дело № 1-76/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «22» февраля 2011
Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,
с участием прокурора Казанника Д.А.,
подсудимого Вертий С.А.,
защитника Мухиной Н.Н.,
при секретаре Черных О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВЕРТИЙ С.А., обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вертий С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
25.08.2010 находясь в квартире дома в г. Омска, с целью тайного хищения денежных средств с кредитной банковской карты «Сбербанк России», принадлежащей Л., зная номер банковской карты, с помощью принадлежащего ему мобильного телефона, воспользовавшись услугой «МОБИ.Деньги» предоставляемой ОАО «Вымпелком» (ТМ Билайн), путем перевода на свой абонентский номер «8-…» около 14:15:32 часов денежных средствах в сумме 2000 рублей, около 14:18:43 часов денежных средств в сумме 5000 рублей, около 14:20:39 часов денежных средств в сумме 3000 рублей, тайно похитил денежные средства с банковской карты Л., на общую сумму 10 000 рублей. В этот же день Вертий С.А. совместно с Н., введя последнего в заблуждение об отсутствии у него паспорта, проследовали в филиал ОАО «ОТП Банк», где Н. по своему паспорту получил переведенные Вертий С.А. денежные средства и передал последнему.
Продолжая свою преступную деятельность, 26.08.2010 находясь в квартире дома в г. Омске, Вертий С.А. с целью тайного хищения денежных средств с кредитной банковской карты «Сбербанк России» принадлежащей Л., зная номер банковской карты, с помощью принадлежащего ему мобильного телефона, воспользовавшись услугой «МОБИ.Деньги» предоставляемой ОАО «Вымпелком» (ТМ Билайн), путем перевода на свой абонентский номер «8-…» около 05:35:34 часов денежных средств в сумме 1000 рублей, около 05:37:22 часов денежных средств в сумме 1000 рублей, около 05:46:18 часов денежных средств в сумме 2000 рублей, около 06:57:44 часов денежных средств в сумме 500 рублей, около 07:28:49 часов денежных средств в сумме 200 рублей, тайно похитил с банковской карты Л., денежные средства на общую сумму 4 700 рублей. В этот же день Вертий С.А. совместно с Н., введя последнего в заблуждение об отсутствии у него паспорта, проследовали в филиал ОАО «ОТП Банк», где Н. по своему паспорту получил переведенные Вертий С.А. денежные средства и передал последнему, а также Вертий С.А., деньги в сумме 3500 перевел на свою банковскую карту «Сбербанк России», которые 28.08.2010 снял в банкомате «Сбербанк России».
Продолжая свою преступную деятельность, 01.09.2010, находясь в квартире дома в г. Омске, Вертий С.А. с целью тайного хищения денежных средств с кредитной банковской карты «Сбербанк России» принадлежащей Л., зная номер банковской карты, с помощью принадлежащего ему мобильного телефона, воспользовавшись услугой «МОБИ.Деньги» предоставляемой ОАО «Вымпелком» (ТМ Билайн), путем перевода на свой абонентский номер «8-…» около 05:09:23 часов денежных средств в сумме 9000 рублей, около 05:10:52 часов денежных средств в сумме 500 рублей, около 05:17:06 часов денежных средств в сумме 500 рублей, тайно похитил с банковской карты Л., денежные средства на общую сумму 10000 рублей. В этот же день Вертий С.А. совместно с Н., введя последнего в заблуждение об отсутствии у него паспорта, проследовали в филиал ОАО «ОТП Банк», где Н. по своему паспорту получил переведенные Вертий С.А. денежные средства и передал последнему.
Продолжая свою преступную деятельность, 02.09.2010, находясь в квартире дома в г. Омске, Вертий С.А. с целью тайного хищения денежных средств с кредитной банковской карты «Сбербанк России» принадлежащей Л., зная номер банковской карты, с помощью принадлежащего ему мобильного телефона, воспользовавшись услугой «МОБИ.Деньги» предоставляемой ОАО «Вымпелком» (ТМ Билайн), путем перевода на свой абонентский номер «8-…» около 09:44:32 часов денежных средств в сумме 5000 рублей, тайно похитил с банковской карты Л. вышеуказанную сумму денежных средств, после чего совместно с Н., введя последнего в заблуждение об отсутствии у него паспорта, проследовали в филиал ОАО «ОТП Банк», где Н. по своему паспорту получил переведенные Вертий С.А. денежные средства и передал последнему.
Продолжая свою преступную деятельность, 01.10.2010, находясь в квартире дома в г. Омске, Вертий С.А. с целью тайного хищения денежных средств с кредитной банковской карты «Сбербанк России» принадлежащей Л., зная номер банковской карты, с помощью принадлежащего ему мобильного телефона, воспользовавшись услугой «МОБИ.Деньги» предоставляемой ОАО «Вымпелком» (ТМ Билайн), путем перевода на свой абонентский номер «8-…» около 05:25:38 часов денежных средств в сумме 9000 рублей, около 05:26:14 часов денежных средств в сумме 1000 рублей, тайно похитил с банковской карты Л., денежные средства на общую сумму 10000 рублей. В этот же день Вертий С.А. проследовал в филиал ОАО «ОТП Банк», где по своему паспорту получил переведенные им денежные средства.
Продолжая свою преступную деятельность, 02.10.2010, находясь в квартире дома в г. Омске, Вертий С.А. с целью тайного хищения денежных средств с кредитной банковской карты «Сбербанк России» принадлежащей Л., зная номер банковской карты, с помощью принадлежащего ему мобильного телефона, воспользовавшись услугой «МОБИ.Деньги» предоставляемой ОАО «Вымпелком» (ТМ Билайн), путем перевода на свой абонентский номер «8-…» около 04:50:52 часов денежных средств в сумме 5000 рублей, тайно похитил с банковской карты Л. вышеуказанную сумму денежных средств. В этот же день Вертий С.А., проследовал в филиал ОАО «ОТП Банк», где по своему паспорту получил переведенные им денежные средства.
Таким образом, Вертий С.А. похитил денежные средства в сумме 44700 рублей, причинив Л. значительный материальный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Вертий С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и, подтвердив свои показания в ходе предварительного расследовании (л.д. 131-137), пояснил, что с 2004 по начало августа 2010 года он сожительствовал с Л., после чего они поругались и он переехал жить к родителям.
25.08.2010 ему понадобились деньги, в связи с чем он решил похитить их с банковской карты «Сбербанк России», принадлежащей Л. С этой целью, с помощью мобильной услуги «МОБИ.Деньги», предоставляемой «Билайн», он зарегистрировал принадлежащую Л. кредитную банковскую карту «Сбербанк России», при регистрации введя номер карты, номер которой запомнил во время совместного проживания с потерпевшей. Затем в течение дня в три операции, разными суммами, а именно согласно детализации соединений денежные средства в сумме: в 14:15:32 часов 2000 рублей, в 14:18:43 часов 5000 рублей, в 14:20:39 часов 3000 рублей осуществив перевод денежных средств в размере 10000 рублей с кредитной банковской карты «Сбербанк России» Л. на счет абонентского номера «8-…», который оформлен на него. Так как на тот момент у него не было паспорта, он позвонил Н. и пояснил, что ему должны перевести деньги, но так как он не может найти свой паспорт, то попросил у него разрешения, чтобы перевести деньги на его имя, на что тот согласился и продиктовал свои паспортные данные. Затем со счета своего абонентского номера через систему Юнистрим в ОТП Банк он перевел 10000 рублей, указав в качестве отправителя денежных средств Н. После того как он осуществил перевод, ему на телефон пришло сообщение с указанием контрольного номера, который Н. должен был назвать, предъявив паспорт при получении вышеуказанных денежных средств. В этот же день они встретились, он сказал Н., чтобы тот получил денежный перевод и сообщил контрольный номер. После этого они направились в ОТП Банк, где он остался на улице, а Н. зашел внутрь и по своему паспорту получил деньги в размере 9500 рублей, которые передал ему. Остальные оставил у себя на счету для снятия процентов за предоставленную услугу.
При аналогичных вышеописанным обстоятельствах 26.08.2010 он похитил денежные средства в сумме 4700 рублей путем перевода на свой абонентский номер: в 05:35:34 часов 1000 рублей, в 05:37:22 часов 1000 рублей, в 05:46:18 часов 2000 рублей, в 06:57:44 часов 500 рублей, в 07:28:49 часов 200 рублей; 01.09.2010 в сумме 10000 рублей путем перевода на свой абонентский номер: в 05:09:23 часов 9000 рублей, в 05:10:52 часов 500 рублей, в 05:17:06 часов 500 рублей; 02.09.2010 в сумме 5000 рублей путем перевода их на свой абонентский номер, осуществленный в 09:44:32 часов, 01.10.2010 в сумме 10000 рублей путем перевода на свой абонентский номер: в 05:25:38 часов 9000 рублей, в 05:26:14 часов 1000 рублей, 02.10.2010 в сумме 5000 рублей путем перевода их на свой абонентский номер, осуществленный в 09:44:32. Последние два раза он обналичивал денежные средства по своему паспорту, тогда как предыдущие переводы осуществлял на имя Н.
Таким образом, всего он похитил с кредитной банковской карты «Сбербанк России» у Л. денежные средства в сумме 44700 рублей, которые потратил на личные нужды. Хищение денежных средств он совершил с одним умыслом. Снятие осуществил в три календарных месяца, т.к. месячный лимит снятия по банковской карте составляет 15000 рублей. В настоящее время причиненный ущерб им полностью возмещен.
Помимо показаний подсудимого его виновность подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:
Так, потерпевшая Л., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что до июля 2010 года она сожительствовала с Вертий С.А., после чего поругалась и он уехал жить к своим родителям. В августе 2009 года ей на основании зарплатной карты в Сбербанке РФ выдали кредитную банковскую карту Сбербанка РФ VISA CLASSIC № «…», на счету карты находились денежные средства в сумме 60000 рублей. Когда они проживали совместно с Вертий С.А., он знал о данной карте, видел ее у нее. При подсудимом она снимала один раз с данной карты деньги. Самому Вертий С.А. она данную карту не давала, пользоваться ею не разрешала, данные денежные средства принадлежали только ей. Данная банковская карта находилась у нее постоянно в кошельке. Все сообщения, отчеты по счету данной банковской карты приходили ей через интернет на электронный адрес mail. ru, 2 раза в месяц. Так как она не пользовалась картой, то не смотрела сообщения, пришедшие на электронный адрес, а 03.10.2010 ей от знакомых пришла информация, в связи с чем она и увидела, что также из «Сбербанк России» пришло сообщение о ее задолженности в сумме 44 700 рублей. После этого она обратилась в «Сбербанк России», где ей сообщили, что данные денежные средства были сняты с карты путем переводов на мобильный телефон «Билайн» с номером «8-…», который принадлежит Вертий С.А. Причиненный ущерб в сумме 44700 рублей для нее является значительным, т.к. она не работает и находится в декретном отпуске. В ходе предварительного расследования причиненный ущерб ей полностью возмещен. Каких-либо претензий к подсудимому не имеет (л.д. 34-36,101-102).
Свидетель Н., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что в 20-х числах августа, в дневное время ему позвонил Вертий С.А., сказал, что ему должны перевести денежные средства, но у него нет паспорта, он попросил его разрешить перевести деньги на его имя, а в последующем снять их, на что он согласился и продиктовал ему свои паспортные данные. Они c Вертий С.А. в этот же день встретились, после чего пошли в отделение ОТП Банка, где он по своему паспорту, назвав контрольный номер, который сообщил Вертий С.А., получил денежный перевод в размере 9500 рублей, деньги он передал Вертий С.А.
При аналогичных обстоятельствах по просьбе Вертий С.А. он получил для последнего денежные средства: 26.08.2010 в сумме 900 рублей. 01.09.2010 в сумме 9300 рублей, 02.09.2010 в сумме 4750 рублей (л.д.73-74).
Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он является ведущим инспектором «Сбербанк России». Согласно отчету по счету кредитной карты, держателем которой является Л., в период с 25.08.2010 по 02.10.2010 в графе детализация операций по счету карты указано как с помощью услуги «МОБИ ДЕНЬГИ», данная услуга предоставляется компанией ОАО «Вымпелком» (Билайн) были сняты денежные средства. Так, согласно отчета, 25.08.2010 с кредитной банковской карты Л., были сняты денежные средства в сумме 10 000 рублей, 26.08.2010 в сумме 4700 рублей, 01.09.2010 в сумме 10 000 рублей, 02.09.2010 в сумме 5 000 рублей, 01.10.2010 в сумме 10 000 рублей, 02.10.2010 в сумме 5 000 рублей (л.д.86-88).
Свидетель Я., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он является начальником обслуживания отдела продаж в ОАО «Вымпелком» (ТМ Билайн). В ОАО «Вымпелком» (ТМ Билайн), имеется услуга перевода денежных средств с помощью мобильного телефона - «МОБИ.Деньги». Данная услуга позволяет переводить денежные средства с банковской карты на баланс своего мобильного телефона «Билайн», также с баланса своего мобильного телефона «Билайн», на банковскую карту, банковский счет, получать их наличными в любом отделении системы денежных переводов ЮНИСТРИМ или переводить на мобильные телефоны других сотовых операторов. Расчетные операции осуществляет Банк «Таврический», расположенный в г. Санкт-Петербург. В пункте выдачи переводов ЮНИСТРИМ отправитель получает денежные средства с учетом вычета комиссии. При использовании услуги взимается дополнительная комиссия, которая списывается с лицевого счета одновременно с суммой перевода.
При переводе в отделения Юнистрим, на банковскую карту, на банковский счет или на другой телефон РФ комиссия составляет: 4,95% при переводе на сумму свыше 1000 рублей (л.д.110-112).
Свидетель В., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, у нее есть сын Вертий С.А., который рассказал ей, что в период времени с 25.08.2010 по 02.10.2010 находясь дома с помощью принадлежащего ему мобильного телефона путем перевода с кредитной банковской карты «Сбербанк России», похитил принадлежащие Л. денежные средства в размере 44700 рублей (л.д.120-122).
Допрошенный в судебном заседании, свидетель Г. дал показания, аналогичные В.
Помимо показаний потерпевшей и свидетелей виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- заявлением Л. (л.д. 19);
- протоколом выемки у Л. кредитной банковской карты «Сбербанк России» VISA CLASSIC № «…» (л.д. 38-39), которая была осмотрена (л.д. 40-41) и признана вещественным доказательством (л.д. 43);
- отчетом по счету кредитной банковской карты о движении денежных средств за период с 24.08.2010 по 23.10.2010 держателя карты Л. (л.д.63-72);
- сведениями о денежных переводах за период с 18.08.2010 по 02.10.2010 из филиала ОАО «ОТП Банк» на имя Вертий С.А. и Н. (л.д.13-14);
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены отчет по счету кредитной банковской карты о движении денежных средств за период с 24.01.2010 по 23.10.2010 держатель карты – Л. номер карты «…», сведения о денежных переводах за период с 18.08.2010 по 02.10.2010 из филиала ОАО «ОТП Банк» на имя Вертий С.А. и Н. (л.д.92-94);
- детализацией соединений на абонентский номер «8-…», за период с 23.08.2010 по 03.10.2010 (л.д.106-109);
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена детализация соединений на абонентский номер «8-…», за период с 23.08.2010 по 03.10.2010 (л.д.117-118);
- протоколом явки с повинной Вертий С.А. (л.д.6).
Таким образом, оценив исследованные доказательства, суд находит установленным факт того, что в период с 25.08.2010 по 02.10.2010 Вертий похитил принадлежащие Л. денежные средства в сумме 44700 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Изложенное выше нашло свое полное подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела и самим подсудимым не оспаривается. Допустимость и достоверность доказательств, представленных обвинением, сомнений не вызывает. Их совокупность суд признает достаточной для постановления обвинительного приговора.
Давая юридическую оценку действиям Вертий, суд не может согласиться с мнением органов предварительного расследования о наличии реальной совокупности преступлений, расценивая содеянное в качестве единого продолжаемого деяния. К такому выводу суд приходит на основании того, что подсудимый совершил ряд тождественных действий, направленных на достижение единого преступного результата, по одной и той же схеме, одним и тем же способом, в отношении одного и того же потерпевшего. Как пояснил Вертий, месячный лимит снятия денежных средств составляет 15000 рублей, поэтому указанную в обвинении сумму он похитил в три календарных месяца, имея на то единый умысел. Изложенные доводы органами предварительного расследования фактически опровергнуты не были.
Действия Вертий суд квалифицирует одной статьей, предусмотренной ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Причиненный ущерб суд признает значительным исходя из суммы причиненного ущерба, материального положения потерпевшей, которая не работает, находится в декретном отпуске.
При назначении наказания Вертий С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д. 140), на учете ОПНД не состоит (л.д. 141), наблюдался в ОНД в связи с злоупотреблением препаратами группы опия (л.д. 142), по месту жительства участковым характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 144), соседями положительно (л.д. 145).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
С учетом изложенного выше суд считает необходимым назначить Вертий С.А, наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕРТИЙ С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган, работать.
Вещественные доказательства по делу: кредитную карту оставить у собственника. Ксерокопию кредитной карты, отчет по счету кредитной карты, отчет по счету банковской карты, детализацию соединений, сведения о денежных переводах хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска
Судья: (подпись).
Приговор вступил в законную силу 05.03.2011.