Приговор в отношении Тибенькова А.Н. по ст 161 ч 1 , ст 161 ч 2 п г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 19 января 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Омска Васильев Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Антиповой П.И., подсудимого Тебенькова А.Н., защитника

Томина В.И., при секретаре Абубакировой И.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела по которому

ТЕБЕНЬКОВ А.Н. 1977 г.р, официально не работающего, не военнообязанного, ранее судимого.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тебеньков А.Н. совершил грабеж, а также грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010г., точная дата не установлена, в вечернее время, Тебеньков А.Н., находясь в комнате в САО г. Омска противоправно, с целью личной наживы, потребовал от проживающего в комнате К вернуть вымышленный долг в сумме 1500 рублей, после того как К ответил, что ничего не должен, Тебеньков А.Н. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил с телевизора, стоящего на тумбе в комнате, DVD плеер «LG». модель: DKU 869, в комплекте с пультом дистанционною управления, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему К, материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Тебеньков А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

18.11.2010г. около 22 часов Тебеньков А.Н, находясь в комнате в САО г. Омска, противоправно, с целью открытого хищения чужого имущества обратился к прожинающему в комнате К потребовав от него вернуть вымышленный долг в сумме 1500 рублей, когда последний ответил, что ничего не должен, Тебеньков А.Н. заявил, что заберет в счет долга сотовый телефон и телевизор находившиеся в комнате. С целью подавления сопротивления со стороны К Тебеньков умышленно нанес ему один удар ногой в область груди, отчего последний испытал физическую боль. После чего Тебеньков А.Н., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на диване в комнате сотовый телефон «LG KP 105», в комплекте с упаковочной коробкой и находящимися в ней зарядным устройством, гарнитурой, стоимостью 890 рублей, а также телевизор «Сокол», модель: 54ТЦ6153, в комплекте с пультом дистанционного управления, стоящий на тумбе в комнате, стоимостью 2000 рублей, чем причинил потерпевшему К материальный ущерб на общую сумму 2890 рублей. С похищенным имуществом Тебеньков А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказания за преступления в совершении которых подсудимый обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверен, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведенной консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение с котором согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние подсудимого Тебенькова А.Н. органом предварительного следствия верно квалифицированы по ч.2 ст. 161 УК РФ ( 18.11. 2010г) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тебенькова А.Н. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, социально обустроен, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отягчающим наказание Тебенькову А.Н. является рецидив.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции его от общества.

Исключительных обстоятельств, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ отбывать наказание Тебеньков А.Н. должен в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕБЕНЬКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 3(три) года лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тебенькову А.Н. подписку о невыезде отменить, взять под сражу в зале суда, содержать в СИЗО г.Омска до вступлении приговора в силу. Срок отбытия наказания исчислять с 19.01.2011г.

Вещественное доказательство по делу : DVD - плеер «LG» модель: DKU 869 с пультом дистанционного управления, сотовый телефон «LG КР 105»., упаковочную коробку от сотового телефона «LG КР 105». зарядное устройство, гарнитуру. кассовый чек, телевизор «Сокол» модель: 54 ТЦ 6153 с пультом дистанционного управления, гарантийный сертификат на телевизор «Сокол», руководство по эксплуатации DVD - плеера «LG» оставить по принадлежности потерпевшему, копии гарантийного сертификата на телевизор «Сокол», руководства по эксплуатации DVD плеера «LG», кассового чека хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ( подпись ) копия верна

Судья_________________ Секретарь__________________________