Приговор в отношении Рагимова Р.Э. и Гуляева С.Ю. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1 - 81/ 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 17 февраля 2011

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Казанника Д.А.,

защитника: Ушаковой Л.Б. и Сидорова М.А.,

подсудимых: Гуляева С.Ю. и Рагимова Р.Э - о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Гуляева С.Ю.

и

Рагимова Р.Э., обвиняемых по п.А ч.2 ст.166 УК РФ, суд

установил:

24.10.2010 года около 02 часов Рагимов Р.Э. по предварительному сговору с Гуляевым С.Ю., направленному на угон автомобиля ВАЗ 21063 государственный номер. .... регион, принадлежащего потерпевшему ПП., находясь у дома №... по ул. Х. в г. Омске, вместе подошли к автомобилю ВАЗ 21063 государственный номер. .... регион, припаркованному напротив первого подъезда дома №... по ул. Х. в г. Омске, где Гуляев С.Ю. ногой ударил по форточке водительской двери автомобиля, но не смог разбить стекло, тогда к автомобилю подошел Рагимов Р.Э., который наблюдал за окружающей обстановкой, ногой разбил стекло водительской двери автомобиля. Гуляев С.Ю. открыл дверь, сел на водительское место, а Рагимов Р.Э. сел на переднее пассажирское сиденье. Гуляев С.Ю. вырвал переднюю панель, где расположен замок зажигания, вырвал провода зажигания, соединил провода зажигания напрямую, завел двигатель автомобиля, неправомерно, без цели хищения, умышленно завладев автомобилем ВАЗ 21063 государственный номер. .... регион, принадлежащим ПП., стоимостью 30.000 рубл., на котором с места преступления скрылись. Под управлением Гуляева С.Ю. они катались на угнанном автомобиле по улицам города Омска: улицам: Х., Т.Б., Б., З., Кр. города Омска и проспекту М. Затем поменялись местами и под управлением Рагимова Р.Э. поехали в мкр. Б. в г. Омске, затем, следуя по мкр. Б., за руль автомобиля вновь сел Гуляев С.Ю., после чего Рагимов Р.Э. и Гуляев С.Ю. оставили угнанный автомобиль на участке местности, расположенном между домом №… по ул. К. мкр. Б. г. Омска и домом №… по ул. КК. мкр. Б. г. Омска.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, и после консультации каждый с адвокатом подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали заявленное подсудимыми ходатайство. Потерпевший письменно согласился рассмотреть дело в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство каждого подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем находит ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Действия каждого подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении каждого подсудимого суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной и положительные характеристики. Учитывает суд и то, что они в настоящее время занимаются общественно полезной деятельностью, социально обустроены, а так же добровольное и полное возмещение материального ущерба. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание с применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гуляева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Рагимова Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в отношении осужденных считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому, обязав осужденных не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и извещать об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль ВАЗ-21063 г/н. .... регион оставить у потерпевшего ПП.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: