ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 2 марта 2011
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Антиповой П.И.,
защитника Маурер Е.И.,
подсудимого Михалюка А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Михалюка А.В., обвиняемого по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
установил:
20.10.2010 в период времени с 13 час. 39 мин. по 16 час. 20 мин. Михалюк А.В., находясь в автомобиле ВАЗ 21112 г.н.. ....... рег., стоящем у «С», расположенного по адресу: г. Омск, пр. М., №..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно, незаконно передал П., действовавшему в интересах "ПП", выступавшего в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,44 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, получив при этом от П. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1.000 рубл., которые последний получил от "ПП". После этого П. в период времени с 13 час. 39 мин. по 16 час. 20 мин. 20.10.2010, находясь в автомобиле «Toyota Corolla» г.н. П. рег., стоящем у дома № … по ул. Х. в г. Омске, передал "ПП" полученное ранее от Михалюка А.В. вещество массой 0,44 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, Михалюк А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное через П. "ПП" вещество массой 0,44 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра "ПП", проведенного 20.10.2010 в период времени с 16 час. 20 мин. по 16 час. 27 мин. в служебном автомобиле, стоящем у д. №… по ул. Н. в г. Омске. 20.10.2010 около 17 час. 08 мин. у д… по ул. А. в г. Омске Михалюк А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. 20.10.2010 в период времени с 17 час. 46 мин. до 18 час. 34 мин. в ходе проведения личного досмотра Михалюка А.В., проведенного в служебном автомобиле, стоящем у д. №… по ул. А. в г. Омске, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.000 рубл., использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20.10.2010. Согласно справке об исследовании № 1623 от 20.10.2010, представленное вещество массой 0,44 гр., изъятое 20.10.2010 в ходе личного досмотра "ПП", содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № 2053 от 21.10.2010, представленное вещество массой 0,42 гр., изъятое 20.10.2010 в ходе личного досмотра "ПП", содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5 гр., особо крупный - свыше 2,5 гр. Следовательно, масса вещества 0,44 гр., содержащего в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, не относится к крупному и к особо крупному размеру.
Подсудимый Михалюк А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и суду показал, что ранее он употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций около 18 лет с перерывами. 20.10.2010 в дневное время ему позвонил П. и сказал, что необходимо встретится, как он понял, для того, чтобы продать последнему наркотическое средство героин, на что он ответил согласием и сказал, чтобы тот направлялся к «Социальному рынку», расположенному по адресу: г. Омск, пр. М., №..., Он – Михалюк А.В., К. и Б. на автомашине доехали до «С», где на заднее сиденье автомобиля сел П., передал ему деньги в сумме 2.000 рубл., а он взамен денег передал тому сверток, в котором было около 2 грамм героина. Затем они с П. расстались, после чего он, К. и Б. поехали по ул. А., однако у дома №… их задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области. После этого, в служебном автомобиле, расположенном у д. №… по ул. А., в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра присутствующим понятым были разъяснены права и обязанности. Далее был проведен личный досмотр, в ходе которого в заднем левом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 1.000 рубл., которые были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 20.10.2010, в ходе сверки из обнаруженных денежных средств серии и номера двух купюр достоинством по 500 рубл. полностью совпали с сериями и номерами купюр, занесенных в протокол. Изъятые деньги были упакованы в пакет, опечатан печатью, на пакете присутствующие расписались. Был составлен протокол, в котором расписались все участники. В ходе личного досмотра осуществлялась видеосъемка. Вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин признал полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Михалюка А.В. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:
Показания свидетелей: "ПП", П., Ю., С., Б., К., Л., Я., И. и КК. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.
Свидетель "ПП" показал, что он употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. У него есть знакомый П. Во время одной из встреч П. сообщил о том, что при необходимости может помочь приобрести наркотическое средство героин. 20.10.2010 он пришел в УФСКН РФ по Омской области и рассказал сотрудникам ОС о преступной деятельности вышеуказанного лица и высказал желание поучаствовать в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом "ПП". Он собственноручно, добровольно написал заявление о том, что желает выступить в качестве «покупателя» наркотиков при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе данного ОРМ он ("ПП") должен был приобрести наркотическое средство героин на сумму 1.000 рубл. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле выехали для проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий в район пр. К. в г. Омске. Затем он с сотового телефона №. ........ созвонился с П., позвонив на номер сотового телефона. ........, и попросил П. помочь приобрести наркотическое средство героин на 1.000 рубл., на что П. согласился и сказал, чтобы он ("ПП") подъезжал к ООТ «ул. Э.», расположенной у д. №… по ул. Х. в г. Омске, что тот поможет приобрести героин. Далее 20.10.2010 г. около 13 час. 31 мин. в служебном автомобиле, расположенном у д. №.. по пр. К., в присутствии двух понятых мужчин был произведен его осмотр в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее там же в присутствии тех же понятых ему были вручены денежные средства на общую сумму 1.000 рубл.: двумя купюрами достоинством по 500 рубл., которые были предварительно помечены путем переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. По результатам был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе осмотра и пометки денег осуществлялась видеосъемка. После этого он на общественном транспорте в сопровождении оперативных сотрудников доехал до указанного места, затем вновь позвонил П. и сообщил о своем прибытии, на что П. сказал, чтобы он ("ПП") подошел к автомобилю «Toyota Corolla» г.н. П. рег., стоящему у ООТ «ул. Э.», расположенной у д… №.. по ул. Х., затем он сел в указанный автомобиль, в котором на переднем пассажирском сидении находился П., на заднем пассажирском сидении находилась незнакомая девушка, и за рулем сидел неизвестный мужчина, после чего он передал П. денежные средства на общую сумму 1.000 рубл., ранее выданные сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотического средства героин, после чего П. сказал ему ("ПП") выйти из автомобиля и ожидать у указанной остановки, а сам с вышеуказанными лицами уехал в неизвестном направлении. Через некоторое время П. позвонил ему и сказал, чтобы он перешел дорогу. Спустя некоторое время П. вернулся на указанном автомобиле с вышеуказанными лицами, он вновь сел к тем в автомобиль. Затем они направились к д. №… по ул. Х. в г. Омске, где П. в указанном автомобиле достал из кармана своей одежды сверток с героином, после достал пустой сверток, в который пересыпал часть героина, и отдал ему. Затем он с П. и указанными лицами расстался, после чего подал условный сигнал оперативным сотрудникам о том, что передача героина состоялась. Далее он по предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля направился к служебному автомобилю, расположенному у д.№… по ул. Н.. Далее 20.10.2010 около 16 час. 20 мин. в служебном автомобиле, стоящем у указанного дома, в присутствии двух приглашенных понятых с применением видеозаписи на видеокамеру сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником наркоконтроля был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени А. за 1.000 рубл. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана куртки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Сверток с веществом был изъят и упакован в пакет, опечатан, на пакете расписались он и все присутствующие. Более в ходе проведения его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и присутствующие.
Свидетель Я. показал, что он работает ст. оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Омской области. В оперативную службу наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что в САО г. Омска неустановленное лицо по имени А., как позже было установлено – П. и неустановленное лицо, как позже было установлено - Михалюк А.В., занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин. В целях отработки полученной информации 20.10.2010 на основании постановления, утвержденного и.о. зам. начальника УФСКН РФ по Омской области, проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Михалюка А.В. и П. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал гражданин, добровольно выразивший свое желание на участие в данном ОРМ и написавший по этому поводу соответствующее заявление. Данные о личности этого гражданина в целях обеспечения безопасности были засекречены, был присвоен псевдоним "ПП". Никакого принуждения, а также физического и психологического воздействия к нему не применялось. В ходе данного ОРМ "ПП" по сотовому телефону позвонил П., поговорив с которым, сообщил, что П. продаст героин, и сказал «ПП», чтобы тот приехал к ООТ «ул. Э.», расположенной у д. №… по ул. Х. в г. Омске. Затем в служебном автомобиле, стоявшем у д. №… по пр. К., в период времени с 13:31 час. до 13:35 час. он провел осмотр "ПП" в присутствии двоих приглашенных понятых. При производстве осмотра у "ПП" ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем он в том же месте произвел пометку двух денежных купюр достоинством 500 рубл. на общую сумму 1.000 рубл. Купюры были помечены путем переписи серий и номеров в протокол пометки. При этом номера и серии денежных купюр предъявлялись понятым и "ПП", после чего были занесены в протокол пометки. После этого помеченные деньги были вручены "ПП" для приобретения наркотического средства героин в ходе ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра "ПП" и пометки денег оперуполномоченный И. производил видеозапись на видеокамеру. Далее "ПП" на общественном транспорте под наблюдением оперуполномоченных и его направился до ООТ «ул. Э.», расположенной у д. №… по ул. Х.. Он видел, как "ПП", доехав до указанной остановки, вновь позвонил по сотовому телефону, затем подошел к автомобилю «Toyota Corolla» г.н. П. рег., стоящему у ООТ «ул. Э.», расположенной у д. №… по ул. Х., после чего сел на заднее пассажирское сидение данного автомобиля. В указанном автомобиле на переднем пассажирском сидении находился П., на переднем водительском сидении находился неизвестный мужчина, на заднем пассажирском сидении находилась неизвестная девушка. "ПП" сел в автомобиль к П. Через некоторое время "ПП" вышел из указанного автомобиля и остался у указанной остановки, а П. с вышеуказанными лицами уехал в автомобиле «Toyota Corolla» г.н. П. рег. в неизвестном направлении, оперуполномоченные Л., И. и КК. проследовали за ними. Через некоторое время "ПП" позвонили на сотовый телефон, после чего "ПП" перешел дорогу. Спустя некоторое время П. вернулся на указанном автомобиле с вышеуказанными лицами, и "ПП" вновь сел к тем в автомобиль на заднее пассажирское сидение. Затем они направились к д. №… по ул. Х.. Через некоторое время "ПП" вышел из указанного автомобиля и подал условный сигнал о том, что передача героина состоялась, однако П. с вышеуказанными лицами уехал в неизвестном направлении, оперуполномоченный КК. на служебном автомобиле проследовал за ними, а он (Я.) в это время с "ПП" остался ожидать возвращения оперуполномоченного К.К. Через некоторое время ему позвонил оперуполномоченный КК. и сообщил о том, что у д. №…. по ул. Н., тот задержал П. Далее в служебном автомобиле, расположенном у д. №… по ул. Н., около 16 час. 20 мин. он в присутствии двух приглашенных понятых с применением видеозаписи на видеокамеру, осуществляемой оперуполномоченным КК, провел личный досмотр "ПП". Перед началом досмотра "ПП" был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что тот пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени А. за 1.000 рубл. После этого был проведен личный досмотр "ПП", в ходе которого "ПП" добровольно выдал из правого кармана куртки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Сверток с веществом был изъят, упакован и опечатан. На пакете все присутствующие расписались. Более в ходе проведения личного досмотра "ПП" ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Далее 20.10.2010 у д. №… по ул. Н. в присутствии двух понятых оперуполномоченный КК. провел личный досмотр П., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании был составлен протокол личного досмотра П., в котором расписались все присутствующие. В ходе личного досмотра П. осуществлялась видеосъемка. 20.10.2010 около 17 час. 08 мин. у д. №… по ул. А. оперуполномоченные И. и Л. задержали Михалюка А.В. В служебном автомобиле, расположенном у д.№… по ул. А., оперуполномоченный И. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Михалюка А.В., в ходе которого в заднем левом кармане джинсов были обнаружены денежные средства на общую сумму 1.000 рубл.: двумя купюрами достоинством по 500 рубл., которые были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 20.10.2010, в ходе сверки обнаруженные денежные средства сериями и номерами полностью совпали с сериями и номерами купюр, занесенных в протокол пометки. Совпавшие купюры достоинством 500 рубл. в количестве двух штук были упакованы в пакет, опечатан печатью, на котором присутствующие расписались. Был составлен протокол, в котором расписались все участники. В ходе личного досмотра им осуществлялась видеосъемка.
Свидетель КК. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я.
Свидетель Л. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я., дополнив их тем, что у дома №… по ул. А., он и оперуполномоченный И. задержали Михалюка А.В., Б. и К. и там же в служебном автомобиле, были проведены личные досмотры Б. и К., в ходе проведения которых, ничего запрещенного у них обнаружено и изъято не было, а у Михалюка А.В., в присутствии двух понятых оперуполномоченный И. в заднем левом кармане джинсов обнаружил денежные средства на общую сумму 1.000 рубл.: двумя купюрами достоинством по 500 рубл., которые были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 20.10.2010, в ходе сверки обнаруженные денежные средства сериями и номерами полностью совпали с сериями и номерами купюр, занесенных в протокол пометки. В ходе личного досмотра оперуполномоченным Я. осуществлялась видеосъемка. Он в ходе личного досмотра участия не принимал, обо всем знает со слов оперуполномоченных.
Свидетель И. дал показания аналогичные, показаниям Л.
Свидетель К. показал, что среди его знакомых есть Б., с которым он совместно употребляет героин. Приобретал героин он у Михалюка 20.10.2010 днем ему позвонил Михалюк А.В. и попросил подвезти его к «С.», расположенному по адресу: г.Омск, пр. М., №... Он и Б. направились к Михалюку А.В., забрали его и привезли его к «С.», где к ним в машину сел малознакомый парень по имени А. как позже стало известно П., который сел на заднее сиденье к Михалюку А.В. П. передал Михалюку А.В. деньги, а последний в свою очередь, что - то передал П., после чего П. ушел, а Михалюк А.В. попросил довезти его до ул. А., но у д. №…. их задержали сотрудники УФСКН РФ.
Свидетель Б. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.
Свидетель Ю. показал, что 20.10.2010 около 13 час. 31 мин. он был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, чтобы поприсутствовать в качестве понятого. Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один мужчина. Перед началом проведения каждого действия ему и второму понятому разъяснялись права и обязанности. Сначала в присутствии его и второго понятого с применением видеозаписи на видеокамеру в служебном автомобиле, стоящем у №… по пр. К., был проведен осмотр мужчины, который назвался "ПП". В ходе осмотра у "ПП" ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра, в котором расписались все участники. После этого там же в присутствии его и второго понятого с применением видеозаписи на видеокамеру была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1.000 рубл.: двумя купюрами достоинством по 500 рубл. Пометка купюр производилась путем переписывания в протокол пометки денежных купюр серий и номеров с указанием их достоинства. В данном протоколе расписались все участники. Указанные деньги были переданы "ПП" для использования их в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем "ПП" направился на встречу к неизвестному мужчине, а он по предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля проехал к д. №... по ул. Н., где стали ожидать возвращения "ПП". Через некоторое время "ПП" вернулся. Далее 20.10.2010 г. около 16 час. 20 мин. в присутствии его и второго понятого в служебном автомобиле у д. №... по ул. Н. в г. Омске был проведен личный досмотр "ПП". Перед тем, как начать досматривать "ПП", последнему сотрудником наркоконтроля был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. На это "ПП" пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени А. за 1.000 рубл. После этого был проведен личный досмотр "ПП", в ходе которого "ПП" добровольно выдал из правого кармана куртки фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. В его присутствии изъятое у "ПП" вещество было упаковано и опечатано. После этого на пакете, а также в составленном протоколе личного досмотра "ПП" расписались все участники. В ходе личного досмотра "ПП" велась видеозапись. Затем 20.10.2010 в служебном автомобиле, расположенном у д. №... по ул. А., в присутствии его и второго понятого с применением видеозаписи на видеокамеру был проведен личный досмотр мужчины, который представился Михалюком А.В. Перед началом личного досмотра Михалюку А.В. сотрудник наркоконтроля задал вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. На заданный вопрос Михалюк А.В. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин для личного употребления. Также ему был задан вопрос, за что задержан, на что Михалюк А.В. пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Далее сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр Михалюка А.В., в ходе которого у последнего в заднем левом кармане джинс были обнаружены денежные средства, которые были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 20.10.2010, в ходе сверки из обнаруженных денежных средств серии и номера двух купюр достоинством 500 рубл. полностью совпали с сериями и номерами купюр, занесенных в протокол. Совпавшие купюры достоинством 500 рубл. в количестве двух штук были упакованы в пакет, который был опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, в котором расписались все участники.
Свидетель С. дал показания, аналогичные показаниям Ю.
Свидетель П. показал, что ранее употреблял наркотическое средство героин. Героин приобретал у малознакомых лиц, в последнее время у парня по имени Саша, как впоследствии стало известно у Михалюка А.В. 20.10.2010 г. в дневное время ему на сотовый телефон. ........ позвонил "ПП" и обратился с просьбой приобрести наркотическое средство героин на 1.000 рубл., на что он ответил согласием и сказал подъезжать на ООТ «ул. Э.», расположенную у д. №…. по ул. Х.. В это время он находился со своей знакомой по имени Ксюша и водителем «такси» в машине «такси» компании «Юнис-Лада», «Toyota Corolla» гос. номер ………., стоящей у ООТ «ул. Э.», у д. №….. по ул. Х.. Через некоторое время в машину сел "ПП" и передал ему деньги в сумме 1.000 рубл. двумя купюрами по 500 рубл. После этого он позвонил со своего сотового телефона Михалюку А.В. и попросил продать наркотического средства героин, на что Михалюк А.В. ответил согласием и сказал подъезжать к «С.», расположенному по адресу: г. Омск, пр. М., №.... Взяв у "ПП" деньги, он сказал ожидать его на этой же остановке, после чего он в вышеуказанном автомобиле направился в указанное Михалюком А.В. место. Михалюк А.В. ждал его в указанном месте в автомобиле ВАЗ 21112 серого цвета с двумя незнакомыми молодыми людьми. Он сел на заднее сидение автомобиля ВАЗ 21112, где находился Михалюк А.В., после чего передал последнему деньги, получил сверток с героином и они расстались. Он (П.) на той же машине, направились к месту, где ждал его "ПП". "ПП" сел к ним в автомобиль, после чего они проследовали к д. №… по ул. Х., где он отдал героин "ПП", после чего они с "ПП" расстались.
Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: Рапортом от 21.10.2010 оперуполномоченного ООС Управления ФСКН РФ по Омской области Я. об обнаружении признаков преступления, совершенного 20.10.2010. Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 20.10.2010, согласно которому у "ПП", предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено. Протоколом пометки денежных купюр от 20.10.2010, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров две денежные купюры достоинством по 500 рубл., которые были вручены "ПП". Протоколом личного досмотра "ПП" от 20.10.2010, согласно которому "ПП" добровольно выдал из правого кармана куртки 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При этом "ПП" пояснил, что изъятое - наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени А. за 1.000 рубл. Справкой об исследовании № 1623 от 20.10.2010, согласно которой представленное вещество массой 0,44 гр., изъятое 20.10.2010 в ходе личного досмотра "ПП", содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Заключением эксперта № 2053 от 21.10.2010, согласно которому представленное вещество массой 0,42 гр., изъятое 20.10.2010 в ходе личного досмотра "ПП", содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Протоколом осмотра предметов от 13.12.2010, согласно которому осмотрено изъятое у "ПП" 20.10.2010 в ходе личного досмотра порошкообразное вещество (наркотическое средство героин), а также его первоначальная упаковка. Вещественное доказательство - порошкообразное вещество - наркотическое средство героин, изъятое у "ПП" 20.10.2010 в ходе личного досмотра, а также его первоначальная упаковка. Протоколом личного досмотра от 20.10.2010, согласно которому у Михалюка А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1000 рубл., двумя купюрами достоинством по 500 рубл., использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 20.10.2010. Протоколом осмотра предметов от 13.12.2010, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 1.000 рубл., двумя купюрами достоинством по 500 рубл., изъятые в ходе личного досмотра Михалюка А.В. 20.10.2010, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, помеченных протоколом пометки денежных купюр от 20.10. Вещественные доказательства - денежные средства на общую сумму 1.000 рубл., двумя купюрами достоинством по 500 рубл., изъятые в ходе личного досмотра Михалюка А.В. 20.10.2010, номера и серии, которых совпали с номерами и сериями купюр, помеченных протоколом пометки денежных купюр от 20.10.2010 и использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотических средств. Протоколом осмотра предметов от 13.12.2010, согласно которому осмотрены 2 диска СD-R, содержащие видеозаписи проведения: протокола осмотра покупателя наркотических средств "ПП" от 20.10.2010, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; протоколами пометки денежных купюр от 20.10.2010, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров две денежные купюры достоинством по 500 рубл., которые были вручены "ПП"; личного досмотра "ПП" от 20.10.2010, согласно которому "ПП" добровольно выдал из правого кармана куртки 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При этом "ПП" пояснил, что изъятое - наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени А. за 1.000 рубл.; личного досмотра Михалюка А.В. от 20.10.2010, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1.000 рубл., двумя купюрами достоинством по 500 рубл., использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 20.10.2010. Вещественными доказательствами: 2 диска СD - R, содержащие видеозаписи проведения: осмотра покупателя наркотических средств "ПП", пометки денежных купюр, личного досмотра "ПП", личного досмотра Михалюка А.В. от. 20.10.2010. Ответом ЗАО «ССС» от 26.10.2010, согласно которому предоставлена детализация телефонных соединений абонентского номера:. ........ П. в которой зафиксированы телефонные соединения П. и Михалюка А.В. (………………) за 20.10.2010.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в покушении на сбыт героина доказана.
Подсудимый не отрицает, что он продал героин П. Свидетель П. утверждает, что он передал деньги подсудимому и получил от него героин. Свидетели Л. и И. утверждают, что они видели, как подсудимый встретился с П., П. встретился с "ПП", а затем последний выдал героин. Свидетели Ю. и С. подтвердили, что они приняли участие в качестве понятых при досмотре подсудимого и изъятия у него меченых денег и героина. Михалюк показал, что изъятые у него меченые деньги он получил за сбыт героина.
Показания подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании полностью согласуются с показаниями свидетелей и с материалами уголовного дела, а поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, подсудимый обвиняется в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, героина массой 0,27 гр., путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра героин и меченые деньги у него были обнаружены и изъяты.
Вина подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героина не была доказана в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый показал, что наркотическое средство героин, изъятое у него, он хранил для личного потребления, так как сам употребляет наркотические средства. В судебном заседании установлено, что подсудимый действительно употребляет наркотические средства, а поэтому у суда нет оснований не доверять его показаниям. В судебном заседании установлено, что подсудимый хранил 0,27 гр., героина для личного употребления, уголовная ответственность за незаконное хранение наступает по ч.1 ст.228 УК РФ, только за хранение героина в крупном размере, а крупный размером считается масса героина свыше 0,5 гр., поэтому суд считает необходимым подсудимого по преступлению по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ оправдать в связи с непричастностью к совершению данного преступления.
Кроме этого подсудимый обвиняется в том, что он в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство (героин), которое хранил при себе с целью дальнейшей реализации. В судебном заседании не установлено, где, у кого и при каких обстоятельствах подсудимый приобрел героин, а поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное хранение».
При определении размера и вида наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, его удовлетворительную характеристику, что он социально обустроен, имеет на иждивении трех детей и беременную жену, однако суд учитывает и конкретные обстоятельства дела, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 302-307 - 310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Михалюка А.В. невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ оправдать его в связи с непричастностью к совершению данного преступления.
Михалюка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со 2.03.2011.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО и содержать до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 21.10.2010 по 22.10.2010.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое у "ПП" и Михалюка А.В. 20.10.2010, с упаковками, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Омской области (квитанция № 414-32 от 13.12.2010) уничтожить, как не представляющие материа льной ценности; денежные средства в сумме 1.000 рубл., изъятые 20.10.2010 в ходе личного досмотра Михалюка А.В., оставить в ОС УФСКН РФ по Омской области; видеозаписи с материалами ОРМ от 20.10.2010 г. содержащиеся на 2 СD-R дисках, хранятся в СС УФСКН РФ по Омской области хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья: