Приговор в отношении Иванова Р.Н. по ст 158 ч 2 п а УК РФ



Дело № 1-47/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «30» января 2012

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Андреевой О.В.,

подсудимых Иванова Р.Н., Бердышева И.А.,

защитников Семиколенных А.Н., Пятова К.М.,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

БЕРДЫШЕВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Р.Н. и Бердышев И.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

12.11.2011 около 05 часов Бердышев И.А. и Иванов Р.Н., вступив в предварительный сговор, с целью кражи подошли к автомобилю ВАЗ 2101, припаркованному во дворе дома (адрес). Бердышев И.А. имеющимся ключом открыл дверь указанного автомобиля, а затем из салона - капот, который поднял и стал удерживать Иванов Р.Н. С помощью найденного в двигательном отсеке гаечного ключа Бердышев И.А. снял установленный на штатном месте аккумулятор «Tyumen Battery», после чего подсудимые совместно унесли его и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему М, материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно и с ним они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Оно было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ясны.

Защитники в судебном заседании поддержали заявленное ходатайство.

Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

В действиях Иванова Р.Н. и Бердышева И.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания Иванову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями и месту службы положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что ущерб по делу возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания Бердышеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что ущерб по делу возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Согласно ст. 67 ч. 1 УК РФ учитывается характер и степень фактического участия Иванова Р.Н., Бердышева И.А. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

С учетом изложенного выше суд считает необходимым назначить Иванову Р.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а Бердышеву И.А. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, о чем указывали защитники в судебном заседании, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган.

БЕРДЫШЕВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу – аккумулятор оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна

Судья: ___________________________________ Секретарь: _________________________________