в ходе досмотра Сесюнина П.И. в сумке были изъяты компакт-диск и переносной жесткий диск. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого был изъят приобретенный у Сесюнина П.И. диск

Изъятое было раздельно упаковано в пакеты, которые опечатаны, заверены подписями участвующих лиц (т. 1 л.д. 228-232)

Свидетель О. пояснила, что в двадцатых числах сентября 2011 года на одном из домов (адрес)она увидела объявление об оказании различных компьютерных услуг, а именно: удалении вирусов, ремонту компьютеров, установке программ. В связи с тем, что одному из ее знакомых была необходима программа «AD», она решила оставить себе данное объявление, для чего оторвала корешок.

03.10.2011 около 11 часов она позвонила по указанному в объявлении номеру. Ей ответил молодой человек, представившийся Павлом, которому она пояснила, что звонит по объявлению, и спросила, может ли тот продать программу «AD». Павел ответил утвердительно, пояснив, что компакт-диск будет стоить 250 рублей. Она согласилась, и они договорилась о встрече в этот же день в 18 часов у здания (адрес). Также она спросила у молодого человека, будет ли данная программа полностью работоспособна, на что тот сказал, что программа полностью работоспособна, т.к. «взломана» и не требует установочного ключа. Около 17 часов ей на сотовый телефон позвонил Павел и предложил перенести встречу на 18.30 часов, на что она согласилась.

В оговоренное время она приехала к месту встречи и позвонила Павлу. Тот ответил, что сейчас занят и не сможет с ней встретиться, после чего положил трубку. В связи с этим компакт диск она так и не приобрела. (т. 1 л.д. 233-236)

Помимо показаний свидетелей в судебном заседании были исследованы материалы дела:

рапорт (т. 1 л.д. 7-8);

протокол личного досмотра от 04.10.2011, согласно которому у Сетькина И.Н. были изъяты два компакт-диска: с записанными экземплярами программных продуктов «Кv.13», «Кv.11», «A7», «A8» и с записанным экземпляром программного продукта «A10» (т. 1 л.д. 59-60)

заключение эксперта № 416 согласно которому на компакт-диске имеется программное обеспечение атрибутирующее себя как: «Кv13», «Кv11», «A7», «A8» и программное обеспечение, позволяющее преодолевать технические средства защиты программного обеспечения атрибутирующего себя как: «Кv13» и «A8» (т. 2 л.д. 59-67);

заключение эксперта № 418 от 31.10.2011, согласно которому на компакт-диске имеется программное обеспечение атрибутирующее себя как: «A10» и имеется программное обеспечение, позволяющее преодолевать технические средства защиты программного продукта «A10» (т. 2 л.д. 90-93);

протокол осмотра места происшествия от 05.10.2011, согласно которому осмотрен подъезд (адрес) и изъято объявление об оказании услуг по удалению вирусов, ремонту компьютеров, установки программ, с указанным номером телефона (номер)

протокол осмотра компакт-дисков, объявления об оказании услуг по удалению вирусов, ремонту компьютеров, установки программ, с указанным номером телефона (номер) денежных средств (т. 1 л.д. 241-244, 245-246);

протокол пометки и передачи К. денежных средств в сумме 250 рублей от 03.10.2011 (т. 1 л.д. 14-15);

протокол личного досмотра Сесюнина П.И. от 03.10.2011, согласно которому у него изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, использованные при проведении ОРМ, компакт-диск с записанным экземпляром программного продукта «A8» (т. 1 л.д. 16-17);

протокол личного досмотра К. от 03.10.2011, согласно которому у него изъят компакт-диск с записанными экземплярами программных продуктов «К V.13», «К V.11» (т. 1 л.д. 18-21)

заключение эксперта № 415, согласно которому на компакт-диске, выданном К., имеется программное обеспечение атрибутирующее себя как: «КV.13», «КV.11», «A8» и программное обеспечение, позволяющее преодолевать технические средства защиты программных продуктов, атрибутирующего себя как: «A8» и «КV.13» (т. 2 л.д. 44-49);

заключение эксперта № 417 от 01.11.2011, согласно которому на компакт-диске, изъятом у Сесюнина П.И., имеется программное обеспечение атрибутирующее себя как «A8» и программное обеспечение, позволяющее преодолевать технические средства защиты программного обеспечения атрибутирующего себя как «A8». (т. 2 л.д. 77-80);

детализация абонента Сесюнина П.И. (номер), за период с 04.09.2011 по 05.10.2011, согласно которой имеются телефонные между подсудимым и С., К., О. (т. 1 л.д. 193-200).

Таким образом, оценив исследованные доказательства, суд находит установленным факт преступления, совершенного Сесюниным П.И. при описанных в приговоре обстоятельствах.

Совокупность представленных обвинением доказательств является достаточной для постановления обвинительного приговора; их допустимость и достоверность сомнений не вызывает. Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами, приведенными выше, и им самим в целом не оспаривается.

Действия Сесюнина П.И. по сбыту нелицензионных программ «КD» и «AD» С., К. и О., суд квалифицирует по ст. 146 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) – как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

При этом суд учитывает изменения, внесенные в Примечание к ст. 146 УК РФ законом от 07.12.2011, согласно которым деяние, предусмотренное данной статьей, признается совершенным в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений объектов авторского права превышает 100000 рублей, а в особо крупном – 1000000 рублей.

Совершенные подсудимым действия суд расценивает в качестве единого продолжаемого деяния. При этом исходит из того, что Сесюнин П.И. расклеил на жилых домах объявления об оказании услуг по установке программ (как установлено в судебном заседании, «КD» и «AD»), чем выразил готовность сбывать их неопределенному кругу лиц и в неопределенном количестве. Более того, все копии контрафактных экземпляров были изготовлены подсудимым с одного дистрибутива, единовременно скачанного из сети Интернет и сохраненного на жесткий диск.

Из предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак «приобретение», поскольку время и дата, когда были скачаны в сети Интернет названные программы, в обвинении не указаны.

Кроме того, суд исключает указание на перевозку контрафактных экземпляров, поскольку в качестве таковой понимается перемещение названных предметов из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, осуществленное с использованием любого транспортного средства. Однако в судебном заседании не установлено, использовалось ли транспортное средство для перевозки; когда и где это происходило. Данные обстоятельства в обвинении также не описаны.

Также по эпизоду в отношении К. суд исключает программу «A8» стоимостью 113452,82 рублей. При этом исходит из того, что по смыслу закона преступление, предусмотренное ст. 146 УК РФ, может быть совершено только с прямым умыслом. Между тем, из пояснений Сесюнина П.И. следует, что названная программа была записана им на диск ошибочно, что также подтверждается материалами дела, пояснениями свидетеля К., указавшего, что ОРМ «проверочная закупка», проводилась лишь в отношении программы «КD».

Органами предварительного расследования Сесюнин П.И. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ (по факту сбыта нелицензионного программного обеспечения Л.). Уголовное преследование в данной части было прекращено судом на основании ст. 24 ч. 2 УПК РФ.

В остальной части квалификация содеянного подсудимый является верной, поскольку он использовал объекты авторского права, изготавливая копии программ, хранил их в целях сбыта и сбывал. Причиненный размер является крупным, поскольку превышает 100000 рублей.

При назначении наказания Сесюнину П.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно правилам ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ с учетом смягчающих изменений, внесенных законом от 07.12.2011, в части нижнего предела санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕСЮНИНА ПАВЛА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: компакт диски, детализация телефонных соединений, объявление хранить в уголовном деле. Денежные средства оставить у собственников.

Накопитель на жестких магнитных дисках согласно ст. 104-1 ч. 1 п. «г» УК РФ конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.С. Исаханов

Копия верна:

Судья____________________________ Секретарь_____________________________