Приговор в отношении Богочанова по ст328 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск "24" февраля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Омска Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,

подсудимого Богочанова И.В.,

защитника Захаровой Л.В.,

при секретаре Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БОГОЧАНОВА ИЛЬИ ВИКТОРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Богочанов И.В., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями на основании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска (протокол № 6 от 11.10.2010), являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст. 59 Конституции РФ от 12.12.1993, ст. 22 Федерального закона РФ № 55-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.09.2010, в период времени с 08.10.2010 по 27.12.2010 без уважительной причины, будучи надлежащим образом уведомленным, умышленно, не имея оснований к отсрочке и освобождению от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст. 23, 24 указанного выше Федерального закона РФ, уклонялся от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах:

Так, 08.10.2010 Богочанов И.В. прибыл в отдел военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Магистральная, д. 37, где на основании решения призывной комиссии был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (протокол № 6 от 11.10.2010). После этого, Богочанов И.В. в отделе военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска лично под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата на 25.10.2010 для отправки в войска. Однако, Богочанов И.В. без уважительной причины, будучи надлежащим образом уведомленным, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея оснований к отсрочке и освобождению от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст. 23, 24 указанного выше Федерального закона РФ, 25.10.2010 не явился на сборный пункт отдела военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Магистральная, д. 37, для отправки в войска, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Кроме того, 27.10.2010 в период времени с 12.00 час. до 16.00 час., точное время в ходе следствия не установлено, техническим работником военного комиссариата Омской области Янкевичем М.И. осуществлен выход в кв. 13 д. 45 по ул. Менделеева г. Омска, для вручения повестки о вызове призывника Богочанова И.В. на 29.10.2010 в отдел военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска для отправки в войска. Оповещение проведено Богочанову И.В. по месту жительства повестка о вызове в отдел военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омску была вручена лично под роспись. Однако Богочанов И.В. вновь без уважительной причины, будучи надлежащим образом уведомленным, в продолжение своего умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не имея оснований к отсрочке и освобождению от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст. 23, 24 указанного выше Федерального закона РФ, 29.10.2010 не явился на сборный пункт отдела военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Магистральная, д. 37, для отправки в войска, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании Богочанов И.В. вину свою признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Участники процесса о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают.

Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, полное признание вины подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит. Судом также учитывается положительная характеристика личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

БОГОЧАНОВА ИЛЬЮ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев. Обязать осужденного не менять без разрешения специализированного органа ведающего исполнением наказания места постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: копию личного дела призывника Богочанова И.В. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 10.03.2011г.

(подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Судья:

Секретарь: