Дело № 1-65(2011г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 03 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Казанника Д.А.,
подсудимого Близеева В.А.,
защитника Толмачевой Л.А.,
при секретаре Чиженок Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Близеева В.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Близеев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
02.12.2010г. около 05 часов 30 минут Близеев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, с целью угона автомобиля без цели хищения, пришел в автомастерскую ООО «», расположенную по адресу: г. Омск, ул.-, --/-, где, взяв в шкафу ключи от автомобиля «--» г.н. - --- -- -- регион, в комплекте с мобильным дистанционным устройством от автосигнализации, при помощи которых открыл правую переднюю дверь указанного автомобиля, стоимостью 570000 рублей, принадлежащего Ш. и завел двигатель. После чего, не имея документов на автомобиль и соответствующего разрешения на право управления данным транспортным средством от собственника, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «--» г.н. - --- --, на котором около 06 часов 15 минут с места преступления скрылся и передвигался по улицам г. Омска. В 06 часов 40 минут Близеев В.А. в районе д. -- по ул. - не справился с управлением, и, выехав на встречную полосу движения, допустил столкновение с другим автомобилем, после чего с места происшествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый Близеев В.А. вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, изучив материалы дела, находит, что вина подсудимого Близеева В.А. подтверждается доказательствами и его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и размер наказания Близееву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни Близеева В.А. и его семьи, особенности личности подсудимого, который трудоустроен, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, социальную обустроенность подсудимого. К отягчающему наказание Близееву В.А. обстоятельству, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств и того факта, что Близеев В.А., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил вновь преступление корыстной направленности, суд приходит к убеждению в том, что Близеев В.А., как личность представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания Близеевым В.А. наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, оснований для применения в отношении Близеева В.А. правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Близеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Близееву В.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стажу в зале суда, этапировать осужденного в СИЗО, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 03.02.2011г.
Вещественные доказательства: автомобиль «--» г.н. - --- ----- регион и документы на него, находящиеся на хранении у Ш., оставить потерпевшему по принадлежности. Копии документов на автомобиль «-----» г.н. - --- ----- регион- свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: