Приговор в отношении Щеглова Г.В. по п б,в ч 2 ст 158 , ч 1 ст 166, ч 1 ст 30, ч 1 ст 166 УК РФ



дело № 1-91/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «02» марта 2011

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Казанника Д.А.,

подсудимого Щеглова Г.В.,

защитника Прокопенко Л.П.,

при секретаре Черных О.В.,

а также потерпевших С., У., К., Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕГЛОВА Г.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 166 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеглов Г.В, совершил преступления при следующих обстоятельствах:

17.11.2010 около 10 часов 00 минут Щеглов Г.В. с целью тайного хищения сотовых телефонов пришел к торговому павильону, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при нем металлического пинцета, через проем между стеклянной витриной и нижней частью двери, открыл шпингалет, открыв нижнюю часть двери, незаконно проник внутрь павильона, откуда тайно похитил с полки стеклянной витрины сотовые телефоны принадлежащие С., а именно: «Samsung SHG-D880», стоимостью 3500 рублей; «Samsung SHG-U600», стоимостью 1700 рублей; «Samsung SHG-U900», стоимостью 3000 рублей; коммуникатор «Glofish Х-650», стоимостью 3500 рублей; «LG KM 330», стоимостью 2300 рублей; «Nokia 7390», стоимостью 5000 рублей; «Nokia 5140i», стоимостью 300 рублей; «Sony Ericsson k790», стоимостью 1500 рублей; «Nokia 5130», стоимостью 2000 рублей; «Nokia 3600s», стоимостью 2100 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 24 900 рублей. С похищенным имуществом Щеглов Г.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению

Кроме того, 27.09.2010 около 01 часа 00 минут Шеглов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома в г. Омске, увидев припаркованный напротив подъезда вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ 21011 стоимостью 24 000 рублей, принадлежащий У., решил совершить его угон. С этой целью подсудимый подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что сигнализация отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при нем ключа от квартиры взломал замок водительской двери, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, где руками вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель автомобиля. После этого, управляя автомобилем, поехал кататься по улицам САО г. Омска, однако, не справившись с управлением, наехал на бордюрный камень, от чего двигатель заглох и автомобиль остановился. Оставив автомобиль, Щеглов Г.В. с места преступления скрылся.

Кроме того, 02.12.2010 около 22 часов 00 минут Щеглов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома в г. Омске, увидев припаркованные напротив третьего подъезда вышеуказанного дома автомобили, с целью угона подошел к автомобилю УАЗ 3303, стоимостью 55 000 рублей, принадлежащему К. Открыв руками незапертую дверь, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, где руками вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, попытался завести двигатель автомобиля, однако не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, так как в автомобиле отсутствовал аккумулятор. После чего Щеглов Г.В., продолжая свои преступные действия, подошел к автомобилю ВАЗ 2106, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащему К., где с помощью отвертки попытался открыть замок на водительской двери автомобиля, однако не смог этого сделать, после чего руками выдавил форточку окна водительской двери и, открыв дверь, сел в салон, где руками вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, попытался завести двигатель автомобиля, но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, так как аккумулятор был отключен от двигателя. После этого Щеглов Г.В., продолжая свои преступные действия, подошел к автомобилю ВАЗ 21061, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащему Б., где с помощью отвертки открыл замок на водительской двери автомобиля сел в салон, где руками вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, попытался завести двигатель автомобиля, однако не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, так как в автомобиле отсутствовал аккумулятор. После этого Щеглов Г.В., продолжая свои преступные действия, подошел к автомобилю ВАЗ 2107, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащему Б., где с силой нанес один удар ладонью правой руки по стеклу водительской двери, для того, чтобы разбить стекло и открыть водительскую дверь, сесть в салон автомобиля, но однако в это время сработала сигнализация, установленная на автомобиле. Щеглов Г.В., осознавая, что его действия могут быть замечены, стал скрываться с места преступления, однако был задержан.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Щегловым Г.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения и потерпевшие дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

В действиях Щеглова Г.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд исключает в связи с отказом прокурора от обвинения в данной части.

Кроме того, действия Щеглова Г.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ – как покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Щеглову Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим (т. 3 л.д. 86), на учете в ОНД, ОПНД не состоит (т. 3 л.д. 87-88), по месту жительства участковым характеризуется с удовлетворительной стороны (т. 3 л.д. 89), соседями положительно (т. 3 л.д. 90).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явки с повинной по преступлениям от 17.11.2010, 27.09.2010, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение имущественного вреда С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щеглова Г.В., суд не усматривает.

Руководствуясь положениями ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Рассмотрение иска, заявленного У., требует проведения дополнительных расчетов, влекущих отложение судебного разбирательства. В этой связи суд, оставляя заявленные требования без рассмотрения, признает за истцом право на удовлетворение искав рамках гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕГЛОВА Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 166 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган, работать.

Вещественные доказательства по делу договоры купли-продажи, коробки, гарантийный талон, сотовые телефоны, автомобили, ключи, свидетельства о регистрации транспортных средств, генеральные доверенности паспорта транспортных средств, оставить у собственников. Копии договора купли-продажи, залоговых билетов, коробок, гарантийного талона, свидетельств о регистрации транспортных средств, генеральных доверенностей, паспортов транспортных средств хранить в материалах дела. Отвертку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (подпись).

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011.