ПРИГОВОР в отношении Глозмана А.М. по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-55/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 02 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора САО г. Омска Казанника Д.А.,

подсудимого Глозмана А.М.,

защитника Щукиной Е.Н.,

при секретаре Чиженок Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глозмана А.М.,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глозман А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

05.11.2010 года около 10:30 часов Глозман А.М., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь возле дома № -- «-» по - в -АО г.Омска незаконно передал путем продажи за 1000 рублей Д., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, массой 0,40 гр. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Глозман А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД г. Омска в ходе личного досмотра Д., проведенного 05.11.2010 года около 10:40 часов в салоне служебной автомашины возле дома № -- «-» по - в -АО г. Омска.

05.11.2010 года около 17:30 часов Глозман А.М., продолжая свою преступную деятельность, находясь возле дома № -- «-» по - в -АО г.Омска, незаконно передал путем продажи за 1000 рублей Д., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, массой 0,38 гр. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Глозман А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД г. Омска в ходе личного досмотра Д., проведенного 05.11.2010 года около 17:40 часов в салоне служебной автомашины возле дома № -- «-» по - в -АО г. Омска.

05.11.2010 года около 19:30 часов, продолжая свою преступную деятельность, находясь возле дома № -- «-» по - в -АО г.Омска, Глозман А.М. незаконно передал путем продажи за 500 рублей Д., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, массой 0,18 гр. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Глозман А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД г. Омска в ходе личного досмотра Д., проведенного 05.11.2010 года около 20:00 часов в салоне служебной автомашины возле дома № -- «-» по - в -АО г. Омска.

В ходе личного досмотра, проведенного около 19:40 часов 05.11.2010 г. в подъезде дома № -- «-» по - в -АО г. Омска, у Глозмана А.М. была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с номером и серией купюры, внесенной в протокол пометки денежных купюр от 05.11.2010 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства массой до 0,50 гр. содержащего в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), не является крупным размером.

Подсудимый Глозман А.М. в судебном заседании вину в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. Суду показал, что 05.11.2010г. утром он приобрел для личного употребления около одного грамма героина, деньги за который в сумме 2000 рублей он должен был вернуть вечером. Находясь в состоянии наркотического опьянения, он встретил на улице своего знакомого Д., который сказал, что его «ломает» и попросил продать ему героин. Он согласился и решил помочь Д., так как у него имелся героин, а, кроме того, необходимо было вернуть деньги за героин, который ему дали утром. Они договорились встретиться около 10:30 часов возле подъезда дома № -- «-» по -, где он проживал на тот момент. Около 10:20 часов, после получения «маячка» от Д., он позвонил последнему и тот сказал, что ждет у подъезда. Он подошел к своему подъезду, где около 10:30 часов Д. передал ему две купюры по 500 рублей, а он передал Д. один сверток с наркотиком героин. При этом, Д. спросил о возможности еще приобрести у него наркотик, он ответил согласием. Около 17:15 часов ему на телефон пришел «маячок» от Д., которому он перезвонил и тот сказал, что ждет его у подъезда. Он вышел из подъезда д. -- «-» по -, где около 17:30 часов Д. передал ему две купюры по 500 рублей, а он передал тому один сверток с наркотиком героин. Д. попросил продать ему еще героин позднее, он согласился, и они договорились встретиться примерно через 2 часа. Деньги, полученные от Д. за продажу дважды героина, он потратил на личные нужды. 05.11.2010г. около 18:30 часов он позвонил на сотовый телефон Д. и они договорились, что тот подойдет к его подъезду к 19:30 часам. После чего он перезвонил Д. через некоторое время и сообщил, что продаст тому героин на 500 рублей. В указанное время он взял дома героин и вышел на улицу, где у подъезда его ждал Д., к которому он подошел и около 19:30 часов тот передал ему 500 рублей одной купюрой, а он передал Д. один сверток с героином. После чего, когда он стал заходить обратно в подъезд, то его задержали сотрудники милиции. Затем его при понятых провели в подъезд его дома, где он был досмотрен. На вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств, добытых преступным путем, он ответил отрицательно. В ходе досмотра у него в правом боковом кармане штанов была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры,
изображенной на имевшейся у сотрудников ксерокопии. Данная купюра была изъята, упакована, опечатана. По поводу изъятой купюры он, испугавшись, пояснил, что это его заработная плата. На самом деле это были деньги, полученные от Д. за проданный героин. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, вина Глозмана А.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства установлена и подтверждается представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, и в целом являющимися достаточными для разрешения дела, а именно:

Показаниями свидетеля Д. оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 68-71, из которых следует, что Глозман А., проживающий во втором подъезде дома -- «-» по -, является его знакомым. Ему известно, что Глозман А. употребляет наркотики и продает их. Он сам ранее неоднократно приобретал у Глозмана А. наркотическое средство героин для личного употребления. 05.11.2010г. утром он встретился с Глозманом А.М., которого попросил продать ему героин. Глозман А.М. согласился, и они договорились встретиться около 10:30 часов возле подъезда дома Глозмана А.М. и что он приобретет наркотик за 1 000 рублей. После этого он пришел в отделение милиции № -- и рассказал сотрудникам милиции о своем знакомом по имени А. и о своей договоренности с ним о приобретении героина. На предложение сотрудников милиции поучаствовать в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у Глозмана, он ответил согласием, о чем написал расписку. Затем, 05.11.2010г. около 09:30 часов в служебном кабинете № --- в присутствии понятых он был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудники милиции пометили две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые передали ему для осуществления закупки. Затем он, понятые и сотрудники милиции на служебной машине проехали к дому № -- «-» по -. По дороге ему на сотовый телефон позвонил Глозман А.М. и спросил когда он подъедет. Он ответил, что уже подходит. Когда они подъехали к дому Глозмана А.М., он вышел из машины и встал возле второго подъезда указанного дома, при этом сбросил «маячок» на сотовый телефон Глозмана А.М., тот ему перезвонил, и он сообщил, что ждет Глозмана у подъезда. Сотрудники милиции с понятыми наблюдали за ним из салона машины, которая стояла во дворе дома. Через несколько минут из-за дома вышел Глозман А.М., и около 10:30 часов он передал тому ранее врученные ему сотрудниками милиции 1 000 рублей, а Глозман А.М. передал ему один бумажный сверток с героином. Он попросил Глозмана А.М. о продаже ему героина вечером, тот согласился и они договорились встретиться около 17:30 часов на том же месте. Затем он прошел в служебную машину, где около 10:40 часов в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с героином, пояснив, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у молодого человека по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 1 000 рублей.

05.11.2010г., написав сотрудникам милиции расписку о своем согласии участвовать в качестве покупателя героина у А., около 16:30 часов в служебном кабинете № --- в присутствии понятых он был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Затем, около 16:45 часов сотрудниками милиции были помечены две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые были переданы ему для осуществления закупки. После этого он, понятые и сотрудники милиции на служебной машине проехали к дому № -- «-» по -. В пути ему на сотовый телефон позвонил Глозман А.М., он ответил, что уже подходит. Когда они подъехали к дому Глозмана, он прошел ко второму подъезду и сбросил «маячок» на сотовый телефон Глозмана, который ему перезвонил, и он сообщил, что ждет у подъезда. При этом, сотрудники милиции с понятыми наблюдали за ним из салона машины, которая стояла во дворе дома. Из подъезда вышел Глозман, которому около 17:30 часов он передал помеченные деньги в сумме 1000 рублей, а Глозман передал ему один бумажный сверток с героином. Он попросил Глозмана продать ему героин вечером, тот согласился, и они договорились встретиться примерно через 2 часа. После чего он прошел к служебной машине, где около 17:40 часов в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с
героином, приобретенный им у Глозмана А.М. за ранее помеченные деньги в сумме 1 000 рублей.

Позже, 05.11.2010г., вновь написав сотрудникам милиции расписку о своем согласии участвовать в качестве покупателя героина у А., были приглашены двое понятых, в присутствии которых ему на сотовый телефон позвонил Глозман и сказал, чтобы он подходил также к его подъезду около 19:30 часов. Примерно через 5 минут Глозман снова позвонил ему и сказал, что у него остался сверток с героином меньшей массы, чем было ранее и поэтому он продаст его за 500 рублей. Затем, около 18:40 часов в служебном кабинете № --- в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Сотрудниками милиции была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена ему для осуществления закупки. После этого он, понятые и сотрудники милиции на служебной машине проехали к дому № -- «-» по -, где он вышел из машины и встал возле второго подъезда дома Глозмана. Сотрудники милиции с понятыми наблюдали за ним из салона машины, которая стояла во дворе дома. Через несколько минут из подъезда вышел Глозман и подошел к нему и около 19:30 часов он передал тому ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей, а Глозман передал ему один бумажный сверток с героином. После чего они стали расходиться, и когда Глозман заходил в подъезд своего дома был задержан сотрудниками милиции, которые при понятых провели Глозмана в подъезд дома № -- «-» по -. Позже, от сотрудников милиции он узнал, что у Глозмана были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей. Около 20:00 часов он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный им, как наркотик героин у Глозмана А. за помеченные деньги.

Показаниями свидетелей К1. (л.д. 80-83), К2. (л.д. 146-149), оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует информация по обстоятельствам проводимых ОРМ в отношении Глозмана А.М. 05 ноября 2010 года трижды, аналогичная показаниям свидетеля Д. Дополнив, что во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств «покупатель» Д. постоянно находился под их визуальным наблюдением до встречи с Глозманом А.М. и после этого. Поскольку они с понятыми находились в служебном автомобиле во дворе д. -- «-» по -, то трижды 05.11.2010г. наблюдали за фактом передачи Глозманом А.М. свертка с веществом Д. в обмен на помеченные деньги. 05.11.2010г. около 19 час. 40 мин. в подъезде д. - «-» по - был досмотрен в присутствии понятых задержанный Глозман А.М., у которого в правом боковом кармане штанов была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой полностью совпали с внесенной в протокол ранее помеченной купюры. Купюра была изъята, упакована, опечатана, составлен протокол.

Показаниями свидетелей М. (л.д. 72-75), К. (л.д. 76-79), оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении трижды 05.11.2010г. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Глозмана А.М., а именно: принимали участие при осмотре покупателя наркотических средств Д., пометки и выдачи ему денежных купюр, а также принимали участие при досмотре Д. и выдачи последним в указанные дни наркотического средства- героин, приобретенного у Глозмана А.М. на ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства, 1000, 1000 и 500 рублей соответственно, и по обстоятельствам проводимых мероприятий дали показания, аналогичные свидетелей Д., К., К1.

Показаниями свидетелей Е. (л.д. 140-142), Б. (л.д. 143-145), оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при досмотре 05.11.2010г. около 19 час. 40 мин. Глозмана А.М. и изъятии у последнего денежной купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которой совпали с ксерокопией купюры и по обстоятельствам проводимого мероприятия дали показания, аналогичные свидетелей К1, К2.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- рапортами о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску К. от 05.11.2010г. (л.д.2-4, 24-26,46-48);

- постановлениями, утвержденными заместителем начальника УВД по г. Омску о проведении проверочных закупок от 05.11.2010г. (л.д. 5,27,49);

- расписками Д. от 05.11.2010г. о добровольном участии в проведении проверочных закупок наркотического средства героин у парня по имени А. (л.д. 6, 28, 50);

- протоколами осмотра покупателя наркотического средства от 05.11.2010г., из которых следует, что при осмотре Д., выступающего в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. 7, 29, 51);

- протоколами пометки и выдачи денежных купюр от 05.11.2010г., из которых следует, что были помечены путем переписи серий и номеров денежные купюры, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» и выданы Д.- 1000, 1000 и 500 рублей соответственно (л.д. 8-10, 30-32, 52-53);

- протоколами добровольной выдачи наркотического средства «покупателем» от 05.11.2010г., из которых следует, что Д. трижды 05.11.2010г. выдавал свертки с веществом, приобретенные им у парня по имени А. (л.д. 11, 33, 55);

- протоколами личного досмотра от 05.11.2010г., из которых следует, что после добровольных выдач наркотического средства, досматривался Д., у которого наркотических средств либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. 12, 34, 56);

- протоколом личного досмотра Глозмана A.M. от 05.11.2010г., согласно которому у
Глозмана A.M. в присутствии понятых была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д. 54);

- справкой об исследовании № 10/4737 от 06.11.2010г., согласно которой вещество, выданное гр. Д., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем
составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства
составляет – 0,40 г. В ходе исследования израсходовано 0,05 г. наркотического средства (л.д. 19);

- справкой об исследовании № 10/4738 от 06.11.2010г., согласно которой вещество, выданное гр. Д., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем
составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства
составляет – 0,38 г. В ходе исследования израсходовано 0,05 г. наркотического средства (л.д. 41);

- справкой об исследовании № 10/4739 от 06.11.2010г., согласно которой вещество, выданное гр. Д., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет - 0,18 г. В ходе исследования израсходовано 0,05 г. наркотического средства (л.д. 63);

- заключением судебной химической экспертизы № 2380 от 29.11.2010г., согласно которой вещества, выданные Д., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,35 гр., 0,33 гр., 013 гр. Наркотические средства, выданные Д. 05.11.2010г. трижды, между собой могли ранее составлять единую массу (л.д.106-108);

- протоколом осмотра от 24.11.2010 г., согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений за 05.11.2010г. абонента Глозмана А.М., из которой следует, что Глозман А.М. в указанный день шесть раз звонил Д. Детализация была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 131-133, 150-152).

- протоколом осмотра от 01.12.2010г., согласно которому были осмотрены вещества, выданные Д. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства 05.11.2010 г.; деньги в сумме 500 рублей, изъятые 05.11.2010 г. в ходе личного досмотра Глозмана A.M.; CD диск с записью личного досмотра Глозмана A.M. от 05.11.2010г., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательств (л.д.153-161);

Судом исследовался характеризующий материал на подсудимого Глозмана А.М. (л.д. 177-191).

Перечисленные доказательства стороны обвинения, суд находит достаточными для рассмотрения уголовного дела по существу и принятия по делу окончательного решения. Оценивая представленные доказательства, суд принимает за основу показания каждого из свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также справки и заключение экспертиз, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Глозмана А.М. доказана и его действия следует квалифицировать по событиям 05.11.2010 г. около 10:30 часов, около 17:30 часов, около 19:30 часов по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, рассматривая содеянное как единое продолжаемое преступление.

Представленными обвинением доказательствами установлено, что подсудимый в указанные обвинением время и месте в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, путем продажи, незаконно, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, пытался сбыть наркотическое средство- героин. Однако до конца указанные незаконные действия трижды 05 ноября 2010 г. Глозман А.М. довести не смог, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в процессе ОРМ «проверочная закупка».

Квалифицируя деяние подсудимого по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ по событиям 05.11.2010г., как единое продолжаемое преступление, суд исходит из того, что Глозман А.М. совершил ряд тождественных действий. Все сбыты были совершены в короткий промежуток времени, в течение нескольких часов, по одной и той же схеме, одному и тому же лицу, в одном и том же месте. Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что действия Глозмана А.М. были направлены к сбыту наркотического средства и совершены они были в рамках единого умысла. У подсудимого изначально имелась масса наркотического средства, которое он реализовал частями в указанное время Д. - данное обстоятельство следует из показаний Глозмана А.М. и никакими иными доказательствами в судебном заседании не опровергается. При этом, то обстоятельство, что наркотик реализовывался в разное время, не может свидетельствовать о наличии в действиях подсудимого совокупности преступлений, а лишь указывает о способе сбыта - частями по мере обращения покупателя.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением, по факту совершения подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» проведены с соблюдением действующего законодательства. В ходе данных мероприятий сотрудниками милиции осматривался Д., у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было, после чего, каждый раз помечались денежные купюры, которые вручались «покупателю». На всем протяжении ОРМ Д. находился под визуальным наблюдением оперативных работников и понятых. После проведенных «проверочных закупок» Д. добровольно выдавал приобретенные им у Глозмана А.М. вещества, в которых по заключениям химических экспертиз содержится героин.

Виновность Глозмана А.М. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена в судебном заседании согласующимися между собой показаниями свидетелей, результатами досмотров и экспертиз, а также подтверждается и представленными органами предварительного расследования, в соответствии с нормами УПК РФ результатами оперативно-розыскной деятельности, из которых видно, что денежные средства за проданное наркотическое средство, использовавшееся в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» - 05.11.2010 года, были изъяты именно у Глозмана А.М. В ходе предварительного следствия по делу, существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» проводились сотрудниками милиции в отношении подсудимого, о котором уже имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин и данная информация была подтверждена в ходе проверки. Сотрудниками милиции были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочных закупок», предусмотренные ст. 7 и ч. 7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств. При этом умысел на сбыт наркотиков у Глозмана А.М. сформировался независимо от действий сотрудников милиции. Оснований считать, что Д., приобретая наркотическое средство, спровоцировал преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Глозман А.М., как в ходе предварительного, так и судебного следствия подтвердил неоднократный сбыт героина Д. и тот факт, что он сам предварительно созванивался с последним, с целью согласования времени встречи для продажи героина. При этом, доводы подсудимого о том, что он, продавая героин, помогал Д., так как тот болел от отсутствия наркотика, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку побудительные мотивы совершения незаконных действий с наркотическими средствами, направленными на сбыт, не предусмотрены объективной стороной преступлений, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Своими действиями подсудимый помогал распространению наркотических средств, что является сбытом. Глозман А.М. выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, реализовав наркотическое средство другому лицу, по настоящему уголовному делу такие обстоятельства установлены. Глозман А.М., сбывая Д. наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно-наказуемое деяние.

Таким образом, вина Глозмана А.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достаточных для вынесения обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Особенности личности Глозмана А.М., который ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Глозману А.М. суд относит: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, социальную обустроенность, наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый представляют большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Глозману А.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии общего режима, согласно требованиям ст. 64 УК РФ, а также назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Глозман А.М. с 05.11.2010г., то есть с даты, когда он был задержан сотрудниками милиции и до 08.11.2010г., то есть даты, когда судом было отказано в избрании в отношении него меры пресечения в заключения под стражу - находился под стражей, указанный период времени подлежит зачету в срок отбытия Глозманом А.М. наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глозмана А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Глозману А.М. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Глозмана А.М. под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с 02.02.2011 г. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в ФБУ ИЗ 55/1 УФСИН России по Омской области.

Зачесть в срок отбытия наказания Глозману А.М. время содержания под стражей с 05.11.2010 года до 08.11.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 500 рублей, находящуюся в ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску - оставить по месту нахождения; CD диск, детализацию телефонных соединений, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в деле; свертки из бумаги с наркотическим средством героин, выданные Д., бумажные пакеты в которые были упакованы свертки с наркотическим веществом и денежная купюра, изъятая у Глозмана А.М., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ-11 УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: