Дело № 1-26/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 27 января 2011 года
Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского АО г.Омска Антиповой П.И.,
подсудимого Авдеева А.Ю.,
защитника Захаровой Л.В.,
потерпевшего Д.,
при секретаре Чиженок Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АВДЕЕВА А. Ю.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авдеев А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
03.11.2010г. около 18 часов Авдеев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № - д. - по ул. - г. Омска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Д., с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему три удара кулаком по голове и два удара кулаком в область груди справа, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде политравмы: закрытой травмы груди, переломов 6-9 ребер справа с повреждением правого легкого, сопровождающихся травматическим правосторонним пневмотораксом, которые, согласно заключению эксперта № 17623 от 01.12.2010г., причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, переломов передней и наружной стенок левой верхнечелюстной пазухи, левого скуло-челюстного комплекса, наружной стенки левой орбиты, ушибленных ран в области левой ушной раковины и верхней губы, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства на срок свыше трех недель.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Авдеев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, так как считает, что действовал в рамках самообороны. Суду показал, что 03.11.2010г. он вместе с В-1. и Д. в квартире последнего распивали спиртные напитки. Около 18 часов потерпевший, сильно опьянев, сказал, что пойдет отдыхать. Он в это время остался сидеть на кухне, спиной к коридору, когда почувствовал удар в спину. Обернувшись, он увидел Д., который стоял около него, держа в опущенной руке топор для рубки мяса. Данным топором потерпевший не замахивался и более ударов нанести не пытался, каких-либо угроз в его адрес не высказывал. Поняв, что Д. ударил его обухом топора, он подошел к потерпевшему и, полагая, что Д. еще его может ударить, нанес тому три удара кулаком по голове и два по телу, в результате чего потерпевший упал на пол. При падении топор выпал из рук потерпевшего. Данный топор он выкинул через форточку, на улицу. В этот момент в квартиру постучали, В. открыла дверь. В квартиру зашли внучки Д., которым он сказал о случившемся, затем он и В-1. ушли. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему установлена и подтверждается представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, и в целом являющимися достаточными для разрешения дела.
Так, допрошенный в судебном заседании, потерпевший Д. показал, что 03.11.2010г. в своей квартире № - д. - по ул. - он, совместно с В-1. и Авдеевым А.Ю. на кухне распивали спиртное. В связи с тем, что сильно опьянел, то, что происходило, он не помнит, пришел в себя только в БСМП № - г.Омска, где обратил внимание на то, что у него на лице множественные кровоподтеки, сломаны ребра груди справа, также было повреждено легкое. Когда к нему в больницу пришла внучка Д., то рассказала, что 03.11.2010г. она пришла с К. его навестить, и услышала в квартире шум борьбы. Стала стучать, звонить в дверь квартиры, но ей никто не открывал, а спустя некоторое время дверь открыла В-1. При этом, в коридоре квартиры лежал он (Д.), на лице и теле была кровь. Рядом стоял Авдеев А.Ю., который пояснил, что это он избил Д. Затем она вызвала скорую помощь и его госпитализировали в больницу. В ходе следствия ему стало известно, что телесные повреждения ему причинил Авдеев А.Ю. Он исключает тот факт, что мог нанести Авдееву А.Ю. удар кухонным топором по спине, либо иным способом спровоцировать на преступление подсудимого. Претензий к Авдееву А.Ю. он не имеет, простил его и просит не лишать свободы.
Из показаний свидетеля К., допрошенной в судебном заседании, следует, что 03.11.2010г. около 18 часов она вместе со своей сестрой Д. пошли в гости к дедушке - Д. и, когда подошли к квартире № - д. - по ул. -, то услышали за дверью квартиры голоса и стоны Д. Они стали стучаться в дверь квартиры, через некоторое время им открыла В-1. Зайдя в квартиру, они увидели на полу в коридоре лежащего Д., у которого все лицо было в крови. Рядом с Д. стоял ранее ей незнакомый Авдеев А.Ю., который сказал, что это он избил Д. за то, что тот кинулся на него с топором. При этом никакого топора в квартире она не видела. Она сообщила о произошедшем в милицию и вызвала скорую помощь, В-1. и Авдеев А.Ю. ушли. Д. увезли в БСМП- г.Омска, после чего к ним в квартиру пришел Авдеев А.Ю. и В-2., которые просили не обращаться с заявлением в милицию.
Из показаний свидетеля Д., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует информация, аналогичная показаниям свидетеля К. (л.д. 19-21).
Из показаний свидетеля В-1., допрошенной в судебном заседании, следует, что 03.11.2010г. она совместно с Авдеевым А.Ю., находясь у Д. по адресу: г. Омск, ул. - д. - кв. -, распивали спиртное. В какой-то момент, когда она стояла у раковины, Д. вышел из кухни в коридор. После чего она заметила, как Д. ударил Авдеева А.Ю. по спине обухом топорика для рубки мяса. Авдеев А.Ю. поднялся со стула, и, забрав у Д. топорик, выбросил его на улицу через форточку окна кухни. Затем Авдеев А.Ю. подошел к Д., и между ними завязалась борьба в коридоре, она видела, как Авдеев А.Ю. нанес Д. руками несколько ударов по телу. В это время пришли внучки Д., которым она открыла дверь квартиры, после чего она и Авдеев А.Ю. ушли.
Из показаний свидетеля В-2., допрошенной в судебном заседании, следует, что о том, что произошло в квартире - д. - по ул. - между Д. и ее гражданским мужем Авдеевым А.Ю., ей известно со слов последнего.
Доказательствами, подтверждающими обвинение подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ также являются материалы дела, а именно:
-сообщение от оператора «02», из которого следует, что 03.11.2010г. в 18 час. 24 мин. поступило сообщение от Д. о том, что 03.11.2010г. по ул. -, --- был избит мужчина (л.д.2);
-сообщение из медицинского учреждения, из которого следует, что 04.11.2010г. в 00 час. 36 мин. в БСМП № - поступил Д. с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана головы, закрытый перелом скуловой кости, перелом ребра справа, пневмоторакс справа. Д. пояснил, что 03.11.2010г. около 18 часов был избит дома (л.д.3);
- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена кв. д. по ул. в АО г.Омска, изъят фрагмент напольного покрытия из коридора квартиры с веществом бурого цвета (л.д. 5-13);
- протокол явки с повинной от 06.11.2010г., из которого следует, что Авдеев А.Ю. чистосердечно раскаялся в том, что причинил 03.11.2010г. телесные повреждения Д. (л.д. 37);
- заключение эксперта № 1136 от 25.11.2010г., согласно которому на фрагменте напольного покрытия, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Д. не исключается (л.д. 68-73);
- заключение эксперта № 17623 от 01.12.2010г., согласно которому у гр. Д. повреждения в виде политравмы: закрытой травмы груди, переломов 6-9 ребер справа с повреждением правого легкого, сопровождающихся травматическим правосторонним пневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, переломов передней и наружной стенок левой верхнечелюстной пазухи, левого скуло-челюстного комплекса, наружной стенки левой орбиты, ушибленных ран в области левой ушной раковины и верхней губы, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель. Все повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключаются (л.д. 86).
Судом исследовался характеризующий материал на подсудимого Авдеева А.Ю. (л.д. 125-130).
Оценивая представленные сторонами доказательства, суд не усматривает оснований для сомнения в их относимости и допустимости. Устанавливая, на основании анализа совокупности доказательств фактические обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении вменяемого ему преступления. Приходя к такому выводу суд, опирается не только на показания потерпевшего, свидетелей, заключения экспертиз и исследованные протоколы следственных действий, но и на показания самого подсудимого, которые в основном соответствуют перечисленным выше доказательствам.
Анализируя и оценивая все собранные по делу доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Авдеева А.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суду предоставлены убедительные, не вызывающие сомнения доказательства того, что в результате возникшего конфликта, действуя из неприязни Авдеев А.Ю., безусловно желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему Д., умышленно нанес в жизненно-важные части тела- три удара по голове и два удара в область груди справа, тем самым причинил потерпевшему телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Фактические обстоятельства произошедшего, установленные судом в судебном заседании, свидетельствуют о наличии прямого умысла у Авдеева А.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, возникшего у подсудимого, после совместно употребления спиртного и, в дальнейшем, конфликта с потерпевшим, который ударил подсудимого обухом топорика для рубки мяса по спине, не причинив, согласно заключению эксперта от 08.11.2010г. за № 16396, своими действиями подсудимому вреда здоровью (л.д.50). Суд не усматривает оснований полагать, что побудительным мотивом подсудимого для причинения Д. телесных повреждений, являлось предотвращение наступления опасных последствий для его жизни и здоровья и критически относится к показаниям подсудимого о том, что он нанес удары потерпевшему, так как решил, что потерпевший еще его ударит. Так, из показаний подсудимого следует, что, когда он почувствовал удар в спину, то, обернувшись, увидел Д., который стоял около него, держа в опущенной руке топор для рубки мяса. Данным топором потерпевший не замахивался и более ударов нанести не пытался, каких-либо угроз в его адрес не высказывал. Из показаний свидетеля В-1. следует, что только после того, как Авдеев А.Ю. забрал топорик у потерпевшего и выбросил на улицу через форточку, подсудимый нанес удары потерпевшему.
Опираясь на совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что до момента, когда подсудимый стал наносить потерпевшему удары кулаком по голове и телу, последний ударов подсудимому не наносил, в состоянии борьбы с ним не находился, насилие к подсудимому не применял, не угрожал, что исключает возможность какой- либо обороны со стороны подсудимого, либо случайности причинения потерпевшему телесных повреждений.
Авдеев А.Ю., нанося Д. удары кулаком в область головы и груди, то есть в область жизненно важных органов, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел тяжкие последствия и желал их наступления. Учитывая изложенное, судом не могут быть приняты во внимание доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в подтверждение вины Авдеева А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления представлено ряд доказательств, бесспорно опровергающих доводы стороны защиты.
С учетом вышеизложенного, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, а приведенные доказательства в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначаемого наказания на исправление Авдеева А.Ю. и условия жизни его семьи, особенности личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, трудоустроен, а также отсутствие отягчающих и наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств. К ним, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: частичное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; состояние здоровья подсудимого и ее социальную обустроенность, молодой возраст; наличие малолетнего ребенка у виновного; противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; мнение потерпевшего, который подсудимого простил и просил его строго не наказывать, не лишать свободы.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к убеждению в том, что цели наказания, определенные ст. 64 УК РФ, суд не усматривает и полагает, что подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление в период назначаемого ему судом условного осуждения.
Прокурором -АО г. Омска заявлен гражданский иск в интересах МУЗ ГК БСМП-- г. Омска о взыскании с подсудимого 85 578 рублей 16 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего. Исковые требования прокурора суд находит обоснованными, указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д. судом установлена.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АВДЕЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Авдееву А.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Авдеева А.Ю. в пользу МУЗ ГК БСМП № - г. Омска в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего 85 578 рублей 16 копеек.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г.Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: