Приговор в отношении Третьякова В.В. по ч. 1 ст. 11 УК РФ



Дело № 1-134 (2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 17 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского АО г. Омска Антиповой П.И.,

подсудимого Третьякова В.В.,

защитника Жукова В.А.,

при секретаре Чиженок Е.А.,

а также потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

06.01.2011 около 22 час. 00 мин. Третьяков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № - дома № - «-» по ул. - в -АО г. Омска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащей на полу в комнате Ч., которой умышленно нанес не менее трех ударов ногами по телу. После чего, взяв со стола в комнате кухонный нож, нанес им один удар в область груди слева и один удар в область левого бедра, причинив Ч. повреждения в виде колото-резаной раны на груди слева, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого и сопровождавшейся левосторонним пневмотораксом, которые, согласно заключения эксперта № 1696 от 09.02.2011г. причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде колото-резаной раны левого бедра причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Третьяков В.В. вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив материалы дела находит, что вина подсудимого Третьякова В.В. подтверждается доказательствами и его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Третьяковым В.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, особенности личности Третьякова В.В., который трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшая к подсудимому - своему гражданскому мужу, претензий не имеет. А также отсутствие отягчающих и наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, к ним, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; социальную обустроенность; наличие малолетнего ребенка у виновного; наличие положительных характеристик; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, связанного с лечением потерпевшей; мнение потерпевшей, которая подсудимого простила и просила не лишать его свободы.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что цели наказания, определенные ст. 73 УК РФ и назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, суд не усматривает и полагает, что подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление в период назначаемого ему судом условного осуждения.

Производство по заявленному прокурором САО г. Омска гражданскому иску в интересах МУЗ ГК БСМП № о взыскании с подсудимого 8477 рублей 20 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит прекращению в виду его оплаты подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Третьякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Третьякову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по иску прокурора САО г. Омска о взыскании с Третьякова В.В. в пользу МУЗ ГК БСМП № - средств, затраченных на лечение потерпевшей, прекратить.

Вещественные доказательства: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № -- УВД по г. Омску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г.Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: