Дело № 1- 777 (2010г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 12 января 2011 года
Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора САО г.Омска Жгир Е.В.,
подсудимого Ильницкого С.А.,
защитника Щукиной Е.Н.,
при секретаре Чиженок Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ильницкого С.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильницкий С.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
31.07.2010г. около 03:00 часов Ильницкий С.А., находясь у д. -- по ул. - в -АО г. Омска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил, вырвав из правой руки А. принадлежащий М. сотовый телефон «Samsung C 3010», стоимостью 2100 рублей, с сим-картой оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей, с картой памяти, стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 2520 рублей. С похищенным имуществом Ильницкий С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ильницкий С.А. вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представили заявления. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, изучив материалы дела, находит, что вина подсудимого Ильницкого С.А. подтверждается доказательствами и его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильницким С.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, особенности личности Ильницкого С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, подрабатывает, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что Ильницкий С.А., как личность представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ильницкому С.А. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Заявленный потерпевшей М. гражданский иск о взыскании с Ильницкого С.А. 2500 рублей в счет возмещения стоимости похищенного имущества, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильницкого С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.10.2010 года и окончательно определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить в отношении Ильницкого С.А. меру пресечения на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО г. Омска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 02.08.2010г.
Взыскать с Ильницкого С.А. в пользу М.в счет возмещения материального ущерба 2500 рублей.
Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung C 3010», находящиеся на хранении у М.- оставить потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: