дело № 1-15/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск «18» января 2012 Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С., с участием прокурора Казанника Д.А., подсудимого Страшинского С.В., защитника Бань Г.Т., при секретаре Черных О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СТРАШИНСКОГО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Страшинский С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 26.07.2011 во второй половине дня в тайнике у входа в торговый комплекс (адрес), у неустановленного лица Страшинский С.В. незаконно приобрел без цели сбыта вещество массой 3,07 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое с той же целью стал хранить при себе. 27.07.2011 в 13 часов 00 минут Страшинский С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у входа в сквер, (адрес) и в ходе личного досмотра, проведенного в этом же месте с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут указанное выше наркотическое средство было у него изъято. В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны. Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Страшинским С.В. ходатайство. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное им ходатайство подлежит удовлетворению. В действиях Страшинского С.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности Страшинского С.В., который ранее судим, новое преступление совершил в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, старшей по дому положительно, трудоустроен. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. С учетом изложенного выше суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание, что новое преступление Страшинский С.В. совершил в период неотбытого наказания по приговорам Советского районного суда г. Омска от 03.12.2010 и мирового судьи судебного участка № 80 Советского АО г. Омска от 05.07.2011, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: СТРАШИНСКОГО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Советского районного суда г. Омска от 03.12.2010 и мирового судьи судебного участка № 80 Советского АО г. Омска от 05.07.2011 и окончательно к отбытию считать 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с 03.12.2011. Вещественное доказательство – наркотическое средство и упаковку уничтожить, CD диск вернуть СС УФСКН РФ по Омской области. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омск, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна Судья: Секретарь: