Приговор в отношении Назаренко А.С. по ст 162 ч 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 15. 02.2011г

Судья Советского районного суда г. Омска Васильев Ю.В., с участием государственного обвинителя Антиповой П.И., подсудимого Назаренко А.С., защитника Асмоловой С.А., потерпевшей М, при секретаре Абубакировой И.Р. рассмотрев материалы уголовного дела по которому

НАЗАРЕНКО А.С. 1979 г.р., работающий, не военнообязанный, судим, содержится под стражей. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

12.12.2010 г. около 23 часов 25 минут Назаренко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения разбойного нападения, из корыстных побуждений, стал преследовать ранее незнакомую М от магазина «К», расположенного в САО г. Омска, до подъезда № 4 по ул. в САО г. Омска, где напал на М, завел ей правую руку, в которой находился сотовый телефон за спину, отчего М испытав физическую боль расслабила руку, после чего Назаренко А.С. выхватил из руки М принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericcson W580I», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Tele2», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Затем Назаренко А.С., продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, применив имевшийся при нем нож в качестве оружия, подставив его лезвием к шее М, потребовал немедленной передачи ему денежных средств, не оговаривая суммы. М восприняла угрозу применения ножа реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснила Назаренко А.С., что денег у нее нет, после чего последний с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М материальный ущерб на общую сумму 2530 рублей.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке судебного
разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не
превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного
им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций
с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака « с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» как излишне вмененного.

Деяния подсудимого Назаренко А.С. с учетом позиции обвинения суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назаренко А.С. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, социально обустроен, работал, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельством отягчающим наказание у Назаренко А.С. является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции его от общества. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.«В» УК РФ отбывать наказание Назаренко А.С. должен в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение Назаренко А.С., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

НАЗАРЕНКО А.С признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назаренко А.С. оставить без изменения, содержать в СИЗО г.Омска, по вступлении приговора в силу отменить. Срок отбытия наказания Назаренко А.С. исчислять с 13.12. 2010г, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу : нож кухонный хранящийся в КВД ОМ № 11 УВД по г.Омску уничтожить., детализация звонков с сим-карты с абонентским номером за период времени с 12.12.2010 года до 14.12.2010 года, хранить в материалах уголовного дела; - сотовый телефон «Sony Ericsson W580I», модель слайдер в корпусе черного цвета, оставить потерпевшей М..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня, оглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья \ подпись\

Копия верна

Судья_______________

Секретарь______________________