Дело № 1-753 (2010г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 13 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г. Омска Казанника Д.А.,
подсудимого Бобровского В.А.,
защитника Асмоловой С.А.,
при секретаре Чиженок Е.А.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бобровского В.А
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бобровский В.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
26.08.2010г. около 22:00 часов Бобровский В.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел под окна квартиры № - дома № ---/- по --. ----- в --- г. Омска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подтянувшись на руках, встал на выступ балкона вышеуказанной квартиры и через металлические прутья решетки незаконно проник на балкон. После чего, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, где, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно из-под подушки, лежащей на диване похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же 21.09.2010г. около 20:30 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел под окна квартиры № - дома № ---/- по --. ------ в ---- г. Омска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подтянувшись на руках, встал на выступ балкона вышеуказанной квартиры и через металлические прутья решетки незаконно проник на балкон. После чего, через незапертую форточку незаконно проник в квартиру, где, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно похитил электрическую настольную двухкомфорочную плитку, стоимостью 1500 рублей, телевизор «HYUNDAI», стоимостью 2000 рублей, швейную машинку «Мальва», стоимостью 1000 рублей, стиральную машинку «Сибирь», стоимостью 1000 рублей, поясную сумку «Marlboro», не представляющую материальной ценности, всего на сумму 5500 рублей, чем причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, он же, умышленно незаконно хранил в квартире № ---- дома № ---/- по --. ----- в ---- г.Омска 3 патрона калибром 7,62 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибром 7,62 мм., к пистолету конструкции Токарева, пригодные к стрельбе и к использованию по назначению, которые были изъяты в указанной квартире в ходе проведения обыска 23.09.2010г.
В судебном заседании подсудимый Бобровский В.А. вину признал полностью и после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимого по признаку «незаконного приобретения боеприпасов» и просил об исключении данного признана из обвинения, в связи с тем, что предварительным следствием не установлены обстоятельства и время приобретения подсудимым боеприпасов. Защита согласилась с мнением государственного обвинителя. С учетом изложенного, суд, изучив материалы дела, находит, что вина подсудимого Бобровского В.А. подтверждается доказательствами и его действия, с учетом позиции государственного обвинителя следует квалифицировать по преступлению от 23.09.2010г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относится к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление Бобровского В.А. и условия жизни его семьи, особенности личности подсудимого, который подрабатывает на СТО слесарем, по месту содержания в СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно, потерпевшему ущерб частично возмещен возвратом похищенного, а также, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств. К ним, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
С учетом изложенных обстоятельств и того факта, что данные преступления подсудимый совершил в период отбывания условного осуждения, назначенного по предыдущему приговору, что свидетельствует о его не исправлении, поэтому суд считает, что Бобровский В.А., как личность представляет большую социальную опасность и ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Согласно ст. 64 УК РФ.
Заявленный потерпевшим А. гражданский иск в размере 13000 рублей о взыскании с Бобровского В.А. стоимости причиненного материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бобровского В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 26.08.2010г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 21.09.2010г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Бобровскому В.А. условное осуждение по приговору от 24.12.2009г. Советского районного суда г. Омска.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Омска от 24.12.2009 г., окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Бобровскому В.А. исчислять с момента его задержания, то есть с 23.09.2010 г. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО г. Омска.
Зачесть Бобровскому В.А. в срок отбывания наказания по настоящему приговору, время содержания под стражей по приговору от 24.12.2009г. Советского районного суда г. Омска с 19.10.2009г. по 24.12.2009г.
Взыскать с Бобровского В.А. в пользу А.в счет возмещения стоимости причиненного материального ущерба 13000 рублей.
Вещественные доказательства – гарантийный талон на телевизор «HYUNDAI», кассовый чек, руководство по эксплуатации на настольную электрическую лампу, телевизор «HYUNDAI», настольную электрическую плитку, швейную машинку «Мальва», поясную сумку «Marlboro», свидетельство о рождении, военный билет, аттестат о среднем образовании, диплом о средне-специальном образовании, 2 сберегательные книжки на имя А., полиэтиленовый пакет - находящиеся на хранении у А., оставить потерпевшему по принадлежности. Ксерокопии гарантийного талона на телевизор «HYUNDAI», кассового чека, руководства по эксплуатации на настольную электрическую лампу, свидетельства о рождении, военного билета, аттестата о среднем образовании, диплома о средне-специальном образовании, 2 сберегательных книжек на имя А., приобщенные к материалам дела- хранить в деле. 2 патрона калибром 7,62мм, 1 пустую гильзу 12 калибра и 1 пустую гильзу калибром 16 мм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 11 УВД по г. Омску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: