Приговор в отношении Липского по ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 г. г. Омск

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора САО г. Омска Манакова М.В.,

подсудимого: Липского А.Ю.,

защитника: Одноволенко В.Г.,

при секретаре Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛИПСКОГО АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01.10.2010 г. около 18 часов 05 минут был задержан Липский А.Ю., у которого в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником милиции в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 50 минут около ООО ТЦ «Кристалл», в правом наружном кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились сложенные один в один два полимерных свертка с веществом массой 26,95г., содержащим психотропное вещество – амфетамин, массой в смеси 11,43 г. в особо крупном размере, хранимые Липским А.Ю. для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно справке эксперта № 10/4216 от 02.10.2010 года, в веществе, изъятом у гр. Липского А.Ю., содержится наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин 26,95 г. Масса амфетамина в смеси 11,43 г.

Согласно заключения эксперта № 2121 от 09.10.2010 года, в веществе, изъятом у гр. Липского А.Ю. содержится наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин 25,70г. Масса амфетамина в смеси 10,90 г.

Согласно заключения эксперта № 2207 от 19.10.2010 года, вещество, изъятое у гр. Липского А.Ю., является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин – 24,45г.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Липский А.Ю. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал частично и показал, что до задержания его сотрудниками милиции он употреблял амфитамин и марихуану. В сентябре ему пришло СМС сообщение от неизвестного, который предложил ему помощь в приобретении амфитамина. Накануне задержания ночью ему пришло СМС в котором неизвестный предложил ему амфитамин, также он указал, что он уезжает надолго и предложил купить амфитамина с запасом. 1 октября в 16 ч. неизвестный также прислал ему сообщение и предложил приехать к ООТ «Малунцева», откуда он пошел в сторону «Кристалла». Там по указанию неизвестного он поднял пачку из под сигарет «Парламент» в которой лежал сверток с амфитамином. Перед этим в указанном ему неизвестным месте он оставил деньги за наркотик. После того как он поднял пачку его задержали сотрудники милиции. На вопрос есть ли у него, что-то запрещенное, он ответил, что у него при себе есть наркотики. Затем его досмотрели и изъяли наркотики. Ранее он никогда, таким образом, не приобретал амфитамин. Вину признает частично, так как сбывать амфитамин никому не собирался, в содеянном раскаивается.

Кроме фактически полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель С. показал, что точную дату он не помнит, на ООТ «Кристалл» его пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого при досмотре подсудимого. Сотрудники были в гражданской одежде, предъявили служебное удостоверение. При досмотре велась видио съемка. Подсудимый стоял на углу здания «Кристалл» с еще одним сотрудником милиции. По дороге пригласили еще одного понятого. Им разъяснили их права и обязанности, затем задали задержанному вопрос, имеются ли у него наркотические вещества. Задержанный ответил, что у него имеются наркотики. С какой целью подсудимый хранил наркотики, он не помнит, вроде бы для личного употребления. Подсудимый достал из кармана пачку из-под сигарет «Парламент» откуда сотрудник милиции достал пакетик с веществом белого цвета. Пакетик упаковали. У подсудимого также в кармане куртки обнаружили сверток с коноплей. В ходе досмотра и составления документов замечаний и заявлений не поступало.

Свидетель Д. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.

Свидетель Ф. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Строзенко К.В., дополнительно пояснив, что ранее в отношении Липского А.Ю. информации о том, что он сбывает амфитамин, не поступало. 01.10.10 г. поступила информация, что Липский А.Ю. при себе будет иметь амфитамин.

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого:

- Протокол личного досмотра задержанного, согласно которому в ходе личного досмотра Липского А.Ю., проведенного 01.10.2010 г., в правом наружном кармане куртки у Липского А.Ю. была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.8)

- Справка эксперта № 10/4216 от 02.10.2010 года, согласно которой, в веществе, изъятом у гр. Липского А.Ю., содержится наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин 26,95 г. Масса амфетамина в смеси 11,43 г. (л.д.15)

- Заключение эксперта № 2121 от 09.10.2010 года, согласно которого, в веществе, изъятом у гр. Липского А.Ю. содержится наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин 25,70г. Масса амфетамина в смеси 10,90 г. (л.д.47-48)

- Заключение эксперта № 2207 от 19.10.2010 года, согласно которого, вещество, изъятое у гр. Липского А.Ю., является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин – 24,45г. (л.д.87-88)

- Протокол осмотра предметов от 08.10.2010 г., согласно которому были осмотрены: диск CD-R с видеозаписью личного досмотра задержанного Липского А.Ю., произведенного 01.10.2010 года. (л.д.71-72)

- Протокол осмотра предметов от 21.10.2010 г., согласно которому были осмотрены полимерный пакет, в котором находятся один полимерный сверток с синей полосой и застежкой на горловине, внутри которого находится другой полимерный сверток с синей полосой и застежкой на горловине с психотропным веществом амфетамин, которые 01.10.2010 года были изъяты у задержанного Липского А..Ю. в ходе его личного досмотра. (л.д.90-91)

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ пояснив, что органом предварительного расследования не представлено доказательств того, что Липский А.Ю. имел умысел на сбыт амфитамина и просил переквалифицировать его действия на ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное хранение психотропных веществ в особо крупном размере. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, действительно ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не представлено доказательств того. что подсудимый хранил амфитамин с целью его сбыта. Сам подсудимый данное обстоятельство отрицает. Cвидетель Ф. также показал, что они не имели информации о том, что Липский занимается сбытом амфитамина. Какие-либо другие доказательства в деле отсутствуют. Кроме признания вины подсудимым его вина полностью доказана показаниями свидетелей С., Д. и Ф., протоколом его задержания, проведенными по делу исследованиями, согласно которых изъятое у Липского вещество является психотропным, размер его признан особо крупным. Совокупность приведенных выше доказательств суд считает достаточной для признания вины подсудимого и вынесения обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, его возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его исправление, то обстоятельство, что он социально обустроен, характеристику личности подсудимого, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства совершения преступления. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308- 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛИПСКОГО АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания места постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: диск CD-R, полимерные пакеты, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 22.03.2011г.