Дело № 1-68/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 11 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,
подсудимого Ефимова Р.С.,
защитника Щукиной Е.Н.,
при секретаре Чиженок Е.А.,
а также потерпевших К., В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ефимова Р.С.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов Р.С. совершил два тайных хищения чужого имущества, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
12.11.2010 года около 10:00 часов Ефимов Р.С., находясь в помещении ОМ № -- при УВД по г. Омску, расположенного по улице -, -- в г. Омске, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проник в служебный кабинет № --, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с рабочего стола принадлежащий К. сотовый телефон «Nokia 5220», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Ефимов Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, 12.11.2010 года около 14:00 часов, проходя вдоль дома № -, расположенного по улице - в мкр. - в г. Омске, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через ограждение указанного дома незаконно проник во двор, после чего подошел к окну квартиры № - данного дома и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного кирпича, разбил окно, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие В. украшения, всего на сумму 38 700 рублей, чем причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ефимов Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ефимов Р.С. вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого Ефимова Р.С. подтверждается доказательствами, и его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, который отказался от квалификации действий подсудимого по преступлению от 12.11.2010г. около 10:00 часов по признаку «причинения значительного ущерба гражданину» и просил об исключении данного признака, как излишне вмененного, с чем согласилась сторона защиты, квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести и одно относится к категории тяжких преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление Ефимова Р.С. и условия жизни его семьи, особенности личности подсудимого, который по месту жительства УУМ ОМ № -- УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, потерпевшему К. материальный ущерб возмещен.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной; социальную обустроенность; наличие малолетнего ребенка у виновного. К отягчающим наказание Ефимову Р.С. обстоятельствам, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, и того факта, что Ефимов Р.С., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил вновь преступления корыстной направленности, суд приходит к убеждению в том, что подсудимый, как личность представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ефимова Р.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, оснований для применения в отношении Ефимова Р.С. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, считая также возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Заявленный потерпевшей В. гражданский иск, в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме 51 200 рублей, из которого 38700 рублей- стоимость похищенного, 12500 рублей- стоимость поврежденного имущества, обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефимова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Омска от 13.12.2010 года, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ефимову Р.С. в виде заключения под стражей, оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в ФБУ ИЗ 55/1 УФСИН России по Омской области.
Срок наказания Ефимову Р.С. исчислять с момента его задержания, то есть с 13.11.2010г.
Взыскать с Ефимова Р.С. в счет возмещения стоимости причиненного материального ущерба в пользу В.– 51 200 рублей.
Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5220», сотовый телефон «Nokia 5220», возвращенные потерпевшему К., договор купли-продажи на имя Ефимова Р.С., возвращенный свидетелю К1. – оставить указанным лицам по принадлежности; ксерокопии: гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 5220», договора купли-продажи на имя Ефимова Р.С., приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г.Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: