<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск21 октября 2010 года
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,
при секретаре Кравченко И.Б.,
с участием государственного обвинителя - прокурора САО г. Омска, ст. советника юстиции Светенко Ю.А.,
защитника – адвоката филиала № 6 ООКА Гаценко Н.А.,
подсудимого Дубинского <данные изъяты> потерпевшего <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дубинского <данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубинский <данные изъяты> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>06.2010 в период времени с 21.00 час. до 22.00 час., точное время не установлено, Дубинский <данные изъяты> находясь в кв. <данные изъяты> г. Омска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <данные изъяты> из-за того, что последний оскорбил <данные изъяты> действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> нанес ему множество (не менее 3-х) ударов руками в область головы.
Своими преступными действиями Дубинский <данные изъяты> в результате нанесения ударов, причинил <данные изъяты> согласно заключению судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов в правой теменной и левой лобной долях, в проекции подкорковых ядер головного мозга; субдуральных гематом лобных долей головного мозга малого объема; субарахноидального кровоизлияния в правой теменной доле головного мозга; переломов левой скуловой и левой верхнечелюстной костей; двух кровоподтеков на лице; ушибленной раны головы; кровоизлияния в левую височную мышцу, квалифицирующееся в совокупности, как причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате умышленных преступных действий Дубинского <данные изъяты> смерть <данные изъяты> наступила в МУЗ <данные изъяты> г. Омска <данные изъяты>. Причиной смерти <данные изъяты> является закрытая черепно-мозговая травма, с развитием двусторонней пневмонии.
Подсудимый Дубинский <данные изъяты> вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил предъявленное в обвинении количество ударов, нанесенных им потерпевшему. Пояснил, что удары потерпевшему он наносил умышленно, с силой, чтобы причинить тяжкий вред здоровью. Причиной конфликта явились необоснованные оскорбления <данные изъяты> его матери, которая по словам потерпевшего изменила ему с <данные изъяты> Он ему не поверил, стал защищать мать, разозлился на потерпевшего, вначале с силой нанес удар ладонью правой руки по левой щеке, в это время <данные изъяты> сидел в кресле, головой ни обо что не ударялся. После чего они продолжали словесно ругаться, <данные изъяты> и <данные изъяты> пытались егго оттащить от <данные изъяты>. <данные изъяты> в это время встал из кресла, махал перед ним тростью, задел и порвал его одежду. Тогда он подошел к нему и нанес кулаком удар в правую часть лица. От удара <данные изъяты> не падал, а подошел к креслу и сел в него. В этот момент у потерпевшего была рассечена бровь и шла кровь. Он сильно разозлился на него, не мог успокоиться и сдержаться, подошел к <данные изъяты> и продолжил наносить ему удары, кулаком ударил его в левую часть лица, в челюсть и в висок с той же стороны. <данные изъяты> потерял сознание. Он дал ему нашатырный спирт, тот пришел в сознание, что-то бормотал в кресле. Скорую он вызывать не стал, так как у него не было телефона. В дальнейшем <данные изъяты> пригласила старшую по дому, которая осмотрела <данные изъяты>, вызвала Скорую помощь, он подтвердил старшей по дому, что <данные изъяты> удары наносил он, указал причину происшедшего. Сожалеет о совершенном, с явкой с повинной, исками по делу и показаниями свидетелей согласен.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпешего и свидетелей.
Потерпевший <данные изъяты> пояснил суду, что погибший <данные изъяты> являлся его отцом. Отец проживал отдельно, с осени 2003 года по ул. <данные изъяты> в г. Омске. С ним проживала сожительница <данные изъяты> являющаяся родственницей покойной супргуги отца. Последние полгода в квартире отца стал проживать сын <данные изъяты> - Дубинский <данные изъяты>, который устраивал в квартире пьянки и скандалы, приводил в квартиру посторонних людей, с июня 2010 г. в одной из комнат квартиры стал проживать знакомый <данные изъяты> На поведение Дубинского часто жаловались соседи. Он неоднократно разговаривал с Дубинским, просил покинуть квартиру, но безрезультатно.
Последний раз он навещал отца <данные изъяты>.06.2010 г., отец на здоровье не жаловался, телесных повреждений у него не было. <данные изъяты>07.2010 г. он вернулся из командировки и от племянника узнал, что Дубинский избил отца, племянник, узнав о случившемся, в тот же день приехал в квартиру отца, отец сидел в кресле в зале, был сильно травмирован, в тяжелом состоянии был госпиталирован в <данные изъяты>, где отец находился длительное время, в сознание не приходил. По приезду в больницу он сфотографировал отца со следами повреждений от действий Дубинского. <данные изъяты>07.2010 его отец скончался в больнице. В возмещение морального вреда им заявлен гражданский иск на сумму 100 000 рублей. Просит назначить подсудимому максимально строгое наказание.
Свидетель <данные изъяты> пояснила суду, что проживала в одном доме с погибшим <данные изъяты> характеризует его только с положительной стороны, как порядочного и трудолюбивого человека. В течении 3-х лет <данные изъяты> проживал один, несколько последних лет сожительствовал с родственницей покойной жены <данные изъяты> Около года в квартире стал проживать сын сожительницы Дубинский <данные изъяты> который злоупотреблял спиртным, устраивал в квартире пьянки, скандалы, беспокоил в ночное время соседей. Она неоднократно предупреждала Дубинского о недопустимости такого поведения, требовала выселиться из квартиры, ставила об этом в известность родственников хозяина квартиры, обращалась к участковому. <данные изъяты>.06.2010 в вечернее время она находилась во дворе своего дома. К ней подбежала <данные изъяты> попросила вызвать милицию, пояснила, что ее сын сильно избил <данные изъяты> Она вместе с <данные изъяты>. прошла в квартиру <данные изъяты> Там на кухне находились Дубинский <данные изъяты> и его сожительница, квартирант <данные изъяты> О. <данные изъяты> в это время находился в зале, сидел в кресле. Лицо у него было окроваленное, с левой стороны, под правым глазом - черный синяк, глаз был совсем «заплывшим», он тяжело стонал. Дубинский <данные изъяты> подтвердил ей, что это он избил <данные изъяты> «казнил» себя за случившееся, требовал от <данные изъяты> сказать правду, действительно ли он <данные изъяты> и его мать были застигнуты за занятием сексом. Она поняла, что указанное явилось причиной конфликта. Она вернулась к себе домой, вызвала милицию и Скорую помощь. Когда приехали сотрудники милиции, то всех находящихся в квартире увезли в отделение милиции, <данные изъяты> - в больницу.
Свидетель <данные изъяты> пояснил суду, что <данные изъяты> являлся его дедушкой. Последние годы <данные изъяты> проживал в своей квартире по ул. <данные изъяты>, где сожительствовал с <данные изъяты> Около года назад с ними в квартире стал проживать сын сожительницы Дубинский <данные изъяты> Последнего может охарактеризовать только с отрицательной стороны, он злоупотеблял спиртным, устраивал в жилище пьянки, скандалил с соседями и <данные изъяты>. Он неоднократно просил <данные изъяты> чтобы она предприняла меры и не впускала в квартиру своего сына. <данные изъяты>06.2010 поздно вечером ему позвонила старшая по дому, где проживал дедушка, и сообщила, что <данные изъяты> избит Дубинским <данные изъяты> Он сразу же приехал в квартиру к дедушке, там находились сотрудники милиции и Скорая помощь. Лицо у дедущки было в ссадинах и кровоподтеках, в основном с левой стороны, левый глаз был сильно заплывшим, дедушка стонал от боли. Он спросил у дедушки, что случилось. Дедушка находился в бессознательном состоянии, но сказал ему, что не хотел им подчиняться. Он понял, что <данные изъяты> имел в виду Дубинского <данные изъяты> и сожительницу последнего <данные изъяты> После этого дедушку госпитализировали в <данные изъяты> его состояние было крайне тяжелым, в сознание он так и не пришел. <данные изъяты>07.2010 г. <данные изъяты> умер.
Судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> которая на следствии поясняла, что <данные изъяты>06.2010 около 18 часов они вместе с <данные изъяты> распивали водку. <данные изъяты> так же с ними выпил пару рюмок и больше не пил. Около 21 час. пришел квартирант <данные изъяты> который так же выпил пару рюмок водки. Через некоторое время ей позвонил Дубинский <данные изъяты> и попросил встретить его. Она и <данные изъяты> вышли из квартиры, встретили Дубинского, пришли домой и продолжили употреблять спиртные напитки на кухне. <данные изъяты> в это время сидел в зале на кресле. Через некоторое время она пошла спать в зал. Проснулась она от того, что <данные изъяты> и Дубинский <данные изъяты> ругались между собой в зале. <данные изъяты> сидел в кресле, а Дубинский стоял посередине зала. В ходе конфликта <данные изъяты> говорил, что его сожительница спала с <данные изъяты>. Дубинский <данные изъяты> возвражал ему и защищал свою мать. Затем она увидела, как Дубинский <данные изъяты> подошел к <данные изъяты> и ударил его лодонью по левой щеке. Она сразу позвала <данные изъяты> чтобы предотвратить конфликт. Она и <данные изъяты> оттащили Дубинского от <данные изъяты> но они все равно продолжали кричать друг на друга. Затем Дубинский нанес один удар кулаком правой руки по левой стороне лица <данные изъяты> который сразу сел в кресло. Она увидела на лице у <данные изъяты> гематомы и кровь. После чего она, <данные изъяты> и Дубинский пошли на кухню. Через некоторое время пришла <данные изъяты> и старшая по дому, которая увидела, что <данные изъяты> в крови, накричала на них и пошла вызвать милицию и Скору помощь. После этого их увезли в милицию. Позже от Дубинского <данные изъяты> узнала, что помимо одного удара ладонью и кулаком, которые она видела, Дубинский <данные изъяты> нанес <данные изъяты> еще два удара кулаком. (т.д. 1, л.д. 163-164).
Свидетель <данные изъяты> от дачи показаний суду отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. Судом в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания <данные изъяты> из которых следует, что ранее на протяжении пяти лет она проживала по адресу: г. Омск, <данные изъяты> вместе с сожителем <данные изъяты> Данная квартира принадлежала <данные изъяты> Так же одну из комнат они сдавали квартиранту <данные изъяты> Кроме того, с начала 2010 года с ними так же проживал ее сын Дубинский <данные изъяты> и его сожительница <данные изъяты> Отношения у <данные изъяты> и Дубинского <данные изъяты> были плохими, они постоянно конфликтовали, так как <данные изъяты> не хотел, чтобы Дубинский жил в его квартире. Она сама неоднократно просила сына уехать из квартиры, но он ей не подчинялся. Дубинского <данные изъяты> может охарактеризовать, как человек злоупотребляющего спиртными напитками, нигде не работающего, ранее судимого.
<данные изъяты>06.2010 в утреннее время Дубинский <данные изъяты> ушел из дома. В квартире оставались она, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Максимов так же ушел на работу. В течении дня они занимались домашними делами, конфликтов у них не было, в вечернее время она, <данные изъяты> и <данные изъяты> стали употреблять спиртное. Через некоторое время домой вернулись Дубинский <данные изъяты> и <данные изъяты>, Дубинский <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, последние вместе с ними стали употреблять спиртное на кухне. <данные изъяты> в это время ушел в зал смотреть телевизор. Около 22 часов Дубинский пошел покурить на балкон через зал, там сидел <данные изъяты>. Она в это время ходила по квартире. <данные изъяты> стал ругать Дубинского, что тот бездельничает, а также, что она спит с <данные изъяты> Дубинский <данные изъяты> стал ее защищать и ругаться с <данные изъяты>. Она не хотела в очередной раз присутствовать при конфликте и ушла на улицу. Минут через 30 она вернулась домой и увидела, что <данные изъяты> сидит в кресле в зале, он был без сознания, на лице у него была кровь. Дубинский <данные изъяты> и <данные изъяты> в это время сидели на кухне. Она поняла, что Дубинский <данные изъяты> избил <данные изъяты>, стала его ругать. После этого она пошла к старшей по дому, попросила ее вызвать сотрудников милиции. Старшая по дому прошла к ним домой, увидела, что <данные изъяты> без сознания, вызвала милицию и Скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, увезли их в ОМ <данные изъяты> УВД. (л.д. 94-96).
Кроме показаний потерпешего и свидетелей, виновность подсудимого Дубинского <данные изъяты> в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела.
Сообщением от оператора «02», соглано которому <данные изъяты>06.2010 г в 23 час. 01 мин. посупило сообщение о вызове Скорой помощи по ул.<данные изъяты> в г. Омске.
Сообщением из Первомайской <данные изъяты> БСМП<данные изъяты> г. Омска об обращении <данные изъяты>06.2010 г. в 23:44 час. <данные изъяты> прож. по ул.<данные изъяты> в г. Омске, в ходе осмотра ему выставлен диагноз в виде ЗЧМТ, УГМ, рвано-ушибленной раны височной области слева, перелома костей лицевого скелета, со слов был избит в своей квартире. (л.д.5).
Рапортом командира батальона <данные изъяты> УВД по г. Омску от <данные изъяты>06.2010 г.(л.д.6).
Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>07.2010 г., согласно которому осмотрена кв. <данные изъяты> г. Омска, где Дубинский <данные изъяты> причинил телесные повреждения <данные изъяты>.( л.д. 20-21).
Протоколом явки с повинной от <данные изъяты>06.2010 г., из которой следует, что Дубинский <данные изъяты> признался в том, что <данные изъяты>06.2010 г. нанес <данные изъяты> три удара кулаком в лицо, причинил множественные телесные повреждения <данные изъяты> в результате которых последний скончался. (л.д.10).
Заключением судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> из которого следует, что смерть <данные изъяты> наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, с развитием двусторонней пневмонии, что и является непосредственной причной смерти. По данным медицинских документов и при судебно-медицинском исследовании трупа в морге обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга с формированием контузионных очагов в правой теменной и левой лобной долях, в проекции подкорковых ядер головного мозга; субдуральные гематомы лобных долей головного мозга малого объема; субарахноидального кровоизлияние в правой теменной доле головного мозга; переломы левой скуловой и левой верхнечелюстной костей; два кровоподтеков на лице; ушибленные раны головы; кровоизлияния в левую височную мышцу. Данные повреждения возникли незадолго до поступления <данные изъяты> в МУЗ <данные изъяты> г. Омска вследствие неоднократного не менее 3-х травматического воздействия тупых твердых предметов или при соударении с таковыми. В совокупности являются повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, по критерию опасности для жизни, повлекли за собой смерть <данные изъяты> Давность наступления смерти по медицинским документам – <данные изъяты> смерть наступила наступила в МУЗ БСМП <данные изъяты> г. Омска через 20 дней после получения повреждений. (л.д.71-77).
Исследовав совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к следующему.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений, приложив достаточную силу, нанес множественные (не менее трех) удары руками в область головы, повредив жизненно важные органы, явно желая наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшему <данные изъяты> однако, не предвидел при этом наступления смерти, хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждаются признательными показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия и в суде, которые согласуются с содержанияем явки с повинной и другими доказательсвами по делу; показаниями свидетеля <данные изъяты> являющейся непосредственным очевидцем преступления, которая четко и последовательно указывает на то, что между подсудимым и потерпевшим произошла словесная ссора, что телесные повреждения у потерпевшего возникли только от преступных действий подсудимого, который нанес в ее присутствии два удара по голове потерпешему, до нанесения ударов Дубинским телесных повреждений у потерпевшего не было; указанное также подтверждается свидетельскими показаниями Дубинской, которая также подтвердила наличие конфликта между сожителем <данные изъяты> и ее сыном Дубинским, в результате которого сын избил <данные изъяты> последний был травмирован и находился без сознания, об указанном она сообщила сатршей по дому, которая вызвала потерпешему Скорую помощь; показаниями свидетеля <данные изъяты> которая пришла в квартиру <данные изъяты> по просьбе Дубинской, непосредственно сразу после избиения подсудимым потерпевшего, видела, что у потерпешего имелись в области лица значительные повреждения, подсудимый в ее присутствии подтвердил, что удары <данные изъяты> нанес он, указал причину конфликта; показаниями свидетеля <данные изъяты> также обнаружившего потерпевшего на месте преступления со значительными повреждениями в области головы, от потерпешего ему стало известно о причастности Дубинского к совершению прсетпления, показаниями <данные изъяты> представляющего в суде интересы покойного потерпевшего. Из показаний свидетелей явствует, что все телесные повреждения, обнаруженные у <данные изъяты>, образовались от действий подсудимого и в короткий промежуток времени. Виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами дела, заключением судебно-медицинской экспертизы, которое у суда не вызывает сомнение и достоверно устанавливает, что имеющиеся смертельные травмы у потерпевшего образовались вследствие неоднократно, как минимум от трех, травмирующих воздействий тупым твердым предметом или при соударении с ним, сила ударных воздействий оказалась достаточной для причинения повреждений. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге соответствует времени совершения преступного деяния. Результаты судебно-медицинской экспертизы согласуются с другими материалами дела, показаниями допрошенных по делу свидетелей, не оспариваются подсудимым.
Таким образом, причиненные потерпевшему телесные повреждения, их тяжесть, локализация в области жизненно-важных органов, механизм образования, интенсивность нападения на потерпевшего, значительное силовое воздействие со стороны подсудимого при нанесении ударов, свидетельствуют о явной направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Противоправные действия Дубинского <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Все доказательства по уголовному делу получены с соблюдением норм УПК РФ, существенных нарушений закона в ходе предварительного следствия по делу судом не установлено. Нарушений права подсудимого на защиту в ходе предварительного следствия допущено не было.
При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, фактические обстоятельства по делу, подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, направленного против жизни и здоровья, состоит на учете в Омском областном наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм,в Омской клинической психиатрической больнице по поводу легкой умственной отсталости, по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного источника дохода не имеет. Потерпевший просит назначить наказание по всей строгости Закона. Совершенное подсудимым преступление представляет собой повышенную социальную опасность.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, суд с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, полагает, что подсудимый, как личность, представляет опасность для общества, его исправление может максимально достигнуто только в условиях, связанных с изоляцией от общества, а поэтому подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Гражданские иски суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как обоснованные и признанные подсудимым. В возмещение морального вреда суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего в соответствии с требованиями ст. 1099 ГК РФ денежную суммву в размере 100 000 рублей. Иск прокурора в интересах МУЗ ГК БСМП <данные изъяты> г. Омска подлежит полному удовлетворению, суд взыскивает с подсудимого затраты на лечение потерпевшего в размере 81 798,32 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Дубинского <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> окончательно определить наказание в виде 9 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>07.2010 г. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО г. Омска.
Гражданский иск потерпевшего и иск прокурора <данные изъяты> г. Омска по делу удовлетворить. В возмещение морального вреда взыскать с Дубинского <данные изъяты>в пользу <данные изъяты> денежную сумму в размере 100 000 рублей; в пользу МУЗ ГК БСМП <данные изъяты> г. Омска затраты на лечение потерпевшего в размере 81 798, 32 рубля.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии данного приговора. Осужденный имеет право в случае подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: