Прговор в отношении Сырьевой Н.И. по ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 21 февраля 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Антиповой П.И.,

защитника Крюковой И.В.,

подсудимой Сырьевой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Сырьевой Н.Н., обвиняемой по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд

установил:

30.11.2010 около 16 час. Сырьева Н.И., находясь возле ТК «А» по пр. М., №... в САО г. Омска совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт двух свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, общей массой 0,65 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин К., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «гласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 1000 рубл., номера и серии купюр были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. 30.11.2010 около 16 час. 10 мин. в ходе личного досмотра, проведенного в последнем подъезде дома №… по пр. М. в САО г. Омска, у Сырьевоой Н.И. в присутствии понятых были изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рубл. и одна денежная купюра достоинством 500 рубл., серии и номера которых совпали с номерами и сериями купюр, внесенных в протокол пометки денежных купюр от 30.11.2010. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,65 г., Сырьева Н.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное ею наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» К. 30.11.2010 около 16 час. 10 мин. возле дома № … по пр. М. в САО г. Омска, где К. в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Согласно справки об исследовании № 10/5119 от 30.11.2010 вещество, выданное К., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,65 г. В ходе исследования израсходовано 0,12 г. наркотического средства. Согласно заключения эксперта № 2622 от 09.12.2010 вещество, выданное К., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,53 гр. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 6-моноацетилморфин и диацетилморфин отнесены к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ” 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,65 г. является крупным размером.

Подсудимая Сырьева Н.И. свою вину в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ признала полностью и суду показала, что 30.11.2010 днем ей на сотовый телефон позвонил К., который попросил ее помочь ему в приобретении наркотика героин. Так как у нее имелся героин, который она хранила для личного употребления, то она решила помочь К. Они договорились созвониться позднее и договориться о месте и времени встречи. В обед ей позвонил К. и они договорились встретиться около 16 час. возле входа в ТК «А» по пр. М., №.... В указанное время она встретилась с К. который передал ей деньги в сумме 1000 рубл. - одну купюрой достоинством 500 рубл. и пять купюр достоинством по 100 рубл., а она передала К. два свертка с наркотиком героин. После чего они разошлись. Она пошла в сторону своего дома и в этот момент ее задержали сотрудники милиции с понятыми. Ей пояснили, что она задержана за сбыт наркотического средства героин. После чего сотрудники милиции провели ее в последний подъезд дома №… по пр. М., где пригласили двух понятых женского пола, в присутствии которых она была досмотрена женщиной сотрудником милиции. Перед началом досмотра ей был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств добытых преступным путем. На данный вопрос она ответила положительно, пояснив, что у нее имеются деньги в сумме 1000 рубл., которые ей передал ее знакомый за продажу таблеток. В ходе досмотра у нее в правой варежке были обнаружены деньги в сумме 1000 рубл. (купюру достоинством 500 рубл. и 5 купюр достоинством по 100 рубл.). Сотрудники милиции сверили номера и серии, обнаруженных купюр с номерами и сериями купюр, изображенных на имевшейся у них ксерокопии, они полностью совпали с ксерокопией. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны, на пакете расписались понятые, она. При понятых на вопрос, откуда у нее данные деньги, она растерялась и пояснила, что деньги ей передал знакомый за то, что она продала ему таблетки. По результатам досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились она и понятые. В настоящее время она свою вину в сбыте наркотика героин признает полностью, в содеянном раскаивается. Изъятые у нее деньги в сумме 1000 рубл. ей передал К. за наркотическое средство героин.

Вина подсудимой полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:

Показания всех свидетелей были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Свидетель КК. показал, что в группу НОН ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску поступила оперативная информация о том, что в районе дома ТК «А» по пр. М., №... девушка по имени Н. сбывает наркотик героин. 30.11.2010 днем в ОМ-11 пришел К. и пояснил, что у него есть знакомая по имени Н., которая занимается сбытом наркотика героин, и что он договорился с Н. о встрече с целью приобретения наркотика героин. Также К. пояснил, что договорился созвониться с Н. и договориться о времени и месте встречи. Было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства. На роль «покупателя» был приглашен К. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых К.со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Н.. После разговора он пояснил, что он договорился с Н. о встрече около 16 час. возле входа в ТК «А» по пр.М., №.... После этого, 30.11.2010 в служебном кабинете около 15 час. 10 мин. «покупатель» К.в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Затем около 15 час. 25 мин. были помечены денежные средства в сумме 1000 рубл. - денежная купюра достоинством 500 рубл. и пять денежных купюр достоинством по 100 рубл. каждая. Помеченные деньги были переданы К.для закупки. После этого все участники на служебной машине проехали к ТК «А» по пр. М., №.... Машина остановилась напротив торгового комплекса. Они наблюдали за К. из салона машины и видели, как к нему подошла девушка, как позже он узнал Сырьева Н.И. К.и Сырьева о чем-то переговорили, чем-то обменялись и стали расходится. Сырьева пошла в сторону дома №… по пр. М. и в этот момент ее задержали. Сырьеву в присутствии понятых провели в последний подъезд дома №… по пр.М. для производства личного досмотра. Были приглашены две женщины для участия в качестве понятых. После этого Сырьева была досмотрена и от о/у Я. позже он узнал, что у Сырьевой были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 1000 рубл. Возле дома №… по пр. М. «покупатель» К.в присутствии понятых добровольно выдал два сверка с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями всех участников. К.при понятых пояснил, что выданные свертки с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени Н., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 1000 рубл.

Свидетели Ш. и Я. дали показания аналогичные показаниям свидетеля КК.

Свидетель К. показал, что 30.11.2010 он участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин, проводимой в отношении Сырьевой Н.И., с которой он предварительно встретился и договорился о приобретении наркотика героин. При этом они договорились созвониться и договориться о времени и месте встречи. Были приглашены двое понятых. После чего он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Н. и они договорились встретиться около 16 час. возле входа в ТК «А» по пр. М., №.... После этого, 30.11.2010 в служебном кабинете около 15 час. 10 мин. он в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Затем около 15 час. 25 мин. сотрудники милиции пометили денежную купюру достоинством 500 рубл. и пять денежных купюр достоинством по 100 рубл. каждая. Помеченные деньги были переданы ему для осуществления закупки. После этого он, понятые и сотрудники милиции на служебной машине проехали к ТК «А» по пр. М., №.... Машина остановилась напротив торгового комплекса. Он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Н. и сказал, что ждет на месте. Н. сказала, что сейчас подойдет. Затем, он вышел из машины, поднялся по ступеням к входу в ТК «А», и встал возле входа. Понятые с сотрудниками милиции наблюдали за ним из салона машины. В этот время к нему подошла Сырьева Н.И., они переговорили и около 16 часов передал Сырьевой ранее помеченные деньги в сумме 1000 рубл., а Сырьева передала ему два свертка с наркотиком героин. После этого они стали расходиться. Сырьева пошла в сторону своего дома. И в этот момент сотрудники милиции с понятыми задержали Сырьеву. Он подошел к служебному автомобилю. После этого задержанную Сырьеву провели в последний подъезд дома №… по пр.М. для производства личного досмотра. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что у Сырьевой были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 1000 рубл. После этого, около 16 час. 10 мин. возле дома №… по пр. М. он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатаны, заверены подписями его и понятых. При понятых он пояснил, что выданные свертки с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени Н., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 1000 рубл.

Свидетель Э. показал, что 30.11.2010 днем он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотического средства. Так же был приглашен второй понятой. Сотрудники милиции представили им К., который должен был выступать в качестве «покупателя» наркотического средства. К.пояснил, что у него есть знакомая по имени Н., которая занимается сбытом наркотика героин, и что он договорился с Н. о встрече с целью приобретения наркотика героин. После чего К.со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Н. и договорился о встрече около 16 час. возле входа в ТК «А» по пр.М., №.... После этого, в служебном кабинете «покупатель» К.был досмотрен, но у него ничего обнаружено не было. Затем около 15 час. 25 мин. сотрудники милиции пометили денежную купюру достоинством 500 рубл. и пять денежных купюр достоинством по 100 рубл. каждая. Помеченные деньги были переданы К.для осуществления закупки. После этого он, второй понятой, К.и сотрудники милиции на служебной машине проехали к ТК «А» по пр.М., №.... Машина остановилась напротив торгового комплекса. К.позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Н. и сказал, что уже на месте. Затем, К.вышел из машины, поднялся по ступеням ко входу в ТК «А», и встал возле входа. Они наблюдали за К.из салона машины. Он видел, как К.встретился с Сырьевой Н.И., о чем-то поговорил, чем-то обменялись и стали расходится. Сырьева пошла в сторону дома №…. по пр. М. и в этот момент сотрудники милиции ее задержали. После этого задержанную Сырьеву в его присутствии провели в последний подъезд дома №… по пр. М. для производства личного досмотра. В подъезде сотрудники милиции пригласили двух женщин поучаствовать в качестве понятых и в присутствии данных женщин задержанная Сырьева была досмотрена сотрудником милиции женского пола. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что у Сырьевой были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 1000 рубл. Пока сотрудник милиции производила личный досмотр Сырьевой, «покупатель» К. возле дома №… по пр. М. добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатаны, заверены подписями К.его и второго понятого. К. пояснил, что выданные свертки с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени Н., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 1000 рубл. После чего К. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель Р. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Э.

Свидетеля ТТ. показала, что 30.11.2010 около 16 час. 10 мин. в ее присутствии в последнем подъезде дома №… по пр. М. была досмотрена Сырьева Н.И. В ходе досмотра у Сырьевой Н.И. в правой варежке были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рубл. и одна купюра достоинством 500 рубл., номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, изображенных на имевшейся у сотрудников милиции ксерокопии.

Свидетель Щ. дала показания аналогичные показаниям свидетеля ТТ.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимой Сырьевой Н.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: Рапортом о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску Ш., о том, что 30.11.2010 по адресу ул. пр. М., №... в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» неизвестная по имени Н. незаконно сбыла наркотическое средство героин «покупателю» К. за 1000 рубл. Протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства К. от 30.11.2010, согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было. Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 30.11.2010, согласно которого были осмотрены и ксерокопированы пять денежных купюр достоинством по 100 рубл. и одна денежная купюра достоинством 500 рубл. (1 купюра достоинством 500 рубл. - гЬ 7036268, 5 купюр достоинством 100 рубл. - ОБ 5745818, КТ 0574298, Эх 3108487, МО 6768479, ЛГ 1664312). Протоколом личного досмотра Сырьевой Н.И. от 30.11.2010, согласно которому у Сырьевой Н.И. были изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рубл. и одна денежная купюра достоинством 500 рубл. (1 купюра достоинством 500 рубл. - гЬ 7036268, 5 купюр достоинством 100 рубл. - ОБ 5745818, КТ 0574298, Эх 3108487, МО 6768479, ЛГ 1664312). Протоколом добровольной выдачи «покупателем» К.Д.И. наркотического средства героин от 30.11.2010г., согласно которого были выданы два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Справкой об исследовании № 10/5119 от 30.11.2010г., согласно которой вещество, выданное гр. К., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,65 г. В ходе исследования израсходовано 0,12 г. наркотического средства. Заключением судебной химической экспертизы № 2622 от 09.12.2010г., согласно которого вещество, выданное гр. К., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,53 гр. Протоколом осмотра предметов (документов) от 28.12.2010, согласно которому были осмотрены: два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, выданный К. в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства 30.11.2010; бумажный пакет, в который он был упакован; деньги в сумме 1000 рубл., изъятые 30.11.2010 в ходе личного досмотра Сырьевой Н.И.; бумажный пакет, в который они были упакованы; CD диск с записью личного досмотра Сырьевой Н.И. от 30.11.2010. Протоколом осмотра предметов (документов) от 11.01.2011, согласно которому были осмотрены: детализация телефонных соединений абонента 8908791 9358 за 30.11.2010.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой в покушении на сбыт и в незаконном хранении наркотических средств доказана полностью.

Подсудимая суду показала, что К. действительно попросил ее приобрести ему наркотическое средства героин, и она помогала ему, получила от него деньги и дала ему героин, который хранила для личного употребления. Продавая героин, подсудимая знала о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовала умышленно и в собственных интересах, что подтверждается тем, что при досмотре у нее были изъяты меченые деньги. При этом подсудимая никуда не уходила, а отдала героин сразу же, как только получила деньги. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что ее действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества. Однако свой умысел до конца подсудимая довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемое ею наркотическое вещество было под контролем правоохранительных органов, поскольку покупатель К. добровольно выдал наркотик сотрудникам милиции, а, следовательно, наркотик своевременно был изъят из незаконного оборота. Таким образом, она совершила покушение на сбыт, а поэтому ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд усматривает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, ее положительную характеристику, то, что она социально обустроена, однако суд учитывает и тяжесть совершенного преступления, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сырьеву Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21.02.2011.

Меру пресечения в отношении осужденной изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО и содержать до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, выданный К. в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства 30.11.2010; бумажный пакет в который он был упакован; бумажный пакет, в который были упакованы деньги в сумме 1000 рубл., изъятые 30.11.2010 в ходе личного досмотра Сырьевой Н.И. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №11 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 1000 рубл., изъятые 30.11.2010 в ходе личного досмотра Сырьевой Н.И., оставить в ОУР КМ ОМ №11 УВД по г. Омску, а CD диск с записью личного досмотра Сырьевой Н.И. от 30.11.2010 и детализацию телефонных соединений абонента 8908791 93 58 за 30.11.2010 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: