Приговор в отношении Попова П.П. по ст 18 ч 2 п б ст 228.1 ч 2 УК РФ



дело № 1-37/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «30» января 2012

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Туренко А.А.,

подсудимого Попова П.П.,

защитника Захаровой Л.В..,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОПОВА ПАВЛА ПЕТРОВИЧА,

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов П.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

18.10.2011 в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут, находясь у правого торца дома (адрес), Попов П.П. незаконно сбыл Ж, выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 1,04 гр., содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив в качестве оплаты 1000 рублей.

Однако свой умысел на сбыт Попов П.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Ж, проведенного в этот же вечер с 21 часа 10 минут до 21 часа 27 минут в помещении здания (адрес).

18.10.2011 в 21 час 20 минут у четвертого подъезда дома (адрес) Попов П.П. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведенного с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут на лестничной площадке четвертого подъезда указанного дома, у него было изъято вещество массой 1,12 гр., содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, хранимое им без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Попов П.П. вину по предъявленному обвинению признал частично, и пояснил, что на протяжении длительного времени употребляет героин. Среди его знакомых имеется Ж, который также употребляет наркотики. Оба они ранее неоднократно помогали друг другу с его приобретением, в зависимости от того, у кого имелся героин.

18.10.2011 вечером Ж позвонил ему на телефон и спросил, есть ли у него наркотик на 1000 рублей. Он ответил, что сам собирается его покупать, а поэтому может приобрести и для Ж. Тот согласился и сказал, что скоро придет.

После этого он вышел из дома и на улице у одного из своих знакомых на свои деньги приобрел два грамм героина в 4 свертках. Анкетные данные указанного лица он называть не желает, предварительно о приобретении наркотика с ним не договаривался.

Купив наркотик, он направился к себе и у торца дома (адрес) встретился с Ж. Тот передал ему 1000 рублей, а он взамен отдал два свертка с героином. После этого его задержали сотрудники полиции и досмотрели в присутствии понятых. При этом у него были изъяты полученные от Ж деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпали с внесенными в протокол пометки денежных средств. По поводу денег он пояснил, что получил их за героин. Также у него были изъяты телефон, два свертка с наркотиком, предназначавшимся для его личного употребления. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, подписанный участвующими лицами.

Вину признает частично, т.к. сбытом героина не занимался, а лишь оказал содействие Ж в его приобретении; наркотик, изъятый у него, предназначался для личного употребления.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Попова П.П. в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 109-111), в ходе которого тот, в частности, пояснял, что когда ему позвонил Ж и попросил продать наркотик, он согласился, поскольку героин у него имелся при себе.

Оглашенные показания Попов П.П. не подтвердил, пояснив, что они действительности не соответствуют, а протокол он подписал по просьбе сотрудников полиции.

Между тем, данные показания суд признает допустимыми и полученными в соответствии с действующим законодательством. Так, при допросе Попову П.П. разъяснялись его процессуальные права, в том числе право на защиту и не свидетельствовать против себя. Он сразу был обеспечен адвокатом, что подтверждается имеющимся в деле ордером и допрашивался в его присутствии - то есть в обстановке, исключающей возможность оказания на него давления со стороны третьих лиц. Правильность содержащихся в протоколе сведений удостоверена подписями защитника и подсудимого, замечаний и дополнений от которых не поступило. Указанные показания соответствуют логике происходивших событий, а также полностью согласуются с пояснениями свидетелей, не доверять которым суд оснований не находит.

А именно, свидетель Ж, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснял, что среди его знакомых имеется Попов П.П., у которого с июня 2011 года он приобретал героин.

18.10.2011 в вечернее время он позвонил последнему и попросил продать наркотик, на что подсудимый согласился и они договорились о встрече у правого торца дома(адрес). После этого он пришел в ОП № 7 и сообщил сотрудникам полиции о достигнутой договоренности, изъявив желание выступить в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». В этой связи в здании УПП № 8 (адрес) в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, помечены и переданы ему две купюры по 500 рублей, а также выдан диктофон. По результатам проведенных мероприятий составлены соответствующие протоколы.

Далее он в сопровождении оперативных сотрудников направился на встречу с Поповым П.П. и, подойдя к правому торцу дома (адрес), стал его ожидать. Спустя некоторое время подсудимый подошел к нему со стороны подъездов, он передал последнему ранее выданные денежные средства, а тот вытащил из кармана 4 свертка с героином, два их которых отдал ему, а оставшиеся положил вместе с деньгами в карман.

Затем он вернулся в УПП № 8, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные свертки, пояснив, что приобрел их как наркотическое средство героин у мужчины по имени Павел у правого торца дома (адрес). Свертки были изъяты, упакованы в пакет, который опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Также у него был изъят диктофон. Более ничего при нем обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол (л.д. 39-40)

Свидетели Е. и Б., показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснили, что принимали участие в качестве понятых при пометке денежных средств и личном досмотре Ж, по обстоятельствам дела дав аналогичные последнего показания.

Свидетель Г, работающий оперуполномоченным ОУ ОП № 7, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 18.10.2011 в ним поступила оперативная информация, свидетельствующая о причастности Попова П.П. к сбыту наркотических средств. По обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» свидетель дал пояснения, аналогичные Ж, дополнив, что после сбыта героина Попов П.П. был задержан им и оперуполномоченным К. После этого в третьем подъезде дома (адрес) подсудимый был досмотрен с участием понятых. Задержанному был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что тот ответил утвердительно, пояснив, что имеет деньги от продажи наркотика парню по имени Н и героин для личного употребления.

В ходе досмотра у Попова П.П. был изъят сотовый телефон, две купюры по 500 рублей, номера и серии которых при сверке совпали с использованными при проведении ОРМ, а также два свертка. Свертки, деньги и телефон были раздельно упакованы в пакеты, которые опечатаны, заверены подписями присутствующих. По результатам досмотра составлен соответствующий протокол (л.д. 86-87)

Оперуполномоченные Ко., Ва и К., показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дали аналогичные пояснения.

Свидетели М. и П., показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснили, что принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Попова П.П. По данным обстоятельствам дали пояснения, аналогичные Г.

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимого нашла свое подтверждение материалами дела:

- рапорами (л.д. 12,13);

- протоколом личного досмотра Ж. (л.д. 15);

- протоколом пометки денежных средств (л.д. 16-17);

- протоколом личного досмотра Ж (л.д. 18);

- протоколом личного досмотра Попова П.П., согласно которого у него были изъяты сотовый телефон, денежные средства, используемые при проведении ОРМ, два свертка с порошкообразным веществом. При этом задержанный пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей получены им от продажи героина мужчине по имени Н, а в свертках находится наркотик для личного употребления (л.д. 20);

- протоколом осмотра видеозаписи личного досмотра Попова П.П. (л.д. 76), наркотических средств, денег (л.д. 79-81), сотового телефона (л.д. 74-75);

- справкой об исследовании, согласно которой вещество, выданное Ж., является смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,04 гр. (л.д. 37);

- справкой об исследовании №, согласно которой вещество, изъятое у Попова П.П., является смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,12 гр. (л.д. 38);

- заключением судебно-химической экспертизы №, согласно которой вещества, выданные Ж. и изъятое у Попова П.П., являются является смесями, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,92 гр. и 1,00 гр. соответственно. Данные наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 60-62).

Таким образом, оценив исследованные доказательства, суд находит установленным факт того, что 18.10.2011 Попов П.П. совершил покушение на сбыт наркотических средств.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено с соблюдением действующего законодательства. Как видно из представленных материалов, сотрудниками полиции в присутствии понятых был досмотрен «покупатель» Ж, после чего помечены и переданы ему денежные средства в сумме 1000 рублей. На всем протяжении ОРМ последний находился под визуальным наблюдением оперативных сотрудников, в т.ч. в момент встречи с подсудимым, при передаче наркотических средств и денег. После проведенной проверочной закупки «покупатель» добровольно выдал вещество, содержащее в своем составе, в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы, героин, а при личном досмотре Попова П.П. были изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ и наркотики.

Правильность изложенных в материалах дела сведений была подтверждена показаниями допрошенных в качестве свидетелей понятых, «покупателя», оперативных работников, не доверять которым суд оснований не находит.

К доводам подсудимого о том, что за наркотиком для Ж он ходил к одному из своих знакомых суд относится критически, расценивая их как способ защиты с целью приуменьшить меру личной ответственности за содеянное. В этой связи обращает внимание на тот факт, что данная версия была озвучена Поповым П.П. лишь в судебном заседании. При этом подсудимый не пояснил, где и у кого он приобретал данное наркотическое средство.

В свою очередь в ходе предварительного расследования подсудимый давал иные показания, утверждая, что на момент обращения Ж наркотик у него имелся при себе, в связи с чем он и согласился его реализовать. Данные обстоятельства подтвердил свидетель Ж, из анализа показаний которого следует, что Попов не сообщал о необходимости куда-то идти за героином, а напротив, сразу же предложил подходить к нему.

Оценивая законность проведенного ОРМ, суд исходит из того, что на момент проведения указанного мероприятия сотрудники полиции располагали информацией о причастности Попова к сбыту наркотических средств. Данную информацию подтвердил свидетель Ж, указавший, что с июня 2011 года неоднократно приобретал у подсудимого героин и сам Попов, пояснивший, что он и Ж помогали друг другу с приобретением героина, в зависимости от того у кого тот имелся в наличии.

При таких обстоятельствах является очевидным, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого без участия сотрудников правоохранительных органов и задолго до проведения в отношении него ОРМ, целью которых являлись фиксация факта его противоправной деятельности и ее пресечение.

Содеянное Поповым П.П. обоснованно расценено как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так, по смыслу закона под таковым понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, в т.ч. путем продажи, дарения и др. В судебном заседании достоверно установлено, что 18.10.2011 подсудимый передал Ж героин, получив в качестве оплаты 1000 рублей, чем полностью выполнил объективную сторону указанного состава преступления.

В этой связи действия подсудимого органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В то же время суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств не нашло своего подтверждения. А именно, из представленных материалов видно, что Попов П.П. сам является потребителем героина, что помимо его собственных показаний подтверждается пояснениями свидетеля Ж. Масса изъятого наркотического средства является незначительной и не позволяет сделать вывод о направленности умысла по его реализации. Лиц, которым Попов П.П, намеревался сбыть изъятый у него героин, не установлено.

При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия Попова П.П. со ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжкого и небольшой тяжести, состояние здоровья и данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями, а также по месту работы положительно, трудоустроен.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попова П.П., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного выше суд считает необходимым назначить Попову П.П. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА ПАВЛА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний считать 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Попова П.П, под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30.01.2011. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; денежные средства, сотовый телефон оставить у собственников, CD диск хранить в уголовном деле, видеокассету вернуть ОРПТО ОП № 7.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья: ________________________ Секретарь: ________________________