Приговор в отношении Сушилина И.М. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-482 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 августа 2010 года

Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанника Д.А.,

подсудимого Сушилина И.М.,

защитника Вахрушевой Г.А.,

при секретаре Науменко Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сушилина И.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сушилин И.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18.05.2010г. около 14:00 часов Сушилин И.М., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № - по ул. - в мкр. - г. Омска. После чего, убедившись, что в данном доме никого нет, с целью реализации своего преступного умысла, перелез через деревянный забор, незаконного проникнув во двор дома, затем, разбив окно на веранде, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество М., а именно: DVD плеер «BBK DV 318 SL» в комплекте с ПДУ, стоимостью 2300 рублей; мужскую куртку, стоимостью 500 рублей; кроссовки «Reflex», стоимостью 2000 рублей; DVD диск, стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 4850 рублей, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Сушилин И.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сушилин И.М. вину признал полностью, и после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая М. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представила заявление. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив материалы дела, находит, что вина подсудимого Сушилина И.М. подтверждается другими доказательствами и его действия верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначаемого наказания на исправление Сушилина И.М., особенности личности подсудимого, который по месту содержания в ФБУ ИЗ-53/1 УФСИН России по Омской области характеризуется удовлетворительно, ранее юридически не судим, а также отсутствие отягчающих и наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств. К ним, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Сушилину И.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии общего режима, согласно требованиям ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сушилина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сушилину И.М.- заключение под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с 18.05.2010 г.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО г.Омска.

Вещественные доказательства: DVD плеер «BBK DV 318 SL» в комплекте с ПДУ, мужскую куртку, кроссовки, DVD диск, находящиеся на хранении у М., оставить потерпевшей по принадлежности. Кепку, толстовку, футболку, кроссовки, кожаную куртку, находящиеся на хранении у Сушилина И.М., оставить осужденному по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: