Дело № (2011 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес ....
Судья Советского районного суда адрес Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО адрес
Автозамена: Фамилия И.О.,
подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,
защитника Автозамена: Фамилия И.О.,
при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,
а также потерпевших Д., А1., А2., Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Автозамена: Фамилия И.О.,
обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Автозамена: Фамилия И.О. совершил пять тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
.... около 13 часов 30 минут Автозамена: Фамилия И.О., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире № -- в доме № -- по ул. - в -АО адрес, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при себе молотка и гвоздодера выбил замок во входных дверях квартиры, в которую незаконно проник и откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Д., всего на сумму 37800 рублей, чем причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, .... около 12 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире № -- в доме № - по улице - в -АО адрес, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, открыл реечный замок во входных дверях квартиры, в которую незаконно проник и откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А1, всего на сумму 70700 рублей, чем причинил потерпевшему А1. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
.... около 11 часов 00 минут Автозамена: Фамилия И.О., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире № -- в доме № ---/- по - в -АО адрес, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, открыл реечный замок во входных дверях квартиры, в которую незаконно проник и откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее А2., всего на сумму 36500 рублей, чем причинил потерпевшей А2. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, .... около 12 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире № -- в доме № -- по - в -АО адрес, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него отвертки, открыл реечный замок во входных дверях квартиры, в которую незаконно проник и откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Г., всего на сумму 46138 рублей, чем причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, он же .... около 11 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире № -- в доме № - по ул. - в -АО адрес, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него отвертки, открыл реечный замок во входных дверях квартиры, в которую незаконно проник и откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ч., всего на сумму 15000 рублей, чем причинил потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подтверждается доказательствами и его действия верно квалифицированы по пяти составам преступлений, совершенным им ...., ...., ...., .... и .... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких, влияние назначаемого наказания на исправление Автозамена: Фамилия И.О. и условия жизни его семьи, особенности личности подсудимого, который по месту содержания в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН России по адрес характеризуется удовлетворительно, потерпевшему Ч. полностью возмещен материальный ущерб, путем изъятия похищенного.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба. К отягчающим наказание Автозамена: Фамилия И.О. обстоятельствам, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Автозамена: Фамилия И.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания Автозамена: Фамилия И.О. назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ.
Заявленные потерпевшими Д., А1., А2. и Г. гражданские иски о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества, обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, а именно с Автозамена: Фамилия И.О. подлежат взысканию в счет возмещения причиненного материального ущерба: в пользу Д. - 37 800 рублей, в пользу А1.- 70 700 рублей, в пользу А2. - 36500 рублей, в пользу Г. - 46138 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Автозамена: Фамилия И.О. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Автозамена: Фамилия И.О. под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с .... До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в ФБУ ИЗ 55/1 УФСИН России по адрес.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Д - 37 800 рублей, в пользу А1- 70 700 рублей, в пользу А2- 36500 рублей, в пользу Г. 46138 рублей.
Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшему Д.; возвращенные потерпевшему А1.; возвращенные потерпевшей А2.; возвращенные потерпевшему Г.; возвращенные потерпевшему Ч. - оставить указанным лицам по принадлежности. Ксерокопии 4 бирок на золотые кольца, бирки на кольцо, гарантийного талона на ЖК-телевизор «Erisson-32LS16», товарного чека № от ...., кассового чека от ...., инструкции по эксплуатации ЖК-монитор «LG», гарантийного талона на системный блок «DNS Home» F5АZ001977, сертификата программы дополнительного сервиса на телевизор «Samsung UE32C5100QWXRU», гарантийного талона на системный блок «RT 9231 NE» и гарантийной карты на ЖК-монитор «Acer», приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд адрес, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: