Приговор в отношении Бастрон И.А. и Литвина С.А по ч 3 ст 30 п б ч 2 ст 228.1 УК РФ



дело № 1-14/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «17» января 2011

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Жгир Е.В.,

подсудимых Бастрон И.А., Литвина С.А.,

защитников Ведищевой А.Н., Бань Г.Т.,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАСТРОН И.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

ЛИТВИНА С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бастрон И.А. и Литвин С.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17.09.2010 в период времени с 14 часов 41 минуты до 16 часов 25 минут «Петров», выступающий в качестве покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Бастрон И.А. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что последняя дала согласие и назначила встречу на ООТ.

После этого, 17.09.2010 в период с 14 часов 41 минуты до 16 часов 25 минут Литвин С.А., находясь в автомобиле у дома в г. Омске, сбыл Бастрон И.А. вещество массой 0,73 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив в качестве оплаты принадлежащие последней денежные средства в сумме 850 рублей. Данное наркотическое средство Бастрон И.А. в этот же временной промежуток, находясь на ООТ, сбыла «Петрову», получив в качестве оплаты 850 рублей.

Однако Бастрон И.А. и Литвин С.А. не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. переданное «покупателю» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «Петрова», проведенного 17.09.2010 в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 36 минут в салоне служебного автомобиля.

20.09.2010 «Петров», выступающий в качестве покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Бастрон И.А. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что последняя дала согласие и в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут у дома в г. Омске, получила от «Петрова» в счет оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей.

После этого, в указанный период времени Литвин С.А., находясь в автомобиле у дома в г. Омске, сбыл Бастрон И.А. вещество массой 0,97 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей. Данное наркотическое средство 20.09.2010 в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут Бастрон И.А., сбыла «Петрову».

Однако Бастрон И.А. и Литвин С.А. не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. переданное «покупателю» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «Петрова», проведенного 20.09.2010 в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут у дома в г. Омске.

Кроме того, 20.09.2010 в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут Литвин С.А., находясь в автомобиле у дома в г. Омске, реализуя умысел на сбыт наркотических средств, передал Бастрон И.А. вещество массой 0,97 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей. Данное наркотическое средство Бастрон И.А. в свою очередь стала хранить при себе с целью последующего сбыта вплоть до 18 часов 33 минут 20.09.2010.

Однако Бастрон И.А. и Литвин С.А. не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. 20.09.2010 в 18 часов 33 минуты Бастрон И.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по Омской области и в ходе личного досмотра, проведенного 20.09.2010 в период времени с 18 часов 33 минут до 19 часов 04 минут у гаражей в г. Омске, наркотическое средство героин массой 0,97 гр. у нее было обнаружено и изъято.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Бастрон И.А. вину в предъявленном обвинении признала частично и, практически полностью подтвердив свои показания в ходе предварительного расследования, пояснила, что является потребителем наркотических средств. Среди ее знакомых есть «Петров», который, насколько ей известно, также употребляет героин.

17.09.2010 во второй половине дня последний позвонил ей на сотовый телефон и попросил помочь приобрести героин на 850 рублей, с чем она согласилась. С этой целью она назначила встречу на ООТ, после чего без предварительного звонка поехала на встречу с Литвиным, поскольку согласно ранее достигнутой договоренности она могла приобрести у последнего героин в обеденное время у дома в г. Омске. Встретившись в вышеуказанном месте с Литвиным, она села в принадлежащий последнему автомобиль марки, где передала Литвину 850 рублей, а тот взамен передал героин в одном фольгированном свертке. После этого она доехала до ООТ, где встретилась с «Петровым», который передал ей 850 рублей, а она взамен отдала полученный от Литвина сверток с героином.

20.09.2010 во второй половине дня ей на сотовый телефон вновь позвонил «Петров» и попросил помочь приобрести героин на 1000 рублей, с чем она согласилась и назначила встречу на ООТ. В этот же день с аналогичной просьбой к ней обратился Ч., которому она назначила встречу там же, где и «Петрову». После этого она позвонила Литвину и сказала, что хочет приобрести героин на 2000 рублей, в связи с чем тот назначил встречу у дома в г. Омске. Встретившись с «Петровым» и Ч. на остановке, она сказала, что за героином нужно съездить в другой район города, после чего втроем на маршрутном такси они доехали до ООТ, где вышли и проследовали к дома в г. Омске. Там «Петров» передал одну купюру достоинством 1000, а Ч. две купюры по 500 рублей. После этого она попросила «Петрова» и Ч. подождать и дошла до другого дома в г. Омске, где встретилась с Литвиным С.А. Сев в автомобиль последнего, она передела Литвину полученные от «Петрова» и Ч. деньги в сумме 2000 рублей, а тот взамен передал ей четыре полимерных свертка с героином. После этого она направилась к «Петрову» и Ч., увидев которых, махнула рукой, предложив идти за ней в гаражи. Там она передала «Петрову» два полимерных свертка с героином, а Ч., она передать героин не успела, т.к. там же была задержана сотрудниками наркоконтроля.

20.09.2010 около 18 часов 33 минут у гаражей у дома в г. Омске в присутствии двух приглашенных понятых, с применением видеозаписи на видеокамеру сотрудницей наркоконтроля был проведен ее личный досмотр, в ходе которого в правом кармане черных штанов был обнаружен и изъят ее сотовый телефон «Самсунг», а также наркотическое средство, которое она намеревалась передать Ч.

Вину признает частично, т.к. в предварительный сговор с Литвиным не вступала, умысла на сбыт наркотических средств не имела, а лишь хотела помочь «Петрову». Ч. ее оговаривает по неизвестной ей причине. Не подтверждает свои показания в ходе предварительного расследования в той части, что «Петров» знал, что она употребляет героин и может помочь в его приобретении, т.к. об этом она говорила последнему в ходе одной из их встреч. Как пояснила в судебном заседании Бастрон, указанных показаний она не давала.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Литвин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний, данный Литвиным в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, следует, что наркотические средства он не употребляет. Среди его знакомых имеется мужчина по имени В., который предложил ему приобретать героин в количестве 5 г. за 3000 рублей, реализуя его по цене 500 рублей за 0,5 г., с чем он согласился, т.к. нуждался в денежных средствах. В июле 2010 года он познакомился с Бастрон и, узнав, что та является потребителем наркотических средств, предложил ей обращаться к нему с целью приобретения героина. Всего последней он продал наркотик дважды: 17.09.2010 в количестве одного грамма и 20.09.2010 в количестве двух грамм.

Так, 17.09.2010 во второй половине дня он на автомобиле подъехал к магазину, где встретился с Бастрон, которая села к нему в автомобиль и сказала, что хочет приобрести героин на 850 рублей. Он согласился, после чего Бастрон передала ему деньги в вышеуказанной сумме, а он ей взамен отдал один фольгированный сверток с героином.

20.09.2010 во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонила Бастрон, которая попросила продать героин на 2000 рублей, с чем он согласился и назначил встречу у дома в г. Омске. Приехав в указанное место на автомобиле, он встретился с Бастрон. Последняя, сев к нему в автомобиль, передала 2000 рублей, а именно одну купюру достоинством 1000 рублей и 2 по 500 рублей. Взамен он передал Бастрон четыре фольгированных свертка с героином, после чего Бастрон ушла. Он одну купюру достоинством 1000 рублей оставил в салоне автомобиля между передними сидениями, а две купюры достоинством 500 рублей взял с собой и пошел в магазин, где был задержан сотрудники наркоконтроля.

20.09.2010 около 17 часов 50 минут в служебном автомобиле в присутствии двух понятых с применением видеозаписи на видеокамеру сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр. Ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что он ответил, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, полученные от девушки по имени Ирина за героин. В ходе досмотра у него в правом кармане кофты были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей, которые были упакованы в пакет, опечатаны, заверены подписями всех участников. Кроме того, в левом кармане трико был обнаружен и изъят его мобильный телефон «Нокиа», который был упакован в пакет, который опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее около 18 часов 08 минут у дома в г. Омске был проведен досмотр его автомобиля. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ; он ответил, что в автомобиле имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные от девушки по имени И. за героин. В ходе дальнейшего досмотра в подлокотнике между передними сидениями была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных купюр от 20.09.2010. Данная купюра была упакована в пакет, который был опечатан, заверен подписями участвующих лиц. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол. Вину признает частично, т.к. предварительного сговора с Бастрон И.А. на сбыт наркотического средства героин не было.

Помимо показаний подсудимых их вина подтверждается показаниями свидетелей:

Так, свидетель «Петров», показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т. 1 л.д. 63-66, 202-203), пояснил, что среди его знакомых имеется Бастрон, которая в разговоре упомянула, что употребляет наркотические средства и с целью их приобретения можно обращаться к ней. Со слов последней ему также стало известно, что Бастрон приобретает героин у кого-то парня.

Имеющуюся у него информацию он сообщил сотрудникам УФСКН, которые предложили ему принять участие в качестве покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», на что он дал согласие. В целях конспирации ему был присвоен псевдоним «Петров». 17.09.2010 вместе с сотрудниками наркоконтроля он выехал к дому в г. Омске, где около 14 часов 30 минут в служебном автомобиле в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем путем переписи серий и номеров в протокол были помечены деньги в сумме 850 рублей 1 купюрой достоинством 500 рублей, 3 купюрами достоинством 100 рублей, 1 купюрой достоинством 50 рублей, после чего переданы ему для приобретения наркотических средств. После этого он позвонил Бастрон и попросил помочь приобрести героин на 850 рублей, на что последняя ответила согласием и назначила встречу на ООТ. Далее в сопровождении сотрудников наркоконтроля он проследовал до указанной остановки, где через некоторое время к нему подошла Бастрон И.А. Он передал последней деньги в сумме 850 рублей, а та взамен передала ему один фольгированный сверток с героином. После этого он расстался с Бастрон и проследовал к другому дому в г. Омске, где около 16 часов 25 минут в служебном автомобиле в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Ему был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Он ответил, что при себе имеет героин, который приобрел за 850 рублей у девушки по имени И. В ходе его личного досмотра у него из правого кармана куртки был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, развернут и предъявлен понятым. Затем сверток был упакован в пакет, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц.

20.09.2010 он вновь под псевдонимом «Петров» принимал участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бастрон и лица, у которого последняя приобретает героин. Во второй половине дня он позвонил Бастрон и попросил помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей, на что последняя ответила согласием и назначила встречу на ООТ. После этого вместе с сотрудниками наркоконтроля он выехал в указанный район. Около 16 часов 47 минут в служебном автомобиле в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем путем переписи серии и номера в протокол была помечена одна купюра достоинством 1000 рублей, которая передана ему для приобретения наркотических средств. После этого он еще раз позвонил Бастрон, которой сказал, что следует к месту встречи с ней. Затем в сопровождении сотрудников наркоконтроля он проследовал до ООТ, где встретился с Бастрон, Там к последней подошел еще один ранее незнакомый ему молодой человек, который сказал, что ему нужен один грамм героин. Бастрон сказала, что героином нужно съездить, после чего они втроем сели в маршрутное такси, доехав до другой ООТ в г. Омске, где вышли и проследовали к дому в г. Омске. Там он и молодой человек передали Бастрон деньги, каждый по 1000 рублей, на приобретение героина. После этого Бастрон кто-то позвонил на сотовый телефон, переговорив, она сказала им ожидать ее на этом месте, а сама направилась в сторону другого дома в г. Омске. Через некоторое время он увидел возвращающуюся Бастрон, которая махнула им рукой, в связи с чем они проследовали за ней к дому в г. Омске. Там последняя передала ему два полимерных свертка с героином, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля. Далее 20.09.2010 около 17 часов 40 минут в присутствии понятых сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр. Ему был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте; он ответил, что при себе имеется наркотическое средство – героин, которое он приобрел за 1000 рублей у девушки по имени И. После этого в ходе его личного досмотра у него из правого кармана ветровки были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет, опечатаны и заверены подписями всех участвующих в досмотре лиц.

В ходе проводимых ОРМ после его личных досмотров, пометки денежных средств и добровольной выдачи наркотических средств составлялись соответствующие протоколы, которые после ознакомления подписывали участвующие лица. Ход проводимых мероприятий фиксировался на видеокамеру.

Свидетели А., (т. 1 л.д. 244-245) и Х. (т. 2 л.д. 3-4), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснили, что 17.09.2010 принимали участие в качестве понятых при пометке денежных средств и проведении личного досмотра покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка». По обстоятельствам проведения данных мероприятий дали показания, аналогичные «Петрова».

Допрошенный в судебном заседании, свидетель У. подтвердивший свои показания в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 248-249), а также свидетель К. (т. 2 л.д. 6-7), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснили, что 17.09.2010 принимали участие в качестве понятых при добровольной выдаче «Петровым» наркотических средств. По обстоятельствам проведения данного мероприятия дали аналогичные последнего пояснения.

Свидетель С. (т. 1 л.д. 217-218) и Р. (т. 2 л.д. 1-2), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснили, что 20.09.2010 принимали участие в качестве понятых при пометке денежных средств и проведении личного досмотра покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка». По обстоятельствам проведения данных мероприятий дали показания, аналогичные «Петрова».

Свидетель Й. (т. 2 л.д. 8-9) показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что 20.09.2010 принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче «Петровым» наркотических средств. По обстоятельствам проведения данного мероприятия дал аналогичные последнего пояснения.

Допрошенный в судебном заседании, свидетель Д. подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 246-247), а также свидетель О., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т. 1 л.д. 197-199), пояснили, что 20.09.2010 принимали участие при проведении личного досмотра Литвина и автомобиля. По обстоятельствам проведения данных мероприятий дали показания, аналогичные показаниям Литвина.

Допрошенная в судебном заседании, свидетель Л. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 229-230), о том, что она работает оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. 20.09.2010 в 18 часов 33 минуты у гаражей у дома в г. Омске в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, с применением видеозаписи на видеокамеру, которая была установлена стационарно, ею был проведен личный досмотр Бастрон И.А. Последней был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что та ответила, что при себе имеет два свертка с героином, которое она приобрела для личного употребления у парня по имени С. во дворе дома в г. Омске. В ходе досмотра у Бастрон в правом кармане штанов был изъят сотовый телефон «Самсунг», который упакован в пакет, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. В правом кармане тех же штанов были обнаружены и изъяты два запаянных полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были упакованы в пакет, который опечатан, заверен подписями участвующих лиц. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, который подписали участвующие лица.

Свидетели Б. (т. 1 л.д. 233-234) и И. (т. 1 л.д. 235-236), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснили, что принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Бастрон. По обстоятельствам проведения данного мероприятия дали пояснения, аналогичные Л.

Свидетель З., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т. 1 л.д. 212-216), пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОС Управления ФСКН РФ по Омской области. В середине сентября 2010 года они стали располагать оперативной информацией о том, что неустановленные лица, как впоследствии было установлено – Бастрон И.А. и Литвин С.А. занимаются сбытом героина. 17.09.2010 к ним обратился молодой человек, который подтвердил данную информацию и в этот же день было принято решение о проведении ОРМ негласная «проверочная закупка», в котором молодой человек, высказал желание участвовать в роли покупателя под псевдонимом «Петров». Последний знал Бастрон по имени И., а та знала его по имени Д.

По обстоятельствам проведения ОРМ проверочная закупка 17.09.2010 и 20.09.2010 З. дал показания, аналогичные «Петрова», добавив, что осуществлял визуальное наблюдав визуальное наблюдение за покупателем и после того как 20.09.2010 Бастрон передала «Петрову» два свертка с героином, она была им задержана; П. задержал Ч., а Л. – Литвина С.А.

Свидетель Л., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т. 1 л.д. 221-223), пояснил, что работает оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Омской области. 20.09.2010 он принимал участие в ходе ОРМ «проверочная закупка», осуществляя визуальное наблюдение за Бастрон И.А., которая у дома в г. Омске встретилась с мужчиной на автомобиле, которым оказался Литвин С.А. Сев к последнему в салон, Бастрон через некоторое время вышла и направилась к «Петрову» и Ч., после чего дальнейшего визуального наблюдения не осуществлял.

Кроме того, 20.09.2010 около 17 часов 50 минут в служебном автомобиле в присутствии понятых им был проведен личный досмотр Литвина С.А. Перед началом досмотра последнему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей нажитых преступным путем. На заданный вопрос Литвин пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, полученные от девушки по имени И. за героин. После этого был проведен личный досмотр Литвина, в ходе которого в правом кармане кофты были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. Кроме того, в левом кармане трико был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Телефон и денежные средства были изъяты, упакованы в пакеты, которые опечатаны, заверены подписями участвующих лиц.

После этого около 18 часов 08 минут у дома в г. Омске в присутствии понятых им досмотр автомобиля. Перед началом досмотра Литвину был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что тот пояснил, что в автомобиле имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные от девушки по имени И. за героин. После этого был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого в подлокотнике между передними сидениями была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая по серии и номеру полностью совпала с серией и номером, записанными в протоколе пометки денежных купюр от 20.09.2010 года. Денежная купюра достоинством 1000 рублей была упакована в пакет, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц.

По результатам досмотра Литвина и принадлежащего ему автомобиля составлялись соответствующие протоколы, которые после ознакомления подписывали участвующие лица. Ход проведения данных мероприятий фиксировался на видеокамеру.

Свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т. 1 л.д. 231-232), в части проведения личного досмотра Литвина и досмотра автомобиля дал показания, аналогичные Л.

Свидетель П., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д. 224-228), пояснил, что 17.09.2010 и 20.09.2010 принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка», осуществляя визуальное наблюдение за «Петровым». По обстоятельствам проведения данных мероприятий дал аналогичные последнего показания, добавив, что 20.09.2010 после того как Бастрон что-то передала «Петрову», как впоследствии было установлено героин, он произвел задержание Ч. После этого в 17 часов 51 минуту у дома в г. Омске в присутствии понятых последний им был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у Ч. обнаружено и изъято не было.

Свидетель Ч., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т. 1 л.д. 85-86), пояснил, что он иногда употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций по 0,5 г. героина один раз в неделю. Зависимости к наркотикам у него нет. Среди его знакомых имеется девушка по имени И., как в дальнейшем выяснилось, ей оказалась Бастрон И.А. Знаком с ней около 2 лет, но никаких отношений с ней не поддерживал. Ему стало известно, что Бастрон И.А. употреблял наркотическое средство героин и у нее можно приобретать его для личного употребления. Для связи с Бастрон И.А. у него был ее номер сотового телефона, по которому он с ней связывался с целью приобретения у нее героина для личного употребления; ранее приобретал у нее героин около 5-7 раз. За то, что Бастрон И.А. помогала ему приобретать героин, с одного грамма она брала себе 0,5г. или треть героина для личного употребления. 20.09.2010 г. во второй половине дня он позвонил на сотовый телефон Бастрон И.А. и попросил ее помочь приобрести ему героин на 1000 рублей, на что Бастрон И.А. согласилась и с этой целью назначила ему место встречи на ООТ в г. Омске, куда он и приехал в назначенное ему время Бастрон И.А. Когда он подошел к Бастрон И.А., то она была не одна, с ней был еще один молодой человек, которым как в дальнейшем выяснилось в ходе следствия оказался «Петров», который, как он в дальнейшем понял, тоже обратился к Бастрон И.А. за приобретением героина. После чего Бастрон И.А. сказала, что за героином нужно съездить в другой район г. Омска и они втроем сели в маршрутное такси. Доехав до ООТ в г. Омске, они втроем вышли из маршрутки и все вместе проследовали к дому в г. Омске, где «Петров» и он (Ч.) передали Бастрон И.А. деньги, каждый по 1000 рублей на приобретение героина, именно он передал Бастрон И.А. две купюры по 500 рублей, а «Петров» одну купюру достоинством 1000 рублей. После этого Бастрон И.А. направилась в сторону дома в г. Омске. С кем она встречалась, он не видел. Через некоторое время Бастрон И.А. возвращаясь к ним, махнула им рукой и они втроем проследовали к другому дому в г. Омске, где Бастрон И.А. хотела передать им наркотики, как она передала героин «Петрову» он не видел, т.к. его внимание было в тот момент чем-то отвлечено, но в дальнейшем от сотрудников наркоконтроля он узнал, что Бастрон И.А. передала «Петрову» героин в двух полимерных свертках, а ему (Ч.) передать героин Бастрон И.А. не успела, т.к. их задержали сотрудники наркоконтроля. Далее 20.09.2010 г. около 17.51 час. у дома в г. Омске в присутствии двух понятых сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. У кого Бастрон И.А. брала героин, он не знает. Он сбытом наркотиков не занимается, приобретает иногда героин только для личного употребления.

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортами (том 1, л.д.4, 25);

- протоколами личных досмотров «Петрова» от 17.09.2010 и 20.09.2010, в ходе которых у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д. 8, 30);

- протоколами пометки денежных средств, согласно которым помечены путем переписи серии и номера в протокол 17.09.2010 одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, а 20.09.2010 одна купюра достоинством 1000 рублей, после чего переданы «Петрову» (т. 1 л.д. 9, 31);

- протоколами личных досмотров «Петрова» от 17.09.2010 и 20.09.2010, согласно которым у него были обнаружены и изъяты фольгированный и полимерные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которых «Петров» пояснял, что это наркотическое средство героин, которое было приобретено у девушки по имени И. за 850 рублей и за 1000 рублей (т. 1 л.д. 10, 32);

- протоколом личного досмотра от 20.09.2010, согласно которому при личном досмотре Ч., проведенного в период с 17 часов 51 минуты до 17 часов 58 минут, ничего обнаружено не было (т. 1 л.д. 33);

- протоколом личного досмотра от 20.09.2010, согласно которому при личном досмотре Литвина С.А., проведенного в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут в служебном автомобиле, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» и две купюры по 500 рублей (т.1 л.д.34);

- протоколом досмотра автотранспортного средства от 20.09.2010, согласно которому при досмотре автомобиля, проведенного в период с 18 часов 08 минут до 18 часов 20 минут у дома в г. Омске, Литвин С.А. пояснил, что в автомобиле имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные от девушки по имени И. за героин, после чего в подлокотнике между передними сидениями автомобиля была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая по серии и номеру полностью совпала с серией и номером, записанными в протоколе пометки денежных купюр от 20.09.2010 (т.1 л.д.35);

- протоколом личного досмотра, согласно которому при личном досмотре Бастрон И.А., проведенного 20.09.2010 в период с 18 часов 33 минут до 19 часов 04 минут у гаражей в г. Омске, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.36);

- справкой об исследовании № 1522, согласно которой вещество массой 0,73 г., изъятое 17.09.2010 в ходе личного досмотра «Петрова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.19);

- справкой об исследовании № 1523, согласно которой вещество массой 0,97 г., изъятое 20.09.2010 в ходе личного досмотра «Петрова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.53);

- справкой об исследовании № 1524, согласно которой вещество массой 0,97 г., изъятое 20.09.2010 в ходе личного досмотра Бастрон И.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 55);

- заключением эксперта № 1925, согласно которому вещество массой 0,71 г., изъятое 17.09.2010 в ходе личного досмотра «Петрова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.90-92);

- заключением эксперта № 1926, согласно которому вещество массой 0,95 г., изъятое 20.09.2010 в ходе личного досмотра «Петрова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.98-100);

- заключением эксперта № 1926, согласно которому вещество массой 0,95 гр., изъятое 20.09.2010 в ходе личного досмотра Бастрон И.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 107-108);

- заключением сравнительной химической экспертизы № 1940, согласно которой вещества, изъятые 17.09.2010 и 20.09.2010 в ходе личных досмотров «Петрова», а также вещество, изъятое 20.09.2010 в ходе личного досмотра Бастрон, могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д.128-132);

- заключением эксперта № 1939, согласно которому на марлевом тампоне из пакета №2 - смывах с обеих кистей рук Бастрон И.А., содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т.1 л.д.114-115);

- заключением эксперта № 1938, согласно которому на марлевом тампоне из пакета №2 - смывах с обеих кистей рук Литвина С.А., содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т.1 л.д.121-122);

- протоколом осмотра предметов от 27.09.2010, согласно которому были осмотрены наркотические средства с упаковкой, смывы, изъятые 20.09.2010 с кистей рук Бастрон и Литвина, денежные средства, CD-R диск с видеозаписями проводимых в ходе ОРМ мероприятий, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», изъятый 20.09.2010 в ходе личного досмотра Литвина, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», изъятый 20.09.2010 в ходе личного досмотра Бастрон (т.1 л.д.152-159).

Таким образом, оценив исследованные доказательства, суд находит установленным факт того, что 17.09.2010 и 20.09.2010 Бастрон и Литвин совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены с соблюдением действующего законодательства. В ходе данных мероприятий дважды 17.09.2010 и 20.09.2010 сотрудниками УФСКН досматривался «Петров», после чего помечались денежные средства в сумме 850 и 1000 рублей, которые вручались «покупателю». Практически на всем протяжении ОРМ «Петров» находился под визуальным наблюдением оперативных работников, в т.ч. в моменты встреч с Бастрон при передаче наркотических средств и денег. После проведенных «проверочных закупок» «Петров» каждый раз добровольно выдавал вещества, в которых по заключениям химических экспертиз содержится героин. Данное наркотическое средство было обнаружено и в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Бастрон. В свою очередь при досмотре досмотра Литвина и его автомобиля были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, в т.ч. 1000 рублей использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка». Правильность изложенных в материалах ОРМ сведений была подтверждена показаниями допрошенных в качестве свидетелей понятых, оперативных работников и самими подсудимыми в целом не оспаривается.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд исключает из предъявленного им обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих обвинение в данной части, в судебном заседании представлены не было, а Бастрон и Литвин данное обстоятельство последовательно отрицают.

Действия подсудимых суд переквалифицирует со ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 п. «б» и 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на одну статью, предусмотренную ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Расценивая содеянное в качестве единого деяния, суд исходит из того, что инкриминированные 20.09.2010 Бастрон и Литвину действия были совершены одномоментно, в рамках единого умысла, однако искусственно были квалифицированы органами предварительного расследования двумя самостоятельными составами, чем был неправильно применен уголовный закон и ухудшено положение подсудимых.

Действия как Бастрон, так и Литвина обоснованно расценены как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так, по смыслу закона под таковым понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам, в т.ч. путем продажи, дарения и др. Оба подсудимых совершили действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, однако их умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Как видно из показаний Литвина в ходе предварительного расследования, он наркотические средства не употребляет, а героин продавал с целью извлечения материальной выгоды. Из показаний Ч., не доверять которым суд оснований не находит, видно, что ранее неоднократно, около 5-7 раз он приобретал у Бастрон героин для личного употребления, при этом последняя в качестве вознаграждения оставляла себе с каждого грамма 0,5 г. или треть наркотического средства. Изложенное выше опровергает версию Бастрон, утверждающей о том, что она действовала в интересах приобретателей наркотических средств и свидетельствует о том, что распространяя наркотические средства, подсудимая преследовала исключительно свои интересы. Об этом же указывают и показания самой Бастрон в ходе предварительного расследования, пояснявшей о том, что говорила «Петрову» о возможности обращения к ней с целью оказания помощи в приобретении героина, т.е. тем самым являясь инициатором незаконного распространения наркотических средств, т.е. сбыта. Данные подсудимой показания суд признает допустимыми и полученными в соответствии с действующим законодательством. Как следует из протокола допроса, Бастрон разъяснялись ее процессуальные права, в том числе право на защиту и не свидетельствовать против себя. Она сразу же была обеспечена адвокатом, что подтверждается имеющимися в деле ордером и допрашивалась в его присутствии – то есть в обстановке, исключающей возможность оказания на нее давления со стороны третьих лиц. Правильность содержащихся в протоколах сведений была удостоверена подписями защитника и подсудимой, замечаний и дополнений от которых не поступило. В этой связи доводы Бастрон, отрицающей факт дачи названных показаний суд оценивает критически, как способ защиты, а потому во внимание не принимает.

Вид и размер изъятых наркотических средств был установлен на основании проведенных в ходе предварительного расследования химических экспертиз, выводы которых у суда сомнений не вызывает, является крупным.

При назначении Бастрон И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, которая не судима (т. 2 л.д. 68), на учете в ОНД, ОПНД не состоит (т. 2 л.д. 76, 77), по месту жительства участковым характеризуется с удовлетворительной стороны (т. 2 л.д. 83).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бастрон И.А., суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бастрон И.А., суд не усматривает.

При назначении Литвину С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который судим (т. 2 л.д. 94-101), на учете в ОНД, ОПНД не состоит (т. 2 л.д. 107, 109), по месту содержания под страже характеризуется с удовлетворительной стороны (т. 2 л.д. 114), по месту жительства участковым отрицательно (т. 2 л.д. 116).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Литвина С.А., суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Литвина С.А., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Бастрон И.А. и Литвину С.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд также не назначает Бастрон И.А. и Литвину С.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Поскольку из материалов дела усматривается, что фактическое задержание Литвина С.А. было произведено 20.09.2010, суд исчисляет срок отбытия наказания с указанной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

БАСТРОН И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Бастрон И.А. под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 17.01.2011.

ЛИТВИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Срок наказания исчислять с 20.09.2010.

Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой, смывы с рук, CD-R диск уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Денежную купюру достоинством 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2» оставить у собственников; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2» вернуть Литвину С.А. Денежные средства в сумме 1000 руб. (2 купюры по 500 рублей), полученные Бастрон И.А. от Ч. и изъятые у Литвина С.А., на основании ст. 104-1 ч. 1 п. «а» УК РФ конфисковать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Приговор вступил в законную силу 24.02.2011.