Дело № 1-125 (2011г)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 09 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г. Омска Казанника Д.А.,
подсудимого Аникина С.А.,
защитника Изотовой Е.Г.,
при секретаре Чиженок Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аникина С.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аникин С.А. с ноября 2010г. по 05.12.2010г., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, занимался организацией занятия проституцией другими лицами, в ходе чего осуществлял координацию деятельности И., Г. и К. по занятию проституцией, систематически предоставлял для них «клиентов», которым И., Г., К. за деньги оказывали сексуальные услуги продолжительностью и в месте, которые он обговаривал с администраторами саун и бань г. Омска. После получения от «клиентов» денежного вознаграждения за оказание И., Г. и К. услуг сексуального характера, Аникин С.А. распределял деньги, выплачивая часть денежных средств, полученных в качестве вознаграждения И., Г., К., а остальную часть денежных средств оставлял себе, получая, тем самым, материальную выгоду. Продолжая свои противоправные действия, Аникин С.А., 05.12.2010г. около 03:20 часов предоставил в оздоровительный комплекс «-», расположенный по -, - в -АО г. Омска играющим роль «клиентов» Ф. и К. для оказания сексуальных услуг занимающихся проституцией И. и К., получив за это денежные средства в сумме 2000 рублей, которые И. получила от Ф. за оказание ею и К. «клиентам» услуг сексуального характера и, выйдя на улицу к стоящей у оздоровительного комплекса автомашине ВАЗ- ---- гос. номер - --- -- под управлением Аникина С.А., оставила деньги в салоне указанной автомашины. После чего Аникин С.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра указанной автомашины 05.12.2010г. около 04:40 часов, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от Ф., играющего роль «клиента».
В судебном заседании подсудимый Аникин С.А. вину признал полностью и после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд, изучив материалы дела, находит, что вина подсудимого Аникина С.А. подтверждается доказательствами и его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление Аникина С.А. и условия жизни его семьи, особенности личности подсудимого, который по месту жительства УУМ ОМ № 11 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, ранее не судим, а также отсутствие отягчающих и наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств. К ним, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
В силу чего суд считает, что подсудимый как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества и ему в связи с этим должен быть назначен условный вид осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Учитывая тяжесть содеянного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и прекращения производства по делу, суд не усматривает и полагает, что подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление в период назначаемого ему судом условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Аникина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в эти органы для регистрации.
Меру процессуального принуждения Аникину С.А.- обязательство о явке- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 3000 рублей – оставить в ОРЧ № 6 УВД Советского УВД САО г. Омска; ксерокопии указанных денежных средств, а также диск с видеозаписью, детализацию абонента Аникина С.А., приобщенные к материалам дела, хранить в уголовном деле. Мобильный телефон «Нокиа», находящийся у Аникина С.А., оставить осужденному по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г.Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: