Приговор в отношении Цыбульского С.Ю. по ст.158 ч.2 п.В



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 января 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,

подсудимого Цыбульского С.Ю.,

защитника: Захаровой Л.В.,

потерпевшей: Л.,

при секретаре: Стройновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЦЫБУЛЬСКОГО СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28.10.2010 около 12:00 часов, Цыбульский С.Ю. находясь на кухне квартиры в САО г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к кухонному гарнитуру, открыл створку верхнего шкафчика данного кухонного гарнитура, откуда с верхней полки, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Л.: кошелек красного цвета, из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2700 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия Цыбульский С.Ю. около 13:00 часов 28.10.2010г., с целью тайного хищения чужого имущества прошел в коридор квартиры в САО г. Омске, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подняв с пола коридора, похитил имущество Л.: зарядное устройство от сотового телефона, не представляющее материальной ценности; сотовый телефон «Nokia C 1000», стоимостью 5000 рублей, в котором находились две сим-карты, оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющие материальной ценности, с абонентским номером 8-904-826-24-06, на балансе лицевого счета которой денежные средства отсутствовали, и с абонентским номером 8-950-783-08-10 на балансе лицевого счета которой находились денежные средства в сумме 18 рублей, флеш-карта, объемом памяти 2 Гб, стоимостью 350 рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом Цыбульский С.Ю. скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Цыбульского С.Ю. потерпевшей Л. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8368 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЦЫБУЛЬСКОГО СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела, заключение ВТЭК вернуть потерпевшей Л., копию хранить в материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 25.01.2011г.