Приговор в отношении Пирожкова М.С. по ст.318 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск. 14 января 2011года

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,

подсудимого: Пирожкова М.С.,

защитника Филиной Э.А.

потерпевших: Б., К.,

при секретаре Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПИРОЖКОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

16.10.2010 в период времени с 21.50 час. до 22.30 час., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, к ломбарду ООО «Ломбард максимум», расположенном в доме в г. Омске подъехала группа задержания «Центр» в составе прапорщика милиции Б., являющегося в соответствии с приказом № 151 л/с от 01.02.2010 должностным лицом – старшим группы задержания ПЦО взвода № 2 роты № 2 батальона № 3 полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Омску с 01.02.2010 и сержанта милиции К., являющегося в соответствии с приказом № 741 л/с от 30.09.2009 должностным лицом – милиционером-водителем взвода № 1 роты № 1 батальона № 3 полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Омску с 01.10.2009, которые прибыли по данному адресу для того, чтобы проверить вышеуказанный ломбард на предмет сбыта похищенного имущества. В этот момент в тамбуре ломбарда Пирожков М.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, закладывал свой сотовый телефон. Последний, видя в тамбуре ломбарда прапорщика милиции Б., который пытался спросить у работника ломбарда про сбыт похищенного имущества, в присутствии посторонних лиц, осознавая публичный, неприличный и оскорбительный характер своих высказываний, заведомо зная, что Б. является представителем власти, который находился в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в устной форме высказался в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего вышел на улицу и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на унижение чести и достоинства сотрудников милиции, в присутствии посторонних лиц, умышленно, осознавая публичный, неприличный и оскорбительный характер своих высказываний, заведомо зная, что прапорщик милиции Б., а так же сержант милиции К., который в это время находился рядом с Б., являются представителями власти, которые находились в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, в устной форме высказался в их адрес грубой нецензурной бранью, унизив и оскорбив тем самым честь и достоинство сотрудников милиции.

Кроме того, 16.10.2010 он же, в период времени с 21.50 час. до 22.30 час., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в тамбуре ломбарда ООО «Ломбард максимум», расположенном в доме по ул. Нефтезаводская в г. Омске, после совершения преступления – оскорбления представителей власти при вышеуказанных обстоятельствах, осознавая, что прапорщик милиции Б. является представителем власти, в грубой нецензурной форме высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую он воспринимал реально исходя из сложившейся обстановки, нахождения Пирожкова М.С. в состоянии алкогольного опьянения и его агрессивного поведения, после чего прапорщик милиции Б. вышел на улицу. После этого Пирожков М.С. последовал за прапорщиком милиции Б. на улицу и, находясь у входа в ломбард, где в этот момент находилась группа задержания «Центр» в составе прапорщика милиции Б., являющегося в соответствии с приказом № 151 л/с от 01.02.2010 должностным лицом – старшим группы задержания ПЦО взвода № 2 роты № 2 батальона № 3 полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Омску с 01.02.2010 и сержанта милиции К., являющегося в соответствии с приказом № 741 л/с от 30.09.2009 должностным лицом – милиционером-водителем взвода № 1 роты № 1 батальона № 3 полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Омску с 01.10.2009, в ходе своего задержания прапорщиком милиции Б. и сержантом милиции К. за то, что он высказывался в адрес последних грубой нецензурной бранью и угрожал применением насилия, осознавая, что Б. и К. являются представителями власти, которые находились в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с осуществлением последними законных действий по его задержанию, схватил К. за форменный бушлат, вследствие чего повредил последнему погон и нашивку на форменном обмундировании, после чего нанес один удар рукой в область лица прапорщику милиции Б., причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта № 17295 от 02.12.2010 повреждения в виде ссадины левой скуловой области, которые не причинили вреда здоровью. Далее Пирожков М.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношения представителя власти, нанес один удар головой в область лица сержанта милиции К., причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта № 17296 от 02.12.2010 повреждения в виде ссадины левой скуловой области, которые не причинили вреда здоровью. После этого, Пирожков М.С. был задержан и доставлен в ОМ № 11 УВД по г. Омску.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, характеристика его личности, то, что он социально обустроен, мнение потерпевших, с учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПИРОЖКОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности путем поглощения менее строгого наказания боле строгим окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: милицейский бушлат вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 25.01.2011г.