Приговор в отношении Цитрокоп А.В. по ст 328 ч 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 10. 02.2011г

Судья Советского районного суда г.Омска Ю.В.Васильев.,

с участием государственного обвинителя Казанник Д.А., подсудимого Цитркоп А.В., адвоката Прокопенко Л.П., при секретаре Абубакировой И.Р.

рассмотрел материалы уголовного дела по которому :

ЦИТРКОП А.В., 1988 г.р., гражданин РФ, образование высшее, работающий, военнообязанный, не судим,

обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Цитркоп А.В., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, признанный годным к прохождению военной службы на основании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска являясь гражданином Российской Федерации, под­лежащим призыву на военную службу в соответствии со ст. 59 Конституции РФ от 12.12.1993 г., ст. 22 Федерального закона РФ № 55-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 «О призыве в октябре- декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольне­нии с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в период времени с 22.10.2010г по 27.12.2010г без уважительной причины, будучи надлежащим образом уведомленным, умышленно, не имея осно­ваний к отсрочке и освобождению от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст. 23, 24 указанного выше Федерального закона РФ, уклонялся от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах:

Так, 22.10.2010 г. Цитркоп А.В. прибыл в отдел военного комиссариата Ом­ской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, где лично под роспись получил по­вестку о явке в отдел военного комиссариата на 25.10.2010 для отправки в вой­ска. Однако, Цитркоп А.В. без уважительной причины, будучи надлежащим образом уведомленным, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея оснований к отсрочке и освобождению от призыва на военную службу, 25.10.2010 не явился на сборный пункт отдела военного комиссариата Омской об­ласти по Кировскому и Советскому АО г. Омска, для отправки в войска, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

25.10.2010 г. в период времени с 13.00 час. до 16.00 час., точное время в ходе следствия не установлено, техническим работником военного комис­сариата Омской области Д. осуществлен выход по адресу : г.Омск, ул., для вручения повестки о вызове призывника Цитркоп А.В. на 29.10.2010 для отправки в войска. Повестка о вызове в отдел военного комиссариата Омской об­ласти по Кировскому и Советскому АО г. Омска была вручена Цитркоп А.В. лично под роспись. Однако Цитркоп А.В. вновь без уважительной причины, будучи надлежащим образом уведомленным, в продолжении своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не имея оснований к отсрочке или освобождению от призыва на военную службу, 29.10.2010г не явился на сборный пункт отдела военного комиссариата Омской об­ласти по Кировскому и Советскому АО г. Омска, расположенного по адресу: г. Омск, для отправки в вой­ска, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании Цитркоп А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверен, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Судья пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу. Деяние Цитркоп А.В. органом предварительного расследования верно квалифицировано по ст. 328 ч.1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание у подсудимого суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, социально обустроен, работает, положительные характеристики по месту жительства и работы, заверение впредь не уклонятся от призыва, намерение идти на военную службу. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, мнения сторон, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 75 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЦИТРКОП А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Цитркоп А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественное доказательство по делу : копию личного дела Цитркоп А.В. хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г.Омска в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья \ подпись\ Копия верна

Судья_______________

Секретарь______________________