Приговор в отношении Петухова В.А. по ст 158 ч 2 п в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 14. 01.11

Судья Советского районного суда г.Омска Ю.В.Васильев.,

с участием государственного обвинителя Антиповой П.И., подсудимой Петуховой К.А., адвоката Крюковой И.В., потерпевшего К, при секретаре Абубакировой И.Р.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ПЕТУХОВОЙ К.А. 1989 г.р, не работающей, ранее судимой, содержится под стражей

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

21.10.2010г около 3 часов, Петухова К.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате в САО г.Омска, где проживает К, имя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что К уснул и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее К имущество : со стула в комнате ноутбук « Samsunq R 540», стоимостью 28450 рублей, беспроводную мышь « Loqitech Wirieless Mouse M 195 », стоимостью 590 рублей, с пола у дивана сотовый телефон« Samsunq» стоимостью 1500 рублей, сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 90 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону « Samsunq » стоимостью 150 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в который Петухова сложила похищенное имущество. Своими умышленными действиями Петухова К.А. причинила потерпевшему К значительный материальный ущерб на сумму 30780 рублей. С похищенным имуществом Петухова К.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью. По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние подсудимой Петуховой К.А. органом предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой характеризующейся отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петуховой К.А. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой является рецидив.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание связанное с лишением свободы.

Основания для применения положений ст. 64, 73, 75 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 79 ч.7 п.В УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Советского районного суда г.Омска подлежит отмене, окончательное наказание Петуховой К.А следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ отбывать наказание Петухова К.А. должна в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим. в сумме 30780 рублей, на основании ст. 1064 ГПК РФ подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме, так как размер ущерба доказан материалами дела, признан подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТУХОВУ К.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Советского районного суда г.Омска отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному не отбытую часть наказания по приговору от 23.09.2009г, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой оставить без изменения, содержать в СИЗО г.Омска до вступления приговора в силу. Срок отбытия наказания исчислять с 03.11.2010 г, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу: товарный чек на мышь « Loqitech Wirieless Mouse M 195 беспроводную», товарный чек на ноутбук « Samsunq R 540» оставить по принадлежности К, детализацию телефонных соединений сим-карты оператора « Теле-2» хранить в материалах дела. Взыскать с Петуховой К.А. в пользу К 30780 ( тридцать тысяч семьсот восемьдесят) рублей, в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ( подпись) Копия верна:

Судья____________________ Секретарь_______________