Приговор в отношении Иванова В.А., Ларина С.А. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-732 (2010г)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанника Д.А.,

подсудимых Иванова В.А., Ларина С.А.,

защитников Захаровой Л.В., Губанова В.А.,

при секретаре Чиженок Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова В.А.,

Ларина С.А.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.А. и Ларин С.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

12.09.2010 года около 12 часов 00 минут Иванов В.А. по предварительному сговору с Лариным С.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, на автомобиле ВАЗ----- г.н. О- --- -- -- регион, под управлением Иванова В.А., подъехали к колодцам канализационных сетей, принадлежащих ОАО «Омскводоканал», расположенных у дома № - - по ул. - в -АО г. Омска, где, действуя согласованно и с единым умыслом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 2 чугунные крышки с двух колодцев канализационных сетей. При этом Иванов В.А. монтировкой, которую взял в багажнике автомобиля, приподнял чугунные крышки с двух колодцев канализационных сетей, затем Иванов В.А. и Ларин С.А. отнесли их в багажник автомобиля ВАЗ-2107 г.н. - --- -- -- регион. Продолжая свои преступные действия, Ларин С.А. и Иванов В.А., аналогичным образом, действуя по предварительному сговору, согласованно и с единым умыслом, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитили принадлежащие ОАО «Омскводоканал»: 12.09.2010г. около 12 часов 10 минут - 1 чугунную крышку с колодца канализационных сетей, расположенного у дома № -- по ул. - в -АО г. Омска; 12.09.2010г. около 12 часов 20 минут - 2 чугунные крышки с двух колодцев канализационных сетей, расположенных у дома № --- по ул. - в -АО г. Омска; 12.09.2010г. около 14 часов 00 минут - 4 чугунные крышки с четырех колодцев канализационных сетей, расположенных у дома № -- - по ул. - в САО г. Омска. С похищенным имуществом с места преступления Ларин С.А. и Иванов В.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Иванов В.А. и Ларин С.А. своими совместными преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 9 чугунных крышек с колодцев канализационных сетей, стоимостью 1680 рублей каждая, принадлежащих ОАО «Омскводоканал», причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 15 120 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, и после консультации с адвокатами подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства. Представитель потерпевшего не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Их ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд, изучив материалы дела, находит, что вина подсудимых Иванова В.А. и Ларина С.А. подтверждается доказательствами и их действия верно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, фактические обстоятельства дела, частичное возмещение потерпевшему ущерба, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, особенности личности Иванова В.А., который трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; особенности личности Ларина С.А., который подрабатывает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к убеждению в том, что цели наказания, определенные ст. 73 УК РФ и назначении им наказания, не связанного с реальным лишением свободы, полагая, что подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление в период назначаемого им судом условного осуждения.

Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 11760 рублей подлежит частичному удовлетворению, поскольку Лариным С.А. 15.12.2010г. возмещена сумма ущерба в размере 6720 рублей. В связи с чем, с Иванова В.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит взысканию оставшаяся сумма в размере 5040 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Ларина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ларину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Иванову В.А., Ларину С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова В.А. в пользу ОАО «ОмскВодоканал» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5040 рублей.

Вещественные доказательства: 2 чугунные крышки колодцев канализационных сетей, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего К.; автомобиль ВАЗ-2107 г.н. - --- -- -- регион, находящийся на хранении у Ларина С.А.- оставить по месту нахождения. Копии приемо-сдаточных актов № 001327 и № 01329, приобщенные к материалам дела, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: